Current time: 15.04.2024, 04:25 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Экономика и мораль
Author Message
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #256

Corwin Wrote:вряд ли человеческое понимание этих процессов когда -нибудь ( не в обозримом будущем, по крайней мере ) выйдет на тот уровень, что б без труда разбираться в сверхсложных формулах ( тех, например, которые касаются чувственной
составляющей восприятия )

Согласен, даже если это будет реално смоделировать, это будет нереально использовать.

Corwin Wrote:и второе - я не уверен что " нейронно-импульсная карта " одного человека будет идентична таковой у другого.

Она скорее всего и не будет - каждый человек вкладывает свой смысл, для каждого нужна отделная модель (хотя во многом эти модели должны быть схожими).
18.11.2010 12:59
Find all posts by this user Quote this message in a reply
GrayFace Offline
Forum Moderators

Posts: 1233
Post: #257

(17.11.2010 20:53)Efrit Wrote:  А вот нифига Sm Как раз таки математика - подмножество матлогики, а не наоборот.
Матлогика - раздел математики, т.е. подмн-во, не путай народ. Мысль понятна, но даже математика переводится на язык мат.логики не так уж очевидно - Бурбаки много чего нагородили.


Вся правда обо мне
18.11.2010 19:19
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #258

Я имел в виду понятия "математика" и "матлогика" с точки зрения именно матлогики Sm Ведь матлогика может полностью определить все разделы математики, но не наоборот...

P.S. Если же вообще, то я просто не отношу матлогику к математике. Математика, в конечном счёте - это наука о числах. Всё её формулы и законы нужно для того, чтобы что-нибудь высчитать. А в матлогике же чисел по сути нету как таковых. Их она, конечно, вполне может определить (через пустое множество), но они ей совершенно не нужны...


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
18.11.2010 19:49
Find all posts by this user Quote this message in a reply
GrayFace Offline
Forum Moderators

Posts: 1233
Post: #259

(18.11.2010 19:49)Efrit Wrote:  Я имел в виду понятия "математика" и "матлогика" с точки зрения именно матлогики Sm
С какой точки зрения не посмотришь, матлогика не изменится. Матлогика - раздел математики, это принадлежность. Математика базируется на матлогике - это что-то типо следования.
Я в математику включаю и матлогику, и геометрию, и теорию алгоритмов. Судя по Википедии, последнюю зря, а остальные - просто по определению разделы математики.


Вся правда обо мне
18.11.2010 23:32
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #260

Давайте ещё про то, что чей раздел, страницу напишите на пару с Эфритом Sm

Эфрит, а ты вообще, в принципе, способен при каких бы то ни было обстоятельствах сказать что-то вроде "да, наверное вы правы, я прогнал..."? Sm


Не балуйтесь.
19.11.2010 02:31
Find all posts by this user Quote this message in a reply
GrayFace Offline
Forum Moderators

Posts: 1233
Post: #261

О, ты уже тоже согласен, что мир рехнулся в теме "Экономика и мораль"? Sm


Вся правда обо мне
19.11.2010 08:57
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #262

GrayFace Wrote:Матлогика - раздел математики, это принадлежность.
В том-то и дело, что я её разделом математики не считаю...


Corwin Wrote:Эфрит, а ты вообще, в принципе, способен при каких бы то ни было обстоятельствах сказать что-то вроде "да, наверное вы правы, я прогнал..."?
А ты как думаешь? Spiteful

(20.08.2010 23:28)Efrit Wrote:  Сорри, по одежде был неправ...
(29.05.2010 21:12)Efrit Wrote:  Да? Ладно, был неправ - но баг есть, и его нужно поправить.
(22.08.2009 21:22)Efrit Wrote:  Лады, будем считать что я был неправ - неохота в тему углубляться.
(11.02.2009 01:22)Efrit Wrote:  Мда, кажись я был неправ - нельзя нормально с помощью одного Ерм ввести в игру альтгрейды.

Способен, конечно...


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
19.11.2010 09:03
Find all posts by this user Quote this message in a reply
GrayFace Offline
Forum Moderators

Posts: 1233
Post: #263

(19.11.2010 09:03)Efrit Wrote:  В том-то и дело, что я её разделом математики не считаю...
Но быть таковым она от этого не перестает - классификация давно устоявшаяся, вроде.


Вся правда обо мне
19.11.2010 16:46
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #264

Дык с тем же успехом можно и программирование считать разделом математики. А что? Всё равно же всё в нём в итоге сводится к машинам Тьюринга с Шёнфилдом, да к автоматам с КСГ. Относят её к математике потому, что матлогика как наука исторически появилась куда позже математики. Но это не мешает ей прекрасно существовать без математики, в то время как математика без матлогики существовать не может...

Или кого-то смущает слово "математическая"? Ну, скажем, "американский футбол" не имеет вообще никакого отношения к футболу как таковому Sm В отличие от мини-футбола и футзала...


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
19.11.2010 19:59
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16471
Post: #265

Нахожу разумное зерно в доказательстве Эфрита.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
19.11.2010 20:07
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #266

Efrit Wrote:Но это не мешает ей прекрасно существовать без математики, в то время как математика без матлогики существовать не может...
Чем более общая наука, тем хуже она может существовать без своих частей, тебе не кажется?
19.11.2010 20:09
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #267

Sav Wrote:Чем более общая наука, тем хуже она может существовать без своих частей, тебе не кажется?

Дык я же говорил уже, что матлогика - не часть математики Spiteful

Программирование вон тоже без математики существовать не может. Тогда математика - часть программирования, что ли? Нет, и обратное тоже неверно. Эти две науки просто пересекаются между собой, но ни одна из них не содержит другую. Точно также и с матлогикой...

Да и вообще - я думаю, что отношения "принадлежности" и "включения" тут немного не к месту. Тут намного лучше подходит отношение "родитель-потомок". Ведь потомок не является ни элементом родителя, ни его подмножеством - равно как и наоборот. Однако существовать без родителя потомок не может. То бишь рассматривать нужно не сами множества, а операции над ними Sm (не ТМО)


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
19.11.2010 20:20
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #268

Efrit Wrote:Дык я же говорил уже , что матлогика - не часть математики
Ты основывал это утверждение на том, что матлогика может определить математику и нужна для неё, а математика не может и не нужна.
Мне эти аргументы не кажутся убедительными.

Похоже, либо я совсем не понимаю, что такое матлогика, либо у нас разные представления о том, что такое математика.

Я математику считаю очень широкой наукой и отношу к ней любую дисциплину, изучающую абстрактные модели, не претендующие на существование или возможность существования в реальном или какои бы то не было мире. То есть, я бы отнёс в неё и программирование, и теорию музыки и т. п.
Поэтому я не могу представить, чтобы матлогика (если я всё же хоть немного понимаю, что это такое) не входила в математику.

Хотя, это моё субъективное мнение, которому я не могу привести доказательств.

UPD:
Вот, что написано в Википедии:
Wikipedia Wrote:Матема́тика (от др.-греч. μάθημα — изучение, наука) — наука о структурах, порядке и отношениях, которая исторически сложилась на основе операций подсчёта, измерения и описания форм реальных объектов. Математические объекты создаются путём идеализации свойств реальных или других математических объектов и записи этих свойств на формальном языке. Математика не относится к естественным наукам, но широко используется в них как для точной формулировки их содержания, так и для получения новых результатов. Математика является языком науки, который обеспечивает взаимосвязь различных наук.
(This post was last modified: 19.11.2010 23:16 by Sav.)
19.11.2010 22:53
Find all posts by this user Quote this message in a reply
GrayFace Offline
Forum Moderators

Posts: 1233
Post: #269

(19.11.2010 19:59)Efrit Wrote:  Дык с тем же успехом можно и программирование считать разделом математики. А что? Всё равно же всё в нём в итоге сводится к машинам Тьюринга с Шёнфилдом, да к автоматам с КСГ.
Не знаю, относится ли теория алгоритмов к математике. Я бы сказал, что это что-то переходное между математикой и программированием - смежная область, а программирование - отдельная отчасти научная дисциплина. Про мат.логику так нельзя сказать - её никуда, кроме математики, не отнести.

(19.11.2010 19:59)Efrit Wrote:  Относят её к математике потому, что матлогика как наука исторически появилась куда позже математики. Но это не мешает ей прекрасно существовать без математики, в то время как математика без матлогики существовать не может...
Ну и что? Без матана мало что в математике может существовать, а матан без большинства мат. дисциплин - запросто. К классификации это относится, но только при её становлении. Сейчас есть слово математика с определенным общепринятым смыслом, а ты зачем-то наделяешь его своим смыслом.
С сегодняшнего дня предлагаю считать, что Эфрит - это не огненный аналог джинна, а африканское существо с большими ушами и длинным хоботом.


Вся правда обо мне
20.11.2010 15:28
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #270

По-видимому, вы просто по-другому понимаете понятие "математика". А раз матлогика с ней связана - то она, мол, и является частью математики. В моём же представлении, математика - это наука, которая нужна исключительно для того, чтобы что-то высчитать. Все эти её формулы, теоремы и определения подчинены одной общей цели - высчитать какое-то значение (или же показать, что это вычисление невозможно). И ни для чего другого. Причём эта цель есть у абсолютно всех разделов математики - матана, вышки, функана, тервера с матстатом, вычметодов и методов оптимизации... Все они, по большому счёту, нужны лишь для того, чтобы что-то высчитать.

А вот у матлогики же цель в другом - не высчитать что-то (в ней вообще по сути нету чисел), а определить и формализовать все те понятия, которые мы используем в обычной логике. Именно "в обычной логике", а не "в математике". Поскольку матлогика применима не только в математике - её прекрасно можно применить, скажем, в философии...

Кстати, точно такая же и ситуация с программированием. В нём конечная цель также состоит не в том, чтобы что-нибудь высчитать - а в том, чтобы написать код рабочей программы, полностью удовлетворяющей ранее определённой спецификации (или же выяснить, почему данный код не работает). Считать в программировании вовсе не обязательно - во многих программах достаточно обойтись одними лишь операторами сравнения и присваивания (а вот понятия "присваивания" нету ни в математике, ни в матлогике, хе-хе).

Матлогика - это в какой-то степени "язык" математики, без неё математика существовать не может. Но ведь это вовсе не означает, что она является частью математики! Вон, литература тоже не может существовать без языка (русского) (кстати, а математика прекрасно может это делать). Но ведь никто не считает, что "русский язык" является частью литературы, верно? И обратное тоже неверно - так как эти две науки также имеют различные цели. Я же говорю, вместо отношений "принадлежит / не принадлежит" здесь намного правильнее пользоваться отношением "родитель / потомок"...


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
21.11.2010 12:43
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group