Current time: 23.03.2024, 12:05 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Экономика и мораль
Author Message
Marmot Offline

Posts: 552
Post: #1

выделено из темы про игры - прим. модератора

Позвольте вас отвлечь и вернуться к основной теме.
Хочу узнать, что вы думаете по поводу такой идеи: хорошо бы принять международный закон, по которому игры и вообще программы спустя ~10 лет (+/- 5 лет) нельзя продавать по той же стоимости, что и вначале. Установить размер чуть больше себестоимости диска (или чуть больше, чем у пиратовSm), и тогда продолжать продажи. А еще хорошо было бы исходники открывать для всеобщего обозрения!
Дело в том, что программы - в отличие от книг, музыки, фильмов, предметов искусства - продукт "скоропортящийся". Ну поторговали несколько лет, наполнили карманы - и хватит! Делайте новые, на них и зарабатывайте! Кто станет покупать программу или игру через 10 лет после выхода? Единицы.
А то сегодня наш интернет-магазин OZ.BY объявил скидку на игры. Полистал каталог: ну да, скидочка эдак на 20%. НО! Наткнулся на игру "MDK-2" 2000 года (кстати, когда-то искал "MDK", но не мог вспомнить название; теперь нашел!) по такой цене - даже со скидкой!.. Должен быть предел алчности издателей!


Firefox особенно хорош с Яндекс.Баром, а так же с Яндекс.Блэкджеком и Яндекс.Шлюхами.
(Amko, http://forum.heroesworld.ru)
(This post was last modified: 21.07.2010 01:10 by Marmot.)
21.07.2010 00:58
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #2

Marmot, это противоречит духу буржуев. Их цель - обобрать до нитки.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
21.07.2010 01:16
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamehuntera Offline

Posts: 834
Post: #3

Когда придет время, все само собой образуется. А когда нет предпосылок, никто и не почешется.


Никогда не отводи взгляд. Никогда не бойся. И никогда, никогда не забывай.
26.07.2010 09:41
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #4

Quote:это противоречит духу буржуев. Их цель - обобрать до нитки.
Слишком детское чёрнобелое восприятие.

Quote:Хочу узнать, что вы думаете по поводу такой идеи: хорошо бы принять международный закон, по которому игры и вообще программы спустя ~10 лет (+/- 5 лет) нельзя продавать по той же стоимости, что и вначале.
А чё мелочиться? Может вообще установить некую сумму за продукт, которую создатель вправе получить, а дальше просто отобрать у него продукт?
Quote:Ну поторговали несколько лет, наполнили карманы - и хватит! Делайте новые, на них и зарабатывайте!
Можно и работу на руководящих должностях так же ограничить. Ну поработал ты руководителем\начальником несколько лет, заработал немного денег - хватит! Иди изучай и внедряйся в другую структуру, в ней и зарабатывай!
Да и с профессиями тоже: ну поработал ты программистом несколько лет, заработал немного денег - хватит! Иди осваивай другую профессию, на ней и зарабатывай!
А ещё можно ограничить время проживания в квартирах. Ну пожил ты в приобретённой квартире несколько лет - хватит! Иди зарабатывай на новую, в ней и живи!
Тут раздолье для идей, улучшающих жизнь небуржуев общества Sm

Quote:Кто станет покупать программу или игру через 10 лет после выхода? Единицы.
Ну это должно продавца в первую очередь заботить, не?


Не балуйтесь.
26.07.2010 10:46
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamehuntera Offline

Posts: 834
Post: #5

А почему чернобелое? Красносинее! Я же видел фото этих ведущих игровой индустрии. В их глазах горит алчный огонь наживы, а жадность свою они утоляют, поглощая невинные команды инди-разработчиков и подчиняя их своей сатанинской воле.


Никогда не отводи взгляд. Никогда не бойся. И никогда, никогда не забывай.
(This post was last modified: 26.07.2010 15:21 by gamehuntera.)
26.07.2010 15:07
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #6

Это основы экономики и психологии, Корвин. Эгоизм + стремление ликвидировать выгоду покупателя. Цель экономиста так дифференцировать рынок, чтобы покупатель отдал за товар максимально большую сумму, которую он согласился бы выложить в условиях отсутствия информации о других продажах. Наконец, с точки зрения просто эгоизма + прав собственности рабство и спекуляция вполне законные явления, как и проституция. Так что я мыслю просто рационально, а ты протекционно по отношению ко всему, где есть слово "буржуи".


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
26.07.2010 15:25
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamehuntera Offline

Posts: 834
Post: #7

Из вас всех рационально мыслю только я, а вы все мыслите протекционно. Это даже не обсуждается, это так и есть.


Никогда не отводи взгляд. Никогда не бойся. И никогда, никогда не забывай.
26.07.2010 15:39
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #8

Quote:В их глазах горит алчный огонь наживы ... и подчиняя их своей сатанинской воле.

Quote:А почему чернобелое? Красносинее!

Это точно. Торпедовцы так себя не ведут. Да и какие они нафиг торпедовцы? Вылитые "кони" 118


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
26.07.2010 15:50
Find all posts by this user Quote this message in a reply
GhostManSD Offline

Posts: 1054
Post: #9

Не мог удержаться. Знаю, что не по теме, но как раз к вопросу про снижение цены на продукт спустя время. Где-то здесь уже писал об этом.
Я про стоимость произведений классиков. Почему они продаются так дорого?


Κακῆς ἀπ' ἀρχῆς γίγνεται τέλος κακόν.
26.07.2010 16:05
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Flashback Offline

Posts: 2001
Post: #10

Одну мать-одиночку нескольких детей не помню сколько времени назад, вроде, в Америке засудили музыкальные компании на немалую сумму за то, что она скачивала пиратскую музыку для своих детей. А после этого говорите, что
(21.07.2010 01:16)Berserker Wrote:  Их цель - обобрать до нитки.
не правда.


Любишь Героев? Читай "Вестник". Уже прочитал его? Читай теплый ламповый блог обо всем и играй в МутноИгры.
26.07.2010 17:33
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
DracoLich Offline

Posts: 251
Post: #11

т.е., если у меня будет 3 голодных ребенка, у меня будет право выйти на улицу, застрелить любого и забрать его кошелек?
26.07.2010 18:51
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #12

см. тему про воровство. там обсуждался вопрос отличия интеллектуальной собственности от материальной.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
26.07.2010 19:05
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #13

Quote:А после этого говорите, что
Quote: Их цель - обобрать до нитки.
не правда.
По видимому, её надо было наградить за её действия?
Quote:т.е., если у меня будет 3 голодных ребенка, у меня будет право выйти на улицу, застрелить любого и забрать его кошелек?
В точку 132
Quote:Это основы экономики и психологии, Корвин.
Берс, харэ уже в назидательном тоне рассказывать о всяких основах. Как психолигию, так и экономику мне довелось самому поучить и немало (да ещё и покрутиться в этом), так что кое что я знаю и имею опыт - это во-первых. А во-вторых - из твоих постов видно что ты сам имеешь весьма однобокие и узкие представления о затрагиваемых тобой темах, и экстраполируешь их на всё понятие целиком. В итоге получаются у тебя черезчур однозначные и слишком простые заявления, насвозь пропитанные пресловутым детским максимализмом.
Целей у экономиста на самом деле может быть гораздо гораздо больше, чем описанное тобой. Экономика охватывает практически все взаимоотношения между людьми, народами, странами, она является одним из слонов, на котором стоит вообще развитие человечества. И свести цель экономиста к такой простецкой смехотворной цели, как сделал ты - это просто показать на сколько ты ещё мало знаешь.
Так что ты мыслишь не рационально, Берс, а как человек, прочитавший первую страницу книги, и принявшийся судить о всей книге, об авторе и о литературе в целом.
А на счёт "буржуев"... я придерживаюсь положительных взглядов относительно частного предпринимательства, неолиберализма и конвергенции; а ты рвёшься низложить индивидуализм во благо общества и достичь равенства методами Шарикова "взять всё и поделить".


Не балуйтесь.
26.07.2010 19:38
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Flashback Offline

Posts: 2001
Post: #14

Quote:По видимому, её надо было наградить за её действия?
можно было бы не судить. и директора какой-то бедной школы за использование на школьных компьютерах пиратской винды какое-то время назад тоже можно было бы не судить. никто почему-то с источником пиратства бороться не хочет/не может, а судить простых небогатых людей они тут как тут.


Любишь Героев? Читай "Вестник". Уже прочитал его? Читай теплый ламповый блог обо всем и играй в МутноИгры.
26.07.2010 19:58
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
DracoLich Offline

Posts: 251
Post: #15

Quote:никто почему-то с источником пиратства бороться не хочет/не может, а судить простых небогатых людей они тут как тут.
не будет покупателей - не будет пиратства. Логика ясна, пусть и слабодейственна.
Quote:отличия интеллектуальной собственности от материальной
если бы компания сама выложила записи, то наздоровье. Но тут записи взяли у кого-то.
Ладно, я поставлю вопрос по другому:
я попал в монетный двор, и сделал себе копии всех денежнопечатных шаблонов (или как они там) и схемы их машин.
У них ничего не убыло, а у меня появился свой денежный станок.
Но вот незадача, меня посадили.
За что?
26.07.2010 20:09
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group