Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов
WOG Multi-Language Setup - Printable Version

+- Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов (http://wforum.heroes35.net)
+-- Forum: Герои Меча и Магии 3.5 WoG/ERA (/forumdisplay.php?fid=99)
+--- Forum: Готовые сборки (/forumdisplay.php?fid=185)
+--- Thread: WOG Multi-Language Setup (/showthread.php?tid=2971)


WOG Multi-Language Setup - omgh - 27.02.2011 05:45


Read this page in English

Т.к. я до сих пор не видел нормального сетапера и постоянно встречаю много игроков, которые не знают/не могут справиться то с установкой, то с обновлением вогов...

Я сейчас делаю программу установки для 3.5.8f с доступным на выбор русским и английским языками.

Изначально WOG был поставлен на The Shadow of Death версию героев.

Установленные обновления:
  • в корень положен BINKW32.DLL
  • дополнительные фоновые картинки полей сражений
  • Исправление ошибки при ходе Палатки Первой Помощи
  • Полное видео вырезанных роликов
  • Обновление для инсталлятора WoG 3.58f, исправляющее критическую ошибку
  • В папку DATA/ добавлены Verd10b.fnt и Smalfont.fnt чтобы русские буквы не отображались абракадаброй в английской версии.
  • В английской версии в файле h3bitmap.lod обновлены шрифты Verd10b.fnt и Smalfont.fnt для отображения русских символов.
  • Прикручен Heroes 3 HD mod v.2,90f. По оканчанию установки Ярлык запуска игры и её настройки идут от мода.

Также было почищен мусор - убрана документация, файлы справки, файлы бэкапов.

Удаленo:
  • Heat/*
  • ONLINE/*

Создан мультиязычный ONLINE/AUTORUN.EXE (с описанием онлайна через Tunngle) т.к. на него идёт выход через Multyplayer - > OnlineServise.

Также создан Heroes3.hlp на русском языке для русской версии и на ангийском соответственно т.к. на него идёт выход по F1. Справка содержит описания новых элементов явившихся в wog.

Размер одноязычной сборки ~ 500mb
----------------------------

Вобщем о чём я?
Нужно:
  • Описание для тугих как играть по hamachi и tunngle. На это я сделаю ссылку по справке из ONLINE/AUTORUN.EXE. Было бы хорошо конечно сделать wiki-раздел здесь, но давайте ограничимся для начала отдельными темами на этом форуме. Желательно всё это провернуть на русском и английском.
  • .hlp файл с описанием WOG. Тут я нашёл богоподобную сборку инфы. Хорошо бы кто занялся и перенёс это в .hlp. А ещё лучше больше перевода и т.д. и т.п. ))))
    Английский вариант я вроде где-то видел и если я прав киньте ссылку.

    Английскую справку я собрал из WoG Features.htm, который идёт в составе wog'а 3.5.8f
    Русскую справку я собрал отсюда, непереведённые части перевёл сам на скорую руку. Оставил в оригинале раздел Scripts


Download / Скачать (Click to View)





RE: WOG Multi-Language Setup - Marmot - 27.02.2011 15:40

omgh, а сама игра в эту 500 Мб сборку входит? Или только ваш навороченный WoG-installer? А можете выложить отдельно ваш hlp файл с описанием WOG?
Интересно, конечно, что думают об этом сами CoreWoG? Как будто кто-то умнее всех, и один решил сделать за них новый велосипед. Тем паче, что о том, как устанавливать WoG, написано предостаточно, в том числе и в соответствующей теме на этом форуме. А "игрокам, которые не знают/не могут справиться то с установкой, то с обновлением вогов" - это из установщика "всё-в-одном"! - по-моему, уже никто не поможет. Bad


RE: WOG Multi-Language Setup - Flashback - 27.02.2011 16:03

Quote:Было бы хорошо конечно сделать wiki-раздел здесь
почему-то мне кажется, что раньше была вики то ли по адресу http://wiki.heroes35.net/ , то ли по какому-то другому


RE: WOG Multi-Language Setup - Efrit - 27.02.2011 16:14

Quote:Интересно, конечно, что думают об этом сами CoreWoG?

Полностью одобряют, конечно же. omgh, что касается игры по Хамачи - в одном из номеров Вестника Героев было описание сего действа...


RE: WOG Multi-Language Setup - omgh - 27.02.2011 18:34

Quote:omgh, а сама игра в эту 500 Мб сборку входит? Или только ваш навороченный WoG-installer?
~500mb = SOD + WOG - Всё_ненужное;


RE: WOG Multi-Language Setup - Evgeny - 28.02.2011 17:46

Попробую кинуть камень в огород разработчиков.

Работа, которую проделал omgh весьма полезна и интересна. Особенно интересны строки:
Quote:# Исправление ошибки при ходе Палатки Первой Помощи
# Обновление для инсталлятора WoG 3.58f, исправляющее критическую ошибку
# В папку DATA/ добавлены Verd10b.fnt и Smalfont.fnt чтобы русские буквы не отображались абракадаброй в английской версии.
Фактически, omgh сделал то, что должны делать вы. Т.е. после каждого нового бага, который вы исправили необходимо вносить коррективы в WoG 3.58f. Тогда конечному пользователю не нужно будет ломать голову какой файл скачать, куда сохранить и что с ним потом сделать. Он просто переустановит вог и проблема будет решена.
К тому же, многие качают и устанавливают WoG 3.58f в первый раз. Соответственно, внесение указанных корректив в пакет инсталяции становится ценнее в разы.


RE: WOG Multi-Language Setup - etoprostoya - 28.02.2011 19:33

Всё это уже есть в последней сборке Эры, только её почему-то на этом форуме нет, как пока нет и русской локализации для неё.
http://heroescommunity.com/viewthread.php3?TID=34324


RE: WOG Multi-Language Setup - omgh - 01.03.2011 20:39

Инсталлер готов. Можете плеваться ))

Rutracker




RE: WOG Multi-Language Setup - Corwin - 02.03.2011 01:02

omgh, Отлично 77
Спасибо за вклад 132


RE: WOG Multi-Language Setup - etoprostoya - 02.03.2011 01:27

Многовато весит сборка - 688 Мб. omgh, что ты туда надобавлял?


RE: WOG Multi-Language Setup - omgh - 02.03.2011 02:27

~200mb - общий вес, исключая файлы отличающиеся в разноязычных версиях.
~340mb - вес ангийских файлов
~270mb - вес русских файлов

Если всё это просумировать и поджать, то получится то, что получилось ))


RE: WOG Multi-Language Setup - etoprostoya - 02.03.2011 02:47

Что-то слишком великоват языковой вклад. Чуть позже скачаю, посмотрю, что там наворотил Sm


RE: WOG Multi-Language Setup - omgh - 02.03.2011 03:37

Вот список файлов, которые чекер отметил как различающиеся, после установки русификатора:
WoG Files (Click to View)
SoD Files (Click to View)



RE: WOG Multi-Language Setup - gamecreator - 02.03.2011 03:43

в этой сборке отдельные версии лодов для каждого языка?


RE: WOG Multi-Language Setup - omgh - 02.03.2011 04:04

да, по два лода на каждый язык


RE: WOG Multi-Language Setup - AKuHAK - 02.03.2011 10:46

Рекомендую паковать лоды напрямую через батник в конце скрипта (можно прикрутить фейковый прогресс бар). Идеально разумеется было бы списаться с создателем Heroes World Tournament - у него есть адаптация пакера для инно сетап. Размер сожмётся мегабайт на 80 для каждой языковой версии.

Документацию необходимо сделать опциональной (также на отдельный архив запихать). Также желательно включить последний билд Эры.
Разумеется есть минусы - зачем запихал всё в один инсталлер? Раз собирался сделать опциональную установку так и делай - один арц архив на русскую, другой на английскую версию. Также Видео.вид - скачай бонусный диск из моей раздачи всемирной антологии меча и магии и всё что совпадает в видео архивах выкини из своей сборки. И разумеется надо бы вставить новый редактор карт от блэк фантома.


RE: WOG Multi-Language Setup - Sav - 02.03.2011 10:57

AKuHAK Wrote:И разумеется надо бы вставить новый редактор карт от блэк фантома.
Его-то зачем? У него же основная фишка - автономность.


RE: WOG Multi-Language Setup - AKuHAK - 02.03.2011 12:26

(02.03.2011 10:57)Sav Wrote:  
AKuHAK Wrote:И разумеется надо бы вставить новый редактор карт от блэк фантома.
Его-то зачем? У него же основная фишка - автономность.
помимо автономости у него "фишек" ещё дохрена, если бы кто запихал их все в обычный неавтономный редактор карт, то было бы просто отлично. Я лично пытался - но редактор виснет при загрузке - я так и не разобрался в чём ошибка... хотя в принципе я сейчас не в ту тему пишу 147
По поводу русификации - она чья? От Квертьюса или от Фантома? Ты ставил СоД английский или русский? Очевидно, что английский, тогда лучше было бы сделать русификацию в виде патча, а не подменять целиком лоды по 100мб каждый.
На всякий случай приложил документацию - различные хелпы и т.п. которые желательно сделать опциональной установкой.


RE: WOG Multi-Language Setup - Flashback - 02.03.2011 15:38

какие фишки? не те что в патче от грейфейса?


RE: WOG Multi-Language Setup - omgh - 03.03.2011 01:48

Quote:Рекомендую паковать лоды напрямую через батник в конце скрипта (можно прикрутить фейковый прогресс бар).
Вот бы кто меня ткнул прямиком в пакер, а то лазить то там, то тут и искать его... -- главное дайте мне его, а там уже попробуем его разделать)))

Quote:Документацию необходимо сделать опциональной (также на отдельный архив запихать).
Это вообще ерунда какая-то - зачем это делать?!?!

Quote:Также желательно включить последний билд Эры.
Всё что модифицирует игру включено не будет. нужны сторонние исправления, модификации? - качаем самостоятельно!
Фиксы, которые нужно я уже включил. Остальное будем ждать в 3.5.9

Quote:Разумеется есть минусы - зачем запихал всё в один инсталлер? Раз собирался сделать опциональную установку так и делай - один арц архив на русскую, другой на английскую версию.
Так и было задумано. Выносить не вижу смысла.

Quote:Также Видео.вид - скачай бонусный диск из моей раздачи всемирной антологии меча и магии и всё что совпадает в видео архивах выкини из своей сборки.
Можно подробнее?

Quote:На всякий случай приложил документацию - различные хелпы и т.п. которые желательно сделать опциональной установкой.
От этого мусора я избавлялся в первую очередь ))))

Quote:По поводу русификации - она чья? От Квертьюса или от Фантома?
понятия не имею ^_^ (Developer: WoG Team)

Quote:Ты ставил СоД английский или русский? Очевидно, что английский, тогда лучше было бы сделать русификацию в виде патча, а не подменять целиком лоды по 100мб каждый.
Когда доберусь до пакера всё будет тип-топ ))


RE: WOG Multi-Language Setup - Sav - 03.03.2011 11:49

omgh Wrote:Всё что модифицирует игру включено не будет.
Эра практически не модифицирует сам игровой процесс.


RE: WOG Multi-Language Setup - etoprostoya - 03.03.2011 11:57

1) Батник. Копируешь h3sprite.exe в папку Data, копируешь туда же батник с таким содержанием:
Code:
h3sprite.exe @file1.ext
h3sprite.exe @file2.ext
...
запускаешь его. Всё это (копирование и запуск) должен делать инсталлятор.
2) Эра - это продолжение ВоГа, считай Era = WoG pre 3.59. Собственно, саму Эру можно и не ставить, а только патчи от неё - CPU-patch, CRC-patch, ERM-errors, патч для запуска одновременно нескольких копий игры.


RE: WOG Multi-Language Setup - omgh - 04.03.2011 00:02

Quote:1) Батник. Копируешь h3sprite.exe в папку Data, копируешь туда же батник с таким содержанием:
Code:
h3sprite.exe @file1.ext
h3sprite.exe @file2.ext
...
запускаешь его. Всё это (копирование и запуск) должен делать инсталлятор.
а можно вот этого живой пример в архичике =)

(03.03.2011 11:49)Sav Wrote:  
omgh Wrote:Всё что модифицирует игру включено не будет.
Эра практически не модифицирует сам игровой процесс.

Quote:2) Эра - это продолжение ВоГа, считай Era = WoG pre 3.59. Собственно, саму Эру можно и не ставить, а только патчи от неё - CPU-patch, CRC-patch, ERM-errors, патч для запуска одновременно нескольких копий игры.
После установки Эры появляются проблемы с утсановкой иных модов и др. Разбираться будет ли отдельно установленный патч влиять на что-либо неохота. Посему, что проверено, то включено, чего нету - будет в новой версии, а кому нужна Эра или отдельные патчи - качаем сами и извращаемся.

Я преследую цель создать толковый инсталлер чистой мультиязычной 3.5.8 версии ))


RE: WOG Multi-Language Setup - etoprostoya - 04.03.2011 01:42

Quote:а можно вот этого живой пример в архичике =)
Был уверен, что уже ответил на этот вопрос...
Я уже привёл примерчик. Вместо "file1.ext" напиши имя файла, который хочешь добавить в H3Sprite.lod. Тоже самое с H3Bitmap.lod.
Quote:После установки Эры появляются проблемы с утсановкой иных модов и др.
Какие проблемы? Просто запускай экзешник не Эры, а ВоГа. Если не помогает, то используй WoG Starter http://forum.df2.ru/index.php?s=&showtopic=933&view=findpost&p=367057


RE: WOG Multi-Language Setup - omgh - 04.03.2011 01:57

(04.03.2011 01:42)etoprostoya Wrote:  
Quote:а можно вот этого живой пример в архичике =)
Был уверен, что уже ответил на этот вопрос...
Я уже привёл примерчик. Вместо "file1.ext" напиши имя файла, который хочешь добавить в H3Sprite.lod. Тоже самое с H3Bitmap.lod.
живой пример означает наличие самого батника и файлов. Т.е. батник + всё остальное. По запуску батника, чтобы собирался здоровый H3Sprite.lod и H3Bitmap.lod
(04.03.2011 01:42)etoprostoya Wrote:  
Quote:После установки Эры появляются проблемы с утсановкой иных модов и др.
Какие проблемы? Просто запускай экзешник не Эры, а ВоГа. Если не помогает, то используй WoG Starter http://forum.df2.ru/index.php?s=&showtopic=933&view=findpost&p=367057
ходи туда - делай сюда... установи то - помучай сё... Эра есть Эра. Аддон в сетапере вог и hd(оно вообще ничего не меняет). Кому нужны плюшки Эры сами разберутся. =)


RE: WOG Multi-Language Setup - etoprostoya - 04.03.2011 02:24

Quote:живой пример означает наличие самого батника и файлов.
Как я приведу пример, если понятия не имею, что именно ты хочешь и при этом не понимаешь того, что я уже написал?
Вот тебе пример, заменяющий конного героя-рыцаря на карте на пешего: http://zalil.ru/30611222
Распаковываешь всё это в папку Data и запускаешь батник.

Quote:ходи туда - делай сюда... установи то - помучай сё...
С таким настроем ты ничего путного не сделаешь.


RE: WOG Multi-Language Setup - omgh - 04.03.2011 03:35

(04.03.2011 02:24)etoprostoya Wrote:  
Quote:ходи туда - делай сюда... установи то - помучай сё...
С таким настроем ты ничего путного не сделаешь.

Как раз-таки сделаю... то, что задумал :P


RE: WOG Multi-Language Setup - etoprostoya - 04.03.2011 11:08

Надеюсь, а то в предыдущую сборку играть невозможно :P


RE: WOG Multi-Language Setup - AKuHAK - 04.03.2011 12:44

Не в принципе сборка норм, но всё-таки одним файлом не есть гуд (да много чего там не есть гуд).
(02.03.2011 10:46)AKuHAK Wrote:  Идеально разумеется было бы списаться с создателем Heroes World Tournament - у него есть адаптация пакера для инно сетап.
у него уже есть адаптированные плагины для инносетап - в своё время я ноги по локти сбил пытаясь получить эти плагины, но он мне так и не ответил - пришлось пришлось делать вариант etoprostoya с небольшими модификациями (и все равно забыл раскомментировать одну строчку в инно и приходится один батник вруную запускать). Эру добавь по любому - это всего лишь экзешник с дллкой - и я ещё не видел случая, чтобы Эра конфликтовала с чем-то с чем оригинальный Вог не конфликтует, а вот багов исправляет немеренно.
Quote:После установки Эры появляются проблемы с утсановкой иных модов и др
ни разу не видел такого - пример в студию пожалста.

Видео.вид - ну открой свой видео.вид и посмотри на его внутренности.
если есть что-то ещё смело удаляй. Надо либо запихивать туда все видюхи ко всем компаниям, либо избавлятся ото всех ненужных видюх. Серединное решение мало что даст. Мой видео.вид размером 25.6 MB и всё прекрасно пашет даже если не вставлять бонусный диск.

Quote:По запуску батника, чтобы собирался здоровый H3Sprite.lod и H3Bitmap.lod
кстати по этому поводу думаю в следующий антологии собирать сразу 4 архива - 2 половинки битмапа и 2 половинки спрайтов. Проц и память совершенно не грузят, а вот ждать лишние 20 минут при установке меня жутко напрягает. Сделал бы Грейфейс нормальные консольные пакеры...


RE: WOG Multi-Language Setup - Sav - 04.03.2011 13:53

AKuHAK Wrote:я ещё не видел случая, чтобы Эра конфликтовала с чем-то с чем оригинальный Вог не конфликтует, а вот багов исправляет немеренно.
Эра отключает кнопку "следующий герой". Вызывает ошибку при использовании отрицательных y-переменных в HE:A и, может, ещё в каких-нибудь командах (что есть и в официальных скриптах). Вызывает некоторые непонятки с переменной v1, из-за чего, в частности, глючит скрипт банка.
Но это всё мелочи по сравнению с тем, что она даёт, тем более, что они вполне иправимы.


RE: WOG Multi-Language Setup - gamecreator - 04.03.2011 16:11

omgh, просто поставь бинарный патч на загрузку проца

(04.03.2011 01:57)omgh Wrote:  hd(оно вообще ничего не меняет)
это хайрез-то ниче не меняет? ну-ну.


RE: WOG Multi-Language Setup - omgh - 04.03.2011 19:33

Добрался я до внутренностей лодов и видов =)
Избавился от двух лодов, и второго вида.
Теперь пакую русские версии файлов в английские лоды.

Насчёт video.vid :
Моё video.vid - что можно чистить, т.е. то, что есть у меня а нету в виде AKuHAKа (Click to View)
AKuHAK's video.vid, - чего нет в моём виде, а есть в его (Click to View)
Остальное совпадает.
Такие вот пироги =) Чистки моего вида полагаю достаточно?


RE: WOG Multi-Language Setup - gamecreator - 04.03.2011 20:33

да, то, чего нет у тебя - тоже необязательно


RE: WOG Multi-Language Setup - AKuHAK - 04.03.2011 21:03

(04.03.2011 20:33)gamecreator Wrote:  да, то, чего нет у тебя - тоже необязательно

да-да разумеется необязательно -
всего лишь файлы для кампаний Хроник Героев (размером в 1кб), все азвиды - это видео к кампаниям вога. Не забывай оптимизировать лоды через ММархив.


RE: WOG Multi-Language Setup - omgh - 05.03.2011 05:57

Обновил инсталлер.
[721.743.818 байт to 397.930.566 байт].
Отказался от очистки VIDEO.VID в пользу воговскому видеоряду (удалён только BUKALOGO.SMK).
Патчи от Эры не ставил. Может как-то и соберусь да посмотрю, что она сама из себя представляет (не только по описанию). Тогда уже может и сделаю опциональную возможность установки Эры в сэтапере.
Также хотелось бы в хелп прикрутить часть инфы из физмига. Ну а на покудого - всё.

Можно плеваться дальше )))


RE: WOG Multi-Language Setup - gamecreator - 05.03.2011 16:17

а почему только часть? я бы просто добавил туда физмиг.


RE: WOG Multi-Language Setup - FallenAngel - 05.03.2011 16:27

gamecreator, +1. Неплохая идея привязать к экзешнику клавишу для запуска физмига. Причем это не так сложно, поможет даже ресурс хакер.


RE: WOG Multi-Language Setup - gamecreator - 05.03.2011 16:52

помогла бы Эра, но omgh от нее отказался


RE: WOG Multi-Language Setup - packa - 06.03.2011 19:00

ТТ скачал за 1 минуту, а устанавливаю уже 10, ВТФ?????

Установил, хочу с другом поиграть по интернету, каков план действий?


RE: WOG Multi-Language Setup - FallenAngel - 06.03.2011 22:08

packa, устанавливаешь хамачи, создаешь аккаунт, создаешь или входишь в сущ-ую сеть. Если хост, то создаешь игру как надо, в TCP\IP. А если коннект, то заходя в TCP\IP>Присоединится, прописываешь IP хоста, который присвоился ему в хамачи.


RE: WOG Multi-Language Setup - packa - 06.03.2011 22:20

У меня этот ваш хамачи нифига не работает.
Не подключается и все. Ненавижу его.

Я то думал тут спец сборка.


RE: WOG Multi-Language Setup - AlVchFokarev - 08.04.2011 15:47

Доброго всем дня. А есть ли возможность поставить на эту сборку другой перевод, от Qwertyus'а или от Black Phantom'а? Я пробовал ставить через апдейтер вариант Qwertyus'а, начали вылезать окна с ошибками, не давая закончить партию.