Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов
Новый ERM редактор - Printable Version

+- Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов (http://wforum.heroes35.net)
+-- Forum: Герои Меча и Магии 3.5 WoG/ERA (/forumdisplay.php?fid=99)
+--- Forum: Моды (/forumdisplay.php?fid=104)
+---- Forum: ЭРА / ERA (/forumdisplay.php?fid=182)
+---- Thread: Новый ERM редактор (/showthread.php?tid=5429)


Новый ERM редактор - Berserker - 16.01.2020 02:17

Новый Редактор ЕРМ

Image: promo1.gif

На базе прекрасного и крайне функционального редактора Sublime Text был разработан ЕРМ редактор.
(Крайне рекомендуется ознакомиться с сайтом разработчика редактора, где в виде gif-анимацией иллюстрируются многие возможности программного продукта)

Основные особенности:
-) Поддержка множественных курсоров/выделений позволяет редактировать большое число мест документа одновременно.
-) Встроенная система Python-плагинов и менеджер пакетов.
-) Визуальная мини-карта документа, панель с файловым деревом.
-) Возможность организации файлов в проекты, поиска по сотням файлов одновременно.
-) Быстрый нечёткий поиск по идентификаторам, объявлениям, файлам.
Переход к объявлениям функций.
-) Мощная поддержка автодополнения на основе любых слов, встречающихся в открытых файлах.
-) Сессии, автосохранение сессий, разделение рабочего окна на подокна.
-) Поиск и замена по регулярным выражением и многое другое.

Особенности поддержки ЕРМ:
-) Полная подсветка синтаксиса, включая интерполированные переменные (%Y2), имена функций и меток, макросы и др.
-) Быстрый ввод триггеров по "_xx" + ENTER и "on" + ENTER.
-) Быстрый ввод ресиверов по "xx" + ENTER, например "UN" => "!!UN:".
-) Автодополнение названий событий Эры.
-) Всплывающая подсказка для перехода к объявлению функции при наведении на имя функции. Не работает для функций с точками в названии, но работает выделение имени + F12.
-) Поддержка сниппетов "if", "ife" для быстрого ввода условий, "exi", "exif", "exifo" для быстрого ввода условий выхода из триггера.
-) Сниппет "for" для быстрой записи циклов со счётчиком.
-) Быстрый переход по именованным триггерам по CTRL+R.
-) Быстрый переход по открытым файлам и файлам проекта по CTRL+P.
-) Быстрый переход на любую строку по CTRL+G.
-) И другое…

Редактор будет распространяться в составе установщика Эры.
Купить лицензию для отключения напоминаний о регистрации можно на сайте разработчика.

Скачать: https://yadi.sk/d/tp1ClUzFV7YpRA (14 МБ)
Скачать только файлы поддержки ЕРМ для Sublime Text: https://yadi.sk/d/kBVOWIXg3y4vsg (7 КБ)


RE: Новый ERM редактор - daemon_n - 16.01.2020 03:05

Berserker, потрясающе - СПАСИБО ОГРОМНОЕ - пойду повышать "Secondsry Skill"!! 96-copy
Gif не отображается.
Интересно, можно в него встроить мини справку? Нажал на команду, и вылезает окошко с пояснением и вариантами использования, например.


RE: Новый ERM редактор - Berserker - 16.01.2020 03:27

daemon_n, по gif-ке понял, чёртов ВК. Встроить справку сложно. Тут правило Паретто: 80% результата уже достигнуто ценой 20% усилий. Остальные 20% обойдутся в 80% усилий, так что я остановился.


RE: Новый ERM редактор - Bes - 16.01.2020 04:10

блин, смотрится в деле здорово, но как уже кто-то заметил, и я соглашусь, он удобен будет куда больше уже знающим ЕРМ кухню. Да, новичок тоже справится и скажет что удобно... НО, у него не будет той памяти команд, когда пишешь сам с нуля команду, там сама команда глубже на подкорке записывается, нежели "примерное" знание что писать, а атм уже выбберу подходящее....

это как с тестом, и экзаменом, в тесте есть варианты и ты сразу вспоминаешь что праавильно, но когда тебе предложат на вопрос самому написать ответ - вот тут то и начинают "тупить", ибо не на подкорке инфа, а где-то ближе к поверхности


RE: Новый ERM редактор - daemon_n - 16.01.2020 05:37

Berserker, тогда совсем простой вопрос:
можно ли сделать ввод текста с любого места, чтобы быстро добавлять комментарии? И как, если можно?


RE: Новый ERM редактор - Berserker - 16.01.2020 05:43

Bes, так это же редактор, а не интерактивный справочник. Он просто во всём в десятки раз мощнее Erm Editor старого.
daemon_n, вопрос понял не до конца. Ставишь точку с запятой и пишешь комментарий.


RE: Новый ERM редактор - daemon_n - 16.01.2020 06:52

Berserker, в обычном erm редакторе можно начать печать с любого места, тем самым сделав линию начала комментариев прямой безпроблем. Чтобы получить такой же результат в новом, надо вручную пропечатать отступ.


RE: Новый ERM редактор - FallenAngel - 16.01.2020 09:11

Крутая идея. Сам верстаю на Sublime. Это удобная штука, ребят, не пожалеете.


RE: Новый ERM редактор - igrik - 16.01.2020 10:23

Как по мне, одна из самых больших проблем стандартного ERM редактора, так это то, что после сохранения и НЕ закрытия файла нельзя откатить сделанные изменения до момента сохранения. Это для меня был огромный Агрррр.

Sublime Text шикарный редактор. Не помнимаю причин не пользоваться им, даже если ты новичёк. Также не вижу причин в высказывании Bes'a: " и я соглашусь, он удобен будет куда больше уже знающим ЕРМ кухню. НО, у него не будет той памяти команд, когда пишешь сам с нуля команду, там сама команда глубже на подкорке записывается" Какая разница где писать ручками один и тот же текст, если ты это делаешь в обычном текстовом редакторе.


RE: Новый ERM редактор - XEPOMAHT - 16.01.2020 12:32

(16.01.2020 04:10)Bes Wrote:  НО, у него не будет той памяти команд, когда пишешь сам с нуля команду, там сама команда глубже на подкорке записывается

Например я на память помню только 1 ERM-команду - !!VR:S, которую я всегда пишу с нуля, всё остальное просто копирую из ерм-хелпа. Если у меня не будет ерм-хелпа, то что-то прочитать/написать на ERM просто не смогу, несмотря на все навороты нового ERM-редактора (которые скорее заточены под программистов, нежели под простых смертных). По сути, я почти идеально знаю где что лежит в ERM-хелпе и совершенно не помню сам ERM. Вызов короткой справки по клику ЛКМ на ERM-команде и триггере (по принципу редактора карт) - вот что реально бы пригодилось новичкам. А развивать "память команд" для ERM вряд ли стоит, т.к. этот скриптовой язык используется только в Третьих Героях и все его особенности действуют только в рамках Третьих Героев и больше нигде.

(16.01.2020 10:23)igrik Wrote:  Какая разница где писать ручками один и тот же текст, если ты это делаешь в обычном текстовом редакторе.

К примеру, меня отталкивает серый фон редактора и подсветка синтаксиса а-ля новогодняя ёлка - я дальтоник и для меня в этом редакторе весь код сложночитаем: текст сливается с фоном, а цветастость подсветки больше отвлекает от кода. Чёрные буквы на белом фоне - вот комфортный и идеальный вариант для меня. И, к примеру, счётчик строк слева - зачем он в редакторе в плане использования под ERM (вроде бы нужно для отслеживания ошибок при компиляции, но в ERM никакой компиляции нету, да простой проверки на ошибки синтаксиса по-прежнему никто не добавил - тоже очень было бы очень полезно для новичков вместо всего огромного узкоспециализированного функционала Sublime Text)?


RE: Новый ERM редактор - FallenAngel - 16.01.2020 12:34

XEPOMAHT, тема в саблайме меняется в настройках.


RE: Новый ERM редактор - XEPOMAHT - 16.01.2020 13:09

(16.01.2020 12:34)FallenAngel Wrote:  тема в саблайме меняется в настройках.

Поискал - не нашёл. Программа выложена без русификатора, а настроек много и всё это на английском, который я не знаю - ткните, где это в меню, если не сложно.


RE: Новый ERM редактор - daemon_n - 16.01.2020 13:31

XEPOMAHT, цветовая тема. Меньше разнообразныъх цветов.
Image: q95pA


RE: Новый ERM редактор - XEPOMAHT - 16.01.2020 13:42

(16.01.2020 13:31)daemon_n Wrote:  цветовая тема.

Там не нажимается. Похоже, что в этой версии нет выбора.

Image: 26e40401486c.png


RE: Новый ERM редактор - daemon_n - 16.01.2020 13:48

XEPOMAHT, я полбзуюсь той, что по ссылке выше. Как вариант, нужны либо права администратора, либо "Разблокировать" загруженный файл из интернета. ПКМ, свойства, разблокировать.

Иной вариант - нужен win Aero или аналог. Но это ооочень маловероятно.


RE: Новый ERM редактор - XEPOMAHT - 16.01.2020 14:09

(16.01.2020 13:48)daemon_n Wrote:  Как вариант, нужны либо права администратора, либо "Разблокировать" загруженный файл из интернета. ПКМ, свойства, разблокировать.

Не, с этим проблем нету - виндовоз старый, все права админа даны по-умолчанию, никакой функции "разблокировки" в нём нету.

(16.01.2020 13:48)daemon_n Wrote:  Иной вариант - нужен win Aero или аналог. Но это ооочень маловероятно.

Скорее всего это и есть. Может нужны какие-то дополнительные библиотеки, которых нет в архиве с программой (например .NET или ещё что-то, о чём программа молчит). В общем подожду обновлений, прежде чем переходить на новый редактор (если в обновлениях вообще не порежут поддержку старых виндовозов, как это часто бывает :D ).


RE: Новый ERM редактор - feanor - 16.01.2020 14:10

У саблайма поразительно неудачный визуал из коробки, да.
Штатные темы тоже не восторг, но из коробки совсем такое себе, что вкупе с отсутствием каких-то киллерфич и прожорливостью от него отвращает(
Quote:Иной вариант - нужен win Aero или аналог. Но это ооочень маловероятно.
не, на ХР менялись вполне себе


RE: Новый ERM редактор - Berserker - 16.01.2020 15:40

Quote:У саблайма поразительно неудачный визуал из коробки, да.
С бешено популярной среди разработчиков темой Monokai, которую портировали почти под все редакторы и оставили в Sublime по умолчанию.
Киллерфичи там всё. С каким-нибудь CodeComplice и десяткой пакетов получается полноценная IDE, но работающая быстрее.
Возможность настройки подсветки синтаксиса на регулярках + поддержке стека состояний.
По прожорливости — сотни открытых файлов + CodeComplice — 300 МБ памяти. Хотя пару раз заносило и больше. Но разве IDE не требуют порой и по 4 ГБ?

XEPOMAHT, CTRL + SHIFT + P, "theme", выбрать select color theme. Будут темы разные, но в основном подсветка потеряется. Разработка тем с учётом частичного неразличения цветов — отдельная задача. Открываешь файл Data\Packages\User\Monokai2B. Копируешь в Data\Packages\User из пакета (zip) Packages\Color Scheme - Default нужную тебе бело-чёрную тему под новым именем с сохранением расширения. В неё внизу добавляешь то, что в Monokai2B начинается с <!-- THEME EXTENSION by Berserker -->

А дальше прямо на лету нужно менять в теме цвета вида #ff134a. Поставил курсор на элемент ЕРМ документа, нажал CTRL + SHIFT + ALT _ P — видишь scopes — метки, которые присвоены синтаксическим анализатором. Например, variable.name.erm. Находим в файле темы такой variable.name.erm и чуть ниже меняем код цвета. Редактор автоматом обновит и прмиенит тему. Автоматическая перезагрузка файлов синтаксиса и тем — ещё одна прекрасная фишка.

Quote:Например я на память помню только 1 ERM-команду - !!VR:S
Это из-за незнания английского. Даже базового уровня + расшифровки команд хватает тем, кто пишет скрипты, что знать, что Battle - BA, Hero — He, Owner — OW. Подкоманды чаще всего от первых букв слов или частей слов. Остальное запоминается, если пишешь скрипты хотя бы по 100 строк. Когда счёт идёт на тысячи, справочник нужен реже по всяким UN:N3, G2 и редким командам. Это из личного опыта, конечно. В целом автодополнение в любом ЯП не заменяет знание API, а облегчает его ввод при частичном запоминании.

XEPOMAHT, русификация: https://sysadmin.ru/articles/rusificiruem-sublime-text-3


RE: Новый ERM редактор - FallenAngel - 16.01.2020 15:45

feanor, так в нем все завязано на плагинах. Там все киллерфичи. Например, с пакетами Emmet и Hayaku верстка в разы ускоряется.

Насчет тем. Забыл, что всегда по умолчанию ставлю https://github.com/equinusocio/material-theme
Там, кстати, и белая расцветка есть.

По прожорливости гораздо лучше не менее популярного Atom. Тот вообще на электроне написан и жрет как второй хром с кучей вкладок.

К тому же переход на саблайм на 0.000001 приблизил нас к мультиплатформенности вога 148


RE: Новый ERM редактор - Berserker - 16.01.2020 15:52

Прожорливости нет. 20 МБ при открытом phoenix.erm на 10к кода + 30 МБ plugin_host.exe. Emmet я включил в сборку.


RE: Новый ERM редактор - XEPOMAHT - 16.01.2020 16:42

(16.01.2020 15:40)Berserker Wrote:  XEPOMAHT, CTRL + SHIFT + P, "theme"

"theme" нет в списке по CTRL + SHIFT + P. Даже вручную набираю там theme - тамошний поисковик ничего не находит.

(16.01.2020 15:40)Berserker Wrote:  XEPOMAHT, русификация: https://sysadmin.ru/articles/rusificiruem-sublime-text-3

Дошёл до этого пункта:

Quote:В появившемся списке всех доступных пакетов, ищем LocalizedMenu, выбираем его и нажимаем Enter.

Что делать, если в списке нет никакого LocalizedMenu?

Ну и в самой папке пакетов только Language - English.sublime-package. Никакого русского. Дайте РУССКИЙ! Не хочу буржуйский...

PS: Более извращённого текстового редактора ещё не встречал. Ужасно, как будто индусами сделано. Bad


RE: Новый ERM редактор - Berserker - 16.01.2020 16:54

XEPOMAHT, а ты программе доступ к Интернету дал? И не в защищённую от записи папку распаковывал?


RE: Новый ERM редактор - XEPOMAHT - 16.01.2020 17:15

(16.01.2020 16:54)Berserker Wrote:  а ты программе доступ к Интернету дал?

Ну дал ей интернет - начало вылезать это:

Image: 421c6579261c.png

Предупреждать ведь надо, что программа ещё и требует интернет (у меня с ним плохо, трафика вечно не хватает, поэтому экономлю как могу).

(16.01.2020 16:54)Berserker Wrote:  И не в защищённую от записи папку распаковывал?

Распаковал на рабочий стол, может она не дружит с кириллицей?


RE: Новый ERM редактор - Berserker - 16.01.2020 17:33

XEPOMAHT, если плохо с Интернетом + Windows 2003, то действительно стоит попробовать что попроще, скажем Notepad++. Впрочем, там загрузить только файлы локализации.
Желательно в пути кириллицу не использовать.


RE: Новый ERM редактор - Bes - 17.02.2020 14:44

Berserker, я так понял, в редакторе ты не заводил ресивер !!IF ?


RE: Новый ERM редактор - Algor - 17.02.2020 15:07

Bes, набирай print, если удобно 118


RE: Новый ERM редактор - Berserker - 17.02.2020 15:50

Bes, в последних уже выпущенных версиях добавил mes для !!IF:M^^ вместо print и dump для !!IF:M^%^;
Для !!IF добавил iff.

Если с одной "f", будет блок условия. С двумя — обычный ресивер. Всё это можно ещё вручную настроить, если что кому придёт не по нраву.


RE: Новый ERM редактор - Zur13 - 04.03.2020 23:34

Сделал плагин для автоматического выравнивания каментов в конце строки кода пробелами для ЕРМ, так как я в питоне вообще никак не разбираюсь, а в особенности в плагинах саблайма, то сделал как умею.
Новая версия плагина с описанием находится в ответах дальше в этом треде.


RE: Новый ERM редактор - daemon_n - 05.03.2020 00:23

Zur13, проверил - 55 очень малое знаачение - затирает код комментом.

UPD: так уже есть вариант от Algor'a на alt+end


RE: Новый ERM редактор - daemon_n - 05.03.2020 00:32

Zur13, видимо, я не так им пользовался - сейчас всё нормально - спасибо!
но не срабатывает на триггерах (!?),

UPD: пример затирки (Click to View)
Удалит ";"

Но плагином я пользоваться буду обязательно, и в сборку добавлюRolleyes Спасибо132


RE: Новый ERM редактор - Berserker - 05.03.2020 02:18

По ALT + END через макрос отбивает пробелы и вставляет [здесь будет комментарий]
https://dropmefiles.com/ojeFZ


RE: Новый ERM редактор - Zur13 - 05.03.2020 02:26

(05.03.2020 02:18)Berserker Wrote:  По ALT + END через макрос отбивает пробелы и вставляет [здесь будет комментарий]
https://dropmefiles.com/ojeFZ

Спасибо, понял мой позволяет уже существующие каменты выравнять, можно настроить отступы так чтобы с этим макросом были согласованы на 40 и 80 символов. Да и подравнять камент после изменения в команде можно.


RE: Новый ERM редактор - daemon_n - 05.03.2020 02:52

Zur13, я оба в сборку добавлю - им бы ещё хоткеи "рядом" сделать102


RE: Новый ERM редактор - Zur13 - 05.03.2020 03:00

(05.03.2020 02:52)daemon_n Wrote:  Zur13, я оба в сборку добавлю - им бы ещё хоткеи "рядом" сделать102

Только не в сторону цифрового блока туда же тянутся банально неудобно и далеко Bad
Мне альт+f привычно, это почти ктрл+шифт+f я так в эклипсе строки форматирую Sm


RE: Новый ERM редактор - Berserker - 05.03.2020 03:21

daemon_n, там же ты сам можешь одной строчкой любую горячу клавишу сделать.
P.S. Видел в роликах, что ты проводником пользуешься. Это крайне неэффективно. Советую пробовать осваивать двухпанельные файловые менеджеры. Total Commander, например.


RE: Новый ERM редактор - Algor - 06.03.2020 11:52

Zur13, здОрово! 132
Только Берс писал, что каменты в квадратных скобках несколько напрягают парсер интерпретатора, пытающийся разглядеть в них [ссылки].
Я поэтому для себя и поменял формат на // комментарий

Если согласен и не сложно, поправь пожалста. Такие вещи (особенно включенные в базовую поставку) наверняка станут стандартом де-факто.
И лучше, чтобы это было оптимально.


RE: Новый ERM редактор - Berserker - 06.03.2020 16:23

Точно, прошу прощения. Ввёл в заблуждение по памяти первой реализации от Алгора.
Zur13, прекрасная работа! Если не трудно, обнови с учётом // ... как стандартного комментария.


RE: Новый ERM редактор - Zur13 - 06.03.2020 19:45

С корифеями не хочу спорить, но в защиту квадратных скобочек все-же хочу сказать что:
1. Они дают меньше визуального мусора, я привык к быстрочтению и перешел в своих скриптах на квадратные скобочки именно потому что при быстрочтении кода от них меньше усталости, даже если вы не используете технику быстрочтения визуальный мусор все равно влияет на усталость при работе с кодом.
2. Они не требуют дополнительного пробела, в отличии от //, которые без пробела мешают чтению следующего за ними символа, соответственно банально разница в 3 символа "// " против одного "[" (закрывающая скобочка не вносит в быстрочтение проблем потому я ее не считаю)
3. Закрывающая скобочка четко дает понять что коментарий закончился и дальше вне области видимости продолжения нет.

Я даже собрал из пары скриптов визуально нагруженный тестовый участок кода
Image: Code-Compare.png

Я могу попробовать сделать выбираемый стиль коментариев. Только еще один вопрос, что подразумевается под напряжением парсера интерпретатора, если там разница в производительности 0,1%, то имхо не стоит и обращать внимания, если я правильно понимаю он проверяет следующий символ на : и если нет, то сворачивает построение команды метки. А есть исходники где-то?


RE: Новый ERM редактор - Berserker - 06.03.2020 20:01

Не мерял производительность. Как минимум несколько вызовов функций на каждый [ с остановкой поиска спецсимвола и последующим возобновлением.
А так всё верно. Я давно не тестировал большое число скриптов и модов в плане загрузки. Но так как в ЕРМ реально нет конструкции комментариев, хоть мы и выделяем их визуально, то метки проверяется. Если сочтёте, что не критично и визуально лучше, то почему бы и нет. Я сторонник кода, в котором не нужно комментировать каждую строчку, а лишь блоки строк. Надеюсь, с Эры 3.0.0 такой код можно будет писать.

Code:
while Scanner.FindCharset(SPECIAL_CHARS) do begin
  Scanner.GetCurrChar(c);

  case c of
    '!': begin
      Scanner.GotoNextChar;

      if Scanner.GetCurrChar(c) then begin
        case c of
          '!': begin
            if Scanner.GetCharAtRelPos(+1, c) and (c = '!') then begin
              FlushMarked;
              Scanner.SkipChars('!');
              MarkPos;
            end else begin
              ParseCmd;
            end;
          end; // .case '!'

          '?': begin
            if IsErm2 then begin
              FinalizeLocalVarsPools;
              InitLocalVarsPools;
            end;

            ResolveLabels;
            Labels.Clear;
            CmdN := -1;
            ParseCmd;
          end; // .case '?'

          '#': begin
            ParseCmd;
          end; // .case '!'
        end; // .switch c
      end; // .if
    end; // .case '!'

    '$', '@': begin
      if IsErm2 then begin
        HandleLocalVar(c);
      end else begin
        Scanner.GotoNextChar;
      end;
    end;

    '[': begin
      if Scanner.GetCharAtRelPos(+1, c) and (c = ':') then begin
        ParseLabel(GLOBAL_SCOPE);
      end else begin
        Scanner.GotoNextChar;
      end;
    end; // .case '['
  end; // .switch c
end; // .while



RE: Новый ERM редактор - Zur13 - 06.03.2020 23:00

Я всё-таки голосую за квадратные скобки.


RE: Новый ERM редактор - Berserker - 06.03.2020 23:11

Zur13, я не против Ab


RE: Новый ERM редактор - Bes - 07.03.2020 05:12

русский текст не переносится из окна события редактора карт WoG, и наоборот, из саблайма в окно события Dry

приходится текст промежуточно вставлять, скажем сюда в поле сообщения и уже копия с форума в саблайм


RE: Новый ERM редактор - daemon_n - 10.03.2020 23:35

Zur13, почему бы не использовать вполне логичный "shift+ tab"? Да и сам "tab" расширить, если слева есть кодRolleyes Настроить может каждый сам, но думал, что так просто пальцам удобней и привычнейYes


RE: Новый ERM редактор - Zur13 - 10.03.2020 23:45

(10.03.2020 23:35)daemon_n Wrote:  Zur13, почему бы не использовать вполне логичный "shift+ tab"? Да и сам "tab" расширить, если слева есть кодRolleyes Настроить может каждый сам, но думал, что так просто пальцам удобней и привычнейYes

Ну незнаю, я например часто в строках кода что-то подменяю или заменяю, изменяется длинна строки, существующий камент уезжает, и раньше приходилось, каждый раз через ктрл+стрелочку, двигаться к концу ЕРМ кода чтобы поправить отступ камента. А сейчас вообще лафа нажал, альт+ф камент встал на 40 символов где-бы не находился курсор, я вообще от этого кайфую Sm , как и от сборки переменных по ктрл+альт+f, даже и не знаю от какой из этих двух фич больший кайф Rolleyes


RE: Новый ERM редактор - Berserker - 11.03.2020 00:14

Я смотрю Алгор уже вовсю используется //. Думаю, для ежестрочных комментариев при наличии удобного плагина [...] будут оптимумом с точки зрения читаемости. Наглядные скрины ты приводил.


RE: Новый ERM редактор - Zur13 - 11.03.2020 00:25

(11.03.2020 00:14)Berserker Wrote:  Я смотрю Алгор уже вовсю используется //. Думаю, для ежестрочных комментариев при наличии удобного плагина [...] будут оптимумом с точки зрения читаемости. Наглядные скрины ты приводил.

Плагин еще с предыдущей версии умеет оба стиля коментариев, причем он умеет заменять слешевый // стиль на квадратные скобки и наоборот, достаточно в хоткеях поменять настройки вот так и получится слешевый стиль:

Code:
{ "keys": ["alt+f"], "command": "erm_format_inline_comment", "args": {"targetIdent": 40, "removeDoubleSlashes":0, "surroundBySquareBrackets":0, "removeSquareBrackets":1, "addDoubleSlashes":1, "collectVars":0 , "prepareComment":0} },  
  { "keys": ["alt+shift+f"], "command": "erm_format_inline_comment", "args": {"targetIdent": -1, "removeDoubleSlashes":0, "surroundBySquareBrackets":0, "removeSquareBrackets":1, "addDoubleSlashes":1, "collectVars":0, "prepareComment":0} },
  { "keys": ["ctrl+alt+f"], "command": "erm_format_inline_comment", "args": {"targetIdent": 40, "removeDoubleSlashes":0, "surroundBySquareBrackets":0, "removeSquareBrackets":1, "addDoubleSlashes":1, "collectVars":1, "prepareComment":1} }

Я у себя в своем коде использую квадратные скобки, но каждый может выбрать свой стиль.


RE: Новый ERM редактор - Algor - 11.03.2020 01:40

(11.03.2020 00:14)Berserker Wrote:  Я смотрю Алгор уже вовсю используется //
Да, как я уже говорил, цветовое выделение гораздо нагляднее символьного. И, как по мне, разницы в читабильности на приведенных выше скринах нет никакой. Поэтому перешел на // чтоб не напрягать интерпретатор. Но дело вкуса, конечно.


RE: Новый ERM редактор - Berserker - 11.03.2020 01:55

Zur13, а не тестовая версия для включения в Эру планируется или пока не до этого?


RE: Новый ERM редактор - Zur13 - 11.03.2020 02:47

(11.03.2020 01:55)Berserker Wrote:  Zur13, а не тестовая версия для включения в Эру планируется или пока не до этого?

Я ей у себя пользуюсь довольно активно, я пока каких-то больших багов не находил, под большими я подразумеваю удаление кусков ЕРМ кода или существующих каментов, только в самой первой версии был баг с удалением ; которая закрывала ЕРМ команду. Баг я починил, и дополнительно даже несколько защит внедрил, чтобы ничего кроме пробелов не удаляло. Но пока ей не начнут активно пользоваться я ничего гарантировать не могу, я просто физически не могу проверить все возможные комбинаци кода и каментов.


RE: Новый ERM редактор - Berserker - 11.03.2020 02:55

Zur13, понял, спасибо.


RE: Новый ERM редактор - Zur13 - 11.03.2020 03:25

(11.03.2020 02:55)Berserker Wrote:  Zur13, понял, спасибо.

Только что перезалил, я еще посидел подумал, и добавил исключение из поиска ЕРМ кода текстов внутри ^^, а то ";" в таком тексте могли восприниматься как конец ЕРМ команды.


RE: Новый ERM редактор - Bes - 11.03.2020 03:35

Berserker, а, кстати говоря, будет ли сообщение об ошибки если использовать спец.символы внутри текстового сообщения?
в справке есть указание что такое не допустимо, но нет чёткого указания что случится в таком случае.

ERM Help Rus Wrote:Замечание: сообщения в тестовых переменных не должны содержать символов ; и ^
========================

Примечание: поскольку ресивер IF включает текстовые сообщения, в них не может быть использованы символы ";" и "^".



RE: Новый ERM редактор - Berserker - 11.03.2020 03:45

Zur13, точка с запятой запрещена в ^...^, так как является ограничителем команды. Не проверял, но тоже много где останавливаюсь на ^, ;, #0 согласно документации.


RE: Новый ERM редактор - Zur13 - 11.03.2020 03:50

(11.03.2020 03:45)Berserker Wrote:  Zur13, точка с запятой запрещена в ^...^, так как является ограничителем команды. Не проверял, но тоже много где останавливаюсь на ^, ;, #0 согласно документации.

Только что проверил, ничего не вылетает, сообщение показывается:

!!IF:M^sad ; sads^;


RE: Новый ERM редактор - Berserker - 11.03.2020 04:17

Нет, нельзя. Много где ";" используется или как точка синхронизации после ошибки, или как ограничитель.
Но я на всякий случай у себя, где можно, ограничение убрал.


RE: Новый ERM редактор - Berserker - 11.03.2020 05:16

У меня плагин по ctrl + alf + f не переносит курсор внутрь квадратных скобок.
А alt + shift + f вообще не выполняет заявленного
https://yadi.sk/i/67jop2YyFagjlQ


RE: Новый ERM редактор - Zur13 - 11.03.2020 13:13

(11.03.2020 05:16)Berserker Wrote:  У меня плагин по ctrl + alf + f не переносит курсор внутрь квадратных скобок.
А alt + shift + f вообще не выполняет заявленного
https://yadi.sk/i/67jop2YyFagjlQ

Плагин работает только с выделенным текстом или если выделения нет, то только в той строке где стоит курсор, потому при нажатии alt+shift+f плагин в текущей строке находит общую для всех строк (в этом случае только для текущей) позицию камента. Но это навело меня на мысль, я сейчас переделал поведение, новая версия плагина, если выделения нет, будет проверять 3 строки вверх и вниз, для автовыбора позиции камента. И добавил перенос курсора ctrl + alf + f

Обновил плагин.

Этот плагин для Sublime Text позволяет:
  • Исправлять каменты в текущей строке (где стоит текстовый курсор), или в нескольких выделенных строках (поддерживается многострочное выделение).
  • Заменять двойные слешы // в начале камента на оборачивание в [ квадратные скобки ] (опционально)
  • Заменять [ квадратные скобки ] вокруг камента на двойные слешы // перед ним (опционально)
  • Собирать в начало камента большинство измененных переменных в этой строке (распознаются только в VR<переменная> и ?<переменная>, IF:V<номер флага> ОПЦИОНАЛЬНО)
  • Проставлять заготовку под камент в стиле [ квадратные скобки ] или двойные слешы //, если в строке есть ЕРМ код но нет камента (опционально)
  • Автоматически выбирать длинну отступа для всех коментариев в выделении по максимальному отступу (опционально)

В новой версии плагина:
  • Улучшен автоматический поиск отступа если нет выделения (выделена одна строка), в этом случае сканируются 3 строки вверх и 3 строки вниз.
  • Простановка заготовки под камент, если нет выделения (выделена одна строка) теперь переводит текстовый курсор в конец этой строки или внутрь квадратных скобок заготовки под камент.

Хоткеи для старой версии плагина нужно заменить СНОВА.

ПОКА ПЛАГИН ТЕСТОВЫЙ ОЧЕНЬ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЗАМЕНЯТЬ ЧТО-ТО КОГДА ЧАСТЬ ВЫДЕЛЕННЫХ СТРОК ВНЕ ВИДИМОСТИ ЧТОБЫ ПРОВЕРЯТЬ ПРОДЕЛАННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ.

Как с ним работать:
1. Плагин забираем тут (файл ErmFormatInlineComment.py)
2. Кладем его сюда: Tools\Erm Editor Sublime\Data\Packages\User
3. В саблайме идем в меню Preferences-Key Bindings и в правой панели где юзерские сочетания добавляем: между [] вот это:
Code:
{ "keys": ["alt+f"], "command": "erm_format_inline_comment", "args": {"targetIdent": 40, "removeDoubleSlashes":1, "surroundBySquareBrackets":1, "removeSquareBrackets":0, "addDoubleSlashes":0, "collectVars":0 , "prepareComment":0} },  
  { "keys": ["alt+shift+f"], "command": "erm_format_inline_comment", "args": {"targetIdent": -1, "removeDoubleSlashes":1, "surroundBySquareBrackets":1, "removeSquareBrackets":0, "addDoubleSlashes":0, "collectVars":0, "prepareComment":0} },
  { "keys": ["ctrl+alt+f"], "command": "erm_format_inline_comment", "args": {"targetIdent": 40, "removeDoubleSlashes":1, "surroundBySquareBrackets":1, "removeSquareBrackets":0, "addDoubleSlashes":0, "collectVars":1, "prepareComment":1} }
4. По сочетанию клавиш плагин приведет камент к выбранному стилю ( [ квадратные скобки ] или слешы // ) и:
  • alt+f плагин подгонит каменты в выделенных строках в позицию на 40 символов от начала строки, если это возможно сделать удаляя или добавляя пробелы
  • ctrl+alt+f плагин соберет переменные изменяемые в ЕРМ коде в начало камента.
  • alt+shift+f плагин автоматически найдет отступ так чтобы все каменты в выделенных строках (если выделена одна строка он дополнительно проверит 3 строки вверх и вниз, но изменит только строку в которой стоит курсор) оказались на одном уровне пример:
    Image: Sublime-ERM-Plugin3.png



RE: Новый ERM редактор - Zur13 - 12.03.2020 02:42

Заморочился сделал еще один небольшой плагин для Sublime Text.
Этот плагин для Sublime Text позволяет:
Закаментить и раскаментить ERM код в выделенных строках (или в строке где находится курсор), по нажатию всего одного сочетания клавиш: Ctrl+Alt+C

Новая версия плагина дальше в ответах к этому треду.


RE: Новый ERM редактор - Berserker - 12.03.2020 03:17

Удобная фишка.
P.S. В любом sublime можно зажатой средней кнопкой мыши создать линию курсоров, затем shift + вправо, "*". Либо Выделить строки, ctrl +shift + L, home, shift + ->, '*".


RE: Новый ERM редактор - Zur13 - 12.03.2020 03:30

(12.03.2020 03:17)Berserker Wrote:  Удобная фишка.
P.S. В любом sublime можно зажатой средней кнопкой мыши создать линию курсоров, затем shift + вправо, "*". Либо Выделить строки, ctrl +shift + L, home, shift + ->, '*".

Можно конечно, но я не люблю к мышке тягаться лишний раз при работе с кодом да и плагин позволяет сразу вперемешку все строки разобрать включая вот эту, где пара команд в одной строке, из примера на моем скрине, я из-за нее и заморочился главным образом, но и колончатый курсор интересная фишка Sm
Code:
!!SN:W^zEwmIV_mod_on^/?y1; !!FU&y1<>1:E;  [Exit if mod disabled]
*!SN:W^zEwmIV_mod_on^/?y1; *!FU&y1<>1:E;  [Exit if mod disabled]



RE: Новый ERM редактор - Berserker - 12.03.2020 03:59

Zur13, полезно, если несколько команд в одной строке, согласен. Хотя сам стараюсь писать по команде на строку.


RE: Новый ERM редактор - Zur13 - 13.03.2020 12:26

Поправил плагин коментирования и раскоментирования кода.

В первой версии плагин выбирал операцию: закаментить или раскаментить, для каждой строки отдельно, что не совсем корректно и не соответствует поведению подобной команды в других ИДЕ. В новой версии он выбирает операцию для всех строк выделения, и при однократном нажатии будет или только коментировать код или только раскоментировать.

Этот плагин для Sublime Text позволяет:

Закаментить и раскаментить ERM код в выделенных строках (или в строке где находится курсор), по нажатию всего одного сочетания клавиш: Ctrl+Alt+C

ПОКА ПЛАГИН ТЕСТОВЫЙ ОЧЕНЬ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЗАМЕНЯТЬ ЧТО-ТО КОГДА ЧАСТЬ ВЫДЕЛЕННЫХ СТРОК ВНЕ ВИДИМОСТИ ЧТОБЫ ПРОВЕРЯТЬ ПРОДЕЛАННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ.

Как с ним работать:
1. Плагин забираем тут (файл ErmToggleCodeComment.py)
2. Кладем его сюда: Tools\Erm Editor Sublime\Data\Packages\User
3. В саблайме идем в меню Preferences-Key Bindings и в правой панели где юзерские сочетания добавляем: между [] вот это:
Code:
{ "keys": ["ctrl+alt+c"], "command": "erm_toggle_code_comment", "args": {} }
4. По сочетанию клавиш Ctrl+Alt+C плагин заменит !!, !?, !#, !$ на *!, *?, *#, *$, а при следующем нажатии Ctrl+Alt+C выполнит обратную замену. Вот так это выглядит:
Image: Sublime-ERM-Comment-Plugin1.png


RE: Новый ERM редактор - daemon_n - 01.05.2020 14:36

У меня кириллица из sublime превращается в кракозябры в игре
Image: image.png

Zur13, забыл поблагодарить лично за плагины. Спасибо огромное - в сборке уже с последнего релиза.


UPD:Дополню, что в редакторе кириллица отображается корректно


RE: Новый ERM редактор - Bes - 01.05.2020 17:05

Кстати,да,подскажите,что мне подгрузить в редактор для показа кириллицы в ОС с английским по умолчанию языком. У меня на работе на станке стоит ХР с английским, IE6 русскую кодировку переопределяет и всё ок,а вот все текстовые редакторы кириллицу кажут как ĝĥśćĩ¡á... Я думал в саблайм автоматом всё адаптируется,но хрен. Руссификатор стоит,но он для меню,а вот наверное какой-то отдельно словарь отдельно нужно докинуть...


RE: Новый ERM редактор - Algor - 01.05.2020 19:30

daemon_n, у тебя файл в юникоде. File - Save with encoding - Cyrillic (windows 1251)


RE: Новый ERM редактор - daemon_n - 01.05.2020 20:39

Algor, спасибо- помогло. Не знал даже, что есть такая настройка.)


RE: Вопросы по моддингу - SergOz - 04.11.2020 23:27

Вот, пишу новые скрипты в sublime... Это нужно просто попрововать, чтобы понять всю прелесть этого редактора.
И это ещё при том, что всех наворотов программы ещё не знаю.
Но, вот что не пойму - он не хочет отображать кириллицу в сообщениях. В игре выводятся кракозябры... 148


RE: Вопросы по моддингу - Berserker - 04.11.2020 23:53

File - Save with encoding - Cyrillic (Windows 1251)
Если первый раз открываешь готовый файл, то файл Reopen with encoding - та же кодировка.

Сам редактор по умолчанию работает в кодировке UTF-8, которая нынче стандарт.

SergOz, прелести в виде гиф-анимаций смотри здесь:
https://www.sublimetext.com/


RE: Разные вопросы - SergOz - 11.11.2020 04:31

В sublime случайно свернул верхнюю панель опций.
Чё только не делал: ютюб смотрел, клаву насиловал, маты гнул - не хочет снова показываться.
ПА-МА-ГИ-ТЕ!!!

UPD. Переустановил программу. Вопрос снят.


RE: Новый ERM редактор - SergOz - 11.11.2020 19:32

В папке Erm Editor Sublime находится архив python3.3.
Это что за зверь? 129 Можно его выпустить из клетки?


RE: Новый ERM редактор - Berserker - 12.11.2020 06:47

SergOz, интерпретатор языа программирования Питон. На Питоне пишутся и работают расширения редактора, читай плагины.

Quote:В sublime случайно свернул верхнюю панель опций.
Знать бы, как это выглядит.


RE: Новый ERM редактор - SergOz - 12.11.2020 14:24

(12.11.2020 06:47)Berserker Wrote:  Знать бы, как это выглядит.
Berserker, исчезла панель Файл Правка Выделение Поиск Вид ... Справка
Сам не знаю, что я нажал... 105
Помню только, что в этот момент жена сказала: "Ложись уже спать, хакер несчастный"



RE: Новый ERM редактор - Bes - 12.11.2020 21:30

SergOz, знакомо. Я изменил отношение жены к моим ночным посиделкам тем, что однажды просто посадил как то рядом и наглядно показал что я хочу сделать на примере DL-диалога. Благо она тож любила Герои3, поэтому она стала более лояльна к моему увлечению скриптингом. И потом уже фраза "иди спать" сменилась на "долго не сиди" 115



RE: Новый ERM редактор - SergOz - 24.11.2020 22:50

Периодически, при работе в редакторе, всплывает окошко с предложением преобрести лицензию. 141
С этим можно бороться, или это и есть плата за бесплатный продукт?


RE: Новый ERM редактор - Berserker - 25.11.2020 01:05

Можно, конечно. Заплатить либо скачать серийник, в зависимости от желания и возможностей.
Вот, может быть полезно почитать: https://dropmefiles.com/idg1o (пароль: 321).


RE: Новый ERM редактор - V_Maiko - 25.11.2020 01:48

What benefits does sublime text with paid license bring to its counterpart without registration?


RE: Новый ERM редактор - Berserker - 25.11.2020 03:02

No annoying message )


RE: Новый ERM редактор - SergOz - 20.02.2021 14:39

Подскажите, пожалуйста, можно ли в Sublime прятать текст в Spoiler?
И, если можно, то как?


RE: Новый ERM редактор - Berserker - 20.02.2021 15:45

Нет, но если текст отбит отступами, то он легко сворачивается по щелчку по стрелочке.


RE: Новый ERM редактор - daemon_n - 21.02.2021 15:17

SergOz, для этого можно выделить нужные строки и нажать "tab"


RE: Новый ERM редактор - SergOz - 21.02.2021 16:46

Berserker, daemon_n, спасибо, я этого не знал, но, такое сворачивание не запоминается и при следующем открытии файла - всё в развёрнутом виде.
Может, кто знает программку для текстовых файлов, в которой возможны применения тегов?


RE: Новый ERM редактор - Bes - 24.02.2021 03:12

MS Excel, там будешь скрывать/открывать ячейки по необходимости


RE: Новый ERM редактор - SergOz - 24.02.2021 03:16

Bes, Thank_you


RE: Новый ERM редактор - SergOz - 24.12.2021 16:26

Есть ли в Sublime возможность найти нужную мне, определённую строчку кода, по всем файлам, которые есть в данном проекте?


RE: Новый ERM редактор - Berserker - 24.12.2021 17:34

CTRL+SHIFT+F, в разделе где искать <open files>,<project>


RE: Новый ERM редактор - SergOz - 24.12.2021 17:55

Berserker, большое спасибо! Это сработало. Dance3