Current time: 23.03.2024, 10:28 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Схоластика
» и прочие околофилософские вопросы
Author Message
Algor Away
Administrators

Posts: 3880
Post: #241

Доктор Хаус 2 сезон 19 серия «House vs. God»

Если кто вдруг не смотрел, настоятельно рекомендую.

Пара выдержек (хотя это уже в юмор надо):
Quote:Чейз: Ты будешь общаться с пациентом?!
Хаус: С ним говорит Бог. Было бы неучтиво полагать, что я лучше Бога.

Quote:Хаус: Как же в этом разобраться? Мы можем попросить пациента, спросить у Бога. Или, можем сделать магнитно-резонансную томографию его мозга. Какой вариант выбираете? Я открыт всему.

Quote:Хаус: Скажи Иисусу, что нам понадобится ещё 24 часа, чтобы нормализовать уровень натрия.
Чейз: Но он уже нормализован.
Хаус: Хотя нет, скажи Иосифу. Иисус поймёт, что ты врёшь.


BattleHeroes Rus/Eng | ERA scripts (+ReMagic) Rus/Eng
29.05.2013 18:59
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #242

Даже не юмор. Обстебали по полной. 96-copy
Спаисбо за наводку.


Не балуйтесь.
29.05.2013 19:52
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #243

Прикольная серия. Что ни разговор - Хаус отжигает.

- Вера - синоним невежества, не так ли? Никогда не понимал, как можно гордится верой в то, что нельзя доказать.

- Мне страшно за человечество: подросток провозглашает себя гласом божьим, а люди с учёными степенями его слушают.

- Я бы понял, если б люди просто искали способ заткнуть дыры. Но им нужны дыры. Они хотят в них жить. И с ума сходят, если кто-то льёт грязь в эти дыры.

- Бог сунул руку парню в штаны, тот занялся сексом, что б потом мог почесать болячку, и ткнуть пальцем ей в лицо, что б она прожила на месяц дольше. Бог просто очередной лжец и манипулятор.


Однако, вынужден заметить - это НЕ та серия, про которую я говорил. Либо есть ещё одна, без акцентирования внимания на противостояние, либо это ваще было в другом каком то фильме.


Не балуйтесь.
29.05.2013 20:46
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #244

интересно ваше мнение, Guest... насколько вера в бога конфликтует с верой в магию?
или одно другому (с точки зрения веры в бога) никак не мешает?

ну, скажем, в христианстве "магия" как явление причисляется к силе божьей (я не напутал же?), к деяниям божьим.
или же тут слово магия не корректно (опять же с т.з. христианства), а следует жёстко говорить про "деяния" (волю)?
07.06.2013 08:02
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
fireman Offline
Forum Moderators

Posts: 1426
Post: #245

ИО Bes-а, смотря в какого бога. Многие боги итак пользуются магией. Магия же может иметь разные значения, но для меня это какие-то иррациональные силы, которые не подлежат каким либо объяснениям. Допустим молния для древнего человека - вполне магия и божественное проявление Зевса или Юпитера. Для многих работа компьютера - это тоже магия.


Новости по WoG 3.59, ХотА и другим модам.
07.06.2013 10:44
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #246

ИО Bes-а, для начала было бы неплохо сформулировать, что такое магия. Для меня магия — это способ обхода основных законов мира или проявление скрытых механизмов (хаков, тайных знаний). Ей я места не вижу. Поэтому на мой взгляд слова о магии в Талмуде — это-таки фантазии. То же самое с магией в общем виде в современном мире. С другой стороны, многие вещи, в том числе проявления Творцов, эффекты коллективного бессознательно, аура жизни как отдельное поле, накрывающее места обитания живых существ — многие эти элементы могут нести чудеса, а соответственно попадать в категорию сверхъестественного по сравнению с естественным.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
07.06.2013 14:44
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Algor Away
Administrators

Posts: 3880
Post: #247

(07.06.2013 08:02)ИО Bes-а Wrote:  насколько вера в
бога конфликтует с верой в магию?
Berserker Wrote:...для начала было бы неплохо сформулировать, что такое магия...
Если под магией подразумеваются некоторые ритуалы, то они, как правило, относятся к какой-либо религии и конфликта с "верой в бога" там явно нет.
Если же магия, это то, что подразумевается в фантастике/играх и т.п., то верой это назвать нельзя (верите ли вы в колобка?) и конфликта, соответственно, тоже нет.


BattleHeroes Rus/Eng | ERA scripts (+ReMagic) Rus/Eng
07.06.2013 17:50
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #248

Guest, в данном контексте, под словом "магия" я подразумевал "волшебство/колдовство". Конечно можно поговорить про то, чем отличается та же магия от волшебства?!
а чем волшебство от колдовста

(есть понятие в жизни как "белая магия, чёрная магия" - вот про это и имелось ввиду)
07.06.2013 19:44
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
k : / Offline

Posts: 328
Post: #249
Сердце 
ИО Bes-а, моё мнение банально и безынтересно ― но всё равно спасибо, что спросили).
Само слово «магия» старше христианства, поэтому его и застолбили язычники, наверное.
Христианство говорит о чудесах. Я глуп и, скорее всего, неправ, но ― иногда затрудняюсь
видеть разницу между деяниями святых, чудесами, и колдовством. Может, всё дело в
  • путанице с определением того, что же такое «магия», как на то указывает Berserker;
  • или виноваты присущие христианской церкви двойные стандарты: известный библейский персонаж может спокойно командовать джиннами, но обычный христианин за одно такое желание должен подвергнуться адским мукам, как отступник от веры;
  • или же разница исчерпывается различием в интерпретации, то есть её просто нет.
Насколько вера в бога согласуется с верой в магию, спрашиваете вы: на то есть прямые указания в священных текстах, что религиозная вера осуждает занятие гаданием, астрологией, алхимией и толкованием снов, практику внецерковных обрядов и заклинаний, ношение талисманов. Но, кстати ― это не значит, что волшебство не имеет права на существование как таковое: мне кажется, это важный элемент мировосприятия в том числе для профанов, не допущенных до потаённого, сакрального магического знания. Даже им необходимо иметь представление о том, что есть вещи, выходящие за рамки обыденности.
Позже церковь установит монополию на духовную жизнь, следуя интересам корыстным и государственным, но до тех пор ― советы держаться подальше от гадателей, не заниматься колдовством, и прочее полагают своей основной целью защитить несведущего, неподготовленного человека от далеко идущих последсвий его незнания. То, что церковь уделяет пристальное внимание необычным способностям до сих пор, в очередной раз подтверждает: первоначальное отношение было искажено.


Дɑтɑ, nодnucь.
(This post was last modified: 07.06.2013 20:56 by k : /.)
07.06.2013 19:54
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #250

Bes Wrote:интересно ваше мнение, Guest... насколько вера в бога конфликтует с верой в магию?

Моё мнение состоит в том, что использование тега [usеr] для разжигания холивара - отличная идея Rolleyes


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
07.06.2013 20:04
Find all posts by this user Quote this message in a reply
k : / Offline

Posts: 328
Post: #251

Efrit, использовать для разжигания юзера с огнем на аватарке ― вот подлинное изящество), и вот я здесь! :D
Но холивара-то не будет, я ведь бесконечно уважаю
Bes ; )
ну хотя бы за то, что он умеет так делать))


Дɑтɑ, nодnucь.
(This post was last modified: 07.06.2013 22:52 by k : /.)
07.06.2013 20:59
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #252

Ну, Бес! Stop
Развёл нас как детей...


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
07.06.2013 22:55
Find all posts by this user Quote this message in a reply
k : / Offline

Posts: 328
Post: #253

Image: 63fa5d03f752.png
и ведь не видно же 128
можно только разлогиниться


Дɑтɑ, nодnucь.
07.06.2013 23:06
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #254

k : /, при цитировании видно.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
07.06.2013 23:16
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamehuntera Offline

Posts: 834
Post: #255

Привет, k.
Магия - самое обычное явление, неотделимое от человека в силу наличия у него энергии. Чем выше порядок у энергии - тем на большее она способна повлиять. Соответственно, светлая или темная магия - это уже зависит от мыслей, от самого человека.

   Правда тут нужно четкое распределение понятий. Что считать магией? Вот к примеру сны. В них можно не только молниями кидаться, но и металл расплавлять, сквозь стены проходить, летать, менять суть вещей с одной на другую... Вполне себе магические атрибуты. Но тут дело в архетипах, которые лежат в основе нашего сознания, вроде как Древо Иггдрагсил у скандинавов. Своего рода столпы мироздания, только в масштабе одной человеческой личности. Хотя она часто бывает связана с другими, посредством некой общей "сети".

   Что касается нравственности, то это не какая-то индивидуальная программа, которая соразмеряет "что можно, а что нельзя", а умение обьективно оценивать себя и других, и исходя из этого, вырабатывать свою собственную стратегию поведения. То есть книжная, писаная мораль - ничто, а вот то, как человек действительно поведет себя в критической ситуации - и будет говорить о нем как о личности, индивиде.

   Что касается вреда душе от магии, то если понимать ее как специальные ритуалы, и целенаправленно им следовать, возможны несколько вариантов: 1) вы слетите с катушек 2) ничего не произойдет 3) вы станете добрым волшебником и начнете нести добро и любовь в мир

   Поскольку добрых волшебников я почти не вижу, а слетевших с катушек - полно, то делаю логичный вывод, что занятия магией действительно могут принести вред душе.

   Да, еще еще четвертый вариант, про злого мага, но он настолько романтизирован и идеализирован современными масс-медиа, что говорить об этом со сколько-нибудь серьезной аудиторией не представляется возможности. Обычно под этими словами представляют какого-нибудь трагического некроманта или чернокнижника, который мужественно принимает удары судьбы, и несет свое, непонятное массам, добро - или, во всяком случае, не самый плохой исход. Бред и провокация! Настоящий темный маг - полный урод что в моральном, что в психологическом смыслах, делает гадости, как дышит, и сам не ведает что творит. Это как в книжках - насылаю порчи, делаю привороты, отучаю от наркомании, только наоборот и в десять раз хуже. Это как замок Инферно в Героях, только находящийся в личном сознании мага, и заставляющий его пилить ресурсы и ходить в набеги на окружающих людей. Держитесь подальше от этих маниаков, не заговаривайте с ними, не пытайтесь вступить с ними в контакт! Инквизиция предупреждает, это может быть вредным для вашего душевного здоровья!

   Разумеется здесь нельзя не упомянуть о разных "ведьмочках". Да, тех, которых раньше так много жгли на кострах, а теперь, почему-то, не жгут. Сейчас стать ведьмой просто. Достаточно накупить книжек, порыться в Интернете - и вуаля, ты глубокая духовная личность с богатым внутренним миром, мудрая и справедливая одновременно. Ты постигаешь тончайшие взаимосвязи тонкого мира и чутко реагируешь на все необычное, а еще изучаешь Кабаллу, Арканы Таро и можешь отличить одно от другого. Разумеется, теперь ты с полным правом можешь называться ведьмой! А теперь смотрим на прообраз - Бабу Ягу. Одинокая старушка на окраине леса, без Интернета, и, что наиболее вероятно, без книжек - сидит себе и сидит на грани реальности, изредка давая Ивану подсказку или артефакт, или сьедая нерадивого путника, если он окажется недостаточно хорош. Безусловно, здесь идет большой контраст, между дамами, занимающимися окультуренным бездельем, и между хардкорным прообразом идейного волшебства, который заткнет за пояс всех новомодных колдунов и магов, пользующихся ауди и берущих плату за свои услуги.

   А вообще видов магии много. Говорят, есть божественная даже, некая теургия. Тысячу раз уверен, что профессионалы от Бога (не совсем Бога, совсем не Бога) найдут в моем свидетельстве массу несоответствий, неточностей, заведомых условностей, ну так магу Хаоса это позволено, мва-ха-ха-ха!


Никогда не отводи взгляд. Никогда не бойся. И никогда, никогда не забывай.
08.06.2013 00:12
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group