Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов
Конфигурация компьютера - Printable Version

+- Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов (http://wforum.heroes35.net)
+-- Forum: Общие Форумы (/forumdisplay.php?fid=100)
+--- Forum: Софт и железо (/forumdisplay.php?fid=137)
+--- Thread: Конфигурация компьютера (/showthread.php?tid=861)


Конфигурация компьютера - izrukvruki - 27.10.2009 17:25

Хочу купить компьютер себе новый. Вот что надумал/насоветовали (последняя цифра это стоимость в рублях):
  • "Процессор AMD ""Phenom II X2 550 Black Edition"" (3.10ГГц, 2x512КБ+6МБ, HT2000МГц) SocketAM3" 3374
  • "Кулер для процессора Socket754/775/939/940/1156/AM2/AM3 Cooler Master ""Hyper TX3 RR-910-HTX3-GP""" 672
  • "Мат. плата SocketAM3 GIGABYTE ""GA-MA785GT-UD3H"" (AMD 785G, 4xDDR3, U133, SATA II-RAID, 2xPCI-E, D 3289
  • "Модуль памяти 1ГБ DDR3 SDRAM Patriot ""PSD31G160081"" (PC12800, 1600МГц, CL9)" 840
  • "Модуль памяти 1ГБ DDR3 SDRAM Patriot ""PSD31G160081"" (PC12800, 1600МГц, CL9)" 840
  • "Жесткий диск 640ГБ Western Digital ""Caviar Green WD6400AACS"" 5400об./мин., 16МБ (SATA II)" 2056
  • "Привод DVD±RW 24xW/8xRW/16xR/48xW/32xRW/48xR Sony Optiarc ""AD-7240S"", черный (SATA)" 2021
  • "Видеокарта PCI-E 1024МБ ASUS ""ENGTS250/DI"" (GeForce GTS 250, DDR3, D-Sub, DVI, HDMI)" 4864
  • "Корпус Miditower Foxconn ""TLA+560"" ATX 2.03, черно-серебр. (FSP 500Вт, ATX12V V2.0)" 2157

ИТОГО: 20100 руб

Чего скажите? Особо интересно ваше мнение насчет материнки и видюхи...

В качестве аналога видюхи (ибо прочитал что сейчас асус плохо стал делать)
  • "Видеокарта PCI-E 512МБ Zotac ""GeForce GTS 250 ZT-20101-10P"" (GeForce GTS 250, DDR3, 2xDVI, TV)" 4247



RE: Конфигурация компьютера - Corwin - 30.10.2009 12:42

Ты хоть задачи основные определи для компьютра, без них бессмысленно смотреть на показатели. Обычный средненький комп. Я бы памяти больше брал - сегодня 2 гб это уже решительно мало, особенно если в планах открывать графические редакторы. Лучше 4.
За асус не замечал косяков (от нормальных продуктов, не бюджетных) по крайней мере не больше, чем от остальных.


RE: Конфигурация компьютера - izrukvruki - 30.10.2009 14:47

Цели обычные для домашнего компа: интернет, фильмы (смотреть и иногда двд в ави зажимать, редактировать не буду), играть почти не буду (токо в героев если) и конечно графические редакторы, в.ч. 3д поглубже поизучать (у меня сейчас в ноуте все намного скромнее и в принципе все очень хорошо и быстро работает). + не хочеться очень уж за дорого покупать, и так 20000 чето дороговато...
Понимаю что можно и памяти побольше взять, и камень с видюхой мощнее, но тогда стоимость приблизится к 30 косарям.

Вчера монитор купил - Asus VH222H - http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4808745&hid=91052
Пока "прикурил" его от ноута - мне очень нравится, надо его настроить получше.


RE: Конфигурация компьютера - Corwin - 30.10.2009 15:07

Нехватка памяти гораздо сильнее ощущается, чем слабый камень и слабая карта. Мне, например, с фотошопом и 3д максом на 2г вообще невозможно стало работать (вспомогательный комп, с которого в интернет выхожу имеет 2г). Так что я б советовал именно на память обратить внимание.
У меня вот такой моник (для работы), купил год назад. Очень доволен, крутая вещь. Разрешение такое же как на твоём, притом что диагональ больше. Это значит что на твоём точка (пиксел) ещё меньше чем на моём. Не мелковаты буквы и элементы? Для меня на моём немного мелковаты...


RE: Конфигурация компьютера - gamecreator - 30.10.2009 16:11

тьху, широкоэкранные моники. толку от них?


RE: Конфигурация компьютера - Corwin - 30.10.2009 18:39

займёшься графикой - оценишьSm


RE: Конфигурация компьютера - izrukvruki - 30.10.2009 19:15

Корвин, у тя вообще шикарный монитор, наверное кучу баблоса отдал?
Я только вчера купил монитор, еще не успел понять мелковат ли текст... но вроде ничего не заметил...

(30.10.2009 16:11)gamecreator Wrote:  тьху, широкоэкранные моники. толку от них?

Фильмы смотреть очень удобно.
В фотошопе работать тоже удобно - сворачиваешь прогу, рабочие инструменты выносишь в сторону и ничего картинку не загораживает...

Играть в стрелялки тоже наверное прикольно, большой обзор.


RE: Конфигурация компьютера - izrukvruki - 01.11.2009 15:13

Корвин, есть советы как настроить\откалибровать монитор?


RE: Конфигурация компьютера - Corwin - 01.11.2009 15:32

Если нужно достаточно точно, по взрослому, то лучше покупать калибратор (железяку). А если сойдёт средняя точность, то качни это. Там утилитка небольшая и инструкция.
Но вообще большинство даже бюджетных моников сегодня на заводе вполне сносно настраиваются для обычного пользования.


RE: Конфигурация компьютера - izrukvruki - 01.11.2009 19:48

спасибо.
ну он вроде немного ярковато отображает цвета, нуно немного убавить...


RE: Конфигурация компьютера - izrukvruki - 09.11.2009 13:58

Получил я данный комп. Проблема в следующем:
работает он полчаса и отключается, либо зависает. В магазине сказали, что нужен какой-то драйвер для ХП для правильного энергоснабжения. По моему ерунда какая то... Один раз он вырубился, когда я винду ставил - в этот момент какой нафиг драйвер...

у меня есть версия, что компу нехватает напруги в моей розетки (живу в частном секторе, и стабильностью мои районные электросети меня не радуют, особо в вечернее время напряжение в розетки 190 вольт)... Что лучше в данной ситуации купить: ИБП или стабилизатор? ИПБ хороший стоит около 4000 руб, плюс если напруга низкая то комп будет от него работать в основном от акумуляторов, на долго его не хватит... Склоняюсь все же к стабилизатору, стоит он дешевле...


RE: Конфигурация компьютера - UksusoFF - 09.11.2009 22:41

Quote:живу в частном секторе, и стабильностью мои районные электросети меня не радуют,
я тоже живу в частном доме и подобных проблем не замечал, может стоит сначала отнести к "другу\подруге\знакомому" и попробовать там?


RE: Конфигурация компьютера - izrukvruki - 09.11.2009 23:44

купил тестилку - напряжение померил, когда включены только лампочки в 2х комнатах - напряжение около 190-195 вольт, если включить утюг, чайник, микроволновку - падает до 170-180...


RE: Конфигурация компьютера - Corwin - 10.11.2009 00:10

Напряжение лучше, конечно, выровнить, блок питания спалишь, а с ним может и что то ценное уйти...
"Драйвер для энергоснабжения..." скажи им что ты уже установил драйвер на розетку, и всё равно та же канитель.... советчики, блин.

А до этого у тебя десктопов не было что ли, от розетки питающихся?


RE: Конфигурация компьютера - gamecreator - 10.11.2009 00:48

может перегревается что-то, кулеры не работают...


RE: Конфигурация компьютера - Corwin - 10.11.2009 01:47

Да, много что может быть, но первым делом нужно напряжение выровнить и посмотреть, не перестанет ли вырубаться.


RE: Конфигурация компьютера - Дьякон - 10.11.2009 10:01

у меня комп при 125 даже работает, хотя у меня модель 2004 года. Сомневаюсь, что более новые компы стали более энергоемкими. Хотя на работе все компы через стабилизатор и бесперебойник подключены.


RE: Конфигурация компьютера - Druin - 10.11.2009 14:55

Продавцы в последнее время такие, что сами не знают что продают... Поэтому обращатся к ним за консультацией точно не стоит... Низкое напряжение исключать не стоит, но это легко проверить... Подключить там где нормальное... Вообще симптомы неясно толком... Все что угодно может быть... А так как комп новый то вполне возможно низкое качество зборки... Например термопасту на проц намазать забыли или намазали, но криво... Или какая-нить из железяк бракованная попалась...
Вези по гарантии... Пусть ковыряют...


RE: Конфигурация компьютера - izrukvruki - 10.11.2009 23:11

вообще у меня мозг раскалыввется...

короче отнес я вчера комп где покупал, они его поставили на тестирование 3дмарком. Звоню им утром на след день: говорят что он всю ночь проработал без зависаний и без выключений. Говорю, что приду забирать... В обед прихожу за ним: парень мне демонстрирует мой работающий комп, с работающим тестом, показывает что вот тест работал 20 часов (т.е. не думаю они подтосовали результаты тестирования - они ведь не знали когда я приду)... говорит, чтоб я проверил свое напряжение (им то я о своих 170 вольтах не говорил)... я киваю, забираю, иду на работу - включаю его там через ИБП (т.е. исключил фактор низкого напряжения), запускаю тест OCCP - через 30 минут комп висит (за это время до компа не дотрагивался), перезагружаю, запускаю тест на стабильность из Эвереста - также через 30 минут тестирования и недотрагивания до компа зависает. Пару раз запускал 3дмарк - все нормально, никаких зависаний (правда не понял как сделать чтоб он постоянно-непрерывно работал). Чувство, что компьютер хочет заснуть (через полчаса простоя), но ему это не удается - спящий режим отключен, отключение дисплея и дисков - отключено. Либо не выдерживает тестов - хотя температура проца и мамки больше 50 не поднимается, 50 для АМД вполне нормальная температура...

Завтра буду проверять:
1) просто включю комп - и на 30 минут не буду трогать, без всяких тестов...
2) буду переодически двигать мышкой, чтоб 30 минут он не простаивался... проработает ли он больше 30 минут
3) загружусь с лайт диска (вроде кнопикс у меня есть), если и в нем будет зависать - значит чтото изза железа, если в кнопиксе все будет нормально - значит проблема в винде...


RE: Конфигурация компьютера - Druin - 10.11.2009 23:23

3 - логично, но ведь были жалобы при установке винды... а енто странно...


RE: Конфигурация компьютера - UksusoFF - 10.11.2009 23:30

izrukvruki,
попроси чтобы они хотя бы час при тебе потестили


RE: Конфигурация компьютера - izrukvruki - 11.11.2009 00:41

слышал страшное слово но не понял что это такое: ACPI

это драйвер или служба? как ее включить/установить?


RE: Конфигурация компьютера - gamecreator - 11.11.2009 00:52

усовершенствованный интерфейс конфигурации и управления питанием
Задача ACPI — обеспечить взаимодействие между операционной системой, аппаратным обеспечением и BIOS материнской платы.
Интерфейс ACPI организуется путём размещения в определённой области оперативной памяти нескольких таблиц, содержащих описание аппаратных ресурсов и программных методов управления ими.
Некоторые из этих таблиц полностью или частично хранят статические данные в том смысле, что от запуска к запуску системы, они не изменяются. Статические данные, как правило, создаются производителем материнской платы или BIOS.


RE: Конфигурация компьютера - izrukvruki - 12.11.2009 13:07

купил стабилизатор. установил win7 и все работает хорошо.
чем ХП не устроила - не пойму?


RE: Конфигурация компьютера - gamecreator - 12.11.2009 14:47

может ХР поддерживала не все инструкции твоего ACPI


RE: Конфигурация компьютера - izrukvruki - 14.04.2010 08:52

Стал замечать что компьютер (конфигурация в первом посте) часто стал зависать, работает часа два-три, а потом в какой либо проге раз и висит... Закономерностей в какой проге он вистнит я не замечал, от нехватки памяти это навряд ли - завис на в фотошопе маленький файлик открывал, в ворде что набирал, письмо в браузере писал...

Либо чтото перегревается - вопрос: чем мерить температуру, т.ч. велся файл-отчет в которм можно после зависа посмотреть температурку железа?,
либо чтото глючит - вопрос: как выявить виновника?

От миллисекундного отрубления электричества такое может быть? Напряжение очень поганое... стоит стабилизатор - но он же не бесперебойник...


RE: Конфигурация компьютера - etoprostoya - 14.04.2010 10:30

(14.04.2010 08:52)izrukvruki Wrote:  От миллисекундного отрубления электричества такое может быть? Напряжение очень поганое... стоит стабилизатор - но он же не бесперебойник...

От "миллисекундного отрубления электричества" компьютер обычно выходит на перезагрузку.

Есть программы, которые берут показания датчика температуры в процессоре, есть аналогичные программы для памяти, мат. плат и видео. Стоит их поискать - я не знаю их названий, не пользовался.


RE: Конфигурация компьютера - fireman - 14.04.2010 11:14

izrukvruki, У тебя антивирус какой?

Quote:либо чтото глючит - вопрос: как выявить виновника?
Попробуй проследить это. Включи диспетчер задач пусть он показывает какой процесс больше жрёт процессорного времени.


RE: Конфигурация компьютера - izrukvruki - 14.04.2010 11:36

(14.04.2010 11:14)fireman Wrote:  izrukvruki, У тебя антивирус какой?
avira 9

Quote:
Quote:либо чтото глючит - вопрос: как выявить виновника?
Попробуй проследить это. Включи диспетчер задач пусть он показывает какой процесс больше жрёт процессорного времени.
смотрю периодически - нет нам ничего прожорливого...


RE: Конфигурация компьютера - Corwin - 14.04.2010 12:52

Для измерения температуры - всякие мониторинги и диагностировщики (есть простые бесплатные проги, найти без проблем). Только вряд ли это из-за перегрева чего-то, иначе висло бы стабильно через определённое время после включения.
А блок питания какой? может он недостаточно напряга на одну из шин подаёт?
При перегрузе зайди в биос, найди подраздел "хардваре мониторинг" (или что-то близкое по смыслу, обычно в разделе "advanced") и посмотри сколько напряга идёт на каждую из трёх шин (3.3, 5 и 12 вольт).

Но, скорее всего, это ничего не даст. Скорее всего, твою траблу нужно искать банальным поиском переборного характера, так вряд ли кто-то ответит.


RE: Конфигурация компьютера - izrukvruki - 14.04.2010 13:10

мерить температуру пробовал Эврестом - но он лог не ведет, точнее я не нашел где его включить...


RE: Конфигурация компьютера - fireman - 14.04.2010 13:26

Quote:avira 9
На их форуме похожие проблемы не нашёл
Quote:смотрю периодически - нет нам ничего прожорливого...
То есть в момент зависания ничего не жрёт процессорное время на 100%?


RE: Конфигурация компьютера - etoprostoya - 14.04.2010 13:26

Можно попробовать запускать тесты для разных подсистем, на котором тесте комп загнётся, там и ищи проблему. Например, тесты для дисковой подсистемы, тест для 3d-графики, тест для памяти, тест на производительность процессора.
Добавлено:
Огнечел, проблема явно в железе (или драйверах к нему), а не софте.


RE: Конфигурация компьютера - Druin - 14.04.2010 15:57

Corwin, разные проги дают разную нагрузку на проц... так что если дело в перегреве, то не обязательно что комп будет стабильно отваливаться через какое-то время...

Давно уже не приходилось к диагностике прибегать, но ведь кажись Эверест это все умеет...


RE: Конфигурация компьютера - izrukvruki - 14.04.2010 16:21

а как в нем лог включить?


RE: Конфигурация компьютера - Corwin - 14.04.2010 16:23

Описанное изруком на проц одинаково мало даёт нагрузку. То есть - если это перегрев проца, то некая стабильность наблюдалась бы ввиду относительной стабильности нагрузки. Но это всё домыслы.
Ну и стоит наверное первым делом проверить температуру проца, раз есть подозрения. Посмотри в биосе, посмотри с помощью мониторинг-программок. Вентилятор на кулере, вообще, работает?


RE: Конфигурация компьютера - izrukvruki - 14.04.2010 16:47

кулер у меня мощный - работает...


RE: Конфигурация компьютера - Corwin - 14.04.2010 16:57

Может не плотно прилегает к процу... Но ты сначала температуру проверь, запустив тест на проц.


RE: Конфигурация компьютера - Dj_Kolan - 14.04.2010 17:00

выявить, греется железо или нет, можно банально просто: Открой крышку системника и пощупай радиатор, который на камне стоит, пощупай радиаторы на чипсетах материнской платы. Если палец можешь сопкойно держать не отпуская, то температура в норме.
Я бы сначала попробовал достать где-нить 100-пудово живой блок питания и погонять комп на нём.


RE: Конфигурация компьютера - izrukvruki - 14.04.2010 17:08

БП другого нету... покупать щас не охото...

регулярности просто не могу заметить... Комп может несколько часов работать нормально - поработаю-поиграюсь-фильм посмотрю-поработаю-завис, а может через полчаса зависнуть... Но чаще зависает когда долго работаешь...


RE: Конфигурация компьютера - Dj_Kolan - 14.04.2010 17:09

Есть ещё один момент, но он, правда, связан целиком с линуксом и конкретно с федорой 12. У меня тоже комп мог намертво зависнуть на чём угодно, и я долго гадал, что это может быть... Выяснилось, что это проблема в ядре федоры 12, что в нём по умолчанию включен один патч, который криво работает с проприетарными дровами видяхи. И лечилось это тем, что ядру надо было прописать параметр pcie_aspm=off.
Я это к чему всё говорю... izrukvruki, ты мне написал, что юзаешь линукс под виртуалкой... Чем чёрт не шутит, может у тебя проблема именно в этом? 105


RE: Конфигурация компьютера - etoprostoya - 14.04.2010 17:12

(14.04.2010 17:08)izrukvruki Wrote:  регулярности просто не могу заметить... Комп может несколько часов работать нормально - поработаю-поиграюсь-фильм посмотрю-поработаю-завис, а может через полчаса зависнуть... Но чаще зависает когда долго работаешь...

90% виновата мат плата. Знакомый диагноз - пару раз уже встречал. Погугли информацию на форумах по твоей мат. плате - наверняка уже описаны похожие случаи.
Если так, то лечится только сервис-центром или банально сменой платы.


RE: Конфигурация компьютера - Dj_Kolan - 14.04.2010 17:18

(27.10.2009 17:25)izrukvruki Wrote:  
  • "Мат. плата SocketAM3 GIGABYTE ""GA-MA785GT-UD3H"" (AMD 785G, 4xDDR3, U133, SATA II-RAID, 2xPCI-E, D 3289
Да уж... Говно под названием гигабайт не стоило брать...Connie_twiddle


RE: Конфигурация компьютера - Corwin - 14.04.2010 18:37

Ну, не стоит так сразу весь гигабайт смешивать 118
Виновата может и материнка, а может и нет - я б не стал 90% а неё вешать.
В случае неплотного прилегания радиатора к камню - хоть защупайся его, ничего не определишь.
Короче - качни ты уже одну из программок-диагностировщиков (их море -спроси у гугла) и проверь температуру проца.
Ида, какой блок питания у тебя всё-таки? Посмотри в биосе сколько напряга даёт на шины.


RE: Конфигурация компьютера - Dj_Kolan - 14.04.2010 22:39

2 Corwin:

(09.11.2009 13:58)izrukvruki Wrote:  Получил я данный комп...
Прошло почти полгода...
(14.04.2010 08:52)izrukvruki Wrote:  Стал замечать что компьютер (конфигурация в первом посте) часто стал зависать...

Думаю, что сие начало бы проявляться сразу же. Не думаю, что через полгода радиатор сам по себе отошёл.


RE: Конфигурация компьютера - Druin - 14.04.2010 23:42

*Прошло почти пол года*... хмм... по идее еще гарантия должна быть (если конечно корпус целиком брал, а не собирал сам)... Советую везти по гарантии... 5-ой точкой чувствую что дело в железе, но где именно сказать определенно не могу (да и не лублу такие диагнозы удаленно ставить, бо чревато... сталкивался уже... тут "больного" пощупать надо)...


RE: Конфигурация компьютера - Corwin - 15.04.2010 00:24

Кстати, а система какая? Сборка?


RE: Конфигурация компьютера - Dj_Kolan - 15.04.2010 09:09

(12.11.2009 13:07)izrukvruki Wrote:  купил стабилизатор. установил win7 и все работает хорошо.



RE: Конфигурация компьютера - izrukvruki - 15.04.2010 10:25

(15.04.2010 09:09)Dj_Kolan Wrote:  
(12.11.2009 13:07)izrukvruki Wrote:  купил стабилизатор. установил win7 и все работает хорошо.

одно время действительно работал хорошо, но просто я его не сильно эксплуатировал, так включу поиграюсь часок, фильм гляну и выключу, а месяца два назад работы набралось, поэтому стал по долгу его эксплуатировать... Но в целом с 7 лучше чем с ХП, там завис стабильно через 30 минут...

Вчера, добился СТАБИЛЬНОСТИ зависания:
запускаю fanspeed (для мониторинга температур) и тест OCCT, а последнем делаю тест CPU, даю 100% нагрузку на проц - комп СРАЗУ (как только нагрузка доходит примерно до 89%, а это секунда другая) виснет, на экране можно лицезреть последние данные о температурах - все в норме, проц 38-44, мать 53-61 (я раз пять это запускал)

Мгновенно ведь железо не может нагреться, все ж требуется несколько секунд для нагревания...


RE: Конфигурация компьютера - Dj_Kolan - 15.04.2010 10:30

Ну, тогда надо купить хорошую термопасту, например КПТ-8, снять кулер с камня, почистить его от старой термопасты, затем намазать тонким слоем свежекупленную термопасту и поставить кулер обратно. Затем снова понаблюдай за температурой.
КПТ-8 можно найти в любом магазине радиотоваров. Стоит рублей 40.
Добавлено:
Датчик температуры, кстати говоря, может и обманывать...


RE: Конфигурация компьютера - izrukvruki - 15.04.2010 10:36

странно, а вот когда запускаю кодирование фильма (Виннипухом пользуюсь) там тоже идет 100% нагрузка проца и сразу ничего не зависает, фильм успешно кодируется до конца, а это часа полтора...
Добавлено:
(15.04.2010 10:30)Dj_Kolan Wrote:  Датчик температуры, кстати говоря, может и обманывать...

просто может они не успевают отобразить на экран высокие температуры - в момент когда они пытаются высветить страшные цифры, комп теряет сознание...


RE: Конфигурация компьютера - Dj_Kolan - 15.04.2010 11:54

Вобщем, хватит гадать... Давай уже сначала раздобуть здоровый БП и погоняй комп на нём -- это первое. Второе, замени термопасту на КПТ-8.
Этими действиями уже можно будет исключить версию с кривым БП и перегревом процессора.


RE: Конфигурация компьютера - Corwin - 15.04.2010 16:58

Погоди кулер снимать, датчик-то температуру камня замеряет, а не кулера. Если б кулер плохо стоял, то показывался бы перегрев (при условии что датчик работает), да и мамка начинает сигналить когда проц перегревается (оптять же если датчик работает).

Вобщем, Изрук - мне кажется тут либо блок (ты так и не сказал, что за блок и сколько напряга даёт), либо проц, либо мамка (хотя может оказаться и что-от другое, но это я бы в первую очередь проверил).

Я бы посоветовал следующее:
1. Посмотри, всё же напряжение в шинах
2. Запусти комп, оставь его на пол часика без каких-то действий - замерь температуру; затем загрузи его кодировкой фильма - через час кодировки снова посмотри температуру (проверка датчика, тепмература должна градусов на 10 повыситься).
3. Тестом OCCT проверь (поодиночке) нагрузку на другие детали (на что там есть)
4. Поекспериментируй с разной нагрузкой на проц в OCCT. Что будет при нагрузке 80? 90?
5. Попробуй загрузить комп другими трудоёмкими задачами, и понаблюдай (например - дай ему заархивировать RAR тяжёлый файл на пару гигов)


RE: Конфигурация компьютера - Druin - 15.04.2010 17:30

есть еще одна версия, которая попадает под данный симптом... при сборке могли неаккуратно ставить куллер и повредить процессор... микроскол... лечится заменой проца... опять таки возникает вопрос с гарантией...

зы. А вообще МОЙ СОВЕТ... Неси комп СПЕЦИАЛИСТУ... Не надо заниматься самолечением, если не умеешь... Можешь потерять гарантию и попасть на дополнительные затраты...


RE: Конфигурация компьютера - Corwin - 15.04.2010 18:24

Ну пока что никакого лечения ещё не советовали (кроме снятия кулера). 118 Пока просто проверки с целью выявления проблемного элемента. В сервис наверное лучше хоть немного подкованным идти, что б не пришлось потом принимать на веру не относящийся к действительности бред.
Хотя вот так на расстоянии вряд ли, конечно, что-от путёвое обнаружится. Но, попытка, как грицца... Sm


RE: Конфигурация компьютера - izrukvruki - 08.05.2010 21:03

короче, пригласил я умного и компетентного человека - он целый день комп перебирал мне. Разобрал - все что можно перемазал, собрал обратно. Заметил что на модулях памяти по одному контакту "отвалилось" (там такие медные полосочки - вот одна из них порванная - видимо из-за перегрева или и была такая бракованная), в общем он мне эти контакты припаял (память у меня Патриот, ддр3, частота 800, модель 12800 - 2 планки по 1 гб)... Но комп все равно работает не стабильно...

Почитали интернет, выдвинул предположение:
что заявленная частота памяти завышена производителем, чтоб ее добиться нужно повысить напряжение на память, но тогда на ней должны быть специальные радиаторы (у других при\оизводителей эти радиаторы есть на таких моделях).
В результате при переполнении памяти - происходит сбой (завис или вылет).

В итоге дружбан понизил частоту памяти - вроде до 535,8 мгц - комп стал работать по идеи медленее (правда я пока не особо заметил этого замедления), но стабильнее. По крайней мере тест OCCT - работает уже 1,5 часа и все окей, раньше зависал через минуту другую. Т.о. проблемы у меня с памятью были скорее всего - этот производитель оказался какашкой...

Пока финансов лишних нету - поживу так, а потом наверное подкуплю 2 планки по 2 гб и вкорячу 64 битную винду.


RE: Конфигурация компьютера - Dj_Kolan - 10.05.2010 12:16

Покупай кингстон или корсаир. Лучше корсаир.


RE: Конфигурация компьютера - Efrit - 24.12.2012 10:14

Увы, мой старый четвёртый Пентиум пал смертью храбрых. Поэтому я, в общем-то, за последнее время на форуме почти и не сидел.

Теперь я хочу собрать себе новый системник. Не назову себя геймером, но иногда поиграть люблю. На мониторе стоит разрешение 1600*900, на ТВ - 1920*1080, хотя к нему я подключаюсь редко.
Всякие апгрейды я не люблю - хочется взять систему на 3-4 года вперёд, чтобы и впредь было комфортно работать.

Ссылка на итоговую конфигурацию

Подбирал вместе с другом. Сойдёт, как думаете?
Если никто ничего не скажет - завтра куплю...


RE: Конфигурация компьютера - Corwin - 24.12.2012 12:49

(24.12.2012 10:14)Efrit Wrote:  Если никто ничего не скажет - завтра куплю...
Угрожаешь? 118
Конфигурация вполне заурядная, ничего специфичного, по этому и сказать особо нечего.
Не уверен что хвтит тебе на 4 года (требования (максимальные) воспроизведения медиа и запуск игр могут перестать поддерживаться уже через год), но если довольствоваться малым - то может и растянешь.

Личные предпочтения - чего графику от асус не берёшь? Если уж материнку асус - бери и графику асус.


RE: Конфигурация компьютера - Efrit - 24.12.2012 13:41

Наверное, "растяну" - учитывая то, что я всё-таки буду играть в 1600*900, да и далеко не во все игры...

Видеокарта от Асус стоит на 700 рублей дороже, плюс у неё частота процессора чуть ниже (954 против 1033), плюс физический размер побольше (а я беру небольшой корпус и мать). Единственный плюс - у неё два кулера вместо одного на Гигабайтовской.

Я уж лучше за эти +700р возьму снова Гигабайтовскую видюху, но зато на 2 GB ёмкости вместо 1. Плюс у неё тоже уже два кулера. Как думаешь, стоит? Или же в комплекте с 8 гигами ОЗУ ёмкость у видеокарты будет не столь принципиальна?


RE: Конфигурация компьютера - Bes - 24.12.2012 14:00

Efrit, я конечно всё понимаю, но:
  • ATX 450W на твою конфигурацию мягко говоря - не айс. 4 года БП с максимальной выкладкой не протянет... уж где-где, а питание ПК должно быть с запасом, иначе все болезни будут именно отсюда идти спустя некое число времени.
    любишь поиграть, уж будь настолько добр - корми мать-проц-видео не выскребая последние токи по сусекам Sm
  • я бы конечно и память выбирал под стать возможностям материнки (2200), но это уже дело ваше, я не знаю разницу по деньгам между твоей памятью и более скоростной
  • Quote:Единственный плюс - у неё два кулера вместо одного
    ???
    когда это шум был плюсом?
    дополнительные кулеры всегда источних бОльшего шума. Нужно подхродить к вопросу кулеров не по количественному показателю а по качественному. если один больше в размерах чем 2 но меньших, то первый куда предпочтительнее.
    однако, лучше поичтай обзоры по выбранной тобою видеокарте - там возможно и хорошие тихие режимы у кулеров обеспечены, у всякой модели свои ньансы шума/обдуваемости
и вопрос в догонку - а нужен ли такой хард? чем тебе от твоей бывшей машины хард не устраивает? кончился чтоли или на мать будущую уже не получится его подсоединить в силу устаревшего разъёма?


RE: Конфигурация компьютера - Efrit - 24.12.2012 14:34

Quote:ATX 450W на твою конфигурацию мягко говоря - не айс. 4 года БП с максимальной выкладкой не протянет... уж где-где, а питание ПК должно быть с запасом
Согласен, но люди пишут, что и даже 400 ватт у них с подобной конфигурацией прекрасно справляется. Хотя посмотрим - быть может, возьму 500.

Quote:я бы конечно и память выбирал под стать возможностям материнки (2200)
Пишут, что реально мать держит всё же лишь 1600, а не 2200. Так что нормально, захочу - память разгоню.

Quote:когда это шум был плюсом?
Никогда Ab Но ведь, мне кажется, и охлаждение в таком случае будет лучше? А в обзорах, да, пишут, что всё очень тихо работает.

Quote:и вопрос в догонку - а нужен ли такой хард? чем тебе от твоей бывшей машины хард не устраивает?
Такой же хард на 500 GB стоит лишь на 300 рублей дешевле - я не смог отказаться 118

Скажи, стоит ли брать точно такую же видеокарту, но на 2 GB ёмкости? Или же с 8 GB ОЗУ это будет не актуально? В тестах везде модель с 1 гигабайтом рассматривается...


RE: Конфигурация компьютера - Bes - 24.12.2012 15:18

мать может и держит... я ж не спорю.. я про долговечность БП беспокоюсь, кандюки не рады работать 4 года с максимальной выкладкой... тебе это надо?
а если ещё и хард будешь друга периодически подцеплять? а если мышь новую с ф-цией обогрева руки? тут как раз и вспомнишь старого доброго балBes'а добрым словом 118

если мать держит лишь1600, хотя по заверениям разрабов 2200, то это проблема биоса... смотри релизы новые на сайте. А вообще, ознакомься ещё и со списком поддерживаемых моделей памяти, потому как "ребята пишут" про свои планки, врд ли они этот список в глаза видели

про "не смог удержаться" это +5! я б тоже не удержался Sm

===

запросы в памяти видюхи на твоей совести, так сказать, ты же будешь игры выбирать... так что прикинь, посмотри обзоры другие, и помни про "на 4 года запас"... через год игры уже иные, и требования иные, дальше я не загадываю даже.
но через год и ты повзраслеешь и будут ли эти МБ лишние тобой востребованы? работа, семья и время диктуют свои правила


RE: Конфигурация компьютера - Corwin - 24.12.2012 15:39

На счёт памяти видеокарты - количество оперативки имеет лишь косвенное значение при выборе. Если ты собираешься по крупному юзать видеокарту (например - видеоигры, или графический софт, который просчитывается средствами видеокарты), то, естественно, лучше более ёмкую видеокарту, потому как задействие оперативки немедленно снижает скорость расчётов и отображения (данные по гораздо менее скоростной шине гоняются туда-сюда от видеопроца до внешней оперативки и обратно).
Так что тут зависит от того, какие задачи ты будешь решать на видеокарте.

По поводу куллера - я давно графику покупаю с пассивным охлаждением. У асуса хорошие карты в таком решении. Плюс вопрос максимальной совместимости процессов - если мать асус, то карту тоже лучше асус. Но это не критично.

По поводу блока - твоя конфигурация будет потреблять ~ 350-400 ват, так что, имхо блока на 450 хваит.


RE: Конфигурация компьютера - Bes - 24.12.2012 15:49

Corwin, хватит. это 100%.
но это максимум для такой конфигурации (при максимальной загрузке конечно же)
я лично не уверен в наших БП, с логотипом от InWin даже, ну просто потому что РФ страна не шибко катируется у наших забугровых друзей, увы.
если бы я покупал БП с 450Вт в евространах, бывшие социалистич.республики я не беру в расчёт, то я б не переживал.

имхо.


RE: Конфигурация компьютера - Corwin - 24.12.2012 15:56

Ну тут спорить не буду Sm
Я обычно БП покупаю енермаксовские или термалтейковские. Они хорошо и стабильно держат.