Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов
Нужна небольшая програмка - Printable Version

+- Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов (http://wforum.heroes35.net)
+-- Forum: Общие Форумы (/forumdisplay.php?fid=100)
+--- Forum: Софт и железо (/forumdisplay.php?fid=137)
+--- Thread: Нужна небольшая програмка (/showthread.php?tid=940)


Нужна небольшая програмка - aLLigator - 23.12.2009 14:28

По непонятной причине у меня в некоторых Джпегах в конце файла вылез лишний байт данных..
Image: 2usxyl1.gif
На само изображение это конечно никак не влияет, но у меня из-за этого не сходяться контрольные суммы!!

Можно написать что-нибудь маленькое чтобы автоматом и без лишних вопросов в текущем каталоге "кастрировал" все Джпеги (не трогая нормальные) с лишним символом в конце ?? много файлов не проверял, но вроде во всех значение одно и то же.

Бью челом.. 119


RE: Нужна небольшая програмка - SyDr - 23.12.2009 16:41

Только если этот байт в конце необходимо обрезать файл? Т. е. только если в конце файла байт 0A?


RE: Нужна небольшая програмка - aLLigator - 23.12.2009 16:56

Ну да.. уменьшить все нужные файлы в папке на один байт.
Стандартный тэг конца Джпег файла - FF D9 (можно по нему привязываться) лишний байт вроде везде вылез 0А, но возможно и есть другие значения..


RE: Нужна небольшая програмка - monster - 23.12.2009 17:29

Ок. Через 5 минут будет.


RE: Нужна небольшая програмка - monster - 23.12.2009 17:47

http://foldo.ru/36269ogdu6/proga.7z.html
Удаляет исходные неправильные 'jpg, jpeg' (если не readonly) в папке с прогой, заменяя правильными.
На всякий случай копии фоток надо сделать.
На свой страх и риск..


RE: Нужна небольшая програмка - aLLigator - 23.12.2009 18:06

Премного благодарен!!
118 Толко ещё бы к файлам photo001.jpg_tmp_.jpg лишнего не дописывало бы..


RE: Нужна небольшая програмка - monster - 23.12.2009 18:37

http://foldo.ru/36271me2ol/proga.7z.html


RE: Нужна небольшая програмка - aLLigator - 23.12.2009 18:53

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!


RE: Нужна небольшая програмка - Marmot - 06.03.2010 15:36

(23.12.2009 14:28)aLLigator Wrote:  По непонятной причине у меня в некоторых Джпегах в конце файла вылез лишний байт данных...
Ладно, пусть проблема разрешилась, но меня бы взволновал главный вопрос: отчего вдруг JPG'шки сами собой подросли?! Ибо я не знаю ни одной разумной причины для этого! Может, еще что-то вырастает?


RE: Нужна небольшая програмка - etoprostoya - 06.03.2010 16:13

Аллигатор не объяснил откуда он получил такие Джпеги, но судя по тому, что в конец добавлялся символ перевода строки (0A), то, видимо, программа, которая обрабатывала картинки восприняла их как текстовый файл и так и сохранила. Аналогичные проблемы бывают, если нетекстовый файл сохраняется через Блокнот.


RE: Нужна небольшая програмка - Berserker - 06.03.2010 16:18

Хмм, скачивание по ftp не в бинарном режиме?


RE: Нужна небольшая програмка - etoprostoya - 06.03.2010 16:28

(06.03.2010 16:18)Berserker Wrote:  Хмм, скачивание по ftp не в бинарном режиме?

Как пример такого. Иной версии появления "переноса строки a.k.a. абзаца" в конце файла я не вижу.


RE: Нужна небольшая програмка - aLLigator - 06.03.2010 17:33

Я тоже думал по этому поводу.. и у меня только два более-менее разумных варианта их появления:
1. Какой-то хитрожопый вьювер именно таким образом проставляет оценки, причем всем открытым в нем файлам автоматом. Хотя на кой вообще в вьюверах такая опция непонимаю..
2. Наткнулся в тырнете на информацию что некоторые выдералки картинок из Ворда ориентируются по FFD8 как начало файла и фиг знает почему как FFD9А0 как конец. Хотя после "тега" FFD9 (конец изображения) любая инфа уже не учитывается и никак не влияет на изображение! На этом эффекте кстати и построена фишка со скрытием РАР архива внутри картинки..


RE: Нужна небольшая програмка - FallenAngel - 30.03.2012 18:33

Как в паскале прочитать из текстового файла числа, расположенные не совсем в порядке?
Например:
1 строка: число с неизвестным кол-вом символов.
2 строка: n-чисел с неизвестным кол-вом символов.
3 строка: то же, что и в первой.
4 строка: то же, что и во второй.


RE: Нужна небольшая програмка - Efrit - 30.03.2012 18:51

FallenAngel, а числа чем разделены? Табуляцией, пробелом, запятыми, или же "любым не-числовым символом"?
На сях бы написал, а на паскале - увы...


RE: Нужна небольшая програмка - izrukvruki - 30.03.2012 18:54

FallenAngel, посимвольно читай строку и проверяй пока символ будет цифрой, как только иной символ - значит конец числа...


RE: Нужна небольшая програмка - FallenAngel - 30.03.2012 18:54

Efrit, пробелом.


RE: Нужна небольшая програмка - Efrit - 30.03.2012 19:08

FallenAngel, могу написать на сях. Устроит?


RE: Нужна небольшая програмка - FallenAngel - 30.03.2012 19:09

izrukvruki, я вот до сих пор придумываю, не могу сказать, что получается. Над последнем решении забыл поставить проверку на keypressed в цикле для осторожности. В итоге, все было утеряно зацикливанием, в том числе и энтузиазм что-то придумывать. В любом случае, если у кого-нибудь есть возможность, прошу написать.

Upd. Efrit, вот не знаю. На основе того, что я видел, все довольно понятно и паскальщику. Если не составит особых проблем, то было бы неплохо)


RE: Нужна небольшая програмка - FallenAngel - 30.03.2012 20:35

Прогресс есть, но, возник вопрос. Пусть текст в текстовом файле состоял из 4 строк. Есть 4 string переменные. Нужно, чтобы строковым переменным были присвоены соответствующие строки в текстовом файле.

Upd. В общем, все получилось. Спасибо всем, кто помог и хотел помочь.
В принципе, вся сложность заключалась именно в этих строках n-ным количеством чисел. Если кому надо, могу выложить решение.


RE: Нужна небольшая програмка - Efrit - 30.03.2012 21:47

Эх, а я уже сишный код успел настрочить Ab

PHP Code:
// удалено 

Он считывает любое кол-во чисел из любой строки, при этом корректно обрабатывая знаки "+" и "-", а также нули в начале числа. Если он находит в строке любой другой символ, кроме цифр или пробела - он на эту строку забивает, и переходит ко следующей. Считанные числа заносятся в массив result_array.

Написано почти на чистом C. Особо я его не проверял, но текстовик с таким содержимым он обработал нормально: (Click to View)



RE: Нужна небольшая програмка - FallenAngel - 30.03.2012 22:21

Efrit, огромное спасибо. Правда, разобрал, в основном, только исходя из знаний английского, что мог. И все же, для меня си кажется несколько неудобным. Не очень понимаю, как вообще с ним работают.


RE: Нужна небольшая програмка - Efrit - 30.03.2012 22:31

забыл fclose сделать. добавил в код.

У чистого C сложностей мало - лишь работа с указателями (хотя это действительно не тривиальная штука).
Ну и, возможно, ещё работа с потоками - хотя те же cout и cin понимают все...


RE: Нужна небольшая програмка - etoprostoya - 30.03.2012 23:05

cout и cin - разве не "плюсовые фичи"?


RE: Нужна небольшая програмка - Efrit - 30.03.2012 23:10

Вполне может быть, я уже плоховато "девственный" C помню Ab
Ну тогда просто надо заменить их на printf и scanf - суть кода, как бы, была не во вводе/выводе...


RE: Нужна небольшая програмка - gamecreator - 30.03.2012 23:37

вы чего, люди? read прекрасно читает из текстовых файлов.


RE: Нужна небольшая програмка - Efrit - 30.03.2012 23:54

Да ну, зачем считывать целыми буферами?
В такой маленькой программке это, конечно, прокатит - но если текстовик будет гигабайтным, то лучше всё же читать по строчкам...


RE: Нужна небольшая програмка - gamecreator - 30.03.2012 23:56

я про паскалевский read в паскалевских текстовых файлах


RE: Нужна небольшая програмка - Efrit - 31.03.2012 00:22

А, ну так Паскаль я уже не помню...
А то ты это так сказал, будто ты мой сишный код имел в виду Ab