Current time: 14.04.2024, 01:13 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Обсуждение ЕГЭ
Author Message
FCst1 Offline

Posts: 1165
Post: #16

Т.к. я закончил 10-ый класс, а не 11-ый, "официального" ЕГЭ у меня ещё не было. Была подготовка, ВНЕЗАПНО (относительно) организованная местным управлением по образованию. Сказали (точнее - приказали) сдавать Русский и выбрать один из экзаменов. Хотел выбрать информатику, но в связи с некоторыми обстоятельствами пришлось писать физику...
С русским проблем особых не было, а вот физику я реально завалил (решил меньше половины).
Однако, это послужило мне уроком, теперь буду готовиться более, гораздо более основательно (что само собой разумеется).


Image: vestnik.gif
Eye Monster!
10.07.2010 21:05
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
FBX Offline

Posts: 2235
Post: #17

А я вроде не готовился... год назад написал физику, химию, русский, информатику и математику по 70 баллов примерно.
10.07.2010 21:26
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #18

Я, кстати, тоже успел ЕГЭ в своё время зацепить - он тогда ещё только вводился вроде. Сдавал только математику, и сдал на 5 (как и весь наш класс), а вот точное число баллов не помню... 86 вроде. Причём нам этот экзамен был мало нужен - у нас вступительными экзаменами считались выпускные (то бишь, у нас было две "попытки" - если не прошёл в универ по резалтам выпускных, можешь попробовать сдать вместе со всеми обычные вступительные).

А лично у меня было ещё веселее - я-то поступил в универ ещё в начале марта (отлично помню, как домой на почту пришла открытка, что я поступил в НГУ - причём это было аккурат 8 марта :D), поэтому для меня уже ни ЕГЭ, ни выпускные экзамены смысла не имели. Более того, после этого самого 8 марта я на учёбу откровенно забил, и выпускные экзамены чуть ли не завалил Sm Но аттестат в итоге всё равно вышел хороший...


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
10.07.2010 21:41
Find all posts by this user Quote this message in a reply
GrayFace Offline
Forum Moderators

Posts: 1233
Post: #19

(07.07.2010 14:21)Sav Wrote:  Абсолютно тоже самое можно сказать и про обычные экзамены. Кто сдал бы экзамен тот сдаст и ЕГЭ, кто покупал, тот и купит.
В самом ЕГЭ нет ничего настолько плохого, все проблемы не из за него, а из-за коррупции и необъективности оценки знаний.
Нет.
1) ВУЗы заставляют брать кого попало. Для настоящих ВУЗов это катастрофа! ВУЗовский уровень ЕГЭ не может проверить в принципе.
2) ЕГЭ составляют неумехи. В заданиях делают ошибки.
3) Знания он не проверяет - в математике задания на логику, а не школьную программу. При этом задания, вроде, типовые. Но в этом пункте я не уверен - сам смотрел мало. Мама ЕГЭ по информатике не довольна.
Как чисто школьный экзамен по некоторым предметам ЕГЭ мог бы сработать.

Сам я сдавал только централизованное тестирование после 9 класса, это был первый год, когда проводили его и ЕГЭ. Оно тогда было чисто экспериментальным. Если не доволен результатом, можно было сдавать обычный экзамен.


Вся правда обо мне
11.07.2010 00:11
Find all posts by this user Quote this message in a reply
UksusoFF Offline

Posts: 562
Post: #20

(07.07.2010 14:21)Sav Wrote:  Абсолютно тоже самое можно сказать и про обычные экзамены. Кто сдал бы экзамен тот сдаст и ЕГЭ, кто покупал, тот и купит.
В самом ЕГЭ нет ничего настолько плохого, все проблемы не из за него, а из-за коррупции и необъективности оценки знаний.
неа, зачастую ЕГЕ легче чем екзамены в вуз


Image: 0_38e1a_676166ca_L.jpg
11.07.2010 02:37
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #21

Не знаю точно, что такое ЕГЭ (в гугле выяснять некогда), лишь догадываюсь, и на основе этой догадки предполагаю, что это попытка приведения российской системы образования к европейским\западным стандартам.
Я при поступлении в институт сдавал судя по всему, этот экзамен в его оригинальном виде. Скажу, что экзамен вполне себе на месте - он проверяет способность человека в принципе мыслить, реагировать и принимать решения в соответствии с установленным уровнем системы образования. В ряде вузов (точнее - в большинстве европейских\западных) определённые специальности (в особенности сввязанные с хайтеком) предполагают у студента определённые навыки в понимании вещей, определённого общеобразовательного уровня, определённых способностей понимать и видеть логику явлений и т.д. И тот экзамен, который сдавал я, его результаты вполне являются показателем. При этом:
1. Кто попало этот экзамен не пройдёт, купить результаты здесь тоже далеко не обыденное явление (скорее какие-то зверские исключения). Следовательно - ВУЗы (точнее - специальности), принимающие на основе только этого экзамена, не принимают "кого попало". Плюс к этому ряд специальностей имеет дополнительный специальный экзамен (например - при поступлении на архитектуру я помимо того экзамена сдавал рисунок)
2. Составлен экзамен на добротном профессиональном уровне профессионалами и профессорами, и оттачивался не один десяток лет.

Вероятно, что ЕГЭ - это пока первые, ещё не окрепшие, и потому убогие (по вашим словам) попытки ввести такую систему в России.


Не балуйтесь.
11.07.2010 09:47
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #22

GrayFace, с первым соглашусь (хотя тот свой пост я писал немного про другое).Второе - не проблема собственно самой системы ЕГЭ, а её реализации. Насчёт 3 - ничего не могу сказать, может ты и прав.
Добавлено:
Corwin, ты вобщем-то правильно понял, что такое ЕГЭ.
(This post was last modified: 11.07.2010 09:54 by Sav.)
11.07.2010 09:51
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Flashback Offline

Posts: 2001
Post: #23

Corwin, все бы ничего, если бы некоторые задания не проверяли реальных знаний, а некоторые не входили в школьный курс.


Любишь Героев? Читай "Вестник". Уже прочитал его? Читай теплый ламповый блог обо всем и играй в МутноИгры.
11.07.2010 14:06
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #24

Quote:Corwin, все бы ничего, если бы некоторые задания не проверяли реальных знаний, а некоторые не входили в школьный курс.
Чёт никак не пойму смысл предложения. Перефразируй, плз. Rolleyes


Не балуйтесь.
11.07.2010 14:47
Find all posts by this user Quote this message in a reply
GhostManSD Offline

Posts: 1054
Post: #25

Перевожу: некоторые задания не проверяют реальных знаний, а некоторые не входят в школьный курс. С первым согласен, по поводу второго виновато не ЕГЭ, а школа прежде всего. В нормативных документах записаны те знания, которые школа должна дать, но вот школа их почему-то не даёт. Отдельная песня - задачи на сообразительность. Да, их в школе не проходят обычно. Но они для того и нужны, чтобы отсеять из школия потенциальных студентов.


Κακῆς ἀπ' ἀρχῆς γίγνεται τέλος κακόν.
11.07.2010 14:57
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #26

Quote:некоторые задания не проверяют реальных знаний
А должны? По моему - нет. Экзамен проверяет саму способность потенциального студента усваивать и использовать знания. А их наличие на момент экзаминирования, имхо, значения не должно иметь. Нет знаний - наберёт уже в процессе обучения, коли доказал что набирать и усваивать умеет. Не наберёт - отсеится при сессии, только и всего.


Не балуйтесь.
11.07.2010 15:13
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16471
Post: #27

Corwin, экзамен это не ТЕСТ. ЕГЭ - тест-середнячёк с подковырками из темы: "натренировался - герой, нет - -Х баллов".


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
11.07.2010 15:35
Find all posts by this user Quote this message in a reply
etoprostoya Offline

Posts: 1809
Post: #28

(11.07.2010 09:47)Corwin Wrote:  2. Составлен экзамен на добротном профессиональном уровне профессионалами и профессорами
В общем, если кратко, то эти слова не про наши ЕГЭ.
11.07.2010 15:53
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #29

На счёт ЕГЭ спорить не буду, ибо не трогал, не знаю.
А про тот "тест" что я сдавал, я уже сказал - нормальная продуманная вещь и вполне на своём месте. Если ЕГЭ - это попытка воссоздать его, то нужно подождать, пока обкатается, ибо ещё молод. Ну а если не обкатается - то на кол таких обкатывателей и воссоздателей Sm


Не балуйтесь.
11.07.2010 16:13
Find all posts by this user Quote this message in a reply
GrayFace Offline
Forum Moderators

Posts: 1233
Post: #30

А тот экзамен был одновременно и школьным или только для поступления?


Вся правда обо мне
11.07.2010 23:29
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group