Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов
мониторы, плазмы, телевизоры - Printable Version

+- Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов (http://wforum.heroes35.net)
+-- Forum: Общие Форумы (/forumdisplay.php?fid=100)
+--- Forum: Софт и железо (/forumdisplay.php?fid=137)
+--- Thread: мониторы, плазмы, телевизоры (/showthread.php?tid=4773)


мониторы, плазмы, телевизоры - aLLigator - 27.02.2009 15:08

(27.02.2009 14:37)UksusoFF Wrote:  а есть возможность добавить поддержку широкоформатных мониторов? Sm чтобы не растягивалась игра, и полей по бокам не было, а игровая область увеличилась?

У самого такой моник... теперь просто переключаюсь в оконный режим и ни в чем сеюбе не отказываю!
Заодно и аська и мануалы видны... в общем гораздо удобнее полноэкранного!


RE: ВоГовский флейм - Flashback - 27.02.2009 15:14

(27.02.2009 14:37)UksusoFF Wrote:  а есть возможность добавить поддержку широкоформатных мониторов? Sm

Нужно написать небольую прожку, чтобы она ограничивала движение мыши только в переделах окна, но только тогда, когда окно героев активно. Тогда в оконном режиме будет поудобнее играть.


RE: ВоГовский флейм - UksusoFF - 27.02.2009 20:44

(27.02.2009 15:08)aLLigator Wrote:  У самого такой моник... теперь просто переключаюсь в оконный режим и ни в чем сеюбе не отказываю!
Заодно и аська и мануалы видны... в общем гораздо удобнее полноэкранного!

на монике 8.9" такой роскоши себе не позволяю 96-copy


RE: ВоГовский флейм - Flashback - 01.03.2009 18:45

Это стока дюймов? Blink


RE: ВоГовский флейм - UksusoFF - 02.03.2009 00:05

ну написал же =) почти 9 96-copy


RE: ВоГовский флейм - Flashback - 02.03.2009 01:56

Жесть. Че-то мне трудно представить такой. Там че разрешение 680 на 480?


RE: ВоГовский флейм - ZVS - 02.03.2009 01:58

Сейчас таких нетбуков полно. 1280*800 как у ноутов. Хотя возможны варианты.


RE: ВоГовский флейм - UksusoFF - 02.03.2009 02:01

http://eee-pc.ru/wiki/asus_eee_pc_901
http://eee-pc.ru/wiki/eee_pc

вполне ничо так Sm


RE: ВоГовский флейм - Flashback - 02.03.2009 02:12

В героев на таких самое то играть, но отношение сторон 16 на 10.


мониторы, плазмы, телевизоры - Corwin - 25.06.2010 12:29

(25.06.2010 12:17)%username% Wrote:  2 Corwin: регулярно покупаю друзьям хорошие (под рисование, например) мониторы, сам обладатель [якобы] дизайнерского Samsung 971p. Встречал описанное тобой лишь 2 раза. Там не то, чтобы 4:3 включается -- там 800*600 работает, как часть картинки 1900x1080, а остальные пикселы заполнены чернотой. Классная штука, но редкая. Увы.
Не знаю, может ты плохо смотришь.
У меня дома 3 жк из разных категорий (проф, средний и бюджетный) у друзей, где я героев устанавливал, ещё 3 средненьких, на работе ещё 4 - все разных фирм (LG, Samsung, Dell и прочее) - на всех эта опция есть. Часть из них более высокого уровня (Samsung, Dell) могут сами переключаться - надо только активировать опцию. Как только подаётся на них сигнал в формате 4:3 - они автоматом включаются в этот режим отображения (лишние пиксели по бокам чёрные). Вдругих же этот режим включается в ручную, но его можно повесить на какую то кнопку типа вкл\выкл.
Проверь.

Ну и даже если тебя окружают какие-то странные мониторы без этой опции, то пропорции отображения можно настроить средствами видеокарты (nvidia точно)
Иными словами - пробема "перекоса" в большинстве случаев проблемой как таковой не является.


RE: интервью с Гусом Смедстадом - gamecreator - 25.06.2010 12:34

а у меня нельзя Bad


RE: интервью с Гусом Смедстадом - FallenAngel - 25.06.2010 12:42

gamecreator, уменьшай ширину вручную, кнопочками внизу монитора 96-copy


RE: интервью с Гусом Смедстадом - gamecreator - 25.06.2010 12:44

нету кнопочек


RE: интервью с Гусом Смедстадом - FallenAngel - 25.06.2010 12:46

gamecreator, 36


RE: интервью с Гусом Смедстадом - Corwin - 25.06.2010 13:16

А монитор есть?


RE: интервью с Гусом Смедстадом - gamecreator - 25.06.2010 13:40

да.
Добавлено:
у меня ноут 118


RE: интервью с Гусом Смедстадом - FallenAngel - 25.06.2010 13:54

gamecreator, оу) особый случай)


мониторы, плазмы, телевизоры - Bes - 06.07.2015 13:30

(06.07.2015 12:33)gamecreator Wrote:  Ну очевидно, картинка же ч/б. Но экраны у ноутбуков обычно куда шире, чем 4:3, поэтому Герои в родном 800х600 (в HD-моде окно карты-загадки не на весь экран) смотрятся растянуто. Кстати, там карта-загадка Бастиона если не ошибаюсь. Значит и не HD-переиздание.
gamecreator, были времена, когда были нормальные экраны у ноутов и мониторов ((( жаль щас такие не делают, сволочи


RE: Визуальная тема - Algor - 07.07.2015 11:29

Угу, сволочи... Для небольших диагоналей 16/9 - преступление.
У мну старенький восмигодовалый ноут с экраном 4/3 (1024/768), 3х героев, 2й фол, 1й ДК и 2ю дьяблу тянет отлично. Ну и инет сёрфит терпимо, ежели много вкладок не открывать. А что еще нужно для счастья?


RE: Визуальная тема - Macron1 - 07.07.2015 12:34

(07.07.2015 11:29)Algor Wrote:  А что еще нужно для счастья?
Мне - UHD экран155


RE: Визуальная тема - Bes - 07.07.2015 12:41

Macron1, и что ты на нём смотреть то бушь?
под его размеры даж фильмов нет, чтоб ощутить всю прелесть разрешения...
ну, если только смотреть свой огроменный рабочий стол или играть в Герои3 - эт единственное что )))

Algor, я до сих пор хочу себе жк-моник 17" типа Nec и ему подобные... а не эти уроды вытянутые, на кой они офисным работникам с такой пропорцией?


RE: Визуальная тема - Macron1 - 07.07.2015 12:49

(07.07.2015 12:41)Bes Wrote:  Macron1, и что ты на нём смотреть то бушь?
под его размеры даж фильмов нет, чтоб ощутить всю прелесть разрешения...

Буду в VCMI играть:D
Фильмы будут, на тех же Blu-Ray, но в 4K (Sony уже показывала несколько).
На Ютубе есть 4K виды природы.

Пока проблема, что моделей ноутов с 4К мало, и они стоят достаточно дорого.
И туда зачем-то DVD-привод пихают. Вместо того, чтобы пихнуть блюрей или вообще не ставить привод.


RE: Визуальная тема - Bes - 07.07.2015 14:51

ну, то что пихают вполне понятно зачем, ибо диапазон покупателей достаточно широк в плане потребностей/региона/уровня цивилизации

что до "смотреть природу и 3-4 фильма" - это мазохизм выпендрёжный
такие нездоровые желания не оправданы ни ценой на монитор, ни его востребованностью.
уж лучше вложить деньги в более нужное дело - купить родителям путёвку на курорт какой-нить, пока лето, хоть раз в жизни проявить безвозмездную любовь к ним...
предлагаю не развивать дискуссию касаемо моего последнего предложения, ну, или хотя бы не в этой теме



RE: Визуальная тема - Macron1 - 07.07.2015 15:14

"что до "смотреть природу и 3-4 фильма" - это мазохизм выпендрёжный
такие нездоровые желания не оправданы ни ценой на монитор, ни его востребованностью."

Не вижу мазохизма в желании иметь самое современное разрешение экрана.
Тем более ты просто не видел 4К видео вживую.
А представь, что разрешение 3840X2080 - это как 4 FullHD монитора. Можно разрернуть среду программирования на весь экран и одновременно видеть те окна, которые обычно не влезают на экран.
Тем более мне плевать на востребованность таких мониторов кем бы то ни было - меня волнует, что он востребован мнойAb
Тем более, что не у всех есть выбор "либо купить новый ноутбук для работы взамен старого", "либо отправить родителей на отдых". У некоторых эти две вещи не взаимоисключающие пока что (хотя не удивлюсь, если через пару лет верхом шика будет найти на помойке не совсем порванную одежду.).


RE: Визуальная тема - Algor - 07.07.2015 16:00

(07.07.2015 12:34)Macron1 Wrote:  
(07.07.2015 11:29)Algor Wrote:  А что еще нужно для счастья?
Мне - UHD экран155
Для ноутбука? Чтобы в очках все разглядывать?
Или тебе нужен ноут с 24+ диагональю? На меньших размерах UHD (если и существует) просто пытка для глаз.


RE: Визуальная тема - Macron1 - 07.07.2015 16:42

(07.07.2015 16:00)Algor Wrote:  Для ноутбука? Чтобы в очках все разглядывать?

Я и так в очках все разглядываю85


RE: Визуальная тема - Corwin - 07.07.2015 16:57

Я после переходя на W не могу смотреть на 4:3.
По любому больше вещей влезает. А за работой на компе не бывает достаточно места на экране.
Работал как то на трипл
, всё равно не хватает, по прежнему остаются элементы, которые можно было бы разместить перед глазами, а негде.


Мониторы - Algor - 07.07.2015 18:57

Хм, а шея не болит после такого?
Это не подколка, реально интересно. Просто у мена на работе 2 моника: основной 16/9 и дополнительный 4/3. Расстояние до экранов примерно такое же как и на картинке (может даже сантиметров на 10 больше), так крутить шеей все равно приходится.


RE: Мониторы - Bes - 07.07.2015 20:20

Algor, вот потому у людей и садится зрение, что крутят шеей а не глазами )))
Macron1, я буквально вчера смотрел такой экран, картинка адски обалденная - как раз там была анимация природы. тут вопрос в другом, экономические затраты пока что не оправданы от такого экрана, уж больно цена не линейна относительно величин экрана. имхо, в домашних условиях верх шика такое себе иметь. И раз ты не в состоянии возить родителей на юга, то уж точно нет смысла даже мечтать начинать такой экран себе иметь.
Corwin, согласен что на 4:3 меньше влезает, но зачем той же секретарше, работающей весь день в одном окне офиса иметь 16:9. имхо, квадрат куда удобнее... но почему-то современная индустрия искоренила такие форм-факты экранов в угоду "кино-формату". вот потому и сволочи они. могли бы нишу оставить под такие экраны, бюджетную.


RE: Мониторы - Macron1 - 07.07.2015 20:41

"экономические затраты пока что не оправданы от такого экрана"

Ну например Acer Nitro c UHD экраном и core i7 стоит 59500 р, а модель Acer Aspire Nitro с Full HD экраном и core i5 стоит 54000 рублей. То есть разница в цене между UHD и Full HD экраном меньше 100 баксов. Проблема в том, что таких моделей еще мало (производство экранов для ноутов еще не крупносерийное), и нет моделей для среднего потребителя.


RE: мониторы, плазмы, телевизоры - Efrit - 07.07.2015 22:46

Писать код на широкоформатном мониторе куда удобнее - больше символов в строку влезает (а я люблю длинные названия переменных).

А уж диффать на нём точно удобнее, чем на квадратном экране. А сравнивать два файла лично мне приходится очень часто.


RE: мониторы, плазмы, телевизоры - Corwin - 07.07.2015 23:23

Алгор, нет, шея не болит, во первых я не сижу долго без перерыва, во вторых я не верчу постоянно башкой, переключение внимания с экрана на экран имеет дискретный характер с большими интервалами. Ну и главное - чаще достаточно глаза повернуть к нужному экрану, если надо коротко проверить что-то. На картинке экраны стоят слишком близко к краю, это неправильно, они должны сантиметров на 40-50 дальше быть.

Бес, чё-то ты слишком грубо со сволочами, они, какбе, ничего тебе не обязаны, и действуют исключительно в своих интересах. Похоже, ты выпал из рынка, а разрабы обслуживают исключительно его.


RE: мониторы, плазмы, телевизоры - gamecreator - 08.07.2015 05:18

(07.07.2015 22:46)Efrit Wrote:  Писать код на широкоформатном мониторе куда удобнее - больше символов в строку влезает (а я люблю длинные названия переменных).
А мне удобнее когда видно больше строк. Длинные строки встречаются редко, их и разбить можно.


RE: мониторы, плазмы, телевизоры - Efrit - 08.07.2015 09:45

(08.07.2015 05:18)gamecreator Wrote:  А мне удобнее когда видно больше строк. Длинные строки встречаются редко, их и разбить можно.

Скроллить экран по вертикали намного проще, чем по горизонтали - достаточно просто колёсико крутануть.


RE: мониторы, плазмы, телевизоры - Bes - 08.07.2015 10:44

Corwin, я их "сволочу" по доброму, без глубинного гнева и всё такое...


RE: мониторы, плазмы, телевизоры - gamecreator - 08.07.2015 13:13

(08.07.2015 09:45)Efrit Wrote:  Скроллить экран по вертикали намного проще, чем по горизонтали - достаточно просто колёсико крутануть.
Да, но для понимания кода лучше, когда видно одновременно много строк. Даже если ты сам этот код писал, то в большом проекте всё равно всего не упомнишь.


RE: мониторы, плазмы, телевизоры - Algor - 08.07.2015 16:32

Ну что вы про код спорите-то? Удобство зависит от языка и или стиля написания.
Для подобного
Code:
o==2 && acc=="30109978600012004020" && fdc=="D" && com~/^Расчеты по опер.*/    {dt="30232978000010130003"; cr="30110978200012004020"; cm=gensub("\"","","g",com); cu=1; cn[com]=cn[com]+1; o=3}
конечно предпочтительнее широкоформатка, а для того же ERM такой ширины не нужно (ну если специально не извращаться).

Последние MS Word/Exlec с гигантской панелью вверху на широковорматнике не удобны - по вертикали "обзор" никакой. Хотя если диагональ большая, то можно спокойно работать в режиме "2 страницы на экране". Да и если в эксельке "простыня", то горизонталь также предпочтительнее.

Но надо сказать, (Bes, и признать) что неудобство широкоформатников кроется всего в двух моментах:

1) Малая диагональ (соотв. низкое разрешение и недостаточный вертикальный обзор).
Это несколько критично для ноутов, но "лечится" высоким разрешением, что при работе с монитором на короткой дистанции вполне комфортно.

2) Негибкость соверменного ПО, которое часто не позволяет комфортно организовать рабочую область.
У меня например с 98 года виндовая панель задач (ну либо всякие линуксовые аналоги) расположена вертикально - это было гораздо удобне еще до появления широкоформатки, ну а теперь вообще вне конкуренции. Спрашивается: почему я не могу сдвинуть в бок все управленческие причиндалы в том же офисе? Почему я не могу открыть 3ю панель в командере/навигаторе (в каком-то вроде видел такую фишку) или 2 страницы "рядом" в одном окне браузера? Ну ладно окно, но ту же перегруженную панель закладок почему нельзя держать сбоку, освободив не лишний для серфинга сантиметр вертикали?


RE: мониторы, плазмы, телевизоры - fireman - 08.07.2015 16:39

Честно, я на своём 13'3 дюймовом ноуте даже в 1920x1080 смысла не вижу, а вот вред да. Интерфейс винды и кучи приложений жутко мелкий для такого ноута и приходится либо растягивать его либо напрягать зрение. Текст тоже не особо читабельный. Единственное, что стоит высокого разрешения - это монитор для художника, которому чем больше тем лучше. Если нет практической пользы от высокого разрешения то не факт, что не будет каких-то проблем. А как ни странно, попытка уменьшить разрешение на моём ноуте до 1366x768 приводила к более плохой картинке, чем на ноуте где максимальное разрешение 1366x768.


RE: Мониторы - Ivor - 08.07.2015 18:30

(07.07.2015 20:41)Macron1 Wrote:  Ну например Acer Nitro c UHD экраном и core i7 стоит 59500 р, а модель Acer Aspire Nitro с Full HD экраном и core i5 стоит 54000 рублей. То есть разница в цене между UHD и Full HD экраном меньше 100 баксов. Проблема в том, что таких моделей еще мало (производство экранов для ноутов еще не крупносерийное), и нет моделей для среднего потребителя.
У меня как раз такой ноут с FHD. Пикселей уже не вижу, а вот с размытием шрифтов в винде пришлось побороться


RE: Разные вопросы - Raistlin - 17.10.2020 19:47

У меня тут возникла весьма неприятная ситуация, и я не знаю, что мне делать. Я обзавёлся новым монитором и системным блоком, соединил их через HDMI, но ОС не загружается, а на мониторе надпись "No Signal". Все кабели воткнуты нормально, питание есть, даже вентилятор работает, однако ничего не происходит. Если вдруг Вы знаете, в чем может быть причина, я прошу поделиться со мной этой информацией. Заранее спасибо!


RE: Разные вопросы - Bes - 17.10.2020 19:51

уверен, что системник нормально работает и прогружает там в темноте ОС? работа вентилятора крайне неудачный показатель работы системы
есть телек с hdmi?


RE: Разные вопросы - Raistlin - 17.10.2020 20:29

(17.10.2020 19:51)Bes Wrote:  уверен, что системник нормально работает и прогружает там в темноте ОС?
Ну, в моем случае там светло, на вентиляторе есть освещениеAb Про ОС я вообще написал: она похоже не хочет грузиться

(17.10.2020 19:51)Bes Wrote:  работа вентилятора крайне неудачный показатель работы системы
есть телек с hdmi?
Телек есть, с кабелем все нормально. Про вентилятор я писал, так как все остальное проверить на жизнеспособность я не могу


RE: Разные вопросы - Bes - 17.10.2020 20:43

а, извини, если невнимательно всё прочёл.
т.е. до ОС всё через монитор видишь, пока ОС не цепляется после чего темнота?
ну, хз, что там у тебя с видео-драйвером, пробуй со стартовых каких дисков с виндой запуститься.
почитай по твоему монитору, авось у него некие особенности на некоторых видюхах есть Unsure
P.S. я про телек чего спрашивал, к нему не пробовал подключить системник, без монитора?


RE: Разные вопросы - Raistlin - 17.10.2020 20:56

Bes, хм, надо попробовать. Вообще, у меня система никаким образом не загружается. Выглядит все так, будто к монитору блок вообще не подключён102


RE: Разные вопросы - Night - 17.10.2020 21:13

Raistlin, монитор на загрузку ОС никак не должен влиять. Она в любом случае должна загрузиться, просто монитор по тем или иным причинам не получает сигнал. Тут либо видюха не хочет по HDMI пускать сигнал (было такое, работал-работал, а потом перестал, накосячил со вторым моником...), либо переключить режим нужно на мониторе. Для переключение режима нужно почитать справочник, где там кнопочка. Бывает отдельную делают VGA <---> HDMI или HDMI --- DVI, смотря какой моник. Этого может и не быть.
Но по опыту кажется, что просто видюха на HDMi не настроена. Я когда такое было, ставил моник по VGA, настраивал, менял на HDMI и как сигнал терялся, то менял провода и всё ок было. Так себе починил. Хотя в таком деле, у каждого по разному.


RE: Разные вопросы - Raistlin - 17.10.2020 21:29

Night, спасибо, я понимаю, что дело не может быть в мониторе, так что похоже мне действительно стоит попробовать другой кабель. Единственное, ты насчёт ненастроенной видеокарты сказал серьёзно, тебе реально бывает?


RE: мониторы, плазмы, телевизоры - Berserker - 17.10.2020 22:36

Raistlin, ты подключил монитор к материнской плате или видеокарте? Проверь. У обоих может быть HDMI разъём. Нужно к видеокарте.


RE: мониторы, плазмы, телевизоры - Raistlin - 17.10.2020 23:43

Berserker, я буду должен Вам до конца жизни! Вы были правы, я просто воткнул кабель не туда... СПАСИБО!!! 119 145 145 145


RE: мониторы, плазмы, телевизоры - Berserker - 17.10.2020 23:45

Сочтёмся 118


RE: мониторы, плазмы, телевизоры - Night - 18.10.2020 00:15

Raistlin,
Quote:ты насчёт ненастроенной видеокарты сказал серьёзно
Не совсем верно, но у меня была GTX 260 и случилось так, что я два монитора использовал. По HDMI и VGA. Отключил по HDMI как-то раз, буквально на минуту, провода перекинуть, включил и всё - нету сигнала пишет. А в тот момент был подключён только второй моник с VGA. Стал смотреть, погуглил и проблема оказалось больше в видео-карте. Нужно было в программе-настройщике переключать. Помучился тогда знатно, день на эту проблему потратил.

Quote:подключил монитор к материнской плате или видеокарте?
Хех, а я как-то уже и не подумал бы, что такое не проверяют. Опыт?)