Current time: 23.03.2024, 17:21 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Poll: Нужна ли в Эре поддержка Windows XP?
Нужна
Не нужна
Сложно сказать
[Show Results]
Note: This is a public poll, other users will be able to see what you voted for.
Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Нужна ли в Эре поддержка Windows XP?
Author Message
MOP Offline
Moderators

Posts: 1467
Post: #16

Любопытно, но нет. За время после выхода Battery эта проблема больше не всплывала, хотя код остался прежним. Из полторы тысячи участников группы vk никто не пожаловался, что у него игра вылетает через неделю при включенной опции накопления существ во внешних жилищах. А два баг-репорта по второй версии были, помнится, от венгра и американца. Такие странные дела.


Circle of destruction, hammer comes crushing
Powerhouse of energy
Whipping up a fury, dominating flurry
We create the battery
30.11.2017 12:48
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Ethereal Offline

Posts: 336
Post: #17

(28.11.2017 21:39)Berserker Wrote:  Голосуем. В XP нет части интересных системных функций, её не поддерживает PHP 5.5+, на неё не идут обновления и практически никто на ней не тестирует.

Зато новые винды потеряли больше, чем было приобретено в семёрке и выше. А то, что обновлений для XP нет - так это только плюс. Было бы что обновлять, если задуматься... Кроме того, игра изначально совместима с XP и менять это - очень плохое решение, тем более, что присобачить совместимость с новыми виндами не слишком сложно (Поскольку они сами не слишком сложные. Тупые как киянка, не смотря на скорость.).
30.11.2017 13:19
Find all posts by this user Quote this message in a reply
V.Vejlivy Offline

Posts: 6
Post: #18

Обязательно нужна! Уверен, очень многие ещё пользуются XP, потому что она более открыта для продвинутых пользователей ПК, чем последующие версии Вин. Я имею в виду, что она не накладывает такое количество ограничений на юзера, как 7+, потому что настроена на конечного пользователя, а не на системщика. Допустим, устанавливая чистую XP мне требуется всего лишь несколько кликов + пара специализированных твикеров, чтобы настроить её под себя, в т.ч. и под игры, в которые я играю. А предустановленную на моём компе Вин 7 я даже практически не запускаю. Я в своё время на XP-то с трудом перешёл, лет десять назад, и то, ради одной-двух игрушек и пары программ. Нет никакого желания и радости заморачиваться с изучением новых винд с точки зрения ранее продвинутого пользователя (то есть желающего контролировать каждый процесс/действие/отклик системы и каждый файл на винтике). Старость не радость, господа)
08.01.2023 10:22
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Elmore Offline

Posts: 586
Post: #19

Консервативность стопорит прогресс. Win7 уже такой же пережиток прошлого, как и XP. Другими словами все, что ниже win10 нужно забыть. Это системы для самых древних ПК и консерваторов.
Почему же вы ездите на машинах, а не на лошадях?


Image: widget.png?style=banner2
08.01.2023 22:05
Find all posts by this user Quote this message in a reply
XEPOMAHT Offline
Moderators

Posts: 2265
Post: #20

(08.01.2023 22:05)Elmore Wrote:  Консервативность стопорит прогресс. Win7 уже такой же пережиток прошлого, как и XP. Другими словами все, что ниже win10 нужно забыть.

Так же точно можно сказать про Третьи Герои - игру 1999 года.

1. Отсутствие исходных кодов не позволяет пересобрать игровой движок конкретно под Win10/11 и выше. Да и толку из этого будет 0, т.к. сам код оптимизирован ещё под первый Пень, с поддержкой NT-шных виндовозов. Современные ЦП пока что являются x86-совместимыми, т.е. запускают такое старьё без костылей в виде дос-гроба и прочих эмуляторов старого железа на новом. В будущим может всё поменяться, когда в каком-нибудь Win12 Третьи Герои просто перестанут запускаться, тогда многим обладателям новых ПК о Третьих Героях можно будет так же забыть.

2. Что-то не видно здесь активности под Седьмые Герои. А это как раз самое последняя версия игры. HD-переиздание от Юбисофта так же проиграло по популярности Героям с модами. То, что-то новое, не означает лучшее.

3. Из-за низких системных требований Третьи Герои могут запускаться на разном хламе, на котором Win10 вжизнь никогда не запуститься. Пример - мой дряхлый ПК. Счастливым обладателям различных ПК-раритетов придётся играть со старыми версиями ЭРЫ.

4. Можно привести пример VCMI, который как раз не дружит с WinXP и заточен конкретно под современные ОС. Что например остановило меня, когда я решил попробовать VCMI у себя на ПК. По части исполнительного кода VCMI - мегамонстр, с большими библиотеками и такими же увеличенными системными требованиями.

5. HoA и HD-мод так же сохраняют поддержку WinXP.

(08.01.2023 22:05)Elmore Wrote:  Это системы для самых древних ПК и консерваторов.
Почему же вы ездите на машинах, а не на лошадях?

Мы ездим на своих двоих. Лошади нынче роскошь. Тем более под санкциями, когда на всём приходится экономить. Да, я на Windows 2003 перешёл в 2006 году и больше уже ОС не менял. Потому что в новых ОС никаких преимуществ я не вижу, кроме свителок и перделок. Весь софт у меня старый, 10-20 летней давности. Да и игры все тоже старые. Новые - непозволительная роскошь, да и весят они под сотни гиг, чтобы скачать такую игру из интернета, потребуются недели, а в условиях, когда связь постоянно разрывается, и месяцы... Несмотря на то, что у меня жёсткий диск - всего 40 Гиг. 148
08.01.2023 23:06
Find all posts by this user Quote this message in a reply
myoffice91 Offline
Moderators

Posts: 85
Post: #21

(08.01.2023 22:05)Elmore Wrote:  Win7 уже такой же пережиток прошлого, как и XP. Другими словами все, что ниже win10 нужно забыть. Это системы для самых древних ПК и консерваторов.
Почему же вы ездите на машинах, а не на лошадях?
Windows 7 это золотая середина. XP - нагрузка как спокойно, чем Windows 10 и тоже 11.
(08.01.2023 22:05)Elmore Wrote:  Windows X уже такой же пережиток прошлого
Почему же вы ездите на машинах, а не на лошадях?
Почему не хочешь переходить на Linux или MacOS, либо https://ru.wikipedia.org/wiki/ReactOS ? Майкрософт уже устарел Windows, потому что много раз пользовал и надоели одинаково.



  1. Heroes 3 MoP Fan-Patch 3.14
  2. MoP Key Delete RandomMap
  3. TavernVideos BIK ASM
08.01.2023 23:20
Find all posts by this user Quote this message in a reply
ArKan Offline

Posts: 199
Post: #22

Некоторые моды уже, к сожалению, не совместимы XP.

Та же лаунчер-сборка тоже не совместима с XP.
09.01.2023 02:58
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Elmore Offline

Posts: 586
Post: #23

XEPOMAHT, myoffice91, Если вам подарить современный бюджетный ПК за 30к с 6+ ядер, 16гб озу и ssd - Вы с удовольствием поставите win10-win11 и через пару месяцев будете только ностальгировать о "как раньше было классно", но никогда не вернетесь на старье типа ХР. Давайте быть честными.
И тут мы возвращаемся к выражению
Quote:Это системы для самых древних ПК и консерваторов

Linux я воспринимаю исключительно как серверную ОС в консольном виде. Десктопная для извращенцев, любителей копаться бесконечно в каждой мелочи, чтобы заставить это работать (а в идеале, работать как тебе надо).
MacOS вообще для любителей яблока и не для компов, но она не плоха в их ноутах.


Image: widget.png?style=banner2
(This post was last modified: 09.01.2023 03:39 by Elmore.)
09.01.2023 03:37
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Panda Away
Moderators

Posts: 1005
Post: #24

Для нормального функционирования 10-ки, как и 7-ки, достаточно:
- 4-х ядерного процессора от i5 2-го поколения (Сэнди Бридж) и выше, или i3 8-го поколения и выше (либо аналог от AMD - Ryzen 3 2200G и выше).
- 8 ГБ ОЗУ DDR-3 2 планками.
- Любой вменяемый SSD (не китайское барахло с али).
- Для работы, серфинга и просмотра фильмаков, и для 3-их героев подойдет даже встройка, покупать отдельную видеокарту не нужно.

Если не открывать по 100 страниц в браузере, как это делают многие, а потом плакать "чё у мня все виснет", никаких проблем не будет. Для тяжелых игр и тяжелого ПО, естественно данная конфигурация уже так же не подойдет, там уже нужно от 6 ядер, 16 ГБ и отдельную видеокарту, в зависимости от потребностей.

XP уже давно умерла, со времен выхода SP-1 для 7-ки и выхода поколения Сэнди Бридж. Это был настоящий прорыв, и XP умерла благодаря эволюции. 7-ку же убили намеренно, она умерла не своей смертью, а в следствии деградации, т.к. все, то малое, что сейчас есть в 10-ке, можно было спокойно прикрутить на 7-ку в виде SP-2. Ну и помним, что говорили: 10-ка - это последняя ОС, далее будут только обновления на неё, и опа, не прошло и 5 лет - здрасьте, приехали, получите 11, а свои 10-ки можете уже начинать нести на помойку. Отсюда делаем вывод, что примерно в 26 году (+/- 1) будет 12, и 11 так же можно начинать нести на помойку, соответственно, примерно в этот же срок полностью умрет 10-ка, как когда то XP, как и сейчас, когда убили 7-ку.

Сам сижу на ведре 17-летней давности, которое трещит по швам и "летает", стоит 7-64, ставить XP нет никакого желания, тк это только ухудшит производительность, не смотря даже на то, что у мня подлагивает даже 7-ка, на XP дело будет еще хуже. XP подойдет только для селерона 478 сокета с 1 ГБ ОЗУ и HDD из каменного века, хотя я даже не знаю, что на этом "калькуляторе" можно делать, разве что реально считать на калькуляторе и печатать в ворде тексты типа "памагите".

Но все эти люди, которые тут не хотят прекращения поддержки XP и сидят на ведрах хуже моего (хотя я даже не знаю, куда еще хуже), явно не от хорошей жизни, если бы эти люди могли себе позволить купить новый ПК, даже самый простой, типа которого я описал выше, то они бы давно это сделали. Ну а влажные мечты и фантазии, что можно купить новый ПК за 30К 6 ядер и 16 ГБ с монитором, я никогда не разделял, т.к. этот чел живет явно не в мордоре, либо за бугром, либо в альтернативной сказочной розовой реальности. Во всем остальном же, он увы, полностью прав.


Тот, кто просыпается рано - жаворонок, поздно - сова. А тот, кто плохо спит и ходит с черными кругами под глазами - панда!
09.01.2023 05:46
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Elmore Offline

Posts: 586
Post: #25

Panda, а ты спроси у daemon_n сколько ему обошелся его комп в мордоре.

Почему я сидел с 2010г. на семерке с ноутом 3гб озу и i3 1го поколения с 2я ядрами и hdd на 5400 не зная проблем и играл во множество игр? Затем уже когда накрылся винт я заменил его на 7200 и из 3гб озу сделал 6гб - все стало еще лучше.

А win 10 у меня стояло на одноядерном пеньке 3ггц с 1гб озу и работало "сносно", если использовать для работы комп, что я и делал, когда ломался ноут.
Может все таки проблема не в железе, а в желании?


Image: widget.png?style=banner2
09.01.2023 07:11
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Panda Away
Moderators

Posts: 1005
Post: #26

Elmore, я не знаю, это раз. Два, раньше у него был ноут, вроде там i3 4 ГБ ОЗУ и ССД-шка (но это не точно, но если это так, вполне сносная конфигурация, бывает и гораздо хуже). Если он себе купил новый комп, то:
1. Он живет в "другом" мордоре, не имеющем ко 2 и 3 мордору никакого отношения, соответственно соотношение цен/предложения там другое.
2. Если есть желание/возможность, пусть приложит все скриншоты чеков покупок, только тогда поверю.

А пока что это пустой трёп, сказки и фантазии, такие же, как "За три дня".


Тот, кто просыпается рано - жаворонок, поздно - сова. А тот, кто плохо спит и ходит с черными кругами под глазами - панда!
(This post was last modified: 09.01.2023 07:55 by Panda.)
09.01.2023 07:36
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #27

Операционная система — это оболочка для запуска программ, семёрка не устарела ну ничем в этом вопросе. Даже для тяжёлой разработки ПО. Просто классическая политика устаревания на ровном месте. Никаких проблем выпускать DirectX 12 и обновлять под 7-ку библиотеки/фреймворки не было. Диск не насилует особо, даже HDD.
В XP графическая часть в ядре, оттого больше уязвимостей и экранов смерти. В остальном никакой эволюции нет. Старые программы быстрее, удобнее, не требуют доступа в интернет и иже с ними. На новую машину тоже поставил 7-ку сперва. Придётся менять на 10+ исключительно из-за идиотских ограничений в ПО. Скажем, последний Node JS ставится на 7-ку методом распаковки и установки переменной окружения, запрещающей проверять ОС. И работает.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
09.01.2023 08:13
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Panda Away
Moderators

Posts: 1005
Post: #28

Berserker, совершенно верно, о чём я и говорю. 7-ку убили намерено, она умерла не своей смертью. Уже довольно не мало игр и ПО на 7-ку не воткнуть, в ряде исключений есть способы обхода, которые "умельцы" выкладывают в интернет, но это лишь до поры до времени. И да, 7-ка и XP особо не насилуют HDD, чего не скажешь о 10-ке. С 2023 года там и браузеры перестанут под 7-ку выпускать, по крайней мере такие заявления были, проблемы с сайтам и сертификатами пошли еще 1,5 года назад, значит к 2024 году 7-ку убьют окончательно, она просто перестанет быть юзабельной, как и ХП когда то, и пользователи вынуждены будут ставить 10-ку, хотя к тому времени уже и 10 станет полумертвой, там только 11, а дальше и 12 не за горами... ну и т.п.


Тот, кто просыпается рано - жаворонок, поздно - сова. А тот, кто плохо спит и ходит с черными кругами под глазами - панда!
09.01.2023 08:29
Find all posts by this user Quote this message in a reply
feanor Offline

Posts: 622
Post: #29

А еще кроме личных десктопов есть, ну, например рабочие и университетские компьютеры (да-да, играть на работе или учебе плохо), где у тебя выбора ОС нет.
Или просто общего пользования (семейные, родительские). Или ноутбуки, в том числе всякое проблемное на драйвера барахло, где апгрейд будет тем еще прыжком веры.

У нас на работе последние ХР искоренили буквально года полтора назад (и то я не полностью уверен, может, старые до сих пор стоят где-то вне сети как времянки), семерку искоренять никто не чешется и чесаться не будет, потому что в рамках героической борьбы за импортозамещение новые компы приходят исключительно с линуксом, и денег на новые лицензии винд не дают.

Quote:XEPOMAHT, myoffice91, Если вам подарить современный бюджетный ПК за 30к с 6+ ядер, 16гб озу и ssd - Вы с удовольствием поставите win10-win11 и через пару месяцев будете только ностальгировать о "как раньше было классно", но никогда не вернетесь на старье типа ХР. Давайте быть честными.
Если чо, тридцать тыр это нифига не копейки. Не говоря уже о том, что десктоп применим не везде, а ноут сравнимых ТТХ - еще более не копейки.
(This post was last modified: 10.01.2023 01:02 by feanor.)
10.01.2023 01:00
Find all posts by this user Quote this message in a reply
uslucifer Offline

Posts: 1
Post: #30

Привет!
Так то по нормальному я за поддержку самых современных технологий в программировании, это позволяет писать оптимизированный код для новейших устройств но как говорил кот леопольд - ребята, давайте жить дружно.
Перешли на новую платформу, укажите о стабильной версии работавшей на Windows XP. Так сказать на надгробной плите.
Случилось так, что мой пк поломался, а сестра дала старинный пенек 512 оперативки + 16 мегабайт видео, завалявшийся на чердаке. Для игр это не тот пк, а для работы с электроникай вполне себе. Хранить документацию, мониториьт парамеры подключенных устройств, шить микроконтроллеры этого компа хватает с головой.
Все во что стоит поиграть на таком пк это герои 3, весело, и всегда интересно благодаря вогификации и генератору рандомных карт. А поиграв в ЭРУ уже не очень радуешься просто ВОГ версии. Раньше то не парился поглядел скрины сборок, скачал понравившуюся и играешь.
А теперь пришлось разобраться что к чему. вроде 2.9.14 пока нормик работает на локализации от Бука. эра 3.X уже не работает и нигде об этом не написано
Подбираю какие моды работают. собираю себе игрушку отвлечься.
10.01.2024 08:31
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group