Current time: 20.04.2024, 00:48 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Подходы к созданию ФРПГ
Author Message
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #76

(09.07.2010 12:49)FBX Wrote:  Одиночная игра или группа?
как игрок, предпочитаю ходить в одиночку (даже без неписей)
(09.07.2010 12:49)FBX Wrote:  Размещение персонажей: в локациях или по теме на персонажа?
все равно
(09.07.2010 12:49)FBX Wrote:  Приведение персонажей к единой временной шкале: реалистичное или усредненное?
реалистичное, наверно.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
09.07.2010 16:21
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FBX Offline

Posts: 2235
Post: #77

Усредненный - это перемещение отстающих персонажей вперед во времени, насколько я понял.
09.07.2010 16:28
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #78

Quote:Одиночная игра или группа?
В группе интереснее, вести группу нежели каждого персонажа по отдельности, могло бы быть проще для ГМ, но игроки периодически пропадают, вызывая проблемы.
(и как игрок, и как ГМ)
Группа с NPC, лучше двумя. С игроками - удел не ФРПГ.

Quote:Размещение персонажей: в локациях или по теме на персонажа?
Второй способ удобнее для ГМ, но он осложняет взаимодействие между персонажами.
Как игроку мне пофиг, как ГМу мне удобнее по локациям (как ни странно) - легче отыскать старые посты и запомнить продвижение игрока.

Quote:Приведение персонажей к единой временной шкале: реалистичное или усредненное?
Реалистичное крайне сложно и неудобно и для игроков, и для ГМа. Реалистичное время = пошаговая ФРПГ = очень ДОЛГО, особенно если кто-то не может ответить.
А
Quote:(например, оттягивать для персонажа, идущего впереди, длительные походы, которые перебрасывают таймер на много часов вперед)
Звучит неубедительно и нечестно.
(This post was last modified: 09.07.2010 16:56 by Solmyr2000.)
09.07.2010 16:48
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Hasart Offline

Posts: 1137
Post: #79

(09.07.2010 12:49)FBX Wrote:  Одиночная игра или группа?
В группе, если все идёт нормально, гораздо веселее. Вот только все нормально бывает редко, поэтому одиночная, но с пересечениями.

(09.07.2010 12:49)FBX Wrote:  Размещение персонажей: в локациях или по теме на персонажа?
Особой разницы для меня нет, только второй вариант не подходит, если игроки будут часто встречаться.

(09.07.2010 12:49)FBX Wrote:  Приведение персонажей к единой временной шкале: реалистичное или усредненное?
С первым вариантом геморроя больше, а особого смысла так делать я не вижу. Пусть лучше временные парадоксы будут.
09.07.2010 16:55
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #80

Quote:Одиночная игра или группа?
Это лучше всего полностью отдавать на откуп игрокам. Если захотят - пусть объединяются, если не хотят - пусть бегают поодиночке. Не нужно никого ни к чему принуждать, игрокам нужно давать свободу выбора. А ГМ должен уметь вести интересную игру как для группы, так и для отдельного игрока.

Quote:Размещение персонажей: в локациях или по теме на персонажа?
Лучше второе. "Непосвящённому" человеку очень сложно читать ход ФРПГ, если в ней используется первый подход. Возможно, именно поэтому в ТМ больше никто и не записывается - хотя из всех нынешних ФРПГ она, имхо, самая проработанная, логичная и интересная.

А кооператив при втором подходе реализовывать очень просто - если кто-то объединяется в группу, то для этой группы создаётся отдельная тема. Когда кто-то уходит из этой группы - часть сообщений из "ветки группы" копируются в его тему, и его игра продолжается уже в ней...

Quote:Приведение персонажей к единой временной шкале: реалистичное или усредненное?
Однозначно второе. Не вижу ничего плохого в данной игровой условности. Жертвуя "реалистичностью времени", мы взамен приобретаем намного больше плюсов. А при "реалистичном" подходе отсутствие какого-нибудь игрока на неделю-две может оказаться смертельным для игры...


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
10.07.2010 16:02
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FBX Offline

Posts: 2235
Post: #81

Quote:Однозначно второе. Не вижу ничего плохого в данной игровой условности. Жертвуя "реалистичностью времени", мы взамен приобретаем намного больше плюсов. А при "реалистичном" подходе отсутствие какого-нибудь игрока на неделю-две может оказаться смертельным для игры...

Это несколько затрудняет запланированные во времени события.

А как насчет таких ходов:
При отсутствии игрока - намеренно перенести его вперед, не скрывая этого. Если он в группе, то можно перевести его в ведение ГМ (например, в битвах).
10.07.2010 16:57
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #82

Думаю, что данная информация может быть очень даже полезна для тех, кто разрабатывает вымышленные языки для своей ФРПГ:

http://tirantrain.livejournal.com/1820.html


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
17.07.2010 12:05
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #83

Кстати, вот ещё полезная инфа на ту же тему. Так как я для своей ФРПГ уже разработал один язык, то теперь я могу поделиться своим списком "базовых" слов, из которых потом можно будет "наслаивать" всё что угодно. То бишь - этих слов хватает для 90% диалогов, происходящих в мире фентези-ФРПГ (именно для данного жанра - скажем, для хай-тека список будет уже другой).

Всего в нём ровно 300 слов, из которых 75 глаголов, и в три раза больше существительных - ровно 225. Таким образом, прочие слова заключать в ваш словарь уже необязательно - этих вполне хватит. Придумываете перевод для каждого из этих 300 слов, ну и затем остаётся сделать только всякие местоимения-частицы.

Список существительных в алфавитном порядке (Click to View)
Список глаголов в алфавитном порядке (Click to View)

Надеюсь, что кому-то эта информация реально поможет.

P.S. А в самом языке у меня уже около 700 слов (это если учитывать ещё и прилагательные, числительные, местоимения и прочие части речи). Язык пока всего один - это язык гномов, называется "Ашадор" ("аша" = "язык", "дор" = "гном"). Скорее всего, сделаю ещё 1 или 2 языка (один уж точно), а остальные буду придумывать "на ходу" - слишком уж это кропотливый процесс... Но это произойдёт ещё нескоро - сейчас я хочу сконцентрироваться на ВоГе Sm


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
18.07.2010 16:03
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16484
Post: #84

Ненужный мазохизм. Нет баланса между сложностью реализации, временем реализации, реальной важностью для игры и объёмом работ.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
18.07.2010 16:48
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #85

Во времени реализации и в объёме работ меня никто не ограничивает, поскольку сама эта ФРПГ - целиком и полностью мой личный проект. Поэтому твоя критика, Берс, абсолютно ниачом.

Сложность реализации не такая уж высокая, если человек грамотный и знает хотя бы один-два иностранных языка (а у меня это так). Просто это долгий и однообразный процесс, но не такой уж и сложный.

А важность для игры в данном случае действительно высокая, поскольку я изначально поставил себе планку очень глубокого проделывания наций и их культур. Да и вообще, я видел ФРПГ с проделанными языками - смотрится отлично. И если игрок захочет действительно "глубокого отыгрыша" (а такие игроки бывают), то именно в таких вот играх это и будет возможно.

P.S. И не мазохизм это - на мой взгляд, это весьма забавный процесс Sm


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
18.07.2010 17:03
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16484
Post: #86

   Просто я заметил у членов вог-тим особую способность мыслить будующем. Ключевое слово во многих фразах "будет". Проекты, рассчитанные на годы без учёта целевой аудитории, своих сил и интересов игроков. Ну откуда тебе знать, что через гипотетический год ты не забьёшь, здесь найдутся игроки с "глубоким отыгрышом", ты не завянешь от сложности ответов или вдруг не окажется, что игра всё равно затихает, несмотря на глубокую продумку? Не проще ли реализовать что-то более близкое по срокам и сперва прочувствовать, каково это быть ГМ? Не пойми превратно, я не критикую, просто у меня постоянные де-жа-вю в последнее время.
   А если по сабжу, то кому нужны псевдоязыки? Игрокам? Нет, они пишут на русском. Только ГМ для придумывания названий и имён.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
18.07.2010 18:28
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #87

Quote:Просто я заметил у членов вог-тим особую способность мыслить будующем.
Будущим. Берс, только не нужно обобщать или переходить на личности. Повторюсь, эта игра - мой личный проект, и я вправе открывать её, когда захочу. От того, что я что-то там добавляю в ещё НЕ открытую ФРПГ, плохо никому не станет.

Quote:Ну откуда тебе знать, что через гипотетический год ты не забьёшь
Ну уж себя-то я знаю Sm Если уж я за что-то берусь - то довожу это до конца (по крайней мере, прикладываю все силы к этому). Серьёзно, ещё ничего я на полпути не бросал.

Quote:здесь найдутся игроки с "глубоким отыгрышом"
Если их не будет здесь - открою в другом месте. Я знаю несколько очень хороших ФРПГ-форумов. Хотя, конечно, хотелось бы играть именно здесь.

Quote:ты не завянешь от сложности ответов
С чего бы? Да я только рад буду Sm

Quote:иои вдрун не окажется, что игра всё равно затихает, несмотря на глубокую продумку
Дык при таком отношении лучше вообще свою игру не создавать. Создание любой ФРПГ - это в любой степени какой-то риск.

Quote:Не проще ли реализовать что0то более близкое по срокам и сперва прочувствовать, каково это быть ГМ?
Я вполне представляю, каково это. Язык у меня подвешен хорошо (в реальной жизни), и на бумагу это тоже переносится. Вести интересный сюжет я смогу, я в этом уверен. Не был бы уверен - не брался бы.

Quote:Не пойми превратно, я не критикую, просто у меня пострянные де-жа-вю в последнее время.
Да не, нормально всё.

Quote:А если по сабжу, то кому нужны псевдоязыки? Игрокам? Нет, они пишут на русском. Только ГМ для придумывания названий и имён.
Например, как иначе обыграть ситуацию, когда персонаж попадает в незнакомый ему город, где все говорят на непонятном ему языке? Тупо всегда писать что-то вроде "ты слышишь, как гномы говорят на своём языке, но нихрена не понимаешь"? Мне это не нравится...


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
18.07.2010 18:40
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #88

Распиши основные правила языка, местоимения и такое прочее, а слова придумывай прямо на ходу, и все. Зачем 700 слов писать, из которых ок.350 (в лучшем случае) вообще ни разу не будут использованы - не ясно.
(This post was last modified: 18.07.2010 19:39 by Solmyr2000.)
18.07.2010 19:37
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16484
Post: #89

Quote:Тупо всегда писать что-то вроде "ты слышишь, как гномы говорят на своём языке, но нихрена не понимаешь"? Мне это не нравится...
В книгах как-то обходятся. Разницы между zva hamu irrigda и ????????? абсолютно никакой, имхо.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
18.07.2010 20:25
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #90

Quote:Распиши основные правила языка, местоимения и такое прочее, а слова придумывай прямо на ходу, и все. Зачем 700 слов писать, из которых ок.350 (в лучшем случае) вообще ни разу не будут использованы - не ясно.

Я так сделаю для 4-5 оставшихся языков, а для 2-3 основных всё же сделаю полный список. А что касается 700 слов - так из них куча прилагательных (которые автоматически образуются от существительных), а также названий рас и народов (они не включены в базу из 300 слов, поскольку у каждого автора они могут быть свои). Так что по сути - различных слов у меня где-то 350, ну максимум 400...



Quote:В книгах как-то обходятся. Разницы между zva hamu irrigda и ????????? абсолютно никакой, имхо.

Э, нет, Берс. Может быть куча ситуаций, когда разница будет иметь большой смысл:

1) Персонаж случайно подслушал разговор двух собеседников, которые говорили о сильно интересующих его вещах. В основном говорили на общем языке, но когда кто-то оказывался рядом - переходили на другой язык, незнакомый персонажу. Персонаж, естественно, слышал и фразы этого языка тоже - но смысла не понимал, однако почти все такие фразы запомнил. И он жаждет узнать, что же там было на самом деле.
Вот если мастер напишет вместо таких фраз знаки вопроса, то игрок НЕ сможет подойти персонажем к переводчику и попросить того перевести сказанные ему слова. И это неправильно, потому как это нереалистично.

2) Персонаж находит очень древний свиток. Естественно, что язык на нём не общий (когда этот свиток создавался, общего языка ещё не было). Но так как свиток сам по себе секретный (и хорошо охранялся), то информация на нём зашифрована. И суть следующего квеста состоит в том, чтобы персонаж раздобыл этот шифр.
Если, опять же, вместо конкретных "выдуманных слов" на свитке использовать знаки вопроса, то никакой шифровки для них подобрать, естественно, не удастся Sm

P.S. Не говоря уже про сам "антураж", создаваемый таким языком. Если мой персонаж попадёт в незнакомый город с незнакомым языком, и ему со всех сторон будут слышаться ... знаки вопроса, то лично я себя буду чувствовать слегка неуютно. И совсем другое дело, когда ему будут слышаться конкретные звуки - пусть я даже и не понимаю, о чём там идёт речь. Зато, если мой персонаж потом этот языке выучит - то я смогу открыть нужную мне страницу и прочитать, о чём же всё-таки там шла речь Sm По мне, так это довольно интересно...
В моей ФРПГ язык действительно можно будет выучить, а в ФРПГ типа солмовских - нельзя (только знать какой-то со старта). Вот тебе и "этот самый реализьм" Sm


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
19.07.2010 09:34
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group