Current time: 24.03.2024, 05:39 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Карта игрового мира
» Какой она должна быть?
Author Message
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #121

На растровой такое количество городов и надписей тупо не поместится, получится каша вообще (либо дичайшее разрешение и картинка в гигабайт), так что это тут не причём.
ну я ж всё равно фрпг вести не смогу, хоть по одному, хоть по другому, я просто ненею дорисовываю/дописываю когда вдруг захочется
(This post was last modified: 29.03.2015 00:05 by Solmyr2000.)
29.03.2015 00:04
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #122

А сколько всего городов? (которые должны быть отмечены на той карте)
понимаю... просто я тут на днях перечитал наши тогдашние приключения - чёрт возьми, всё-таки это была интересная игра


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
29.03.2015 00:14
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #123

(29.03.2015 00:14)Efrit Wrote:  А сколько всего городов? (которые должны быть отмечены на той карте)
Многа-многа.
Вот доделанный кусок карты, можешь найти его на большой, чтобы представить сколько там их всего должно быть (Click to View)
Красные, правда, не совсем города, а крепости (ну, жёлтый + красный это столица).
(This post was last modified: 29.03.2015 00:19 by Solmyr2000.)
29.03.2015 00:18
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #124

Ну да, очень много. А всё-таки ради интереса - порядок можно? Больше 300? 500? 1000?
Я просто боюсь, что игроки не смогут справиться с таким большим миром - просто испугаются, и играть в Ненею не захотят...


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
29.03.2015 00:36
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #125

(29.03.2015 00:36)Efrit Wrote:  Ну да, очень много. А всё-таки ради интереса - порядок можно? Больше 300? 500? 1000?
Ну я не знаю точно (ибо многие регионы у меня толком не расписаны), но где-то в районе 500-1000 наверное, да.

(29.03.2015 00:36)Efrit Wrote:  Я просто боюсь, что игроки не смогут справиться с таким большим миром - просто испугаются, и играть в Ненею не захотят...
Дык, система Ненеи спланирована так, что игроки ничего не должны знать о мире, только в общих чертах (неспроста ж там есть по скиллу истории и по скиллу культуры на каждый регион (раньше было на каждую страну, но я передумал)). Да и стран не так уж много, просто они не состоят из нескольких городов как в Морсерте, а из нескольких десятков (ну кроме городов-государств и всякой такой мелочи).

Собственно, я от игроков не ожидаю кругосветные путешествия (хотя это конечно можно, если хочется), а игру в одном отдельном регионе. Если провести аналогию, допустим, фрпг в реальном мире - никто ж не ожидает от тебя знать, что там в китае, если действие игры происходит где-нибудь в британии.
(This post was last modified: 29.03.2015 00:55 by Solmyr2000.)
29.03.2015 00:46
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #126

Просто 500-1000 - это охренительно большое число. И игрок, у которого нет большого опыта игры в ФРПГ, при взгляде на такой огромный сеттинг ужаснётся и пройдёт мимо. Тем более не понятно, чем именно города отличаются друг от друга, и почему стоит выбрать именно этот город (ведь вряд ли они все описаны, да даже какая-то существенная часть).

Серьёзно, Солм - я бы рекомендовал тебе либо убрать самые мелкие города с карты вообще (сохранив их лишь для мастерской карты), либо хотя бы стереть их названия. Не стоит нагружать игрока лишней тонной информации, которая и так выльется на него при первом знакомстве с игрой. Лично у меня на игроцкие карты нанесено 27 крупных городов (с названиями) и 60 мелких (без названий) - а описания даны лишь для 15 столиц. Остальное - да, пусть игрок сам исследует.

А "игра в одном отдельном регионе" - это как-то скучно. Ты же сам говорил, что сеттинг Ненеи задумывался с тем расчётом, чтобы на него могли влиять игроки - а как это сделать в рамках одного региона? В Морсерте мне нравилось, что я при желании могу перебраться в соседнюю страну - хотя там, конечно, мир был слишком мал.


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
29.03.2015 01:31
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #127

(29.03.2015 01:31)Efrit Wrote:  Просто 500-1000 - это охренительно большое число. И игрок, у которого нет большого опыта игры в ФРПГ, при взгляде на такой огромный сеттинг ужаснётся и пройдёт мимо. Тем более не понятно, чем именно города отличаются друг от друга, и почему стоит выбрать именно этот город (ведь вряд ли они все описаны, да даже какая-то существенная часть).

Серьёзно, Солм - я бы рекомендовал тебе либо убрать самые мелкие города с карты вообще (сохранив их лишь для мастерской карты), либо хотя бы стереть их названия. Не стоит нагружать игрока лишней тонной информации, которая и так выльется на него при первом знакомстве с игрой. Лично у меня на игроцкие карты нанесено 27 крупных городов (с названиями) и 60 мелких (без названий) - а описания даны лишь для 15 столиц. Остальное - да, пусть игрок сам исследует.
Эхм, вообще-то эта карта только для меня и я не собирался её показывать игрокам (только кусками).
Я вообще ничего не собирался показывать, кроме политической карты - даже физическую с названиями мест игроки не должны знать.
Если я уберу их с карты, как МНЕ-то про них знать? И вообще-то там только 4 больших желтых круга - крупных города - вот эти города и имеют реальное значение, а их штук 60 где-то всего.
И это я не отмечаю деревни ещё - оставляю их под свой произвол, а их наверное и под несколько тысяч наберется.

(29.03.2015 01:31)Efrit Wrote:  А "игра в одном отдельном регионе" - это как-то скучно. Ты же сам говорил, что сеттинг Ненеи задумывался с тем расчётом, чтобы на него могли влиять игроки - а как это сделать в рамках одного региона? В Морсерте мне нравилось, что я при желании могу перебраться в соседнюю страну - хотя там, конечно, мир был слишком мал.
Политота же, политота. Собственно такое кол-во городов мне и нужно для очень подробной внутренней политики - в каждой стране своя фигня. Один человек в этом мире ничего не сделает (ну, в очень локальном масштабе разве что). Если хочешь влиять на мир, надо получить власть, всё просто.
Ну вообще ещё можно быть магом и дотренировать свою магию до такого уровня, что она способна "сдвигать горы" и сносить армии. Но магов в Ненее вообще не очень жалуют и магия много где запрещена, поэтому тут поосторожнее надо быть Ab

ЗЫ: эээнивей, на текущий момент я уже не столько делаю Ненею для фрпг (т.к этого никогда не случится), сколько для себя, поэтому ничего удалять и переделывать смысла нет
(This post was last modified: 29.03.2015 02:09 by Solmyr2000.)
29.03.2015 01:48
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #128

Quote:Эхм, вообще-то эта карта только для меня и я не собирался её показывать игрокам (только кусками).
Тогда сорри, я почему-то про второе подумал.

Quote:Я вообще ничего не собирался показывать, кроме политической карты - даже физическую с названиями мест игроки не должны знать.
Ну это тоже крайность, только другая - какая-то инфа по горам-морям-лесам у игроков всё же должна быть. Иначе опять непонятно, чем же одна местность отличается от другой - и почему нужно выбрать именно её Rolleyes

Quote:Политота же, политота. Собственно такое кол-во городов мне и нужно для очень подробной внутренней политики - в каждой стране своя фигня.
Не вижу корелляции между кол-вом городов и разнообразием политики. Да в рамках одного-единственного города можно столько политики наворотить, сколько целым странам не снилось...

Кстати, а какова средняя численность населения городов? Десятки тысяч жителей, сотни, миллионы?


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
29.03.2015 02:10
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #129

(29.03.2015 02:10)Efrit Wrote:  Не вижу корелляции между кол-вом городов и разнообразием политики. Да в рамках одного-единственного города можно столько политики наворотить, сколько целым странам не снилось...
Ну дело в том, что все эти страны - они не постоянные, они двести раз разваливались и собирались в разных границах, история-то длинная. Понятно про рамки одного города, но я тут имею в виду отношения между разными частями одной страны - если слишком мало городов, собственно там ничего и не выйдет.

Quote:Ну это тоже крайность, только другая - какая-то инфа по горам-морям-лесам у игроков всё же должна быть. Иначе опять непонятно, чем же одна местность отличается от другой - и почему нужно выбрать именно её Rolleyes
Вообще я собирался вкратце это описать, эдакие "причины, по которым стоит играть тут".

(29.03.2015 02:10)Efrit Wrote:  Кстати, а какова средняя численность населения городов? Десятки тысяч жителей, сотни, миллионы?
В больших в среднем где-то 200-300 тысяч (самый большой - чуть меньше миллиона), в маленьких 20-30.

ЗЫ: население мира 353 млн (хотя это варьируется в зависимости от того, какие расы считать, а какие нет - с полуразумными будет больше). Если брать конкретно людей, их 158,7млн
(This post was last modified: 29.03.2015 02:42 by Solmyr2000.)
29.03.2015 02:21
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #130

Да уж, твои города куда больше моих - раза эдак в 4.
Интересно, а какие размеры у Ненеи как планеты?


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
29.03.2015 20:11
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #131

(29.03.2015 20:11)Efrit Wrote:  Да уж, твои города куда больше моих - раза эдак в 4.
Интересно, а какие размеры у Ненеи как планеты?
Как у Земли, только этот материк не есть вся планета. Площадь материка примерно 35 млн. км2 (в общем, чуть больше африки).
(This post was last modified: 29.03.2015 22:19 by Solmyr2000.)
29.03.2015 22:18
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #132

Доделал вот карту провинций, которая по совместительству неплохо отражает плотность населения (не всегда, но как правило - чем меньше в регионе провинции, тем больше там население):
03.04.2015 03:56
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group