Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов
Portable-soft - Printable Version

+- Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов (http://wforum.heroes35.net)
+-- Forum: Общие Форумы (/forumdisplay.php?fid=100)
+--- Forum: Софт и железо (/forumdisplay.php?fid=137)
+--- Thread: Portable-soft (/showthread.php?tid=672)


Portable-soft - izrukvruki - 07.04.2009 15:25

Уже давно стал интересоваться портативными программами, ведь это очень удобно - не нужно каждый раз после переустановки Winды переустанавливать софт.

Я делаю так:
Винду устанавливаю на диск С, сюда же ставлю драйвера, все непортабельные программы (не всЁ можно портировать - антивирусы, файерволы и др.), а все портабельные проги устанавливаю на диск Е, котрый у меня является внешним USB диском, поэтому я получаю еще возможность работать в привычных мне программах (с моими персональными настройками, закладками, дополнениями) и на рабочем компьютере (админы вроде пока молчат).

Многие производите софта (обычно это бесплатные программы) сейчас выпускают портативные версии своих программ (хорошая подборка портитивных программ находится на сайте http://portableapps.com, здесь же можно найти удобную оболочку для организации портативного софта), часть программ по своей сути являются портабельными, т.е. прекрасно работают при простом копировании из папки в папку (например горячо любимый мною XnView, а также TotalCommander от SamLab набором портативного софта и др.). Программы которые не имеют портативные версии можно сделать таковыми, например, с помощью программы Thinstall. Очень хорошая статья о процессе портирования - http://www.xakep.ru/magazine/xa/106/036/1.asp.

У меня имеются портативные версии практически всех необходимых мне программ: TotalCommander, CorelDraw, Photoshop, Blender, Dreamveawer, Nero, UltraISO, MsOffice и OpenOffice, Firefox, Thunderbird, аудио-видео плееры (Aimp, Kmplayer) и некоторые другие мультимедиа программы (граберы, риперы, редакторы, конвертеры), программы для просмотра графики, PDF, DJVU, различные системные программы (7z архиватор, дефрагментатор, чистильщик и опримизатор реестра и диска) и пр - собственно программы на все случаи жизни. На днях буду пытаться портировать 3Ds Max, Maya, Frontpage, Indesign.

Мне интересно какие еще есть программы для портирования софта кроме Thinstall? И кто еще какими диковиными портабельными програми пользуется? + Делимся ссылками на сайты с портативными программами.


RE: Portable-soft - FCst1 - 07.04.2009 22:56

Пользуюсь портабельными Ace Utilites. Заменяют Reg Organizer и JV16 вместе взятые. К сожалению, ссылку на скачивание дать не могу, т.к. понятия не имею, откуда я их взял Sm


RE: Portable-soft - Berserker - 10.04.2009 01:35

Многие проги сами по себе почти портабельны. У меня такие папки:

Alcohol 52\
Amaya\
AoA Audio Extractor\
ArtMoney\
AutoIt3\
Context 7.0\
Crack\
Denwer\
Download Master\
Download Master Portable\
Downloads\
EditPadLite\
Free Download Manager\
GIMP\
GIMPPortable\
Google Chrome\
IE\
Jet Screenshot\
MozyHome\
Multi Password Recovery\
Opera\
PSPad\
Search And Replace\
SSH\
Tools\
Total Uninstall 4\
True Crypt\
Словарь\


RE: Portable-soft - UksusoFF - 10.04.2009 02:02

ASuite
Bred3
ChmBookCreator
Coyote
DjVu Solo
FILEminimizer
FlylinkDC++
FSViewer
GetDataBack for NTFS
HFS - HTTP File Server
httrack
MKey
Mp3tag
Opera AC
Punto Switcher
putty
QIP
QIP Infium
Recuva
TequilaCat Book Reader
TheCalc
VLCPortable
Winamp
WinDjView
Wise Calculator

Sm


RE: Portable-soft - Berserker - 10.04.2009 02:06

Quote:HFS - HTTP File Server
Я просто файл запускаю, правда он ещё один скрытый создаёт.

Quote:Opera AC
Punto Switcher
Qip
Тоже есть.

Quote:DjVu Solo
В командере куча софта в портабельной сборке, так что pdf, djvu и т.д. читается.

Ещё Irfan View, но его нужно чуточку настраивать после переустановки ОС.


RE: Portable-soft - izrukvruki - 10.04.2009 10:26

Punto Switcher из Тотала у меня почему то не работает... Она вроде автозапускается а язык переключать не хочет 105

А как Alcohol 52% работает портабельно? Он ведь вроде как драйвер создает вирт.привод...

Кстати, кто знает, ICQ портативная или требует установки?


RE: Portable-soft - FCst1 - 10.04.2009 12:52

Была такая &RQ, по моему, которая не требовала установки.
А ещё стоит Media Player Classic & KMPlayer, оба - портабельные.


RE: Portable-soft - izrukvruki - 10.04.2009 13:31

(10.04.2009 12:52)FCst1 Wrote:  Была такая &RQ, по моему, которая не требовала установки.

Я имел в виду саму ICQ (не Квип, не Крысу и не Миранду)...


RE: Portable-soft - Berserker - 10.04.2009 17:15

izrukvruki, у мну квип, а ася вроде не портабельная.
Что касается алкоголика, то портабелен он без функции эмулятора (а эмулирует у мну демон тулс).


RE: Portable-soft - izrukvruki - 10.04.2009 18:29

а демонтулс портабелен? а чем тогда ты в алкоголе52 пользуешься? Чего у тебя за связка, как она работает, какие цели решает?

я ставлю простую версию алкаголя52% в основном для виртуального диска, куда сую всякие образа (с софтом в основном), ну и редко снимаю ею образа. Плюс имею UltraISO port для редактирования образов, иногда для записи алкоголевских образов (52% писать то не умеет, а 120% у меня почему то хреново ставится - вешает систему или тормозит жутко)

а квип у тебя какая версия? инфинити или простая? у них траблы с протоколом прекратились или еще регулярно возникают?


RE: Portable-soft - Berserker - 10.04.2009 23:23

Даемон тулс я ставлю заного, по него очень много кряков для игр (обход старфорс), а алкоголиком можно писать диски и снимать образы. Обе бесплатные (тулс - лайт, алкоголь - 52% обрезанный).

Квип 8090, обновляю раз в пол года, проблем нет. Не инфиум.


RE: Portable-soft - UksusoFF - 10.04.2009 23:30

Quote:В командере куча софта в портабельной сборке, так что pdf, djvu и т.д. читается.
DjVu Solo создает их =)

Quote:а демонтулс портабелен?
а как он будет виртуальные приводы создавать? О_О


RE: Portable-soft - izrukvruki - 08.07.2009 19:43

На днях установил винду и большую часть (фотошоп, офис, корел, макс, майя, индизайн - нехило гадящие в реестре программы) программ не устанавливал, а использовал их портабельные варианты. Но сталкнулся с небольшой проблемкой: приходится вручную (правда один раз только) устанавливать ассоциации на типы файлов. В некотрых программах (например в KmPlayer и Xview) есть опции ассоциации, на большую группу видео и графических файлов, соответственно, но некотрые типы приходится указывать в ручную.
Можно ли создать какой нибудь файл, который укажит, что такое то разрешение должно открывать такое то приложение...


RE: Portable-soft - Berserker - 08.07.2009 19:53

угу, reg-file
пример: http://dump.ru/file/3029139


RE: Portable-soft - izrukvruki - 08.07.2009 20:52

Спасибо.

Создал файл.

Code:
REGEDIT4

[HKEY_CLASSES_ROOT\.psd]
@="psd"

[HKEY_CLASSES_ROOT\psd]
@="файл Photoshop"

[HKEY_CLASSES_ROOT\psd\DefaultIcon]
@="D:\\Portable\\Adobe Photoshop CS3 Lite\\Adobe Photoshop CS3.exe,0"

[HKEY_CLASSES_ROOT\psd\shell]

[HKEY_CLASSES_ROOT\psd\shell\open]

[HKEY_CLASSES_ROOT\psd\shell\open\command]
@="\"D:\\Portable\\Adobe Photoshop CS3 Lite\\Adobe Photoshop CS3.exe\" \"%1\""



[HKEY_CLASSES_ROOT\.doc]
@="doc"

[HKEY_CLASSES_ROOT\doc]
@="документ Word"

[HKEY_CLASSES_ROOT\doc\DefaultIcon]
@="D:\\Portable\\Microsoft Office 2003 SP3 Rus\\Microsoft Office Word 2003.exe,0"

[HKEY_CLASSES_ROOT\doc\shell]

[HKEY_CLASSES_ROOT\doc\shell\open]

[HKEY_CLASSES_ROOT\doc\shell\open\command]
@="\"D:\\Portable\\Microsoft Office 2003 SP3 Rus\\Microsoft Office Word 2003.exe\" \"%1\""

с вордом все работает.а с фотошопом нет.при щелчке по фотошоповскому файлу - просто открывается прога, а файл в ней не открывается...


RE: Portable-soft - izrukvruki - 11.07.2009 21:57

ищу портабельный Adobe Illustrator - версия чем выше тем лучше (CS-CS4), наличие русского языка приветствуется, но пойдет и английский. В поисковиках нашел две ссылки, но там файлы уже удалены с файлообменников


RE: Portable-soft - izrukvruki - 12.07.2009 17:06

сам нашел. CS3 eng
http://www.megaupload.com/?d=PU2QXNLB


RE: Portable-soft - GrayFace - 14.07.2009 02:32

Вот не перечисленные здесь портабельные, которые использую я
CLCL (must have - запоминает, что копировалось в буфер обмена)
Heroes 1-3, MM6-8 и т.д. Sm
А вообще, переустанавливаю Винду только при необходимости - раз в 5-10 лет, поэтому о портабильности не беспокоюсь.


RE: Portable-soft - izrukvruki - 14.07.2009 12:07

Раз в пять лет???363636
научи так жить 166

Я последнее время реже двух раз в месяц не обхожусь...


RE: Portable-soft - Efrit - 14.07.2009 13:27

Я на домашнем комне последний раз видну переставлял тоже лет 6 назад, наверное - и ничего, отлично работает. Правда, однажды (года 4 назад) накрылся винт, и тогда пришлось, естес-но, ставить винду по-новой - но это не в счёт Sm


RE: Portable-soft - izrukvruki - 14.07.2009 14:19

и чего тормозов нету? после месяца работы винда начинает медленнее работать... если ставишь всякие программы, то реестр быстро засоряется. Я много всяких прог ставлю, смотрю как они работают, обычно оставляю даже если она мне не нравится (удалять не люблю - мало ли чего полезного удалится заодно). Плюс у меня частенько из-за интернета проблемы бывают: то браузер тупит (переустановка не помогает), то модем отваливаться начинает...

у меня у племянницы тоже винда работает года 4, но:
1) работает немного тормознуто
2) у нее практически никакого софта нет, она только в игры играется. Музыку и фильмы смотрит через WMP, пользуется проФФодником


RE: Portable-soft - Druin - 15.07.2009 11:50

izrukvruki, кто тебе мешает поставить виртуальную машину и тестить софт там? И не надо засорять рабочую ось... Тогда глядишь винда и проживет подольше... 118


RE: Portable-soft - izrukvruki - 15.07.2009 17:05

Druin: Я не понял, как в виртуальной машине VirtualBox подключить папку или жесткий диск полностью...

Заметил, одну неприятную вещь в некоторых портативных программах: сохраняю файлы в одно место, а они сохраняют его в другое место (как бы в контейнер, который эмулирует диск). Заметил это на Indesign и FrontPage - долго не мог понять, почему сделанные изменения не видны в файле... Видно эти проги не правильно "спортированы"...


RE: Portable-soft - aLLigator - 15.07.2009 17:11

(14.07.2009 12:07)izrukvruki Wrote:  Раз в пять лет???363636
научи так жить 166

Я последнее время реже двух раз в месяц не обхожусь...

1. Акронисом делаешь образ полностью рабочей и максимально безглючной системы..
2. Творишь любые безобразия с системой, пока не рухнет или пока не надоест..
3. Востанавливаешь за 5-20 минут из образа полностью рабочую и максимально безглючную систему.
4. Продолжаешь творить безобразия!

Пы.Сы. Кстати о портабельности.. ходят слухи (сам не удосужился проверить) что под "семеркой" портабле сосет лапу. В смысле что для запуска обязательно нужны права администратора а вот для простого юзьверя не все безоблачно.


RE: Portable-soft - izrukvruki - 15.07.2009 17:36

у меня проблемы с п.1.
Когда система рабочая, она уже глючная 148

Имеется акронисовый образ чистой винды - софт приходится каждый раз ставить...


RE: Portable-soft - aLLigator - 15.07.2009 18:15

(15.07.2009 17:36)izrukvruki Wrote:  Когда система рабочая, она уже глючная 148
Ну.. рецепт я вам выписал, а вот по поводу особенностей приема пилюлин обращайтесь пожалуйста к дипломированным сексопатологам! Sm


RE: Portable-soft - GrayFace - 24.07.2009 11:46

(14.07.2009 14:19)izrukvruki Wrote:  и чего тормозов нету?
Наверное, есть, но для меня это меньшее зло, чем морока с переустановкой.


RE: Portable-soft - FallenAngel - 27.06.2010 23:12

Половина freeware софта уже идет как Portable, т.к. не используют реестр. Если много файлов - пихайте в архив и создавайте SFX с командой запустить экзешник.


RE: Portable-soft - Berserker - 28.06.2010 00:19

Так и делается. У меня есть папка Portable Soft, где 90% daily-софта.


RE: Portable-soft - etoprostoya - 28.06.2010 01:20

Что такое "0-day soft"?


RE: Portable-soft - UksusoFF - 28.06.2010 09:26

(28.06.2010 01:20)etoprostoya Wrote:  Что такое "0-day soft"?
это свежий варез так скажем.. емнип


RE: Portable-soft - etoprostoya - 30.07.2010 10:58

На руторе раздают Тотал Коммандер размером... 1.94Гб! 36


RE: Portable-soft - FallenAngel - 31.07.2010 23:04

etoprostoya, тоже видел. Сборки какие-то. Куча утилит и плагов для тотала.


RE: Portable-soft - Barin - 01.08.2010 14:43

Недавно скачал PhotoshopCS5 Portable, размер 390 мегабайт.102
Нашёл сайт с портативным софтом и играми, хочу сказать что это здорово. По всему инету искал Hitman 2 от Нового Диска, размер 1 гиг и 100 мегабайт, куда не нажимал - везде файл удалён, а тут...36 портативная полная версия, размер 400 мегабайт и рабочая ссылка!Fie Просто невероятно, что ссылка рабочая.Ab


RE: Portable-soft - etoprostoya - 01.08.2010 14:58

Diman Master, Кинь ссылку в личку или тут дай.


RE: Portable-soft - Barin - 01.08.2010 15:06

Пожалуйста Portable4pro