Current time: 13.04.2024, 14:49 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Подходы к созданию ФРПГ
Author Message
nosferatu Offline

Posts: 716
Post: #211

Игродел, значит ты его нормально воспринимаешь и не удивишься, если один из них будет великим ученым? (это сейчас главный вопрос, относительно совместимости его внешнего вида и менталитета, "логичность" - это уже другая проблема, но если тебе будет угодно, представь, что они развивались в условиях, при которых они логичны.)
П.С. Расы, а не вида. Он принадлежит к виду homo sapiens, поскольку сохранил возможность панмиксировать с людьми известных нам рас и оставлять фертильное потомство. Фенотип не является ключевым критерием, при определении вида.


Жить надо так, чтобы когда ты умрешь, наверху сказали - Круто! А ну-ка повтори! -
(This post was last modified: 19.04.2011 20:09 by nosferatu.)
19.04.2011 20:08
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #212

(19.04.2011 20:04)Efrit Wrote:  Дык это про абсолютно любую расу можно сказать
Тогда в чем причина твоего неприятия идеи Носфа? В ее нетривиальности?
(19.04.2011 20:08)nosferatu Wrote:  Игродел, значит ты его нормально воспринимаешь и не удивишься, если один из них будет великим ученым?
Да. Не вижу в этом проблемы. В описании расы значится высокий интеллект, почему бы ее представителю не быть ученым?
(19.04.2011 20:08)nosferatu Wrote:  Расы, а не вида. Он принадлежит к виду homo sapiens, поскольку сохранил возможность панмиксировать с людьми известных нам рас и оставлять фертильное потомство.
Ну значит расы. Если их внешний вид будет обусловлен.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
19.04.2011 21:02
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #213

Quote:Тогда в чем причина твоего неприятия идеи Носфа? В ее нетривиальности?
Нет. Я лишь считаю, что придуманная им раса по сути ничем не отличается от орков/огров - особенно это касается внешнего вида... Зачем городить огороды?

Quote:Да. Не вижу в этом проблемы. В описании расы значится высокий интеллект, почему бы ее представителю не быть ученым?
Если я в описании расы "сферические кони в вакууме" упомяну про высокий интеллект, то ты не будешь возражать, если один из этих "коней" будет "великим учёным"?


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
20.04.2011 06:28
Find all posts by this user Quote this message in a reply
nosferatu Offline

Posts: 716
Post: #214

Вот я и говорю, почему если большой, сильный и зелёный, то сразу тупой орк? Это банальный штамп.


Жить надо так, чтобы когда ты умрешь, наверху сказали - Круто! А ну-ка повтори! -
(This post was last modified: 20.04.2011 08:33 by nosferatu.)
20.04.2011 08:32
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #215

Угу. Надо бы ввести в игру животное - три метра высотой, пять тонн весом, серый окрас, широкие висящие уши, длинный хобот, травоядное, боится мышей...
Эй, почему вы сразу про слона подумали?! Это же банальный штамп. Это вовсе не слон будет!


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
20.04.2011 08:46
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #216

(20.04.2011 06:28)Efrit Wrote:  Нет. Я лишь считаю, что придуманная им раса по сути ничем не отличается от орков/огров - особенно это касается внешнего вида... Зачем городить огороды?
Названия - не суть. Они вообще не играют роли.
(20.04.2011 06:28)Efrit Wrote:  Если я в описании расы "сферические кони в вакууме" упомяну про высокий интеллект, то ты не будешь возражать, если один из этих "коней" будет "великим учёным"?
Представь себе, да.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
20.04.2011 10:39
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #217

Quote:Названия - не суть. Они вообще не играют роли.
То есть для тебя это будут просто переименованные орки? (ну или наоборот)

Quote:Представь себе, да.
А ты теперь не с точки зрения "циферок, параметров и свойств" попробуй посмотреть. Или, если мастер в описании поставит "классическим" хоббитам Силу в 40, а "классическим" людям Силу в 10 - то ты это тоже нормально воспримешь?


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
20.04.2011 10:43
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #218

(20.04.2011 10:43)Efrit Wrote:  То есть для тебя это будут просто переименованные орки?
В неклассическом понимании - можно и так сказать. Классические же орки до отупения тупы.
(20.04.2011 10:43)Efrit Wrote:  А ты теперь не с точки зрения "циферок, параметров и свойств" попробуй посмотреть.
С т.з. стереотипов я стараюсь не смотреть, потому что мне от них уже противно.
(20.04.2011 10:43)Efrit Wrote:  Или, если мастер в описании поставит "классическим" хоббитам Силу в 40, а "классическим" людям Силу в 10 - то ты это тоже нормально воспримешь?
Тогда они перестанут быть классическими. Другое дело - никто кроме пары человек адекватно это не воспримет, т.к. остальных заклинило на стереотипах.
И еще хочу открыть тебе страшную тайну: автору виднее как что называть. На то он и автор.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
20.04.2011 10:52
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #219

Quote:В неклассическом понимании - можно и так сказать. Классические же орки до отупения тупы.
То есть, ты будешь воспринимать их примерно как "умных орков"?

Quote:С т.з. стереотипов я стараюсь не смотреть, потому что мне от них уже противно.
А я и не предлагаю тебе смотреть с точки зрения стереотипов. Я просто спрашиваю про твоё личное восприятие, будто бы - житель тамошнего мира, который ни с какими "циферками, параметрами и свойствами" не знаком...

Quote:Тогда они перестанут быть классическими. Другое дело - никто кроме пары человек адекватно это не воспримет, т.к. остальных заклинило на стереотипах.
Стереотипы стереотипам рознь. Давай ещё тогда полуросликов сделаем... высокими - и плевать на то, что это даже их названию противоречит. Всегда должна быть какая-то грань, не находишь?

Quote:И еще хочу открыть тебе страшную тайну: автору виднее как что называть. На то он и автор.
Я не вижу смысла просто переименовывать орков. Какой от этого толк?


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
20.04.2011 11:00
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #220

(20.04.2011 11:00)Efrit Wrote:  То есть, ты будешь воспринимать их примерно как "умных орков"?
Я их буду воспринимать согласно их описанию. Внешний вид бывает обманчив.
(20.04.2011 11:00)Efrit Wrote:  Я просто спрашиваю про твоё личное восприятие, будто бы - житель тамошнего мира, который ни с какими "циферками, параметрами и свойствами" не знаком...
Вообще-то без более детального описания поведения других рас и вообще мира что-то говорить неправильно, но... Раз в описании сказано про высокий интеллект, то это общеизвестно. И как житель тамошнего мира, я буду считать их умными со всеми вытекающими.
(20.04.2011 11:00)Efrit Wrote:  Давай ещё тогда полуросликов сделаем... высокими - и плевать на то, что это даже их названию противоречит.
Давай. Но тогда назвать их нужно по-другому. Хоббитами, например.
(20.04.2011 11:00)Efrit Wrote:  Всегда должна быть какая-то грань, не находишь?
Знаю. И даже знаю какая. Здравый смысл называется.
(20.04.2011 11:00)Efrit Wrote:  Я не вижу смысла просто переименовывать орков. Какой от этого толк?
Я тоже не вижу. Как и то, что это не относится к нашему случаю.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
20.04.2011 11:20
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #221

Quote:Раз в описании сказано про высокий интеллект, то это общеизвестно. И как житель тамошнего мира, я буду считать их умными со всеми вытекающими.
Я тебе ещё раз повторю - "житель тамошнего мира" знать не знает ни про какие параметры, свойства и описания.

Quote:Я их буду воспринимать согласно их описанию. Внешний вид бывает обманчив.
То есть ты привык слепо верить описанию, и не задумываться о прочих вещах? Тебя волнуют только параметры и свойства?

Quote:Но тогда назвать их нужно по-другому. Хоббитами, например.
То есть, для тебя "хоббит" ростом с человека - это нормально?

Quote:Я тоже не вижу. Как и то, что это не относится к нашему случаю.
Почему "не относится"?


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
20.04.2011 11:30
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #222

(20.04.2011 11:30)Efrit Wrote:  Я тебе ещё раз повторю - "житель тамошнего мира" знать не знает ни про какие параметры, свойства и описания.
Я тебе еще раз повторю: из того, что что-то написано в описании, можно заключить что это известно большинству обитателей мира. Чаще всего именно так и бывает.
(20.04.2011 11:30)Efrit Wrote:  То есть ты привык слепо верить описанию, и не задумываться о прочих вещах?
О каких вещах? Твой когнитивный диссонанс имеет место только в реале, но уж никак не в выдуманном Носфом мире.
(20.04.2011 11:30)Efrit Wrote:  То есть, для тебя "хоббит" ростом с человека - это нормально?
А что тут ненормального? Разрыв шаблона? Ты говоришь так, будто это что-то плохое.
(20.04.2011 11:30)Efrit Wrote:  Почему "не относится"?
Потому что они отличаются.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
20.04.2011 11:51
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #223

Мда, надоело мне уже. ОК, раз ты привык просто верить описаниям и не иметь своего мнения на сей счёт - твоё право. Правда, мне тогда непонятно, по каким же критериям ты определяешь - нравится ли тебе игровой мир или нет... Или, "раз автор описал - то пускай так оно и будет"?


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
20.04.2011 12:10
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #224

(20.04.2011 12:10)Efrit Wrote:  ОК, раз ты привык просто верить описаниям и не иметь своего мнения на сей счёт - твоё право.
Привлекательность и логичность - разные вещи. А если ты признаешь корявыми все миры, которые тебе не нравятся, независимо от истинного положения дел, то не стоит думать что так делают все.
(20.04.2011 12:10)Efrit Wrote:  Правда, мне тогда непонятно, по каким же критериям ты определяешь - нравится ли тебе игровой мир или нет...
Увы, этого тебе не скажет никто. Даже я. Потому что не знаю. Но для вынесения решения мне нужно видеть полную картину. Пока что я лишь подглядываю в замочную скважину.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
20.04.2011 21:28
Find all posts by this user Quote this message in a reply
nosferatu Offline

Posts: 716
Post: #225

Ну, я пока думал элементы для их культуры потырить из Спарты и древнего Китая. Предположительно это должно быть мощное, стабильное, консервативное традиционное государство с аристократической формой правления.


Жить надо так, чтобы когда ты умрешь, наверху сказали - Круто! А ну-ка повтори! -
20.04.2011 22:02
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group