Current time: 19.04.2024, 05:35 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Схоластика
» и прочие околофилософские вопросы
Author Message
orzie Offline

Posts: 364
Post: #496

Quote: Россия 90-x тоже имела изрядное количество долгов, но как-то выплатила их и даже вновь вернулась к активному развитию.
Исключительно за счёт сотен нефтей и вообще природных ресурсов, лол. Нам это аукнулось ещё во времена совка, и сейчас аукается: вместо того, чтобы развивать промышленность и наукоёмкое производство из ресурсов, наши олигархи тупо толкают ресурсы (на их век-то хватит с лихвой), а потом в страну идут товары, которые хитрые гайдзины уже наделали из наших же ресурсов. Так что развитие идёт, но довольно однобоко - в среднем, конечно, уровень жизни поднялся, машину во дворе поставить некуда, но заводы как стояли заброшенные, так и стоят.
16.10.2015 11:35
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Macron1 Offline

Posts: 521
Post: #497

(15.10.2015 14:49)Картограф Wrote:  Религия всегда была орудием в руках эксплуататоров.

Кстати, так ли это вообще?
Ведь если проанализировать историю, это - ложь даже для авраамических религий.
Например, на Кубе одновременно с коммунистическим режимом существует католицизм, и даже приезжает периодически Папа, который называет кубинцев настоящими католиками, а не "террористами" или "майданутыми".
Тот же сатанизм (по крайней мере, в тех учениях, которые не запрещены на территории РФ) напрямую обличает покорность и терпение.
Тот же Карл Маркс был сатанистом и не скрывал этого. Ты же не называешь его рабом за это? Читал его сатанинские стихи? Если он "атеист-материалист", то почему пишет про христианские темы?
Я уже не говорю про неавраамические религии - потому что по ним мне мало что известно. Но я сомневаюсь, что каннибалистические культы Африки проповедуют покорность, к примеру.

(16.10.2015 08:56)gamehuntera Wrote:  Россия 90-x тоже имела изрядное количество долгов, но как-то выплатила их и даже вновь вернулась к активному развитию.
А на этой неделе говорили, что Россия только перед Китаем 51 миллиард долларов только на этой неделе заплатила по долгу СССР. И еще 531 миллиард долларов (без учета долга по ЮКОС) должна за СССР. Опять коварный госдеп врет?

UPD https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%...0%B8%D0%B8
Оказывается, вообще 552 миллиарда долг, причем вырос с 1994 года раз в 5. Вот такая вот стабильность и рост.


VCMI - будущее Heroes 3!
(This post was last modified: 16.10.2015 12:42 by Macron1.)
16.10.2015 12:35
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Картограф Offline

Posts: 163
Post: #498

Quote:Будто мне больше делать нечего, я же не ты.
По-моему, это тебе нечего делать, как преставать ко мне со всякой фигней.
Эту же всю логичЭскую эквилибристику, которой ты выворачиваешь все мои слова наизнанку ради удовлетворения собственного Эго, я оставлю без всяких комментариев.
16.10.2015 19:14
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Картограф Offline

Posts: 163
Post: #499

Quote:Картограф, как раз вот дочитываю 19 главу учебника
Серьезно? Это вообще-то почти половина учебника. Мой тебе совет: читай не сверху-вниз, а слева-направо, так будет намного лучше, поверь!
Quote:Хочется отправить авторам письмо с вопросом "А что дальше?".
А дальше - Мировая революция (не перманентная). Дочитал бы учебник до конца, думаю, там про это написано. Империализму перекрывается кислород, путем отсечения от него рабсилы и ресурсов из колоний, в которых вспыхивают социалистические и национально-освободительные революции. Империализм будет вынужден переложить всё бремя эксплуатации на свой национальный пролетариат, все ужасы капитализма резко обнажатся и пролетариат скидывает империалистов. Не слишком сложная схема для тебя? Но я вижу, ты полон скепсиса, словно желчный пузырь желчи. Уж кому-кому, а тебе, Алгор, эти все революции меньше всего нужны. Ты и так хорошо устроился! И вот твой золотой завет: пусть эти лентяи-бедняки больше работают и меньше читают глупости Маркса! Ведь каждый может стать богатым, если будет много и хорошо трудиться, а все эти экономические законы и эксплуатация - чушь и бред! Места под солнцем хватит всем! Да будет так, аминь!
(This post was last modified: 16.10.2015 19:31 by Картограф.)
16.10.2015 19:30
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Картограф Offline

Posts: 163
Post: #500

Quote:Читать учебник не испытываю особенного желания: мне он не нужен ни по нужде (что оно мне даст?), ни из интереса (я лучше чего посвежее почитаю, вон Гэлбрейт третий месяц скучает), ни из любезности (в конце концов, кидаемые тебе ссылки ты игнорируешь).
Ты собственное нежелание образовываться пытаешься спихнуть на меня, мол, я такой плохой не читаю ваши замечательные и познавательные ссылки, поэтому ты учебник читать не будешь. Смешное и жалкое зрелище. Что тут скажешь? Если человек не хочет учиться и в упор не желает понимать, на кой ему знания об экономике и обществе, что тут поделаешь? В конце, концов дурака учить - только портить!
(This post was last modified: 16.10.2015 19:37 by Картограф.)
16.10.2015 19:36
Find all posts by this user Quote this message in a reply
igrik Offline
Administrators

Posts: 2814
Post: #501

Quote:Эту же всю логичЭскую эквилибристику, которой ты выворачиваешь все мои слова наизнанку ради удовлетворения собственного Эго, я оставлю без всяких комментариев.
Quote:Мой тебе совет: читай не сверху-вниз, а слева-направо, так будет намного лучше, поверь!
Quote:Не слишком сложная схема для тебя? Но я вижу, ты полон скепсиса, словно желчный пузырь желчи
Quote:В конце, концов дурака учить - только портить!
Ты борзометр то поубавь немного!


game bug fixes extended.dll || My Plugins || My GitHub
16.10.2015 19:56
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #502

Интересное дело, Картограф. Читают твой учебник - ты возмущаешься. Не читают - тоже возмущаешься. И этим всё сказано. 96-copy

(16.10.2015 19:56)igrik Wrote:  Ты борзометр то поубавь немного!
Так выяснили уже, что он зарабатывает на второй срок.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
(This post was last modified: 16.10.2015 19:59 by gamecreator.)
16.10.2015 19:58
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #503

К слову, Картограф, чтоб было по правилам:

Пользователь Картограф получает первое предупреждение за множественные оскорбления других пользователей.

Хотя по-моему тут случай как раз уникальный.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
16.10.2015 20:13
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Algor Away
Administrators

Posts: 3880
Post: #504

gamecreator Wrote:Так выяснили уже, что он зарабатывает на второй срок.
Имхо, уже заработал. Вроде как не осталось ни одного активного форумчанина, пренебрежительного отношения к которому Картограф уже не высказал.

Что ж, поехали официально (и не стоит делать скидку "за опт"):

Картограф Wrote:По-моему, это тебе нечего делать, как преставать ко мне со всякой фигней.
Предупреждение №1

Картограф Wrote:Смешное и жалкое зрелище. Что тут скажешь? Если человек не хочет учиться и в упор не желает понимать, на кой ему знания об экономике и обществе, что тут поделаешь? В конце, концов дурака учить - только портить!
Предупреждение №2

Картограф Wrote:Не слишком сложная схема для тебя?
Предупреждение №3

Картограф, следующее сообщение в подобном тоне, с учетом рецидива, закончится перманентным баном.
Не согласны с предупреждениями - к администраторам.


BattleHeroes Rus/Eng | ERA scripts (+ReMagic) Rus/Eng
16.10.2015 20:18
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Macron1 Offline

Posts: 521
Post: #505

(16.10.2015 19:30)Картограф Wrote:  Ведь каждый может стать богатым, если будет много и хорошо трудиться

Вы не хотите много и хорошо трудиться, вы хотите грабить других и сажать людей в тюрьмы, чтобы они на вас бесплатно трудились. Чо, четкие пацанчики.


VCMI - будущее Heroes 3!
16.10.2015 20:20
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Картограф Offline

Posts: 163
Post: #506

О, да! Очень страшные оскорбления! Особенно оскорбительно предложение читать слева-направо. Algor, ты серьезно пытаешься утверждать, что меньше, чем за 2-е суток прочел половину учебника мелким текстом? Или ты сразу начал с середины? Хороший подход к делу.
(This post was last modified: 16.10.2015 20:58 by Картограф.)
16.10.2015 20:57
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #507

(16.10.2015 20:57)Картограф Wrote:  О, да! Очень страшные оскорбления!
Да какая разница, страшные или нет. Вот я вообще сомневаюсь, что тебе хоть кого-нибудь в сколь-нибудь значимой мере удалось оскорбить. Но правил-то это не меняет.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
16.10.2015 21:46
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Macron1 Offline

Posts: 521
Post: #508

(15.10.2015 14:49)Картограф Wrote:  Потому, что религия враждебна научному мировоззрению. Что такое религия? «… всякая религия является не чем иным, как фантастическим отражением в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни, — отражением, в котором земные силы принимают форму неземных» (Ф. Энгельс). То есть религия - это искаженное, фантастическое мировосприятие, вера в то, что кроме реального мира существует еще один "правильный", "божественный" мир.
Кстати, вот список верующих ученых, среди них встречаются основоположники многих наук. Это к вопросу о том, что религия враждебна научному мировоззрению.

http://www.wikigrain.org/?req=%D0%A1%D0%...1%8B%D1%85

Например, Исаак Ньютон, без работ которого физика не представима, был вполне себе ортодоксальным иудеем, писал богословские работы и практиковал кабаллическую магию.

Религия, несомненно, мешает научным знаниям в некоторых областях, например, биологии, генетике. Но вовсе не враждебна познанию.


VCMI - будущее Heroes 3!
(This post was last modified: 17.10.2015 00:00 by Macron1.)
16.10.2015 23:59
Find all posts by this user Quote this message in a reply
orzie Offline

Posts: 364
Post: #509

Строго говоря, учёные на религию смотрят снисходительно, и даже Онотоле в своё время сказал (предварительно уточнив, что он атеист), что религия нужна людям как заменитель смысла жизни и/или учебника по морали. В принципе, так и есть. Сейчас надобность в ней не так сильна для простых людей, а для власти - сильна, т.к. электорат, православие, самодержавие, духовность.
(This post was last modified: 17.10.2015 01:40 by orzie.)
17.10.2015 01:40
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
feanor Offline

Posts: 622
Post: #510

Quote:Ты собственное нежелание образовываться пытаешься спихнуть на меня, мол, я такой плохой не читаю ваши замечательные и познавательные ссылки, поэтому ты учебник читать не будешь. Смешное и жалкое зрелище. Что тут скажешь? Если человек не хочет учиться и в упор не желает понимать, на кой ему знания об экономике и обществе, что тут поделаешь? В конце, концов дурака учить - только портить!
..в список прегрешений перед добром и разумом добавляется чтение постов ровно на одну четверть.

Ладно, предлагаю еще одну возможность сказать что-нибудь адекватное:

Quote:Если человек не хочет учиться и в упор не желает понимать, на кой ему знания об экономике и обществе, что тут поделаешь?
А вот расскажи мне, кстати, зачем?
Допустим, я проникнусь идеями марксизма именно в твоих формулировках, что мне это даст?

в РФ нету организованного рабочего движения. Есть эсдековские КПРФ, СР и собираемая к выборам для размазывания голосов "третья партия", есть переродившиеся профсоюзы, есть прочие куски системной оппозиции. Это, понятно, не тот путь: социал-демократы будут гореть в аду, которого нет.
Есть бесчисленные кружки-по-интересам типа всяческих автономныхдействий и коммунистическихрабочихпартий всех сортов: от анархистов до эсдекствующих же евролефтишей через троцкистов-ленинцев, просто ленинцев, сталинистов, абстрактных любителей СССР etc. Кажется, лет семь назад я видел листовку маоистов. Мало того, что они поразительно беспомощны, они еще и к рабочему движению имеют весьма сомнительное отношение.

что самое печальное, в РФ нету и базы для его возникновения. В РФ нету революционной ситуации (88%, да), нету осознавшего свои интересы класса и, собственно, с самим рабочим классом дикая напряженка.
На дворе стоит империалистическая фаза развития капитализма в виде глобализации. Мировая экономика практически едина и разделение труда нынче проецируется на глобальный масштаб. Да, твои же ссылки про неоколониализм и страдания китайского пролетариата.
В этой мир-экономике Россия и её население в основном соотносятся с мелкой буржуазией, живущей на изымаемый у глобального пролетариата продукт и примерно такового же пошиба рантье, живущих с не ими произведенных ресурсов (как пресловутого сырья, так и результатов приватизации). Это подтверждается, например, официальными данными о занятости (сфера услуг etc) и тем же отсутствием рабочего движения: поднимать бунт в РФ все равно что поднимать бунт где-нибудь в "Яре"-1900.
Немногочисленный пролетариат, конечно, есть, но он дезорганизован и тоже участвует в несправедливой эксплуатации, получая свои китайские телевизоры. Которые, я замечу, на классические цепи, которые не грех и потерять, не особенно похожи.

когда-нибудь эта ситуация изменится, но сейчас — рано.

что еще более печально, я-то тоже плоть от плоти этого среза и для меня (такого же буржуа и рантье по меркам глобальной экономики) пролетарская революция - это подрыв основ собственного существования.
Нет, я могу проникнуться идеями справедливости (к слову, это будет такой-то идеализм, который духу и букве марксизма противоречит: красные графы Толстые могут примыкать к революции, но не могут её формировать), но это будет всего лишь современным аналогом, например, народовольчества или декабристского движения: исполнение преждевременных целей негодными средствами. Смотрим про отсутствие рабочего движения и революционной ситуации.
(This post was last modified: 17.10.2015 05:12 by feanor.)
17.10.2015 04:10
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group