Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов
Убунту - Printable Version

+- Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов (http://wforum.heroes35.net)
+-- Forum: Общие Форумы (/forumdisplay.php?fid=100)
+--- Forum: Софт и железо (/forumdisplay.php?fid=137)
+--- Thread: Убунту (/showthread.php?tid=4414)


Убунту - Berserker - 11.01.2014 23:49

Общее впечатление от «свободного софта» пока что крайне негативное. Ибо часто не кроссплатформенное, весьма часто дико тормознутое, да ещё и с тысячей настроек без GUI или попросту отсутствующих.
У меня микрофон выдаёт треск помимо голоса под Ubuntu. Панель настройки звука куцая. Нормального двухпанельного файлового менеджера просто нет. Пароль админа нужно вводить за день раз сто.


RE: ERA II - fireman - 12.01.2014 00:24

Berserker, ну я и на винде не нашёл ничего удобнее для себя кроме обычного проводника и far. А так, двухпанельки есть: muCommander, ну и консольный midnight commander. С микрофоном могут быть проблемы дров, у меня всё норм было. Попробуй из других дистрибутивов настройки звука поискать. Пароль админа можно и не вводить, это настраивается. Многому софту можно найти замену, ну и консоль есть.


RE: Убунту - izrukvruki - 12.01.2014 00:50

doublecommander попробуй, отличный двухпанельный файловый менеджер

я в виртуалке юзаю линукс, мне чето Юбунта не нравится, я ставлю Минт, скачивал гдето русскую сборку (вроде автор Lazarus), чтоб все программы были сразу на русском...

в виртуалки конечно тормозит все достаточно хорошо, но народ пишет что если ставить "вживую" на комп то скорость отличная, при условии что все железо отдрайверится... но в целом мне не комфортно в линуксе, мои задачи в винде я знаю как решать и решаю намного быстрее чем в линуксе. причин полного перехода на линукс пока для себя не вижу


RE: Убунту - Efrit - 12.01.2014 01:07

Берс, ты что, только сейчас до Убунты добрался, что ли? Ну дела. Какая версия-то хоть? DE какое?

Berserker Wrote:Ибо часто не кроссплатформенное
В смысле? Под какой ещё платформой ты запускаешь?

Berserker Wrote:Нормального двухпанельного файлового менеджера просто нет.
Почему-то это нет? Dolphin прекрасен - в нём отличная двухпанельность, гибкость настройки и просто приятный внешний вид. Ну а возможность мгновенно вызвать панель терминала в текущей папке мне особенно нравится.


RE: Убунту - Bes - 12.01.2014 01:20

izrukvruki, подправь...
Quote:мои задачи в винде я знаю как решать и решаю намного быстрее чем в винде



RE: Убунту - Berserker - 12.01.2014 17:54

izrukvruki, я вживую и ставил. Винт 2 ТБ, разбил, установил две ОС. Эра в семёрке запускалась под отладчиком в виртуальной машине с 512 МБ памяти и едва-едва работала. Убунту на щелчок в такой конфигурации отзывается 30 секунд. Пытаться что-то запускать не стоит. На реальном железе (память уже 2 ГБ) она тоже не летает, но гораздо терпимее. Софт встроенный, как водится, убогий. Тот же transmission вообще не умеет работать с торрент-ссылками. Про Наутилус говорить нечего (видит виндовые разделы, это плюс). Плеер - печальное зрелище. Стандратный софт под копирку. Несколько клавиш, однопанельная навигация, ненужные фонотеки...

Quote:С микрофоном могут быть проблемы дров, у меня всё норм было. Попробуй из других дистрибутивов настройки звука поискать.
Ограниченный ресурс времени на настройку конкретной функции. Ну пару часов помучался, ещё гляну оставшиеся советы.

Quote:Берс, ты что, только сейчас до Убунты добрался, что ли? Ну дела. Какая версия-то хоть? DE какое?
А что мне там было раньше делать? ) Печальный опыт в своё время, потерял огромный пласт работы. Лет Н назад установщики линукса плохо определяли чужеродные разделы, случайно был выбран не тот. Как приобрёл винт новый, так поставил.

Quote:Какая версия-то хоть? DE какое?
Кажись, 12.04, Гном.

Quote:В смысле? Под какой ещё платформой ты запускаешь?
Я про то, что большой пласт программ не имеет гуя (вместо него тысяча ключей в файле настроек) или имеет его в урезанном виде (как скайп), а те, что имеют, намертво привязаны к конкретной графической среде, например Гному.

Весёлый факт. Нельзя поставить переключение раскладок на левый и правый контролы, потому как перестают работать многие сочетания с ними. Тем, кто привык к однозначному переключению на конкретную раскладку при вводе, очень неудобно. Не спасает ситуацию и сторонний софт, вроде xbindkeys. Эффект такой же.

Quote:Почему-то это нет? Dolphin прекрасен
Попробую его или вариант от изруквруки.


RE: Убунту - Berserker - 12.01.2014 19:18

Double Commander - няшный, родный тотал )


RE: Убунту - Efrit - 12.01.2014 19:58

Я хз, почему у тебя столько проблем - лично у меня их при освоении линуксов почти не возникало. Я сам познакомился с ними ближе к концу 11 года. Моим первым дистрибутивом была OpenSuse - не скажу, что сама система мне сильно понравилась, но вот KDE - очень даже. Хотя юзал я её не особо активно. Но когда вышла lts-сная Убунта 12.04 - я пересел на неё, и она понравилась мне куда больше. Нынче это моя основная система на работе, хотя дома я куда чаще по-прежнему юзаю Винду.

Точнее говоря, я поставил себе Kubuntu - именно из-за KDE, которая там была самой новой. Она жрёт хоть и чуть побольше других DE, но зато богата на возможности, гибко настраиваемая и очень красивая. И стабильная тоже - у меня плазма ни разу не падала, да и каких-то других проблем не было. KDE я по-прежнему люблю больше всего, хотя и Гном мне тоже вполне по душе (но не нравятся его дефолтные утилиты), LXDE тоже ничего так (отлично подходит для старых компов). А вот Юнити не люблю, из-за фактической невозможности нормально настроить под себя.

Если тебе не нравится набор встроенных утилит - то переходи на KDE, я серьёзно Ab Она отличается большей гибкостью настроек. Вот, сам посуди:

Berserker Wrote:Тот же transmission вообще не умеет работать с торрент-ссылками.
Зато кедовский ktorrent прекрасно умеет, плюс другие приятные фичи: например, при скачке фильмов он умеет воспроизводить их по первым кускам, не дожидаясь завершения всего торрента.

Berserker Wrote:Про Наутилус говорить нечего (видит виндовые разделы, это плюс)
Про Dolphin я уже говорил - он прекрасен. Виндовые разделы тоже отлично видит. Чтобы он всегда работал режиме "двух панелей", нужно просто включить соответствующую галку в настройках.

Berserker Wrote:Плеер - печальное зрелище.
Кедовский amarok очень функционален. Даже слишком, поэтому я себе поставил старый добрый Винамп (точнее говоря, QMMP), коим до сих пользуюсь и под Виндой 118

Berserker Wrote:Нельзя поставить переключение раскладок на левый и правый контролы, потому как перестают работать многие сочетания с ними.
В KDE имеется аж 4 области переключения раскладок, и три уровня комбинаций для этого. Поставить левый и правый контролы на переключение раскладок тоже можно. Лично я никаких сложностей с раскладками не испытываю (а вот в Unity, к примеру, были связанные с ним баги).

Ещё чем хороша дефолтная KDE - в ней есть внешний буфер обмена (он же klipper), а то в Гноме обычно после закрытия окна связанный с ним текст пропадает из буфера. Единственное, что мне в ней не нравится - это невозможность использовать кнопку Start на клавиатуре для открытия главного меню (в сочетания с чем-то её использовать можно, а вот одну - нет), но эта проблема решаема. Как-то так...

P.S. угу, Double Commander няшен - но я родной Тотал не люблю, поэтому его себе не поставил.



RE: Убунту - Berserker - 12.01.2014 20:34

Efrit, спасибо за советы, буду осваивать со временем.


RE: Убунту - fireman - 13.01.2014 11:43

Плеер: vlc. Винампа или аимпа нет, но линуксоиды чем-то своим хвастаются.
Скайп: на удивление нормально работает, учитывая, что проект МС. Ну и тут проблема в том, что сам скайп не ок, и в малом пиаре альтернатив. Так есть хангаутс, которые в браузере работает. Но у меня спокойно скайп звонки работали в убунту.
Про раскладки в gnome решения есть. Но вроде в 12.04 всё настраивалась итак, а вот в 13.10 всё убили.
http://softhelp.org.ua/?p=1101 , http://useunix.ru/eshhyo-odin-sposob-smenit-raskladku-v-linux , http://useunix.ru/uzhe-mozhno-obnovit-ubuntu-s-11-04-do-12-04

Вообще есть куча форумов где вопросы по сто раз задавались, надо просто не бояться лезть в гугл. В вк тоже есть группы по ubuntu, а как ты знаешь в вк больше шанс, что не пошлют в гугл, а дадут совет.


RE: Убунту - Dj_Kolan - 18.01.2014 13:38

Многие по ошибке считают, что убунта -- самая простая и дружественная из линухов. И поэтому именно с неё начинают освоение.


RE: Убунту - Dj_Kolan - 18.01.2014 13:45

Efrit, audacious плеер попробуй, он тоже винампоподобный, но весьма лучше qmmp