Current time: 23.03.2024, 14:23 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Магические системы в ФРПГ
» а также взгляд на магию вообще
Author Message
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #16

Quote:Да что тебе ТМ то мерещится, он то тут причем? Ab
Ты предлагаешь мне тупо молчать и ничего не говорить?
Нет, я просто предлагаю взглянуть тебе на ситуацию по-другому. Лично мне всегда интересны абсолютно новые подходы, которые до этого нигде не использовались. Ты же почему-то воспринимаешь всё "в штыки", хотя не знаешь системы целиком. (например, это относится к твоим словам про дисбаланс магов)

Quote:Левелап - это тоже очень большая условность. Если избавляться, то от левелапов тоже милости просим избавиться. Я буду только рад.
Между прочим, я бы тоже этого хотел - но пока не знаю, как же именно этого добиться. Пока что левелапы у меня оставлены - всё-таки сами по себе они не являются такой большой условностью, как магия у тебя. То есть получается всё равно "дискретная" прокачка, но приближённая к "равномерной".

Quote:Заклинания лимитированы Магикой и прочими богами, для того, чтобы маг не был всемогущ
Кстати, у меня магия к богам совершенно не привязана. Она была создана без их участия (ну, почти Sm).

Quote:При этом дальше второго уровня сложность сплетений возрастает настолько, что записывать ЭТО становится нереально. Поэтому дальше маги учатся сами.
А что представляет из себя сам процесс обычения обучения?


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
23.06.2010 10:42
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #17

(23.06.2010 10:42)Efrit Wrote:  Ты же почему-то воспринимаешь всё "в штыки", хотя не знаешь системы целиком.
Ну вот опять мерещится. Не воспринимаю я все в штыки (я же не воспринимаю отсутствие классов в штыки, или 6 перв.скиллов, или еще чего), я в штыки воспринимаю все, что мне не нравится - например этот огрызок твоей системы или система "жди неделю-две-месяц-парамесяцев-год-до старости". Новые подходы - это хорошо, конечно, но новое - не всегда лучшее.
(This post was last modified: 23.06.2010 10:49 by Solmyr2000.)
23.06.2010 10:45
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #18

Quote:например этот огрызок твоей системы
Вот видишь - сам же говоришь про "огрызок". Самой системы целиком ещё не видел, а тухлые помидоры уже заготовил 118

Солм, мне магическая система в ТМ тоже не нравится - сейчас уже понятно, почему. Но я никогда не критиковал её, когда играл - просто это твой подход к магии в ФРПГ, и не мне его менять. У меня же не просто другая система, а именно что другой подход к магии как таковой. Ты же начинаешь критиковать какие-то отдельные элементы системы, не задумываясь о том, что на этом подходе у меня завязано очень многое - а вовсе не один лишь небольшой кусок магической системы, о которой я рассказал. Улавливаешь теперь? Sm

Quote:или система "жди неделю-две-месяц-пара месяцев-год-до старости"
Я уже несколько раз говорил - к этому игрока никто не принуждает, не нравится ждать - можешь сразу погибнуть, как в ТМ. Я просто даю игроку альтернативу, своеобразную галочку-опцию. Что же в этом может быть плохого - я не понимаю. Тебе и система опций ВоГа противна, должно быть?


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
23.06.2010 11:12
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #19

Да ну тебя. И сказать то уже ничего нельзя. 103

Quote:Вот видишь - сам же говоришь про "огрызок". Самой системы целиком ещё не видел, а тухлые помидоры уже заготовил 118
Сказал уже стопицот постов назад. И это были не тухлые помидоры, а критика. Критика это всегда хорошо.

Quote:Я уже несколько раз говорил - к этому игрока никто не принуждает, не нравится ждать - можешь сразу погибнуть, как в ТМ. Я просто даю игроку альтернативу, своеобразную галочку-опцию. Что же в этом может быть плохого - я не понимаю. Тебе и система опций ВоГа противна, должно быть?
Альтернатива, за которую отбирают другую альтернативу - реззурект Sm
(This post was last modified: 23.06.2010 11:34 by Solmyr2000.)
23.06.2010 11:29
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #20

Quote:Да ну тебя. И сказать то уже ничего нельзя.
Сдаётся мне, что у нас с тобой вот этот случай:


То есть просто разный взгляд на "магию в ФРПГ" как таковую, отчего все противоречия и возникают. Если у тебя это "героика", то у меня уже ближе к "бытовому реализму". Просто разные подходы, и поделать с этим ничего нельзя. А критика это хорошо, но в данном случае она не конструктивна.

Quote:Альтернатива, за которую отбирают другую альтернативу - реззурект Sm
Реззурект отобран вовсе не из-за этой альтернативы - а потому, что в моём мире магия сама по себе будет большой редкостью, и уж тем более такая сильная, как реззурект. Его (реззуректа) нету только поэтому, ожидание при гибели с ним никак не связано.


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
23.06.2010 11:42
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #21

(23.06.2010 11:42)Efrit Wrote:     А критика это хорошо, но в данном случае она не конструктивна.
Ну сказал - сказал. Зачем на 200 постов растягивать одну и ту же "Ты не понял, дай обьясню"
Я понял после первого же твоего ответа Ab

Quote:Реззурект отобран вовсе не из-за этой альтернативы - а потому, что в моём мире магия сама по себе будет большой редкостью, и уж тем более такая сильная, как реззурект.
Нет, но эта альтернатива появилась т.к отобран резуррект Sm А как замена резурректа она мне не нравится.

Quote:Если у тебя это "героика"
У меня не героика, никак. У меня 50/50. Почитай внимательнее 118 и внимательнее вглядись в ТМ.

(This post was last modified: 23.06.2010 12:09 by Solmyr2000.)
23.06.2010 11:45
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #22

Quote:Ну сказал - сказал. Зачем на 200 постов растягивать одну и ту же "Ты не понял, дай обьясню" Я понял после первого же твоего ответа Ab
Чтобы и другим понятно было, дабы не пришлось пересказывать всё ещё на разы Sm

Quote:Нет, но эта альтернатива появилась т.к отобран резуррект Sm А как замена резурректа она мне не нравится.
Она появилась вовсе НЕ потому, что реззурект отобран. Я задумал такой подход ещё ДО того, как определился с ролью магии в игровом мире. Она НЕ является заменой реззуректа, и вообще никак с ним не связана. Так понятнее? 118

Quote:У меня не героика, никак. У меня 50/50. Почитай внимательнее 118 и внимательнее вглядись в ТМ.
Я знаю, ты меня немного недопонял. Понятие "героика" я применял лишь к твоему подходу к "роли магии в ФРПГ", а не ко всему твоему миру. Вот магия у тебя действительно "геройская": непонятно как выучивается, непонятно как кастуется, и непонятно что из себя представляют заклинания - одна большая игровая условность, в общем. А сам мир ТМ - да, примерно 50/50. У меня же будет что-то типа 40/60 Sm


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
23.06.2010 12:08
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #23

Quote:непонятно как кастуется, и непонятно что из себя представляют заклинания
Блин, ты тему "История, мир, и стартовые локации" читал вообще? Я для кого это написал? Особая энергия (мана), фокусируемая через бога (или руны, или воздух, или кровь) на цель или еще что.

Quote:непонятно как выучивается
Вы мои посты читать вообще? Или не читать? Ась? Если боги позволят кастовать армагеддон не обученному в правильном применении магии нубомагу (я убрал отклонение магии обратно на себя, а раньше оно было), он все нафиг взорвет вместе с собой. Это никому не нужно, кроме Аджара, но один против всех даже он не попрет. Поэтому открывать они "разрешают" пошагово, при этом благочестие потому и повышает ману и очки заклинаний.
(This post was last modified: 23.06.2010 12:18 by Solmyr2000.)
23.06.2010 12:10
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #24

Quote:Блин, ты тему "История, мир, и стартовые локации" читал вообще? Я для кого это написал? Особая энергия (мана), фокусируемая через бога (или руны, или воздух, или кровь) на цель или еще что.
Ну ладно, немного неточно выразился. Под "непонятно как кастуется" я имел в виду сам процесс сотворения заклинания. Что именно делает персонаж при этом? Как именно он фокусирует эту энергию? Да и что вообще представляет из себя эта энергия? Ничего из этого не описано.

Захожу я в твою тему заклинаний, и что я там вижу? Например:

Quote:Стрела хаоса
Наносит урон цели случайным магическим типом урона. (Мана: 18, базовый урон 6-10)

Теневой щит
Даёт малую защиту от всех школ магии. (Мана: 18, эффект 5%+(магия теней*интеллект*0,005)%, длительность 1+(магия теней*интеллект*0,005) раундов)

Как выглядят эти заклинания - то есть, "что именно представляют из себя" - далеко не всегда можно понять.

Quote:Вы мои посты читать вообще? Или не читать? Ась?
Я имел в виду - откуда вообще персонажи берут заклинания при левелапах? Вот это уж точно нигде не описано. Что значит "разрешают открывать пошагово" - я не понял. Да и не видел, чтобы это как-то освещалось...


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
23.06.2010 12:47
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #25

(23.06.2010 12:47)Efrit Wrote:  Как выглядят эти заклинания - то есть, "что именно представляют из себя" - далеко не всегда можно понять.
Блин, я же писал, что сейчас делаю подробное описание всех спеллов - именно их эффектов визуальных итп, можешь посмотреть на примере огня 1-2-3.
Ты посты мои читай немного Ab

Quote:Под "непонятно как кастуется" я имел в виду сам процесс сотворения заклинания. Что именно делает персонаж при этом? Как именно он фокусирует эту энергию? Да и что вообще представляет из себя эта энергия? Ничего из этого не описано.
Фокусируется она произношением названия заклинания либо мыслями о названии заклинания (псионик в случае безмолвия), после чего в зависимости от спелла чар поднимает руки вверх (вокруг себя)/указывает пальцем (одиночное)/указывает ладонями вперед (массовое)/итп.

Quote:Я имел в виду - откуда вообще персонажи берут заклинания при левелапах? Вот это уж точно нигде не описано. Что значит "разрешают открывать пошагово" - я не понял. Да и не видел, чтобы это как-то освещалось...
Не берут они их, названия всех спеллов знают все. Просто недоступные заклинания не фокусируются.
(This post was last modified: 23.06.2010 18:54 by Solmyr2000.)
23.06.2010 12:53
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #26

Да я прекрасно помню, что ты это писал. Солм, я на память не жалуюсь, она у меня отличная Sm (только на лица память плохая) Я просто пишу про то, что вижу на данный момент. Вот как исправишь всё - мои замечания станут неуместны. А пока что я прав Sm

Quote:Фокусируется она произношением названия заклинания либо мыслями о названии заклинания (псионик), после чего в зависимости от спелла чар поднимает руки вверх/указывает пальцем/указывает ладонями вперед/итп.
Вот видишь. Где это описывалось?
А почему заклинание у тебя, насколько я понимаю, нельзя банально подслушать и использовать затем самому?


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
23.06.2010 13:00
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #27

Quote:Вот видишь. Где это описывалось?
А почему заклинание у тебя, насколько я понимаю, нельзя банально подслушать и использовать затем самому?
Ниже.
23.06.2010 13:02
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #28

Quote:А что представляет из себя сам процесс обычения обучения?
Проектирование в уме, применение. Процесс создания алгоритма. Он опускается для простоты. В ХА2 была возможность всем Принцам кастовать что угодно. У Маркуса (Солмир) магия воды. Но ни одного своего спела игроки почему-то придумывать не захотели.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
23.06.2010 13:08
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #29

Quote:Ниже.

Теперь понял. Надо тебе всё это было раньше описать, тогда бы никаких вопросов не возникало. Хотя по мне, так странновато, когда все сведения обо всех заклинаниях известны всем. "Таинство" магии как таковой при этом пропадает, ИМХО. Ну да ладно...


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
23.06.2010 13:10
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #30

(23.06.2010 13:10)Efrit Wrote:  Теперь понял. Надо тебе всё это было раньше описать, тогда бы никаких вопросов не возникало. Хотя по мне, так странновато, когда все сведения обо всех заклинаниях известны всем. "Таинство" магии как таковой при этом пропадает, ИМХО. Ну да ладно...
Она не тайная. В ТМ магия - это как у нас автомобили 148
23.06.2010 13:11
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group