Current time: 23.03.2024, 16:27 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Подходы к созданию ФРПГ
Author Message
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #16

Quote:Возможно, мир сам по себе был неинтересным (или сюжет). То есть проделан глубоко, но при этом всё равно не цепляет...
Пример материалов, выкладываемых на закрытом форуме.
http://wforum.heroes35.net/showthread.php?tid=1623


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
19.06.2010 16:31
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #17

// выделил эту дискуссию в новую тему

Quote:можно мою систему взять. не зря же мы с Берсом мучились над ней почти месяц.

Что именно за система, расскажи?

Quote:а насчет продумывания народов и их культуры - см. Аватар. сколько там народов у Эфрита? 7? множим 7 на срок разработки Аватара и получаем срок разработки ФРПГ Эфрита.

А причём здесь Аватар? Sm Вообще-то Аватар нужно было нарисовать и снять, на это и ушла львиная доля времени у создателей. Моя же задача куда проще - просто описать всё это Sm Кстати, народов у меня больше, чем 7 (если быть точным, то 10) - просто у некоторых языки общие.

Quote:И на ней будет новая ФРПГ, которая возможно когда-нибудь запустится, если закончится ТМ.

Судя по тому, что история Морсерта описана на 100 лет вперёд, Ненею мы увидим очень нескоро Sm


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
20.06.2010 12:46
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #18

(20.06.2010 12:46)Efrit Wrote:  Судя по тому, что история Морсерта описана на 100 лет вперёд, Ненею мы увидим очень нескоро Sm
Я ж сказал что она не описана нисколько :D Она еще 100500 раз поменяется. Тем более что никто же не собирается играть на Морсерте 100 лет. Может я его вообще решу уничтожить через месяцев 6 игровых и оставить только Ненею 118
(This post was last modified: 20.06.2010 13:14 by Solmyr2000.)
20.06.2010 13:09
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #19

(20.06.2010 12:46)Efrit Wrote:  А причём здесь Аватар? Sm Вообще-то Аватар нужно было нарисовать и снять, на это и ушла львиная доля времени у создателей.
Quote:На’ви — вымышленный язык, разработанный профессиональным лингвистом Полом Фроммером по заказу James Cameron’s production, подразделения Lightstorm Entertainment для фильмов Джеймса Кэмерона «Аватар». По сценарию, носителями языка на’ви являются синекожие трехметровые гуманоиды планеты Пандора, атмосфера которой ядовита для людей. Язык начал разрабатываться П. Фроммером с 2005 года. По состоянию на конец 2009 года язык уже насчитывает около тысячи слов.
4 года. и это только язык.
Добавлено:
(20.06.2010 12:46)Efrit Wrote:  Что именно за система, расскажи?
рассказываю: http://d.lsass.us/6634


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
(This post was last modified: 20.06.2010 13:17 by gamecreator.)
20.06.2010 13:10
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #20

Quote:4 года. и это только язык.

Не, 4 года я работать не буду Sm Что-то уж очень долго этот самый Фроммер над языком работал, за 4 года можно было десять тысяч слов придумать, а не одну. Наверняка он параллельно трудился над чем-то ещё Sm

Кроме этого, я специально сейчас пишу прогу-редактор для создания вымышленных языков, с помощью которой всё это будет производиться намного быстрее. К примеру, в ней из прилагательных автоматически образуются наречия, из глаголов - причастия и деепричастия и т.д. Все словоформы типа падежей существительных, превосходных степеней прилагательных и т.д. также будут образовываться автоматически (достаточно будет настроить правила образования). А сам базовый запас каждого языка будет где-то слов 300, наверное - прям как у "негра из племени Мумба-Юмба" Sm (С) "12 стульев"

Quote:рассказываю: http://d.lsass.us/6634

Спасибо, гляну. Хотя понятия "харизмы" у тебя уже нету, как я погляжу 118 (а я её собираюсь использовать)


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
20.06.2010 13:28
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #21

(20.06.2010 13:28)Efrit Wrote:  Что-то уж очень долго этот самый Фроммер над языком работал, за 4 года можно было десять тысяч слов придумать, а не одну.
ты почитай что он сделал и поймешь почему долго. а он, между прочим, языковед.
(20.06.2010 13:28)Efrit Wrote:  Кроме этого, я специально сейчас пишу прогу-редактор для создания вымышленных языков, с помощью которой всё это будет производиться намного быстрее. К примеру, в ней из прилагательных автоматически образуются наречия, из глаголов - причастия и деепричастия и т.д. Все словоформы типа падежей существительных, превосходных степеней прилагательных и т.д. также будут образовываться автоматически (достаточно будет настроить правила образования).
т.е. у всех языков будут правила русского, только слова другие?
(20.06.2010 13:28)Efrit Wrote:  Хотя понятия "харизмы" у тебя уже нету, как я погляжу
а зачем? меньше параметров - проще система. цель ведь была сделать максимально простую систему, охватывающую как можно больше.
Добавлено:
а харизма - это уже отыгрыш


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
(This post was last modified: 20.06.2010 14:04 by gamecreator.)
20.06.2010 14:04
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #22

(20.06.2010 14:04)gamecreator Wrote:  а харизма - это уже отыгрыш
Согласен, у меня в изначальном варианте системы ТМ была харизма, но я ее убрал, т.к не стоит это мешать с системой.
20.06.2010 14:12
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #23

Quote:ты почитай что он сделал и поймешь почему долго. а он, между прочим, языковед.

Игродел, понятное дело, что я не собираюсь создавать "профессиональный", полностью реалистичный и непротиворечивый, так сказать "идеальный" язык. Но всё-таки мои "кустарные" языки всё равно будут смотреться куда лучше, чем "извращённый английский", что практикуется во многих других ФРПГ...

Quote:т.е. у всех языков будут правила русского, только слова другие?

Нет, это всё можно будет настроить. Скажем, не хочешь иметь падежи - ну и не включай их, не нужны тебе деепричастия - не образуй их, и так далее. Я хочу сделать каждому языку свою морфологию.

Quote:а зачем? меньше параметров - проще система. цель ведь была сделать максимально простую систему, охватывающую как можно больше.

Это-то да, но без неё все же трудно. Лично у меня первичных параметров будет 6 - это тоже совсем немного.

Quote:а харизма - это уже отыгрыш

Нет, одно вполне можно отделить от другого, при этом они друг другу ничуть не будут мешать. Например, при хорошем отыгрыше мастер просто сможет назначить более лёгкую проверку харизмы, чем в случае плохого отыгрыша. Вообще, не забывай о всякого рода бардах, шпионах и торговцах - в системах без харизмы они, увы, зачастую обделяются.

Или же, если персонаж - красивая хрупкая девушка, то она по определению не может быть таким же умелым воином, как коренастый мужик. В чём тогда её козыри? Правильно, в харизме Sm Не, я понимаю, что все отношения между персонажами действительно можно свести к отыгрышу, то есть отдать всё на откуп мастеру - но введение харизмы, так сказать, "юридически" защищает игроков. Понятное дело, что обаятельный бард всегда лучше сможет договориться со стражниками, чем угрюмый лесоруб - но вкупе с харизмой это будет закреплено "законодательно", что позволит игроку выстраивать стратегию, намечать пути развития...


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
20.06.2010 14:21
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #24

Quote:куда лучше, чем "извращённый английский", что практикуется во многих других ФРПГ...
Многие другие - FBX и Солмир? В остальных обычно:
  • Сами придумывают
  • Используют многочисленные генераторы в сети
  • Используют названия из классики фэнтези и разных книг
Quote:Правильно, в харизме
В красоте её козырь и телосложении.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
20.06.2010 15:36
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #25

Quote:Сами придумывают
Используют многочисленные генераторы в сети
Используют названия из классики фэнтези и разных книг

Я это прекрасно знаю. Берс, неужели я, по-твоему, не видел никаких других ФРПГ, кроме представленных на этом форуме?
Сами придумывают редко, а "многочисленные генераторы" как раз и выдают "извращённый английский" - мне это не нужно...

Quote:В красоте её козырь и телосложении.

То бишь ты хочешь ввести параметр "красота"? 96-copy

Солм, а нииблгардский язык ты "с нуля" придумал?


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
20.06.2010 15:44
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #26

Quote:То бишь ты хочешь ввести параметр "красота"? 96-copy
ХА5 118

Quote:Солм, а нииблгардский язык ты "с нуля" придумал?
"Bird sitting on a tree" = "Zangerrotenakk ofrazzett grueeprott"
Если это не придумано с нуля, я не знаю как это придумано 148
Все языки, кроме человеческих имеют свои правила написания/произношения/и др. Все с нуля Sm
А вот возьми литийский:
"Bird sitzing an o trei"
Вот это мутация английского (очевидная)

но! кроме правил у меня ничего нет, слова делаются на ходу (всего в словаре каждого языка ок 25 слов, в нииблгардском уже 60)
(This post was last modified: 20.06.2010 16:05 by Solmyr2000.)
20.06.2010 16:01
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #27

(20.06.2010 14:21)Efrit Wrote:  Нет, это всё можно будет настроить. Скажем, не хочешь иметь падежи - ну и не включай их, не нужны тебе деепричастия - не образуй их, и так далее. Я хочу сделать каждому языку свою морфологию.
я не только про грамматику и морфологию. я про правила вообще и про синтаксис в первую очередь.
(20.06.2010 14:21)Efrit Wrote:  Лично у меня первичных параметров будет 6 - это тоже совсем немного.
многовато. сила, ловкость, телосложение, интеллект, воля, харизма?
(20.06.2010 14:21)Efrit Wrote:  Или же, если персонаж - красивая хрупкая девушка, то она по определению не может быть таким же умелым воином, как коренастый мужик.
как раз таки может. не во всех воинских искусствах упор на силу.
(20.06.2010 14:21)Efrit Wrote:  В чём тогда её козыри? Правильно, в харизме Sm
вот тут присоединюсь к Берсу: в этом случае козыри в красоте. и красота как раз вполне себе параметр персонажа и от отыгрыша ни разу не зависит.
(20.06.2010 14:21)Efrit Wrote:  Не, я понимаю, что все отношения между персонажами действительно можно свести к отыгрышу, то есть отдать всё на откуп мастеру - но введение харизмы, так сказать, "юридически" защищает игроков. Понятное дело, что обаятельный бард всегда лучше сможет договориться со стражниками, чем угрюмый лесоруб - но вкупе с харизмой это будет закреплено "законодательно", что позволит игроку выстраивать стратегию, намечать пути развития...
ну хз, для меня харизма как параметр выглядит как минимум неестественно.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
20.06.2010 18:12
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #28

(20.06.2010 18:12)gamecreator Wrote:  многовато. сила, ловкость, телосложение, интеллект, воля, харизма?
6 первичных навыков это канонично и нифига не многовато.
20.06.2010 18:17
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #29

В Диабло три: сила, ловкость, интеллект.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
20.06.2010 18:29
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #30

Quote:я не только про грамматику и морфологию. я про правила вообще и про синтаксис в первую очередь.
Да, всё это также настраивается.

Quote:многовато. сила, ловкость, телосложение, интеллект, воля, харизма?
Согласен с Солмом, что 6 - ничуть не многовато. Сам список ты почти угадал, только вместо воли - восприятие Sm
(ну и вместо "телосложения" у меня "выносливость", хотя это по сути одно и то же)

Quote:как раз таки может. не во всех воинских искусствах упор на силу.
Женщины не ловчее мужчин (по крайней мере, это не ощущается). Зато действительно физически слабее них.

Quote:вот тут присоединюсь к Берсу: в этом случае козыри в красоте. и красота как раз вполне себе параметр персонажа и от отыгрыша ни разу не зависит.
Дык тогда это по сути то же самое, что харизма, и будет. У меня харизма от отыгрыша тоже не зависит. Просто понятие "харизма" более общее, чем "красота", и более широкое.

Quote:ну хз, для меня харизма как параметр выглядит как минимум неестественно.
В огромном числе РПГ этот параметр используется, в том числе и в самой распространённой системе - ДнД Sm


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
20.06.2010 18:34
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group