Current time: 23.03.2024, 10:18 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Новый ERM редактор
» Sublime Text
Author Message
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #1

Новый Редактор ЕРМ

Image: promo1.gif

На базе прекрасного и крайне функционального редактора Sublime Text был разработан ЕРМ редактор.
(Крайне рекомендуется ознакомиться с сайтом разработчика редактора, где в виде gif-анимацией иллюстрируются многие возможности программного продукта)

Основные особенности:
-) Поддержка множественных курсоров/выделений позволяет редактировать большое число мест документа одновременно.
-) Встроенная система Python-плагинов и менеджер пакетов.
-) Визуальная мини-карта документа, панель с файловым деревом.
-) Возможность организации файлов в проекты, поиска по сотням файлов одновременно.
-) Быстрый нечёткий поиск по идентификаторам, объявлениям, файлам.
Переход к объявлениям функций.
-) Мощная поддержка автодополнения на основе любых слов, встречающихся в открытых файлах.
-) Сессии, автосохранение сессий, разделение рабочего окна на подокна.
-) Поиск и замена по регулярным выражением и многое другое.

Особенности поддержки ЕРМ:
-) Полная подсветка синтаксиса, включая интерполированные переменные (%Y2), имена функций и меток, макросы и др.
-) Быстрый ввод триггеров по "_xx" + ENTER и "on" + ENTER.
-) Быстрый ввод ресиверов по "xx" + ENTER, например "UN" => "!!UN:".
-) Автодополнение названий событий Эры.
-) Всплывающая подсказка для перехода к объявлению функции при наведении на имя функции. Не работает для функций с точками в названии, но работает выделение имени + F12.
-) Поддержка сниппетов "if", "ife" для быстрого ввода условий, "exi", "exif", "exifo" для быстрого ввода условий выхода из триггера.
-) Сниппет "for" для быстрой записи циклов со счётчиком.
-) Быстрый переход по именованным триггерам по CTRL+R.
-) Быстрый переход по открытым файлам и файлам проекта по CTRL+P.
-) Быстрый переход на любую строку по CTRL+G.
-) И другое…

Редактор будет распространяться в составе установщика Эры.
Купить лицензию для отключения напоминаний о регистрации можно на сайте разработчика.

Скачать: https://yadi.sk/d/tp1ClUzFV7YpRA (14 МБ)
Скачать только файлы поддержки ЕРМ для Sublime Text: https://yadi.sk/d/kBVOWIXg3y4vsg (7 КБ)


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
16.01.2020 02:17
Find all posts by this user Quote this message in a reply
daemon_n Offline
Administrators

Posts: 4333
Post: #2

Berserker, потрясающе - СПАСИБО ОГРОМНОЕ - пойду повышать "Secondsry Skill"!! 96-copy
Gif не отображается.
Интересно, можно в него встроить мини справку? Нажал на команду, и вылезает окошко с пояснением и вариантами использования, например.


Image: widget.png?style=banner2

Новейший Heroes 3 Launcher
16.01.2020 03:05
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #3

daemon_n, по gif-ке понял, чёртов ВК. Встроить справку сложно. Тут правило Паретто: 80% результата уже достигнуто ценой 20% усилий. Остальные 20% обойдутся в 80% усилий, так что я остановился.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
16.01.2020 03:27
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #4

блин, смотрится в деле здорово, но как уже кто-то заметил, и я соглашусь, он удобен будет куда больше уже знающим ЕРМ кухню. Да, новичок тоже справится и скажет что удобно... НО, у него не будет той памяти команд, когда пишешь сам с нуля команду, там сама команда глубже на подкорке записывается, нежели "примерное" знание что писать, а атм уже выбберу подходящее....

это как с тестом, и экзаменом, в тесте есть варианты и ты сразу вспоминаешь что праавильно, но когда тебе предложат на вопрос самому написать ответ - вот тут то и начинают "тупить", ибо не на подкорке инфа, а где-то ближе к поверхности
16.01.2020 04:10
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
daemon_n Offline
Administrators

Posts: 4333
Post: #5

Berserker, тогда совсем простой вопрос:
можно ли сделать ввод текста с любого места, чтобы быстро добавлять комментарии? И как, если можно?


Image: widget.png?style=banner2

Новейший Heroes 3 Launcher
16.01.2020 05:37
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #6

Bes, так это же редактор, а не интерактивный справочник. Он просто во всём в десятки раз мощнее Erm Editor старого.
daemon_n, вопрос понял не до конца. Ставишь точку с запятой и пишешь комментарий.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
16.01.2020 05:43
Find all posts by this user Quote this message in a reply
daemon_n Offline
Administrators

Posts: 4333
Post: #7

Berserker, в обычном erm редакторе можно начать печать с любого места, тем самым сделав линию начала комментариев прямой безпроблем. Чтобы получить такой же результат в новом, надо вручную пропечатать отступ.


Image: widget.png?style=banner2

Новейший Heroes 3 Launcher
16.01.2020 06:52
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
FallenAngel Offline

Posts: 828
Post: #8

Крутая идея. Сам верстаю на Sublime. Это удобная штука, ребят, не пожалеете.
16.01.2020 09:11
Find all posts by this user Quote this message in a reply
igrik Offline
Administrators

Posts: 2807
Post: #9

Как по мне, одна из самых больших проблем стандартного ERM редактора, так это то, что после сохранения и НЕ закрытия файла нельзя откатить сделанные изменения до момента сохранения. Это для меня был огромный Агрррр.

Sublime Text шикарный редактор. Не помнимаю причин не пользоваться им, даже если ты новичёк. Также не вижу причин в высказывании Bes'a: " и я соглашусь, он удобен будет куда больше уже знающим ЕРМ кухню. НО, у него не будет той памяти команд, когда пишешь сам с нуля команду, там сама команда глубже на подкорке записывается" Какая разница где писать ручками один и тот же текст, если ты это делаешь в обычном текстовом редакторе.


game bug fixes extended.dll || My Plugins || My GitHub
16.01.2020 10:23
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
XEPOMAHT Offline
Moderators

Posts: 2265
Post: #10

(16.01.2020 04:10)Bes Wrote:  НО, у него не будет той памяти команд, когда пишешь сам с нуля команду, там сама команда глубже на подкорке записывается

Например я на память помню только 1 ERM-команду - !!VR:S, которую я всегда пишу с нуля, всё остальное просто копирую из ерм-хелпа. Если у меня не будет ерм-хелпа, то что-то прочитать/написать на ERM просто не смогу, несмотря на все навороты нового ERM-редактора (которые скорее заточены под программистов, нежели под простых смертных). По сути, я почти идеально знаю где что лежит в ERM-хелпе и совершенно не помню сам ERM. Вызов короткой справки по клику ЛКМ на ERM-команде и триггере (по принципу редактора карт) - вот что реально бы пригодилось новичкам. А развивать "память команд" для ERM вряд ли стоит, т.к. этот скриптовой язык используется только в Третьих Героях и все его особенности действуют только в рамках Третьих Героев и больше нигде.

(16.01.2020 10:23)igrik Wrote:  Какая разница где писать ручками один и тот же текст, если ты это делаешь в обычном текстовом редакторе.

К примеру, меня отталкивает серый фон редактора и подсветка синтаксиса а-ля новогодняя ёлка - я дальтоник и для меня в этом редакторе весь код сложночитаем: текст сливается с фоном, а цветастость подсветки больше отвлекает от кода. Чёрные буквы на белом фоне - вот комфортный и идеальный вариант для меня. И, к примеру, счётчик строк слева - зачем он в редакторе в плане использования под ERM (вроде бы нужно для отслеживания ошибок при компиляции, но в ERM никакой компиляции нету, да простой проверки на ошибки синтаксиса по-прежнему никто не добавил - тоже очень было бы очень полезно для новичков вместо всего огромного узкоспециализированного функционала Sublime Text)?
16.01.2020 12:32
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FallenAngel Offline

Posts: 828
Post: #11

XEPOMAHT, тема в саблайме меняется в настройках.
16.01.2020 12:34
Find all posts by this user Quote this message in a reply
XEPOMAHT Offline
Moderators

Posts: 2265
Post: #12

(16.01.2020 12:34)FallenAngel Wrote:  тема в саблайме меняется в настройках.

Поискал - не нашёл. Программа выложена без русификатора, а настроек много и всё это на английском, который я не знаю - ткните, где это в меню, если не сложно.
(This post was last modified: 16.01.2020 13:17 by XEPOMAHT.)
16.01.2020 13:09
Find all posts by this user Quote this message in a reply
daemon_n Offline
Administrators

Posts: 4333
Post: #13

XEPOMAHT, цветовая тема. Меньше разнообразныъх цветов.
Image: q95pA


Image: widget.png?style=banner2

Новейший Heroes 3 Launcher
16.01.2020 13:31
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
XEPOMAHT Offline
Moderators

Posts: 2265
Post: #14

(16.01.2020 13:31)daemon_n Wrote:  цветовая тема.

Там не нажимается. Похоже, что в этой версии нет выбора.

Image: 26e40401486c.png
16.01.2020 13:42
Find all posts by this user Quote this message in a reply
daemon_n Offline
Administrators

Posts: 4333
Post: #15

XEPOMAHT, я полбзуюсь той, что по ссылке выше. Как вариант, нужны либо права администратора, либо "Разблокировать" загруженный файл из интернета. ПКМ, свойства, разблокировать.

Иной вариант - нужен win Aero или аналог. Но это ооочень маловероятно.


Image: widget.png?style=banner2

Новейший Heroes 3 Launcher
16.01.2020 13:48
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group