Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов
ФРПГ вообще - Printable Version

+- Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов (http://wforum.heroes35.net)
+-- Forum: Общие Форумы (/forumdisplay.php?fid=100)
+--- Forum: Разговоры обо всём (/forumdisplay.php?fid=105)
+---- Forum: ФРПГ (/forumdisplay.php?fid=161)
+---- Thread: ФРПГ вообще (/showthread.php?tid=615)


ФРПГ вообще - gamecreator - 06.03.2009 20:38

Об ФРПГ


RE: ФРПГ - FCst1 - 06.03.2009 21:06

http://ru.wikipedia.org/wiki/Форумные_ролевые_игры

Описание

Форумные ролевые игры являются электронным аналогом литературного произведения вида «Round robin» или «ролевка» - произведение, создаваемое группой авторов, каждый из которых по очереди пишет свой фрагмент. Правила текстовых ролевых игр предусматривают прописывание игроками в отдельном сообщении (посте) действий, мыслей и фраз тех персонажей, роли которых они играют. Игровой процесс контролируется администраторами и модераторами форума (которые в большинстве случаев выступают в качестве «мастера игры», создающего сюжетообразующие ситуации и наблюдающего за соблюдением правил игрового мира).

Не играю, т. к. интернет для меня - роскошь. Лучше CRPG. <_<


RE: ФРПГ - Flashback - 06.03.2009 21:42

Я не играл, но видел на 1-ом форуме. Может и интересно. Надо попробовать.


RE: ФРПГ - FCst1 - 06.03.2009 21:48

(06.03.2009 21:42)Flashback Wrote:  Я не играл, но видел на 1-ом форуме. Может и интересно. Надо попробовать.
Where? На каком первом форуме?

А вот было бы прикольно, такую игру "в стиле Героев" с участниками CoreWog'a организовать... Rolleyes
Написали бы сценарий средневекового быта 96-copy


RE: ФРПГ - Efrit - 06.03.2009 21:53

Наверное, он имел в виду "на одном", а не "на первом" Sm


RE: ФРПГ - FCst1 - 06.03.2009 22:11

А как насчёт такой ФРПГ на форуме? Нужно Берсу рассказать, может заинтерисует. (Мини игры ведь есть, почему бы и такому не быть Sm )


RE: ФРПГ - Flashback - 06.03.2009 22:15

На одном, разумеется)
Я всеми руками за Ab


RE: ФРПГ - fireman - 06.03.2009 22:33

Это игры по типу
"Ассоциация авотарок"
"Ассоциация ников"
"Щиталочка"
Ещё когда пишешь стих,а потом его продолжает другой и т.п

Если это ФРПГ,то я в это играю и всеми руками за это


RE: ФРПГ - Flashback - 06.03.2009 22:45

Если это, то что говорит, то я в это играл, но это не то, это - форумные игры.


RE: ФРПГ - Hasart - 06.03.2009 23:27

Помнится участвовал в этом деле, хотя и очень давно. Довольно интерсно, хотелось бы еще разок попробовать.


RE: ФРПГ - gamecreator - 07.03.2009 00:47

(06.03.2009 22:33)fireman Wrote:  Если это ФРПГ,то я в это играю и всеми руками за это
не совсем. почитай википедию (в 3-м сообщении ссылка)

(06.03.2009 22:45)Flashback Wrote:  Если это, то что говорит, то я в это играл, но это не то, это - форумные игры.
это то, что есть мастер, который вычисляет действия, отыгрывает неписей, мир и т.д, а есть игрок, который создает персонажа и реагирует на мир. историй не будет (история - ФРПГ без мастера, где игроки действуют сообща и сами строят сюжет). а во что ты играл?


RE: ФРПГ - FCst1 - 07.03.2009 00:49

(07.03.2009 00:17)Argentum Wrote:  
(06.03.2009 22:11)FCst1 Wrote:  Мини игры ведь есть
Где? 160
Боюсь, что вы слишком много и часто нюхали чай Sm

Fireman, да, это одни из видов ФРПГ, but лучше был бы стандарт - один начинает тему: лес, опушка, выходит рыцарь Дерек и говорит:
"Славное место!"
Тут подключается второй - в виде белочки:
"Эй, Дерек, размазня!"
Из тени выходит модер и даёт посыл, что делат.
... И обнаил славный рыцарь свой клинок, и начал махать им над головой белки...
Дальше идёт голосование - прибить животное или нет.
И тд. и тп. Sm
P.S. Я тоже нюхал чай! Image: ab.gif


RE: ФРПГ - Berserker - 07.03.2009 02:05

Да я всё "мечтаю" перенести старую БД, думал на этих днях получился, так из-за гриппа двое суток не мог ничего делать. А идеи так и бьют, хорошо, что контингент есть. Ещё игродел, возможно, созреет.


RE: ФРПГ - Flashback - 07.03.2009 02:23

что такое "Я ДМ/ГМ"?


RE: ФРПГ - Berserker - 07.03.2009 02:32

GM = Game Master = DM = Dungeon Master = Master = Тот, кто ведёт игру.


RE: ФРПГ - gamecreator - 07.03.2009 13:53

(07.03.2009 00:49)FCst1 Wrote:  лучше был бы стандарт...
ого! я про такое и не слышал. только про истории одного персонажа. а чтоб голосовать еще, да с ДМом - это что-то новенькое


RE: ФРПГ - GrayFace - 07.03.2009 20:24

О, смотрю, я зря проголосовал за последний вариант.


RE: ФРПГ - fireman - 07.03.2009 22:33

Создайте для этого подфорум


RE: ФРПГ - Corwin - 12.03.2009 12:13

Ну что, загнулся вопрос?
Я не играл, но любопытно посмотреть, может и поучавствовать. Пока не попробую - не могу отношение своё высказать.
Мой персонаж, если что - Корвин, принц АмбераSm


RE: ФРПГ - gamecreator - 12.03.2009 15:40

знаем мы вашего брата. но тебе к Берсу - это он мастер по ХА фрпг создавать.
Добавлено:
а я просто ищу форум подходящий. вот тут много заинтересованных - пожалуй, подойдет.


RE: ФРПГ - FCst1 - 12.03.2009 20:42

Чтож... Если будет, поигрем вечерком. Чур я - мой аватар и попись над ним.


RE: ФРПГ - Flashback - 13.03.2009 00:01

И йа 148


RE: ФРПГ - gamecreator - 13.03.2009 00:47

мде... пора уж мне победить лень


RE: ФРПГ - Berserker - 13.03.2009 00:53

Я присоединюсь позже в палне ГМ. Нужно перенести сперва форум и добить панель.


RE: ФРПГ - Druin - 13.03.2009 01:10

Хмм... может енто и интересно...
Чуть что я енто я... Sm то есть ленивый медвед в вечной спячке... 13

зы. Интересно, этот номер у смайлика случайно появился?...


RE: ФРПГ - FCst1 - 13.03.2009 14:39

Прочёл, что на форуме возрождения собираются устроить. Это так?


RE: ФРПГ - gamecreator - 13.03.2009 18:07

если ты про мою тему, то эта фрпг будет тут


RE: ФРПГ - FCst1 - 13.03.2009 18:20

А когда, если не секрет?


RE: ФРПГ - gamecreator - 13.03.2009 23:02

не позже 3.59


RE: ФРПГ - FCst1 - 13.03.2009 23:32

Это хорошо.
gamecreator, скажи, а "грёзы войны" чаем не ФРПГ?


RE: ФРПГ - gamecreator - 14.03.2009 03:15

а что это?
Добавлено:
я не знаком со всеми фрпг мира


RE: ФРПГ - FCst1 - 14.03.2009 09:35

http://dreamwar.ru по-моему...


RE: ФРПГ - gamecreator - 14.03.2009 12:52

нет, не фрпг, а еще одно проявление вселенского идиотизма человечества
Добавлено:
внимательно читай сообщения в теме


RE: ФРПГ - Berserker - 14.03.2009 20:09

игродел, тут многие принимают за фрпг чистые словески без правил по типу таверны.


RE: ФРПГ - GrayFace - 14.03.2009 21:29

Чем ФРПГ отличается от историй, которые на ДФ2 были?


RE: ФРПГ - Berserker - 14.03.2009 22:53

Эта игра с чётким миром и правилами, а также контролем со стороны ГМ в отличие от "историй".


RE: ФРПГ - Berserker - 12.04.2009 21:45

Раен, готов к новым битвам? Sm Осороши, Беса, Велиала мы потеряли, но может быть МОР с корвином будут...


RE: ФРПГ - Argentum - 12.04.2009 22:05

Я там тоже может пофигачусь... Правда Сессия скоро Fie А Блоги нафих?


RE: ФРПГ - Berserker - 13.04.2009 00:08

Argentum, блоги тестово.


RE: ФРПГ - FCst1 - 13.04.2009 20:52

Ню, когда начнём?


RE: ФРПГ - Berserker - 14.04.2009 00:01

Да, скоро. Sm


RE: ФРПГ - Phoessus - 15.04.2009 17:30

Я тоже снова начну играть =))


RE: ФРПГ - gamecreator - 15.04.2009 17:51

надо Вейда позвать


RE: ФРПГ - Berserker - 15.04.2009 20:59

Phoessus, наконец-то, думал пропал Sm


RE: ФРПГ - Deo - 20.04.2009 09:03

ХА 3 было как я понял более словесками чем ФРПГ? В ФРПГ у игрока меньшая свобода действий?


RE: ФРПГ - Phoessus - 20.04.2009 13:57

Ты прав - в ФРПГ меньше свободы, там всеми событиями руководит ГМ (ДМ). Ab


RE: ФРПГ - Berserker - 20.04.2009 17:15

Deo, да нет, меньше свободы не будет. Больше её было только в Ха2 с принцем-вампиром и его миром Sm


RE: ФРПГ - Efrit - 15.05.2010 11:21

Берс, как насчёт того, чтобы удалить подфорум Этерии? В нём по сути и так не осталось ничего. В чём его нынешнее предназначение - мне совершенно не понятно. Ну или в ХА можно темы перенести...


RE: ФРПГ - Berserker - 15.05.2010 11:52

Там только тема с игровой системой и стандартными спелами значима. Её перенёс, форум удалил.


RE: ФРПГ - Efrit - 15.05.2010 12:10

Ага, спасибо.

Кстати - как такое возможно, что результаты опроса не состыкуются с цифрами проголосовавших?


RE: ФРПГ - Berserker - 15.05.2010 13:28

При ручной правке голосования.


RE: ФРПГ - Efrit - 15.05.2010 14:49

А, ну да. Видимо, кто-то решил таким образом поменять свой голос...
Добавлено:
Изменил порядок отображения ФРПГ-форумов - теперь они располагаются по дате появления. (чем позднее - тем выше)


RE: ФРПГ - GhostManSD - 09.07.2010 18:21

Раньше играл, сейчас - нет. Играл в ФРПГ по мотивам серии Стюарта "Воздушные пираты".


RE: ФРПГ - Efrit - 04.08.2010 19:11

Что-то все ФРПГ одновременно завяли... Почему так?

Чувствую, пора мне открывать Аредиту 118



RE: ФРПГ - Hasart - 04.08.2010 19:30

Лето... Жара... 105


RE: ФРПГ - Berserker - 04.08.2010 19:35

Солмир в ауте, это написано в профиле. У ФБХ-а выше крыши проектов. Хантере нужен долгий отдых, ему одному играть скучно, а чтобы ввести Хасарта мне нужно время и рывок. Ну и житейские дела у всех )


RE: ФРПГ вообще - nosferatu - 03.12.2010 02:33

Мдаа... на Дф2 люди как-то не очень приспособлены к ФРПГ, вроде бы и форум есть и система мира (конечно ещё не совсем доработана и там много работы, но играть можно вполне), а чего-то нехватает... наверно у меня скучная фантазия, если я не могу их завести 105


RE: ФРПГ вообще - Efrit - 03.12.2010 07:12

nosferatu, там дело не в системе мира - а сама идея игры бесперспективная. "Кооперативная" ФРПГ получается интересной лишь в том случае, если все участвующие в ней игроки имеют большой опыт ролеплея и умеют хорошо "отыгрывать" своих персонажей. В противном случае игрокам больше хочется поприкалываться, нежели поиграть "серьёзно". Не говоря уже про то, что даже недолгое отсутствие кого-то из игроков неизбежно тормозит продолжение всей группы...

Я бы рекомендовал перевести игру в более классический вид - по теме на каждого игрока/локацию. Чтобы те сами могли прокладывать свой путь, а не ждать реакции всей группы на какое-то предложение - это быстро наскучивает. А также - отказаться от собственного персонажа в игре, заменив его на нескольких NPC...

Да и не особо интересно ты её ведёшь, если честно.


RE: ФРПГ вообще - nosferatu - 03.12.2010 19:24

Меня не хватит на всех. Как ты заметил, я и одну ФРПГ не особо интересно веду, а так мне нужно будет вести шесть штук.
Есть несколько вариантов:
1) Создать три темы с тремя отдельными игроками, остальных порезать. Но при этом я потеряю своего персонажа.
2) Найти ещё одного ГМ, который согласиться вести эту ФРПГ и перейти на "классический" вариант, тогда все будет в шоколаде, однако никаких активистов я не вижу, а Тарнум пропал... вот если бы кто-нибдь опытный согласился мне помочь, можно было бы и саму игру тщательно проработать и изменить...
3) Оставить все как есть, тогда в лучшем случае игра активизируется когда у меня будут каникулы.


RE: ФРПГ вообще - Solmyr2000 - 03.12.2010 19:40

Quote:1) Создать три темы с тремя отдельными игроками, остальных порезать. Но при этом я потеряю своего персонажа.
Имхо, ГМ-персонаж это не слишком хорошо. Обычно выходит, что этому персонажу всегда везет, он всюду побеждает, никогда не попадает в неприятные переделки (или никогда не выходит из них проигравшим/потерявшим что-то)... Rolleyes ГМ-персонажи только допустимы в чистейших словесках, в которых игроки имеют право управлять NPC (и где ГМа то, в общем-то, почти нет).


RE: ФРПГ вообще - FBX - 03.12.2010 19:54

Quote:А также - отказаться от собственного персонажа в игре, заменив его на нескольких NPC...

да дело в том, что это ни капли не замена, потому что

Quote:Имхо, ГМ-персонаж это не слишком хорошо. Обычно выходит, что этому персонажу всегда везет, он всюду побеждает, никогда не попадает в неприятные переделки (или никогда не выходит из них проигравшим/потерявшим что-то)...

ГМ должен быть беспристрастным, и кучи NPC такому, как правило, не жаль, он их может в любой момент поубивать, телепортировать, закатать в бетон и насоздавать новых, и поведение их он моделирует не изнутри, как делает игрок, а снаружи. Назвать какого-то NPC своим персонажем, даже если ему ничего особенного не будет перепадать, все равно это грубое нарушение этого принципа. Зарекаться о "честности" по отношению к другим - ни капли не решит проблему.

Поэтому "не слишком хорошо" - это слишком мягко сказано. Это очень плохо, просто ужасно.


RE: ФРПГ вообще - Efrit - 03.12.2010 20:00

FBX, под словом "замена" я имел в виду лишь "изменение" - а вовсе не "обмен" 118 А в целом я с твоим постом согласен...

По сути, ФРПГ - это просто игра мастера с игроком. Если же мастер сам становится одним из игроков - то это получается какая-то "игра с самим собой". Не - поиграть, конечно, можно Sm Но всё-таки лучше целиком направить свою фантазию на других игроков.


RE: ФРПГ вообще - nosferatu - 03.12.2010 20:22

Если будет ещё один ГМ, то мой персонаж будет находится в его теме, где я ГМ не буду.
То, что мой персонаж, будет находится в теме, в которой я ГМ - плохо, это я понял уже давно, и нашел Тарнума, и сделал его ещё одним ГМ и модератором, а он исчез, в результате мой хитрый план провалился.
Может кто-то из вас согласится стать ГМ в моей ФРПГ (естественно с последующей её переделкой)


RE: ФРПГ вообще - Efrit - 03.12.2010 20:31

Не думаю. У Солмира есть ТМ + он разрабатывает Ненею. Я разрабатываю Аредиту + не собираюсь возвращаться на Дф2. Игродела я вообще слабо в роли мастера представляю - он даже как игрок не умеет отыгрывать, да и не скрывает этого. Разве что FBX, хотя у него и своих планов хватает...


RE: ФРПГ вообще - FBX - 03.12.2010 20:39

Quote:Если будет ещё один ГМ, то мой персонаж будет находится в его теме, где я ГМ не буду.
То, что мой персонаж, будет находится в теме, в которой я ГМ - плохо, это я понял уже давно, и нашел Тарнума, и сделал его ещё одним ГМ и модератором, а он исчез, в результате мой хитрый план провалился.

Забудь про своего персонажа, даже при наличии другого ГМ - вот что я могу посоветовать. Такая схема ничего не меняет. Лишь иллюзия решения проблемы.


RE: ФРПГ вообще - nosferatu - 03.12.2010 20:51

Ты имеешь ввиду, что я буду делать для своего персонажа слишком читерские способности? Так ведь я уже урезал некоторые способности некров и буду продолжать урезать ради баланса. (А если будет ещё один ГМ, то он поможет мне в этом благородном деле)
Если что-то другое, то почему иллюзия, ведь в другой теме с другим ГМ я буду обычным игроком?...


RE: ФРПГ вообще - Solmyr2000 - 03.12.2010 21:32

Немного не по теме этого разговора...
Quote:Раньше играл, сейчас - нет 5 8.52%
FBX, fireman, GhostManSD, Hasart, 1 Guest
148 Как это?


RE: ФРПГ вообще - Efrit - 03.12.2010 21:39

Наверное, кто-то успел проголосовать, а затем его профиль по-каким причинам был удалён - других вариантов не вижу. То же самое происходит, когда удаляется профиль автора какой-то темы - её автором автоматически становится "гость"...

P.S. Кстати, а почему у тебя стоит английский язык? 118


RE: ФРПГ вообще - Solmyr2000 - 03.12.2010 21:42

(03.12.2010 21:39)Efrit Wrote:  P.S. Кстати, а почему у тебя стоит английский язык? 118
Меня раздражает это длиннющее
"Последнее сообщение:"

"Last post:" много лучше
Да и вообще аккуратнее всё так.


RE: ФРПГ вообще - FBX - 03.12.2010 21:47

(03.12.2010 20:51)nosferatu Wrote:  Ты имеешь ввиду, что я буду делать для своего персонажа слишком читерские способности? Так ведь я уже урезал некоторые способности некров и буду продолжать урезать ради баланса. (А если будет ещё один ГМ, то он поможет мне в этом благородном деле)
Если что-то другое, то почему иллюзия, ведь в другой теме с другим ГМ я буду обычным игроком?...

Quote:Ты имеешь ввиду, что я буду делать для своего персонажа слишком читерские способности? Так ведь я уже урезал некоторые способности некров и буду продолжать урезать ради баланса.
Нет, это все бестолку и вообще мимо ворот (хотя баланс конечно надо корректировать). Все дело в другом восприятии тобой игры. Подумай, почему "твой персонаж" не может быть описан от 3-его лица так же как и все NPC и его нельзя случайно убить (выкинуть, оставив только память) и насоздавать новых. Я не к тому, что NPC надо обязательно убивать, но ты должен быть готов это сделать, иначе это не NPC, а ты - не ГМ, и вся игра - обычная развлекуха в стиле таверны.

Quote:Если что-то другое, то почему иллюзия, ведь в другой теме с другим ГМ я буду обычным игроком?...
Обычным игроком можно быть только в другой ФРПГ, и она не должна никак пересекаться с той, где ты ГМ. Желательно другой мир, но другой, несвязанный сюжет - обязательно. На дф2 я такого не очень наблюдаю. Хотя тут уже по ситуации надо смотреть.


RE: ФРПГ вообще - nosferatu - 03.12.2010 22:00

Я тебя не понимаю.
Причина, по которой ГМ не может иметь игрока - то, что он, хочет того или нет, будет читерить. Однако, если он играет в другой теме, в которой он не ГМ, то возможности читерить у него нет, а значит все в порядке.
Пока на Дф2 этого нет, поскольку я - один ГМ, поэтому ты этого и не видишь.


RE: ФРПГ вообще - Flashback - 03.12.2010 22:03

Фрпг не мой уровень. Мой уровень это игры аля "прибавь один", "вычти два", "что бы сегодня ели?".


RE: ФРПГ вообще - Efrit - 03.12.2010 22:10

nosferatu Wrote:Причина, по которой ГМ не может иметь игрока - то, что он, хочет того или нет, будет читерить.

Да нет же, совсем не в этом дело. FBX как раз и пытается тебе об этом сказать. В ФРПГ все эти скиллы/умения/артефакты - штука, конечно, важная. Но далеко не главная, поэтому "читерство" - штука в общем-то бессмысленная.
А главное - это отыгрыш роли, а не стремление выиграть (тем более, что это невозможно). А мастер же никогда не сможет отыгрывать "своего" игрока - хотя бы потому, что игроку неизвестен каждый уголок окружающего мира, а мастеру известен... Мир-то всё равно один для всех, сколько бы мастеров не вели по нему игру...

Дело именно в восприятии тобой игры, FBX всё абсолютно правильно сказал.


RE: ФРПГ вообще - FBX - 03.12.2010 22:14

Поправил немного свой пост, + отвечу на вопрос, почему ФРПГ на дф2 совсем уж не удается.

Потому что ГМу хочется одновременно быть главным, и одновременно получать удовольствие от игры (другой причины наличия эдакого "собственного персонажа" просто нет). А чтобы быть главным, создаются всякие правила, рамки, + ГМ постоянно твердит, что он тут главный. Было очень смешно это наблюдать, когда фрпг на дф2 только начиналась. Я даже уже писал это, кажись, но никто меня не слушал.

Раньше в СО создавались кучи таверн - создается тема, где пишут все желающие, все равноправны и все развлекаются. И главное, все прекрасно понимают, где они находятся. Есть некий "запал" (его создает и, возможно, поддерживает автор темы), который определяет общую направленность мира, остальные все это преумножают и преукрашивают. После некоторого количества постов история сходит на нет. Но читать такое было всегда интересно, посты были огромные и насыщенные. Иногда создавалась вторая тема с "обсуждением", это если были мелкие конфликты между игроками.

Иногда проскальзывает что-то веселое в дурдоме (но он тоже фигня, раньше был лучше).
В основном приходят всякие Неуязвимые и Самые Могущественные Во Вселенной Повелители Всего И Вся (не буду тыкать пальцем) и начинают нести унылый однообразный бред с полным отрицанием ("это все чушь", неважно каким способом) сообщений оппонента.

Может создать такую "таверну", на дф2 (здесь наверное нет смысла)... только вот некому будет в ней писать, походу.


RE: ФРПГ вообще - Solmyr2000 - 03.12.2010 22:21

Я бы сказал, что у носфа в фрпг есть одна нехорошая вещь, которая превращает её в таверну - хаос.
Я понимаю, что игроков иногда долго ждать, но ответы игроков/ГМ должны идти как-то последовательно, а не кто успел...
Должно быть как-то так:
ГМ
- игрок 1
- игрок 2
- игрок 3
- игрок 4
ГМ
- игрок 3
- игрок 2
- игрок 4
- если игрок 1 не отвечает по прошествию определенного времени, за него отвечает ГМ или лидер, если это партийка

а у носфа:
ГМ/игрок 5
- игрок 1
ГМ
- игрок 3
- игрок 1
ГМ
- игрок 2
ГМ/игрок 5
- игрок 2
ГМ
- игрок 1
- игрок 2
ГМ/игрок 5
- игрок 4

...и что-то в таком стиле. Вообще не понятно, что происходит. Вы как будто спешите куда-то на самолёт. Лучше тогда уж игрок/тема + разные истории, а не этот непонятный хаос.


RE: ФРПГ вообще - FBX - 03.12.2010 22:37

Напишу еще один на эту тему, возможно, пост впустую.

У Носферату есть 2 варианта.
1) Делать таверну, тогда придется забыть про слово ГМ, забыть про свое главенство, выкинуть нафиг систему с цифирками. Зато можно будет реально получать удовольствие от игры. Может быть таверны быстро сдыхают, а может быть и не сдохнут, если достаточно долго поддерживать интерес игроков.

2) Делать нормальную партийку/одиночку с активным мастерингом. Придется забыть про своего персонажа. Лидер группы - обязательно не ты, а обычный игрок. +в конце концов понять то, что написано во многих предыдущих постах этой темы. Желательно вообще весь подфорум перечитать и все имеющиеся игры.


RE: ФРПГ вообще - nosferatu - 04.12.2010 17:59

Дело в том, что мне пока тоже неизвестен этот мир, я знаю столько же, сколько знают все остальные, просто я придумываю мир по ходу продвижения игры и не знаю что будет дальше, благодаря этому у нас не должно быть рельсования "рельсования", но оно появляется, когда мой персонаж выступает в роли лидера.
По сути я пока только нарисовал карту (хотя не знаю где что) и придумал систему, которая недоработана. Самого "мира" как такового нет, там есть тесто, из которого го можно сваять.
Да, мне нравится быть ГМ и в тоже время хочеться играть в эту игру самому.Yes

Так что ни один из вариантов Фбикса не подходит. 105

Солмир, нужно либо ввести правило, при котором каждый игрок должен написать хотя бы один пост после поста ГМ (тогда игра будет жутко тормозить), либо разделить всех в отдельные темы (более подходящий вариант, но тогда нужно найти второго ГМ, чтобы перекинуть к нему часть игроков и своего персонажа)


RE: ФРПГ вообще - FBX - 04.12.2010 18:10

Quote:Так что ни один из вариантов Фбикса не подходит.

Ну как хочешь. Тогда ничего не изменится, только и всего.


RE: ФРПГ вообще - nosferatu - 04.12.2010 18:30

Почему, я согласен сделать одиночку. Вы говорите, что проблема в том, что я знаю досконально этот мир, поэтому восприятие будет другое, но это не так, я знаю досконально только систему способностей, которая к тому же ещё не закончена, а мир знают все - это же мир Меча и Магии.


RE: ФРПГ вообще - FBX - 04.12.2010 18:34

Проблема в том, что кое-кто вместо того, чтобы продумывать мир, хочет иметь в нем "своего персонажа".


RE: ФРПГ вообще - Шалвенд - 04.12.2010 18:34

(03.12.2010 07:12)Efrit Wrote:  В противном случае игрокам больше хочется поприкалываться, нежели поиграть "серьёзно".
Да и играют там только приколисты, что-то я не припомню там серьезных игроков... А может это игра не слишком серьезная?

P.S. Носфер, можешь меня удалять из модераторов, я вряд ли помогу тебе, я сейчас подробно изучаю тексты из Героев 3 и 4, потом займусь уже историей своей ФРПГ, надо уже ей серьезно заняться.


RE: ФРПГ вообще - FBX - 04.12.2010 18:36

Quote:Почему, я согласен сделать одиночку.
все, я уже окончательно офигел и запутался...


RE: ФРПГ вообще - gamecreator - 04.12.2010 19:05

(04.12.2010 18:30)nosferatu Wrote:  а мир знают все
кроме меня


RE: ФРПГ вообще - FBX - 19.06.2011 15:02

Что-то грустно всё, тихо.

Хочет кто поиграть примерно в такое?




RE: ФРПГ вообще - Efrit - 19.06.2011 15:42

Опять же, это всё-таки постапокалиптика. Только почему опять фентезийная? 105

К примеру, что мешает заменить "магических монстров" на "злобных пришельцев", телепортировавшихся на Землю? Ab


RE: ФРПГ вообще - FBX - 19.06.2011 16:04

Кстати да, я нигде не отметил, но эти монстры - в своем роде, пришельцы, из параллельных миров, и тоже, в некотором роде телепортировались. Какие конкретно - пока не утверждено. Думаю, часть из них будет в некотором роде напоминать гуманоидов.


RE: ФРПГ вообще - Efrit - 19.06.2011 16:17

Ну и тем более - зачем тогда именно "фентези с магией" делать?


RE: ФРПГ вообще - FBX - 19.06.2011 16:27

Да вот не тем более, там эта тема может быть довольно интересной, ну уж точно не хуже чем про обычных пришельцев.


RE: ФРПГ вообще - gamecreator - 20.06.2011 18:56

Обожаю магическую постапокалиптику. FBX, меня можешь смело записывать.


RE: ФРПГ вообще - FBX - 27.08.2011 14:39

Похоже, раздел сдох на неопределенное время?


RE: ФРПГ вообще - Berserker - 27.08.2011 17:08

Мы с хантерой продолжим ещё, а вот вот системные мужи по ходу вышли из строя.


RE: ФРПГ вообще - gamehuntera - 27.08.2011 19:57

Image: 4232.jpg

   Этим надо крушить нерадивых мастеров и игроков )


RE: ФРПГ вообще - nosferatu - 27.08.2011 20:02

(27.08.2011 17:08)Berserker Wrote:  Мы с хантерой продолжим ещё, а вот вот системные мужи по ходу вышли из строя.

Я осваиваю питон, чтобы написать свою программу, у Эфрита практически всё готово, но на него навалились какие-то дела ирл и до сих пор не слезли. 105


RE: ФРПГ вообще - FBX - 27.08.2011 22:14

(27.08.2011 17:08)Berserker Wrote:  Мы с хантерой продолжим ещё, а вот вот системные мужи по ходу вышли из строя.

Ну продолжите, только кроме вас это никого и не затрагивает...


RE: ФРПГ вообще - Berserker - 27.08.2011 23:40

Странно. А разве должна затрагивать одна игра игроков другой?
Quote:Похоже, раздел сдох на неопределенное время?
Пиши тогда чётко: "похоже я не поиграю в ТМ[X], нет Солмира".


RE: ФРПГ вообще - gamecreator - 28.08.2011 16:12

угу, ни в ТМ, ни в СН я не поиграю Bad


RE: ФРПГ вообще - FBX - 29.08.2011 08:24

А как я могу брать в расчет игру, в которую не смогу попасть при всем желании? Хотя и сам не очень-то хочу. В конце концов, это больше похоже на коллективный блог 2-х человек, который можно только читать.

===

Хотел на днях темку одну создать по очередной вселенной, придуманной за 5 минут, но закрыл браузер, текст потерял.


RE: ФРПГ вообще - Berserker - 29.08.2011 16:59

Quote:А как я могу брать в расчет игру, в которую не смогу попасть при всем желании? Хотя и сам не очень-то хочу. В конце концов, это больше похоже на коллективный блог 2-х человек, который можно только читать.
То есть если в игре 3 человека и набор закончен, ты тоже будешь ворчать? Странные аргументы.


RE: ФРПГ вообще - gamecreator - 29.08.2011 19:27

(29.08.2011 08:24)FBX Wrote:  А как я могу брать в расчет игру, в которую не смогу попасть при всем желании?
которая достаточно интересна даже просто для чтения


RE: ФРПГ вообще - FBX - 29.08.2011 22:24

Berserker, я лишь к тому, что отличия слишком сильны от той самой ФРПГ с тремя игроками. Даже если набор и закончен, шанс туда попасть всё равно будет, пусть и маленький. А "мир Дария" - это мир для одного игрока, может быть качественнее средней игры, но доступен только для чтения.


RE: ФРПГ вообще - Berserker - 29.08.2011 22:49

   Ну почему же. Имея мир, гораздо проще вводить туда игроков. Но я просто стараюсь больше не переоценивать свои силы. Ведь смысл готовиться долгое время, чтобы позже вернуться к реальной жизни? ) Или брать трёх игроков и писать раз в месяц? Вдобавок, мне нравится упор на хорошие сообщения, то есть отыгрыш, а не на технику. А значит игрок должен это уметь. А так, место Сарта всё ещё свободно )


RE: ФРПГ вообще - FBX - 25.10.2011 18:27

Опубликую сверхсекретную информацию - в Аредите наконец-то открылись анкеты для тестеров!


RE: ФРПГ вообще - Berserker - 25.10.2011 18:48

Я эту инфу не вижу. Из-за того что раздел закрытый, наверное.


RE: ФРПГ вообще - Efrit - 25.10.2011 19:16

Ну так на то эта инфа и сверхсекретная 118
Более того, сама игра также уже началась. Посмотрим, что из этого выйдет4


RE: ФРПГ вообще - Berserker - 25.10.2011 20:04

Успехов вам в этом нелёгком деле.


RE: ФРПГ вообще - Шалвенд - 27.10.2011 04:43

Эфрит, меня возьми в игру!)


RE: ФРПГ вообще - Efrit - 27.10.2011 06:53

Нет, увы Sm Больше двух игроков я пока не потяну. Я уже и Игроделу отказал из-за этого...


RE: ФРПГ вообще - Corwin - 27.10.2011 12:56

Эфрит, это та игра, которую ты так долго разрабатывал? Пусти глянуть, да? Connie_twiddle


RE: ФРПГ вообще - Efrit - 27.10.2011 20:22

... сказал админ, которому видны все пароли))
Видимо, пора рассказать об Аредите побольше, а то я всё загадками да намёками Sm

В общем, это ФРПГ с хорошо развитой системой, играемая по обычному принципу "мастер-игрок". Система не универсальна - она привязана к игровому миру. Система - своя, слегка базируется на FUDGE, не словеска. Жанр - фентези, причём не особо магическое и не технологичное. Мир Аредиты представляет из себя сравнительно небольшую круглую планету (экват. радиус 2000 км), на которой есть 4 материка. Подземелье двухъярусное, второй ярус почти не исследован. Первый ярус разделяется на две области - западную и восточную, которые прямо не связаны между собой. Карту западного подземелья все уже видели, так что покажу главную карту всего мира - физическую:

Image: 2523339.gif

Самый крупный материк, "лесной" - это Эдл́емика. Заселёна эльфами, дриадами, людьми и ящерами. Это наиболее "волшебная" местность.
Севернее - "горный" материк, Дем́ения. Заселёна гномами, хоббитами, людьми и орками. Здесь торговля и дипломатия решают больше, чем грубая сила.
На западе - "пустынный" материк, Ги́ория. Заселёна людьми, орками, ящерами и фельпуррами. Это наиболее опасная местность, здесь постоянно воюют.
Наконец, на самом севере расположен "снежный" материк, Ам́ада. Заселена людьми, гномами и фельпуррами. Это суровая местность, где нелегко жить.
Ну а в подземельях обитают дроу (контролирующие также часть Гиории), а на втором ярусе - демоны (о которых много кто слышал, но никто не видел).

Набор рас выглядит привычным для фентези (за исключением ящеров и фельпурров), но приевшихся клише вроде "мудрых волшебных эльфов, суровых работящих гномов и злобных тупых орков" здесь нет. Точнее, они есть - но составляют малую часть многообразия рас. И вот почему - большинство рас в Аредите подразделяются на нации. Поясню на примере тех же эльфов. Они делятся на три нации: кл́ени, н́ерси и сат́ари. Вот нерси и есть "стереотипичные эльфы" - добрые, живущие в гармонии с природой, и неплохо сведущие в волшебстве. В то же время, клени - это высокомерные эльфы, которые ведут жёсткую политику и ничуть не считаются с окружающей их природой. Они скорее нейтральны, и довольно близки к людям - но богатые, образованные и "утончённые". Ну а сатари - это угрюмые эльфы-оружейники, которые любят петь печальные песни о потерянном прошлом. Они сильно религиозны, и по "доброте" находятся между предыдущими двумя категориями.

Таким образом, довольны все - как любители классического фентези, так и любители новизны. Сами расы и страны я стремлюсь прорабатывать как можно глубже. Всевозможным политическим отношениям между странами также уделяется особое внимание - в частности, присутствует хронология последних 1000 лет. Текущий "мировой порядок" в Аредите образовался на осколках некогда великой человеческой империи, которая оставила немало наследства - прежде всего, это язык и валюта. Но на данный момент, основной силой на планете являются гномы - а вовсе не люди, и даже не эльфы.

Кроме всего этого, игру отличает высокая "запрограммированность" - про это я уже упоминал. Мною написана программа для лёгкого создания вот таких профилей, программа для кидания кубиков ради проведения проверок, и программа для хранения списков артефактов/заклинаний у конкретных NPC. Ну а самой главной является программа для проведения битв, которая: высчитывает все формулы, генерирует лог битвы, поддерживает сохранение/загрузку, ну и сама делает скриншоты с полей битв и выкладывает их в интернет Ab Все вместе, эти программы очень сильно экономят время мастера, позволяя ему практические не отвлекаться на рутину.

Получился какой-то рекламный пост, причём о многих вещах я уже упоминал ранее 118 Надеюсь, что несильно переусердствовал. Открытие игры планируется примерно через полгода, ну а пока в ней идёт тестинг.


RE: ФРПГ вообще - Шалвенд - 28.10.2011 04:37

Полгода? Не так уж и много, подожду)


RE: ФРПГ вообще - Solmyr2000 - 16.01.2012 09:11

Хочу поиграть в ФРПГ. ФРПГ нету.
Самому делать - некогда (бОльшая часть времени теперь уходит на кодинг thbattles). Хватило бы времени на словеску, но не хочу словеску, не люблю я их. На другие форумы идти - не хочется.
Что делать? Как жить?
(мне кажется, такой вопрос тут уже задавался) (или мне просто кажется)

Вопрос отпал, теперь бы кто заявился на игру (вопрос ниже всё ещё актуален)

(ну ладно, мне стоит задать ещё один вопрос (только он оффтопный): почему скобки вызывают такую зависимость (и как от них избавиться?) (и как можно перестать редактировать свои посты 200 раз? это альтернативная форма синдрома серого?))

(и может хватит редактировать свой пост, пихая скобки и вопросительные знаки? (это вопрос себе (КО)) (вот нафлудил то))


RE: ФРПГ вообще - Berserker - 16.01.2012 16:31

Старый программер на Лиспе он просто? )


RE: ФРПГ вообще - nosferatu - 17.01.2012 20:46

Хмм... (Я тоже люблю скобки... И многоточия.)


RE: ФРПГ вообще - FBX - 07.08.2012 01:01

Ну и what are вы doing here, guys?


RE: ФРПГ вообще - Berserker - 07.08.2012 02:11

Кто-то играет из года в год 118


RE: ФРПГ вообще - Шалвенд - 07.08.2012 04:52

Я жду открытие Аредиты.


RE: ФРПГ вообще - nosferatu - 08.08.2012 00:39

(07.08.2012 04:52)Шалвенд Wrote:  Я жду открытие Аредиты.

Ну, молодец)
Могу сказать, что она весьма неплохая выходит. Вот только бета-тест продолжится в лучшем случае в октябре...

(07.08.2012 01:01)FBX Wrote:  Ну и what are вы doing here, guys?

Я пишу прогу для своей ФРПГ.


RE: ФРПГ вообще - Efrit - 08.08.2012 18:51

Quote:Могу сказать, что она весьма неплохая выходит. Вот только бета-тест продолжится в лучшем случае в октябре...

Увы, у меня реальная жизнь сейчас превалирует над виртуальными развлечениями. "Увы" для Аредиты, но никак не для реальной жизни 118
И кстати, не факт, что продолжится именно бета-тест. Вполне возможно, что будет уже собственно открытие... Хотя серию "тестовых" битв по-любому провести надо будет.

На самом деле, забросить свою ФРРГ на время - очень даже полезно. Это помогает взглянуть на неё свежим взглядом, упростить многие вещи. Ведь очень важна, чтобы твоя система была понятна игрокам. Хотя у меня система и небольшая... Про игровой мир я ещё помню - сравнительно недавно перечитывал, а вот свою собственную боевую систему уже порядком подзабыл.

Так что очень хорошо, что остались уже готовые проги, по которым можно снова "вспомнить" систему. Правда, код у них ужасен Ab Серьёзно, вроде всего год прошёл - а я программирую уже совершенно на ином уровне. Но все проги уже готовы, за исключением главной - для проведения битв, она где-то процентов на 60 готова. Ничего не поделаешь, придётся дописывать... Кстати, надо будет заняться этим в ближайшее время.

В общем, поживём - увидим Rolleyes


RE: ФРПГ вообще - nosferatu - 10.08.2012 06:59

(08.08.2012 18:51)Efrit Wrote:  
Quote:Могу сказать, что она весьма неплохая выходит. Вот только бета-тест продолжится в лучшем случае в октябре...

Увы, у меня реальная жизнь сейчас превалирует над виртуальными развлечениями. "Увы" для Аредиты, но никак не для реальной жизни 118
А тебя разве кто-то упрекает?
115


RE: ФРПГ вообще - gamecreator - 19.09.2012 20:22

(07.08.2012 01:01)FBX Wrote:  Ну и what are вы doing here, guys?
сам бы поводил


RE: ФРПГ вообще - Berserker - 19.09.2012 22:06

Какие люди в сети )


RE: ФРПГ вообще - Solmyr2000 - 20.09.2012 02:57

И я тоже чего-нибудь тут напишу. Надо же хотя бы один пост за полгода оставить.


RE: ФРПГ вообще - FBX - 20.09.2012 11:11

Привет, Игродел.


RE: ФРПГ вообще - k : / - 12.11.2012 01:21

Было бы замечательно, если б кто-нибудь подсказал, в каких FRPG проектах на данный момент ещё остаются вакантные места для игроков ―а то заинтересовался темой, а куда податься, и не знаю... ^ ^ ограничение по числу играющих и опыту игры составляет некоторую проблему в свете того, что последнее ―вовсе отсутствует, а в том, чтобы играть вдвоём с (хоть это и очень мило) есть всё же, по моему мнению, нечто порочное =  )
Могу дать гарантии относительно уделения внимания игре, грамотности (пишу с небольшим количеством ошибок на казённом, но вполне читаемом русском, а не албанском, языке. ) Если что, это не очень срочно: вариант "подождать, пока не откроется что-то новое" при условии, что находится сейчас на заключительной стадии подготовки, рассматривается ))


RE: ФРПГ вообще - gamecreator - 12.11.2012 05:27

(12.11.2012 01:21)k : / Wrote:  font=Arial Narrow
за что?!!
(12.11.2012 01:21)k : / Wrote:  Если что, это не очень срочно: вариант "подождать, пока не откроется что-то новое" при условии, что находится сейчас на заключительной стадии подготовки, рассматривается ))
Аредита как раз проходит закрытое тестирование. Эфрит придет - расскажет.


RE: ФРПГ вообще - Efrit - 12.11.2012 17:57

Про Аредиту я уже рассказывал здесь.

Она-то как раз на заключительной стадии находится - но вот насколько долго эта стадия продолжится, я не знаю... В любом случае, раньше марта я её не открою.


RE: ФРПГ вообще - Шалвенд - 03.03.2013 17:33

Эфрит, как продвигается тест Аредиты?


RE: ФРПГ вообще - Efrit - 03.03.2013 19:10

Плоховато Bad Он начался очень даже успешно, наконец-то стало возможным проводить битвы. Потом я решил на время остановить его, начал производить изменения в системе/мире - и тут у меня сломался комп...

Пришлось помучиться с восстановлением данных - но, к счастью, всё удалось вернуть. Но к этому времени из-за сложностей в РЛ (связанных со сменой работы) мне пришлось отложить всё "на потом" - и этот "потом" до сих пор так и не наступил. Сейчас у меня свободного времени мало, но как всё уляжется - обязательно вернусь к ФРПГ. Хотя сеттинг я и сейчас продолжаю улучшать, пускай и медленно - например, с крафтом/зельями разобрался.

Видимо, придётся провести в будущем ещё один тест - но более простой, без отыгрыша. Тупо протестировать ситуации "бой", "создание предмета", "выступление перед толпой"... Посмотрим. Но он точно будет последним Ab


RE: ФРПГ вообще - gamecreator - 04.03.2013 01:58

будем ждать


RE: ФРПГ вообще - Шалвенд - 04.03.2013 04:49

Жаль, но что поделать, никто ведь не застрахован от подобных случаев. Подождем еще немного.

Игродел, твой пост вкупе с твоей подписью... круто!)


RE: ФРПГ вообще - gamecreator - 15.04.2013 23:20

вот интересно, кто-нибудь хотел бы сыграть не в ФРПГ, а просто в форумную игру? конкретно - эту.


RE: ФРПГ вообще - Berserker - 15.04.2013 23:45

Я пас, основную ветку бы продолжить...


RE: ФРПГ вообще - nosferatu - 16.04.2013 00:03

(15.04.2013 23:20)gamecreator Wrote:  вот интересно, кто-нибудь хотел бы сыграть не в ФРПГ, а просто в форумную игру? конкретно - эту.
Добавь в список заклинаний пару некроспособностей (в частности, вампиризм и поднять нежить) и небольшую дифференциацию персонажей по расам и я сыграю. Ab


RE: ФРПГ вообще - gamecreator - 16.04.2013 00:56

будет в 0.4 (ну или в 0.3.1, если всё хорошо пойдёт). дай сначала это потестить.