Current time: 14.04.2024, 10:41 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Экономика и мораль
Author Message
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #31

Quote:Представь себе, есть технические специалисты - мастера на все руки. И так уж жизнь складывается, что моют полы, красят стены, занимаются чёрной работой. А директор в офисе в варкрафт рубится.
Ну, Берс, с такими картонно-плакатными представлениями - немудрено что ты имеешь такое отношение к вещам Ab
То есть, этакий свинорылый мракобес, гоняющий по оффису несчастного академика со шваброй, играющийся в промежутках с солдатиками, похрюкивая от удовольствия? :D
Всётаки я считаю, Берс, что ты ещё очень мало знаешь, недостаточно видел в живую и с реальными вещами о которых рассуждаешь, в своём нормальном здоровом проявлении не сталкивался. И используя такой сомнительный опыт как базис для своих убеждений ты и получаешь в итоге представление в виде этакого агитационно-плакатного гротеска.
Безусловно, такие явления сегодня ещё можно увидеть в некоторых местах (гос учреждения, армия, ну и просто отсталая среда, где такие динозавры не вымерли и чувствуют себя неплохо).
В нормальной же развитой деловой и предпринимательской среде такое явление будет откровенным анахронизмом и будет иметь ничтожно малую продолжительность жизни.
Так нелюбимые тобой законы выживания в деловом мире очень жёстки. Если руководитель будет сидеть на мешке и играть в солдатиков - его сьедят вместе с потрохами конкуретны. А то что останется - с казённым хладнокровием доест гос. аппарат.
А человек с возможностями выше чем елозенье шваброй, если будет стремиться свои возможности реализовать - своего добьётся.

В нормальной здоровой фирме руководитель, что бы быть "на месте" (иначе фирма долго не просуществует) должен обладать дюжиной талантов (имеющихся далеко не у каждого) и иметь реальный опыт. Начальник первый будет забитится о нормальных условиях для работников, стремиться реализовать максимум их возможностей. Элементарная логика думающего о развитии дела в современных условиях конкуренции и развитии правозащитных законов и организаций. И талантливого швброида сам же определит туда, где он принесёт максимальную пользу делу.

Так что Берс, вернусь к своему совету - не стой с такой твёрдой уверенностью на своих убеждениях. Они опираются не на реальность (или не на всю реальность), а всё больше на плакатные представления о вещах (которые ещё изменятся по мере накапливания опыта) Sm


Не балуйтесь.
27.07.2010 10:54
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16471
Post: #32

Плакаты зачётные 132


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
27.07.2010 15:17
Find all posts by this user Quote this message in a reply
GrayFace Offline
Forum Moderators

Posts: 1233
Post: #33

(26.07.2010 23:23)Corwin Wrote:  Ну-ка обоснуй справедливость такого действия?
Они больше не будут вредить людям. Их кошельки будут компенсацией за риск тому, кто их застрелит.

Начет того, что они могли сделать - RIAA могла бы не охититься на обычных людей, а судья могла бы назначить штраф на несколько порядков меньше. Прецидент был бы правильный, в отличие от того, который произошел.

(27.07.2010 01:57)Berserker Wrote:  Я не против парадигмы: "кто не работает, тот не ест".
А я против. Я хочу есть независимо от того, считаются ли мои занятия работой.
Сама фраза не к месту - популяризирована Лениным и противоположна капитализму и либерализму.

Твоя система странная, очень сложная в реализации. Сложно взвесить последствия, зависит от планки. При низкой планке, фактически, запрещается образование софтовых гигантов и было бы не мало плохих последствий. Либо планка была бы такой высокой, чтобы её почти никто не достигал - тогда было бы нормально, но толку было бы маловато. Отдельная тема - как это считать. Если только 1 из 10 проектов успешен, то планка прибыли должна быть кратна затратам на все 10 проектов или на 1?

(27.07.2010 01:30)Corwin Wrote:  Была бы удобна - вовсю работала бы. Насильных препятствий не вижу. Нету, значит удобство - иллюзия.
Эти твои слова противоречат даже банальной логике. Алигократия, коррупция, заполнение кучи бумежек, наверное, удобны мелкому и среднему бизнесу? Ведь если бы им было удобно отсутствие этих вещей, то этих вещей не было бы.

Ты, по-моему, тоже слишком идеализируешь. Успех фирмы, наверняка, сильно зависит от удачи и других факторов, которые могут сойтись и при плохом руководители.


Вся правда обо мне
27.07.2010 15:59
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #34

Quote:Они больше не будут вредить людям.
То есть - можно застрелить каждого, кто по чьему-то мнению кому-то вредит, и это будет справедливо? Хмм..
Quote:RIAA могла бы не охититься на обычных людей
То есть - все кто имеет статус "обычный человек" мог бы безнаказанно делать что хочет? Хммм...
Quote:Я хочу есть независимо от того, считаются ли мои занятия работой.
Слово "работа" в данном контексте означает "совешение неких действий, приводящих к добыче еды".
То есть ты хочешь НЕ добывать еду, но есть её? Хммммм.........
Quote:Алигократия, коррупция, заполнение кучи бумежек, наверное, удобны мелкому и среднему бизнесу? Ведь если бы им было удобно отсутствие этих вещей, то этих вещей не было бы.
Вообще та в нормально поставленном деле ты ничего лишнего не заполняешь, пока дело касается внутренних процессов. Проблемы начинаются при взаимодействии одного дела с другим и особенно дела с государством. Так что в чём тут проблема самого дела - не понял.

п.с. Хммммммммм...............


Не балуйтесь.
27.07.2010 17:00
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16471
Post: #35

Quote:А я против. Я хочу есть независимо от того, считаются ли мои занятия работой.
Сама фраза не к месту - популяризирована Лениным и противоположна капитализму и либерализму.
Фраза вполне адекватная, если её воспринимать так, как нужно. В той же Библии есть несколько фраз по труду, а именно что пища будет добываться в поте лица и что трудящийся достоин награды. Под трудом понимается общественно полезное дело. Принося пользу другим ты получаешь право использовать плоды работы других для своей пользы.

Quote:Твоя система странная, очень сложная в реализации. Сложно взвесить последствия, зависит от планки. При низкой планке, фактически, запрещается образование софтовых гигантов и было бы не мало плохих последствий.
До сих пор считалось, что как раз такие образование гигантов вредят рынку. Сейчас, видно, всё изменилось? Рынок должен быть динамичным, обновляемым, а не монополизированным и застоявшимся. Идеал - свободная конкуренция.

Quote:Либо планка была бы такой высокой, чтобы её почти никто не достигал - тогда было бы нормально, но толку было бы маловато. Отдельная тема - как это считать. Если только 1 из 10 проектов успешен, то планка прибыли должна быть кратна затратам на все 10 проектов или на 1?
Как вариант: верхнюю планку по 1-му удачному проекту или на основе общих спецификаций назначает гос-во. А вот ниже могут назначить сами фирмы. Людям выгодно покупать продукты той фирмы, где планка ниже и качество хорошее. Но главное, в силе остаётся основа. Чем больше людей покупают продукт, тем дешевле он им обходится и интеллектуальная собственность не продаётся вечно. Если книгу купил миллион человек, то она уже дефакто общественное достояние.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
27.07.2010 18:18
Find all posts by this user Quote this message in a reply
GrayFace Offline
Forum Moderators

Posts: 1233
Post: #36

(27.07.2010 17:00)Corwin Wrote:  
Quote:Они больше не будут вредить людям.
То есть - можно застрелить каждого, кто по чьему-то мнению кому-то вредит, и это будет справедливо? Хмм..
Не по чьему-то. По моему мнению, справедливо будет застрелить тех, кто по моему же мнению приносит много вреда и является плохим человеком.

(27.07.2010 17:00)Corwin Wrote:  
Quote:RIAA могла бы не охититься на обычных людей
То есть - все кто имеет статус "обычный человек" мог бы безнаказанно делать что хочет? Хммм...
Да. Либо, если бы RIAA требовало не больше нескольких сотен долларов за все вместе - тогда бы тоже было нормально.
А так, штрафы назначают вообще непонятно по какой логике. Походит на такую: "если миллион людей скачал торрентом песню за 1 доллар, значит надо поймать 1 человека и оштрафовать на миллион долларов".

(27.07.2010 17:00)Corwin Wrote:  
Quote:Я хочу есть независимо от того, считаются ли мои занятия работой.
Слово "работа" в данном контексте означает "совешение неких действий, приводящих к добыче еды".
То есть ты хочешь НЕ добывать еду, но есть её? Хммммм.........
Просто в совке было понятие "тунеядец" - я против него. Так же, я за пособие по безработице (хоть и не планирую его получатьSm).

(27.07.2010 17:00)Corwin Wrote:  Вообще та в нормально поставленном деле ты ничего лишнего не заполняешь, пока дело касается внутренних процессов. Проблемы начинаются при взаимодействии одного дела с другим и особенно дела с государством. Так что в чём тут проблема самого дела - не понял.
Я и говорю о заполнении бумажек для государства или инвесторов. Хотя пример был просто о том, что не все, что удобно мелкому и среднему бизнесу, становится государственным законом.

(27.07.2010 18:18)Berserker Wrote:  До сих пор считалось, что как раз такие образование гигантов вредят рынку. Сейчас, видно, всё изменилось? Рынок должен быть динамичным, обновляемым, а не монополизированным и застоявшимся. Идеал - свободная конкуренция.
Я сомниваюсь, например, что то, что было бы вместо Гугла, было бы лучше. Более серьезно то, что риски чего-нибудь инновационного были бы менее оправданы.


Вся правда обо мне
28.07.2010 00:18
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16471
Post: #37

Гугл - первый шаг к тотальному контролю над интернетом. Он уже знает о людях слишком много. Люди уже слишком сильно завсият от его сервисов. Он уже может управлять фильтрацией и изменением выдаваемых результатов. Он уже следит за каждым вашим запросом, сохраняя вас под ID, основываясь на ip и кукисах. Ну и с общей теории экономики видно и давно доказано, что монополистическая конкуренция хуже свободной, но лучше олигополии, которая лучше монополии. Временная выгода сначала - да. Потом будет хуже. Это уже правило.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
28.07.2010 00:22
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #38

(28.07.2010 00:22)Berserker Wrote:  монополистическая конкуренция ... лучше олигополии, которая лучше монополии
что-то тут не то. где опечатка?


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
29.07.2010 00:12
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16471
Post: #39

Всё именно так.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
29.07.2010 00:57
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #40

Quote:Не по чьему-то. По моему мнению, справедливо будет застрелить тех, кто по моему же мнению приносит много вреда и является плохим человеком.
А если по мнению твоего соседа, справедливо будет застрелить кого то из твоих близких, родственников, или же самого тебя, потому как по его же мнению вы приносите много вреда и являетесь плохими людьми?
Непонятно, как это ты такой оголтелый антиобщественный субьективизм выдаёшь за неоспоримые положения общественных моралей...
Quote:Да.
Колоссально. Поскольку "обычные люди" и являются основной составляющей обычного общества, то с неким допущением можно сказать что "все могут делать безнаказано что хотят".
Такому положению уже есть название: Анархия. И какой же уровень жизни ты при таком положении предполагаешь? Rolleyes
Quote:Просто в совке было понятие "тунеядец" - я против него.
Ты когда нибудь видел тех, к кому относится слово "тунеядец"? У тебя есть другое название для них?
Quote:Так же, я за пособие по безработице
ТОлько для строго определённых случаев. Когда общество делит между собой содержание обыкновенного тунеядца - это НЕ здоровое явление. Это вид паразитизма.
Quote:Хотя пример был просто о том, что не все, что удобно мелкому и среднему бизнесу, становится государственным законом.
А я утверждал такое?


Не балуйтесь.
29.07.2010 10:33
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #41

(29.07.2010 00:57)Berserker Wrote:  Всё именно так.
тогда объясни что ты вкладываешь в понятие "монополистическая конкуренция".


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
29.07.2010 16:45
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16471
Post: #42

Quote:тогда объясни что ты вкладываешь в понятие "монополистическая конкуренция".
Это не я вкладываю, это понятия из микроэкономики.
Совершенная конкуренция - огромное кол-во продавцов и покупателей, продукция однородна, свободный вход на рынок. Фирмы - ценополучатели.
Монополистическая конкуренция - в среднем 50..100 продавцов, определённая дифференциация продукта (лейблы, реклама, внешний вид). Вход на рынок свободный. Каждая фирма может в ограниченных рамках влиять на цену.
Олигополия - кучка крупных участников, поделивших рынок. Затруднённый вход на рынок, необходим большой стартовый капитал.
Монополия - один или несколько участников с контролем всего рынка или большей его части. Вход на рынок очень затруднён или невозможен. Продукция уникальна.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
29.07.2010 17:26
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #43

все, теперь дошло. оказывается экономические понятия не всегда интуитивно понятны.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
29.07.2010 17:31
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16471
Post: #44

Да, первоначально и мне было не понятно. Понятие туповатое.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
29.07.2010 17:47
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #45

Quote:продукция однородна
А по моему это скучно. Нечто похожее было в самом начале фордистского периода. Громадные толпы людей работающие на конвеерах мегазаводов... одетые одинаково.
Индивидуализм естественным путём ведёт к спросу на уникальность. А удовлетворение этого спроса ведёт к возникновению монополий, или по крайней мере нишевой дифференциации.


Не балуйтесь.
29.07.2010 18:16
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group