Current time: 19.04.2024, 02:29 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Подходы к созданию ФРПГ
Author Message
Шалвенд Offline

Posts: 109
Post: #91

(18.07.2010 18:40)Efrit Wrote:  Создание любой ФРПГ - это в любой степени какой-то риск.
Хорошие слова!132 Не против, если я поставлю их в подпись?Ab
19.07.2010 11:46
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #92

Да ради бога Sm


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
19.07.2010 11:48
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #93

(19.07.2010 09:34)Efrit Wrote:  (только знать какой-то со старта)
Вторнавык "Знание". Для того, чтобы знать язык, нужно иметь навык знания >= его сложности.
В Ненее знание немного по-другому реализовано: оно открывает слоты для изучения языков, который можно заполнить, выучив его у какого-нибудь носителя этого языка или просидеть пару дней в библиотеке. И к слову, там НЕТ общего языка Sm Из-за него весь профит от знания языков уходит (кроме нииблгардского, которого как раз таки там тоже нет).
(This post was last modified: 20.07.2010 16:42 by Solmyr2000.)
20.07.2010 16:38
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #94

Quote:Вторнавык "Знание". Для того, чтобы знать язык, нужно иметь навык знания >= его сложности.
Примитивная игровая условность и ничего более. Сам процесс обучения отсутствует, реализма - нуль Sm

Quote:В Ненее знание немного по-другому реализовано: оно открывает слоты для изучения языков, который можно заполнить, выучив его у какого-нибудь носителя этого языка или просидеть пару дней в библиотеке.
А как будет происходить сам процесс обучения? Мол, "прошло 48 часов, ты просидел в библиотеке за книгами и теперь знаешь такой-то язык"? Всё равно тогда получится, что либо ты знаешь язык целиком, либо не знаешь совсем...

Quote:И к слову, там НЕТ общего языка Sm
Я, кстати, тоже поначалу не хотел его вводить - но потом всё-таки передумал. Но он у меня будет "вторым" языком - то есть хоть его и будет знать большинство, но между собой почти все жители мира говорят на своём родном языке...

Хотя у некоторых (в основном у людей) именно "общий" и будет основным (и единственным) языком, потому как сам по себе он у меня и является одним из древних языков, но который сумел распространиться по всему миру. Что-то типа твоего нииблгардского (ну или латыни), но если у тебя Нииблрагд был разрушен и его язык стал почти забыт, то у меня - хоть Алдарин и был разрушен, а вот алдаринский язык остался Sm Это "общий" язык и есть. Хотя у меня с момента его падения прошёл не такой большой срок, как у тебя с момента падения Нииблгарда...

Quote:Из-за него весь профит от знания языков уходит (кроме нииблгардского, которого как раз таки там тоже нет).
А вот этой фразы я не понял.

Quote:Это разрабатываемый редактор и проигрыватель сцен в одном флаконе. Фактически, проигрыватель исполняет скрипт. А редактор потому, что добавлять код скрипта можно будет при помощи мыши и нижних диалогов. Ты вставляешь в форму код скрипта, жмёшь на кнопку и наблюдаешь за событиями.
А кому и для чего это может быть нужным?


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
20.07.2010 17:48
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #95

Quote:А как будет происходить сам процесс обучения? Мол, "прошло 48 часов, ты просидел в библиотеке за книгами и теперь знаешь такой-то язык"? Всё равно тогда получится, что либо ты знаешь язык целиком, либо не знаешь совсем...
Эээ... а ты что, собрался УЧИТЬ нас выдуманным языкам? 36 Не автопереводить, а учить?

Quote:А вот этой фразы я не понял.
105 Да что ж в ней непонятного то?

ЗЫ: за что FBXа забанили?
(This post was last modified: 20.07.2010 18:39 by Solmyr2000.)
20.07.2010 18:29
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #96

(20.07.2010 17:48)Efrit Wrote:  А вот этой фразы я не понял.
если знаешь общий - на остальные пофиг
(20.07.2010 17:48)Efrit Wrote:  А кому и для чего это может быть нужным?
ГМам для битв


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
20.07.2010 18:37
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #97

Quote:Эээ... а ты что, собрался УЧИТЬ нас выдуманным языкам? 36 Не автопереводить, а учить?
Да, буду учить Ab - но автоперевод при этом никуда не денется. Вроде бы, это выглядит излишеством - но иногда может быть очень даже полезным.
Например, такая ситуация: партия состоит из двух игроков, персонажи которых совсем не проявляют друг к другу особой дружбы, а скорее даже наоборот (ну получилось так). И кому-то из них нужно сказать встречному неписяю какую-то важную инфу - но так, чтобы этом не узнал второй (причём вариант "прошептать" не может быть осуществлён). Вот тогда он и может обратиться к неписяю на выдуманном языке (которого не знает другой игрок) - неписяй его поймёт, мастер тоже Sm А вот другой игрок - нет...

То бишь буду постепенно выкладывать (в приватном спойлере, естес-но) список слов необходимого языка. Например, просидел персонаж 5 часов за словарём - получи список из, скажем, 100 слов (а всего их где-то 700, как я уже говорил). И "автоперевод" будет работать только для этих слов - остальные будут выводиться в "первозданном" виде. Пообщался персонаж с "учителем языка" - игрок получает образования словоформ Sm

Quote:Да что ж в ней непонятного то?
Ну не понял я, бывает и такое Sm Спасибо Игроеду, объяснил. Ну, у меня будет вовсе не пофиг - общий ведь всё-таки будет для жителей мира "вторым" языком, а не "первым"...

Quote:ЗЫ: за что FBXа забанили?
Ну у тебя же есть доступ к приватному форму - глянь сам. Там небольшой срок - три дня вроде...


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
20.07.2010 18:47
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #98

Quote:И кому-то из них нужно сказать встречному неписяю какую-то важную инфу - но так, чтобы этом не узнал второй (причём вариант "прошептать" не может быть осуществлён).
А [pr] зачем?
Мастер же автопереводит фразу на нужный язык, и не надо лазать в словарях - меня это вообще не интересует например.

Quote:Ну у тебя же есть доступ к приватному форму - глянь сам.
??? Я его вижу, но он пустой. А причина в едите профиля похожа на просто напросто произвол Друина.
(This post was last modified: 20.07.2010 18:54 by Solmyr2000.)
20.07.2010 18:51
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #99

Quote:А [pr] зачем?
Дык нужно, что эту фразу (сказанную игроком к неписяю) могли видеть все... Я имею в виду - фразу на вымышленном языке. Чтобы другой игрок её мог запомнить и при случае - спросить у какого-нибудь "неписяя-переводчика", что же она значит...

Quote:Мастер же автопереводит фразу на нужный язык, и не надо лазать в словарях - меня это вообще не интересует например.
Кстати, я тут поймал себя на мысли, что я практически наизусть помню все эти 700 слов этого вымышленного языка Ab Что, собственно, и неудивительно - я же его и создавал 96-copy Но вот когда языков станет хотя бы 2-3, вот тогда, конечно, помнить всё наизусть вряд ли удастся...

P.S. Эйш дун́а - элти им чин дун́а! Sm (так звучит фраза "моя игра - лучшая в мире игра!")


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
20.07.2010 19:30
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #100

(20.07.2010 18:51)Solmyr2000 Wrote:  А [pr] зачем?
а вдруг персонажи сидят за одним столом.
(20.07.2010 18:51)Solmyr2000 Wrote:  Я его вижу, но он пустой.
скажи Берсу


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
20.07.2010 19:48
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #101

Quote:а вдруг персонажи сидят за одним столом.
Gigi Да-да, и я о том же - случай слишком частный, чтобы ради него делать такую фигню работу и потом заставлять игроков это все учить.
20.07.2010 20:29
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #102

Quote:Да-да, и я о том же - случай слишком частный

Частный не частный, но он вполне возможен. К тому же это только один пример, а их может быть дофига...

Солм, я проще на всё это смотрю. Раз я поставил во главу угла реалистичность - то я и стараюсь всеми силами её добиться. Для меня чем меньше игровых условностей - тем лучше. Есть в ФРПГ свои языки? Да, есть. Значит, нужно их создать. А то, что это затягивает разработку игры - ну дык это моё личное дело, я никому и не обещал скорого открытия.


Quote:и потом заставлять игроков это все учить

Никто их заставлять не будет! Игрок вообще может не читать свой "вымышленный словарь". Мастер всегда будет производить авто-перевод фраз на общий. Игроку нужно будет учить вымышленный язык, только если он сам захочет сказать что-то на нём. Пример этого я и Игродел привёли только что.

P.S. Кстати, если игрок настолько вживётся в роль, что начнёт общаться только на вымышленном языке (в смысле, общаться с другими персонажами) - я буду считать это хорошим отыгрышем, даже как-нибудь поощрю Sm


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
20.07.2010 21:17
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16477
Post: #103

Quote:что начнёт общаться только на вымышленном языке
Мне уже страшно Fie

Почему перевод работает в одну сторону? Если игрок знает 100 слов, значит и говорить может. А раз может, так пусть радивый ГМ сам и переводит за него.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
20.07.2010 21:24
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #104

Quote:Мне уже страшно Fie

Ну тебе страшно, а я такому игроку только рад буду Sm Конечно же, под фразой "общаться только на вымышленном языке" я имел виду лишь игровые реплики, а не ответы игрока как таковые (типа - "делаю то-то")...


Quote:Почему перевод работает в одну сторону? Если игрок знает 100 слов, значит и говорить может. А раз может, так пусть радивый ГМ сам и переводит за него.

Ты меня не понял. Там, где я говорил про "перевод", я имел в виду посты ГМ-а.


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
20.07.2010 21:29
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #105

(20.07.2010 21:29)Efrit Wrote:  я имел виду лишь игровые реплики, а не ответы игрока как таковые
ну слава богу.
а мне идея языков даже немного нравится в смысле изучения чужих реплик.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
20.07.2010 21:41
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group