Current time: 23.03.2024, 09:53 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Спецспособности
» Опрос
Author Message
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #16

gamecreator, тут слабое различие между квестом (загадка) и головоломкой (загадка, которую нужно решить). Квест: "Найти арт Х" может включать в себя множество подзадач, в числе которых и выяснение, где этот арт находится, как открыть к нему проход и т.д.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
19.07.2010 18:17
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #17

gamecreator Wrote:с твоего пинка, между прочим. так что есть чем гордиться Ab
Дык Thank_you

Nosferatu Wrote:Кстати, возврат в прошлое - замечательная способность, стукнули тебя критом - перезагрузился, ляпнул что-то не то - перезагрузился, если ограничить её несколькими минутами, то вполне хорошо будет выполнять функцию сейвов.
Ага, и превратится FRPG в CRPG. Боязнь смерти персонажа позволяет куда лучше вжиться в роль. А если её нету - то и отыгрыш часто будет страдать...

FBX Wrote:Ээээ, но это разве фентези?
Да, вполне. Прочитай определение 118

FBX Wrote:Кстати... насколько реально подогнать ФРПГ под игрока в этом плане? Т.е. если хочешь, проламывайся с боем, круша всех на своем пути, а не хочешь - ищи обходные пути, решай кучи логических квестов, загадог и т.п.
Вполне возможно. Более того, я именно так и хочу сделать. У меня в игре большую роль будет играть разведка местности (как и в реальности, собственно). Мол, оценил ситуацию? Теперь думай, считай, советуйся с неписяями Sm

FBX Wrote:А то выходит что игрока заставляют быть машиной убийства...
А вот такой подход точно неверен. Ценность ФРПГ должна быть в другом. Лично мне больше нравится, когда в игре перед персонажами ставятся моральные дилеммы (чаще всего это можно встретить в "социальных" ФРПГ). Кстати, вспомнилась хорошая цитата с другого форума на эту тему:

Quote:В общем всему свое место, всему свое время. Хотя меня очень порадовала фраза в одной из местных статей о том, что мастер добился того, что его игроки "стали задумываться, что стреляя в кого-либо - они совершают убийство!"


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
19.07.2010 18:25
Find all posts by this user Quote this message in a reply
nosferatu Offline

Posts: 716
Post: #18

А какие советы можете дать для коллективных ФРПГ? Когда в одной теме сидят несколько игроков.


Жить надо так, чтобы когда ты умрешь, наверху сказали - Круто! А ну-ка повтори! -
19.07.2010 18:33
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #19

Quote:Боязнь смерти персонажа позволяет куда лучше вжиться в роль. А если её нету - то и отыгрыш часто будет страдать...
Её никогда нет. Проверено временем. Разве что ФРПГ гипотетически жутко интересная, на твоё место ещё десять игроков и ГМ не стесняется убивать героев, что видно всем.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
19.07.2010 19:09
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #20

Quote:Её никогда нет. Проверено временем. Разве что ФРПГ гипотетически жутко интересная, на твоё место ещё десять игроков и ГМ не стесняется убивать героев, что видно всем.

Сам видел такие ФРПГ. Бывало даже, что ГМ в них устраивал конкурс на одно-два места в теме анкет...
(то бишь остальные места в игре были заняты ещё заранее, а на эти была толпа участников)


Quote:А какие советы можете дать для коллективных ФРПГ? Когда в одной теме сидят несколько игроков.

Честно, даже не знаю. Вообще, ты наверняка спрашиваешь про ту игру, что идёт на Дф2? Её основная проблема скорее в том, что большая часть игроков относятся к самой игре несерьёзно, как-то по детски - забывая о том, что кроме них, есть ещё ГМ и другие игроки.
Кроме этого, как ГМ ты не даёшь им хоть сколь-нибудь связного сюжета - партия просто куда-то идёт, а с какой целью, и что в это время происходит в мире, остаётся неясным... Да и неправильно это, когда мастер играет вместе с игроками.


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
19.07.2010 19:15
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #21

(19.07.2010 19:15)Efrit Wrote:  Да и неправильно это, когда мастер играет вместе с игроками.
вот это одна из причин почему отношусь несерьезно


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
19.07.2010 19:30
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #22

Quote:(то бишь остальные места в игре были заняты ещё заранее, а на эти была толпа участников)
На рпг-зоне, где я чаще всего проссматривал форумы, начни ГМ хоть где-нибудь косить игроков, новых не прибудет. Там естественное количество набирается. У нас здесь тоже. Так что ориентироваться нужно на реальность. Убил я Осороши (Новизард) в ХА2 и всё, больше он нормально не играл (чуть-чуть начал заново). Пропал энтузиазм.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
19.07.2010 19:32
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #23

Quote:На рпг-зоне, где я чаще всего проссматривал форумы, начни ГМ хоть где-нибудь косить игроков, новых не прибудет.

А вот на форуме Игромании всё по-другому (по крайней мере, было раньше). Можешь сам проверить.


Quote:Убил я Осороши (Новизард) в ХА2 и всё, больше он нормально не играл (чуть-чуть начал заново). Пропал энтузиазм.

Дык если игроков не убивать, то тогда пропадает реализм. Игрок должен опасаться смерти персонажа, так как сам персонаж своей смерти боится. Иначе это может привести не к самым хорошим последствиям...


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
19.07.2010 19:37
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #24

Quote:Игрок должен опасаться смерти персонажа, так как сам персонаж своей смерти боится.
Ну если он совсем ее не боится и идет на нуболевеле куда-нибудь к дракону, то он уж сам в своей смерти виноват 96-copy А "случайные" смерти это действительно нехорошо.
(This post was last modified: 19.07.2010 19:51 by Solmyr2000.)
19.07.2010 19:51
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #25

Quote:А "случайные" смерти это действительно нехорошо.

Дык я про "случайные" смерти и не говорил. Если я (в реальности) окажусь в лесу возле берлоги с медведем, то я в неё не полезу Sm А вот того, что я буду идти мимо дома, а мне на голову кирпич упадёт, я не боюсь совершенно...


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
19.07.2010 19:54
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FBX Offline

Posts: 2235
Post: #26

Quote:Ну если он совсем ее не боится и идет на нуболевеле куда-нибудь к дракону, то он уж сам в своей смерти виноват

Я так не думаю. Если ГМ каким-то образом вызвал мотивацию и выдал местоположение дракона, то виноват ГМ, а не игрок. Исключая случаи когда игрок совсем идиот - но это обычно видно уже по анкете, мне так кажется.
19.07.2010 19:57
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #27

Quote:Я так не думаю. Если ГМ каким-то образом вызвал мотивацию и выдал местоположение дракона, то виноват ГМ, а не игрок.

А если оно общеизвестно, как в том же "Хоббите"?


Quote:Исключая случаи когда игрок совсем идиот - но это обычно видно уже по анкете, мне так кажется.

Бывает так, что ощущение "вседозволенности" приходит игроку в процессе игры...


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
19.07.2010 20:00
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FBX Offline

Posts: 2235
Post: #28

Quote:А если оно общеизвестно, как в том же "Хоббите"?

ну, насколько я помню, та пещера была запечатана...
19.07.2010 20:02
Find all posts by this user Quote this message in a reply
nosferatu Offline

Posts: 716
Post: #29

Quote:Кроме этого, как ГМ ты не даёшь им хоть сколь-нибудь связного сюжета - партия просто куда-то идёт, а с какой целью, и что в это время происходит в мире, остаётся неясным... Да и неправильно это, когда мастер играет вместе с игроками.
Спасибо... а какой сюжет можно дать?
Я пытаюсь развить там раздел105
Ещё одна проблема - как распределить деньги, они по идее должны быть у одного, и в тоже время у всех.
П.С. может если гм играет вместе с игроками, это и не совсем правильно, но на тот момент играть было не у кого, вот как появится ещё ГМ (врядли я к Кастору пойду) то можно будет перенести своего персонажа туда. Игродел, может ты все-таки будешь ГМ?


Жить надо так, чтобы когда ты умрешь, наверху сказали - Круто! А ну-ка повтори! -
19.07.2010 20:12
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FBX Offline

Posts: 2235
Post: #30

Quote:Ещё одна проблема - как распределить деньги, они по идее должны быть у одного, и в тоже время у всех.

нифига они не должны, каждый своими деньгами пусть сам распоряжается. а добычу делить.
19.07.2010 20:14
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group