Current time: 23.03.2024, 11:27 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Спецспособности
» Опрос
Author Message
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #1

   Зачастую в ФРПГ игрок стремится реализовать свои сокровенные мечты и фантазии и рамки строгих сбалансированных правил могут не включать в себя такой возможности. Какие экстра-способности нравятся вам?
   Мне в голову приходит пока только один интересный вариант: "Возврат в прошлое". Несколько раз в день с определёнными интервалами можно вернуться на Х секунд в прошлое.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
19.07.2010 16:10
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FBX Offline

Posts: 2235
Post: #2

Мне не очень нравится что эти строгие правила (или их отсутствие) уже сами по себе создают каких-то убер-монстров, если к этому примешать еще и фантазию игрока... Самый "супер-герой", в здешних фрпг, как мне кажется - Дарий, да и в ХА многие.

А конкретно по теме - что-то не могу ничего нормального вспомнить, т.к. не очень волнует их присутствие/отсутствие.
19.07.2010 16:32
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Шалвенд Offline

Posts: 109
Post: #3

Ммм... Ну вот в "ЗвЦ" у моего персонажа есть способность нанесения дополнительного магического урона при атаке обычным оружием (с использованием маны, разумеется). Чем не спецспособность?
19.07.2010 16:35
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #4

А подфорум-то развивается! Ab

На самом деле, все эти убер-способности или их отсутствие полностью определяются миром игры и её жанром/подходом. Да-да, именно ими, а вовсе не игровой системой. Я уже приводил пример про кардинальные различия битв в подходах "героического боевика" и "бытового реализма" внутри одного и того же жанра "полицейского детектива". Или, другой пример - если в фентези-ФРПГ нету ни магии, ни технологии вообще - то создать убер-героев там очень трудно, потому как воин-мечник, крушащий пачки драконов одним лишь мечом, зрелище нереалистичное...

Так что убер-способности ничуть не плохи, если игра изначально к ним предрасположена. И плохи, если наоборот Sm

P.S. А что касается того, какую бы убер-способность в игре хотел иметь я... Даже не знаю. Пришла вот в голову интересная идея - ментальная "кража" чужой памяти, позволяющая не только знать то, что знает жертва - но и уметь думать точно также, как жертва (пусть и на небольшой срок). Хм, может сделать подобное убер-заклинание в своей ФРПГ? Rolleyes


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
19.07.2010 17:09
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FBX Offline

Posts: 2235
Post: #5

Quote:полностью определяются миром игры

Насчет мира я немного не соглашусь. Мир только определяет слова, которыми один и тот же эффект может быть обозначен. Например, какой-нибудь выстрел из плазмагана vs заклинание огненной стрелы.

Quote:если в фентези-ФРПГ нету ни магии, ни технологии вообще

Как бы не очень понял, как такое вообще возможно :o
19.07.2010 17:27
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #6

Quote:Самый "супер-герой", в здешних фрпг, как мне кажется - Дарий, да и в ХА многие.

   Хантера наоборот жаловался на уберность Демиургов и Астара. И непонятно, что ты считаешь уберностью. Если цель всю игру ходить дохлым, как (да простит меня Аджар) в ТМ и ЗвЦ, то да, такие персы уберны. Если же сравнивать с кол-вом сил, могущих побить такого убера, то выходит, что у игрока просто шире поле для осуществления своих идей, когда бесконечное мочилово мелких групп монстров отходит на второй план и не становится целью игры.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
19.07.2010 17:33
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #7

Quote:Как бы не очень понял, как такое вообще возможно :o

Элементарно. Уровень развития цивилизации соответствует, скажем, 10-му веку - а магии нету вообще. Ни тебе пороха и паровых машин, ни даже катапульт с арбалетами Sm


Quote:то выходит, что у игрока просто шире поле для осуществления своих идей, когда бесконечное мочилово мелких групп монстров отходит на второй план и не становится целью игры.

Лично я вообще не люблю, когда основная ценность ФРПГ - в боях. (это не про ХА, это вообще)


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
19.07.2010 17:41
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FBX Offline

Posts: 2235
Post: #8

Quote:Если же сравнивать с кол-вом сил, могущих побить такого убера, то выходит, что у игрока просто шире поле для осуществления своих идей, когда бесконечное мочилово мелких групп монстров отходит на второй план и не становится целью игры.

Надеюсь я не сильно ошибусь, если перефразирую это как "с каждого по способностям". Но при этом, если планка с самого начала высока, то появляются "Демиурги, на которых можно пожаловаться", хотя игрок с самого начала воспринимает себя сильным. Подсунуть сильных, но победимых врагов можно при любой планке, но! мне кажется, было бы куда приятнее "спасти мир" "хилым" героем (не таким как в ТМ/ЗвЦ - там это не прокатит, а героем какой-нибудь словески, близким к обычному человеку), нежели тем кто и так по способностям должен это сделать. На первый взгляд выглядит абсурдно, но реализовать можно.
Добавлено:
Quote:Элементарно. Уровень развития цивилизации соответствует, скажем, 10-му веку - а магии нету вообще. Ни тебе пороха и паровых машин, ни даже катапульт с арбалетами

Ээээ, но это разве фентези? Да и в таком мире спецспособности вряд ли будут позволены, либо проявляться в виде высокого положения в обществе - отсюда больше денег и возможностей.
(This post was last modified: 19.07.2010 17:50 by FBX.)
19.07.2010 17:47
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FallenAngel Offline

Posts: 828
Post: #9

Efrit Wrote:Лично я вообще не люблю, когда основная ценность ФРПГ - в боях.

да кстати, ФРПГ как по мне должны быть как многие текстовые квесты - как можно больше логических квестов, запутывающих загадок и задач. Ну может в пещеру если забрался, там напал на тебя троглодит или еще кто-нибудь. Подрался и пошел дальше по лабиринтам километровым)
(This post was last modified: 19.07.2010 17:52 by FallenAngel.)
19.07.2010 17:52
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #10

(19.07.2010 17:09)Efrit Wrote:  А подфорум-то развивается! Ab
с твоего пинка, между прочим. так что есть чем гордиться Ab
я всегда пытаюсь выбрать что-нибудь максимально полезное (очевидно, что таких вариантов несколько).


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
19.07.2010 17:56
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FBX Offline

Posts: 2235
Post: #11

(19.07.2010 17:52)FallenAngel Wrote:  
Efrit Wrote:Лично я вообще не люблю, когда основная ценность ФРПГ - в боях.

да кстати, ФРПГ как по мне должны быть как многие текстовые квесты - как можно больше логических квестов, запутывающих загадок и задач. Ну может в пещеру если забрался, там напал на тебя троглодит или еще кто-нибудь. Подрался и пошел дальше по лабиринтам километровым)

Кстати... насколько реально подогнать ФРПГ под игрока в этом плане? Т.е. если хочешь, проламывайся с боем, круша всех на своем пути, а не хочешь - ищи обходные пути, решай кучи логических квестов, загадок и т.п.

А то выходит что игрока заставляют быть машиной убийства...
(This post was last modified: 19.07.2010 18:12 by FBX.)
19.07.2010 18:02
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #12

Quote:Надеюсь я не сильно ошибусь, если перефразирую это как "с каждого по способностям". Но при этом, если планка с самого начала высока, то появляются "Демиурги, на которых можно пожаловаться", хотя игрок с самого начала воспринимает себя сильным.
Это сугубо глобальный сюжет, в который втянут герой. Без сюжета пустое хождение часто чахнет. А спасти мир, будучи обычным человеком, нереально, если ГМ не будет полностью вести перса как по книге. Шаг в сторону - и сказалась слабость перса, мир не спасён.

Quote:да кстати, ФРПГ как по мне должны быть как многие текстовые квесты
игродел считает, что ФРПГ для фана и расслабления, а квесты жарят мозг.
Добавлено:
Quote:стати... насколько реально подогнать ФРПГ под игрока в этом плане?
По-моему, вполне реально, если игрок чётко к чему-то стремится, а не действует от события к событию. И тем не менее, если есть сюжет, то ГМ не полностью мобилен в этом плане. Я могу дать Хантере свободу лишь когда решится конфликт вековой.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
19.07.2010 18:06
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #13

(19.07.2010 18:06)Berserker Wrote:  игродел считает, что ФРПГ для фана и расслабления, а квесты жарят мозг.
Добавлено:
не квесты, а головоломки


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
19.07.2010 18:11
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FBX Offline

Posts: 2235
Post: #14

Quote:Шаг в сторону - и сказалась слабость перса, мир не спасён.

Может, не все так фатально, просто придется постараться, чтобы скруглить эти "шаги в сторону". Да и скорее всего хоть какая-то, но будет у этого игрока спецспособность.
19.07.2010 18:16
Find all posts by this user Quote this message in a reply
nosferatu Offline

Posts: 716
Post: #15

Кстати, возврат в прошлое - замечательная способность, стукнули тебя критом - перезагрузился, ляпнул что-то не то - перезагрузился, если ограничить её несколькими минутами, то вполне хорошо будет выполнять функцию сейвов.


Жить надо так, чтобы когда ты умрешь, наверху сказали - Круто! А ну-ка повтори! -
19.07.2010 18:16
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group