Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов
Обжим витой пары - Printable Version

+- Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов (http://wforum.heroes35.net)
+-- Forum: Общие Форумы (/forumdisplay.php?fid=100)
+--- Forum: Разговоры обо всём (/forumdisplay.php?fid=105)
+--- Thread: Обжим витой пары (/showthread.php?tid=1845)


Обжим витой пары - Berserker - 08.07.2010 00:53

Quote:даже витую пару обжимать...
А как это? Sorry


RE: Обсуждение ЕГЭ - gamecreator - 08.07.2010 01:32

а там есть специальная штука... на кусачки похоже. вот она проводки к разъему крепит.


RE: Обсуждение ЕГЭ - Druin - 08.07.2010 03:35

Berserker, ээээ... ты сурьезно?..36

gamecreator, специальная штука с виду похожая на кусачки 96-copy необязательна...


RE: Обсуждение ЕГЭ - Berserker - 08.07.2010 03:47

Druin, вполне. Понятия не имел, о чём идёт речь.


RE: Обсуждение ЕГЭ - Druin - 08.07.2010 04:57

видимо уже нагуглил раз говоришь в прошедшем времени... )))


RE: Обсуждение ЕГЭ - Dj_Kolan - 08.07.2010 08:15

Чуваки, вы чё??? 36
Ethernet кабель обжать -- это ж элементарщина!!! Я думал, что надо мной посмеются, когда написал, что не умел этого делать после универа... А оказывается вон оно что...
Да, и помимо так называемых кусачек, которые на самом деле называются обжимные клещи, надо ещё выучить наизусть две схемы обжима:
A) Комп в комп
B) Комп в свич


RE: Обсуждение ЕГЭ - Druin - 08.07.2010 09:16

Ну я тоже этому в универе не учился... А на практике уже не один километр прокинутого кабеля, и туева хуча обжатых коннекторов... Sm

А по поводу двух схем: Колян, ты че??? 36 Кросс на 100мбит и на 1000 различаются как бэ...


RE: Обсуждение ЕГЭ - Dj_Kolan - 08.07.2010 10:19

(08.07.2010 09:16)Druin Wrote:  А по поводу двух схем: Колян, ты че??? 36 Кросс на 100мбит и на 1000 различаются как бэ...
Гигабит пока не в счёт... Я пока чисто о сотке говорил.
Хотя погоди ка! Ты чего меня путаешь?
Для гигабита точно также обжимка идёт:
комп в комп:
бело-карсный, красный, бело-зелёный, синий, бело-синий, зелёный, бело-коричневый, коричневый -- на другом конце бело-зелёный, зелёный, бело-красный, синий, бело-синий, красный, бело-коричневый, коричневый! Это и есть схема A.
Комп в свич, оба конца одинаково обжимаются:
бело-карсный, красный, бело-зелёный, синий, бело-синий, зелёный, бело-коричневый, коричневый. Это схема B.

http://www.ekosmoscow.ru/index.php?url=polezn2
http://www.ixbt.com/comm/lanfaq/42.html


RE: Обсуждение ЕГЭ - gamecreator - 08.07.2010 14:56

(08.07.2010 08:15)Dj_Kolan Wrote:  надо ещё выучить наизусть две схемы обжима
а я слышал что сетевухи умеют сами "перекручивать" провода! так что одной схемы вполне может хватить.


RE: Обсуждение ЕГЭ - Dj_Kolan - 08.07.2010 15:18

Не, сетевухи сами не перекручивают. На моём опыте всегда приходилось по схеме А обжимать, когда два компа напрямую (без свича) надо было подключить.


RE: Обсуждение ЕГЭ - UksusoFF - 08.07.2010 15:34

(08.07.2010 08:15)Dj_Kolan Wrote:  A) Комп в комп
да ладно так никто не обжимает уже... смысл? как минимум должно быть три конца, первый в один комп, второй в другой комп, и третий в инет Sm


RE: Обсуждение ЕГЭ - Druin - 08.07.2010 19:09

Dj_Kolan, я прекрасно понимаю, что ты в данном вопросе разбираешься и мы говорим об одном и том же... Но раз ты напутался сам в своем посте (я тут ни причемRolleyes), то мона я немного поумничаю?.. ну пжааааааалуйста... Sm

Запутался ты в своих схемах, они у тебя одинаковые и обе стандарта Б... А кросс у тебя подойдет для сотки, но не для гигабита...

Теперь вспомним, что гигабитная сеть (я начну с нее) использует все четыре пары и соответственно все они должны быть на своих местах...
Схема прямой обжимки будет выглядеть так (я буду брать тока стандарт Б):
белооранжевый/оранжевый/белозеленый/синий/белосиний/зеленый/белокоричневый/коричневый (с одной стороны)
белооранжевый/оранжевый/белозеленый/синий/белосиний/зеленый/белокоричневый/коричневый (со второй стороны)
Схема кросса так:
белооранжевый/оранжевый/белозеленый/синий/белосиний/зеленый/белокоричневый/коричневый (с одной стороны)
белозеленый/зеленый/белооранжевый/белокоричневый/коричневый/оранжевый/синий/белосиний (со второй стороны)

Сетка на 10/100 мегабит использует только две пары и поэтому не все может быть на своих местах...
Схема прямой обжимки:
белооранжевый/оранжевый/белозеленый/пофиг/пофиг/зеленый/пофиг/пофиг (с одной стороны)
белооранжевый/оранжевый/белозеленый/пофиг/пофиг/зеленый/пофиг/пофиг (со второй стороны)
Схема кросса:
белооранжевый/оранжевый/белозеленый/пофиг/пофиг/зеленый/пофиг/пофиг (с одной стороны)
белозеленый/зеленый/белооранжевый/пофиг/пофиг/оранжевый/пофиг/пофиг (со второй стороны)

В принципе схема таже, что и на гигабит, за исключением того что незадействованные пары при соблюдении определенных условий мона использовать для других целей... Я на практике сталкивался с следующими вариантами:
  • мона использовать пары для 1-2 телефонных линии
  • на один кабель подключить два компа (на относительно небольшие расстояния)
  • пустить по одной паре питание для маловольтных свичей/хабов (бывает необходимость, если свич должен находиться в месте, где нельзя поставить розетку... например на чердаке, бо можно получить по жопке от пожарников... и опять-таки на относительно небольшие расстояния)...
  • впадлу обжимать все восемь проводов (видал и такой дибилизм)...
Приведенные тобой ссылки кстати кака... Там неполная и местами неверная информация... Я свой пост писал по памяти, но на всякий случай сверился потом с гуглом... Вот парочку ссылок...
http://en.wikipedia.org/wiki/Ethernet_crossover_cable
http://webxakep.net/forum/archive/index.php/t-873.html

Quote:а я слышал что сетевухи умеют сами "перекручивать" провода! так что одной схемы вполне может хватить.
современные свичи точно умеют, но вроде бы попарно... то бишь в участок комп-свич можно впихнуть кроссовый кабель и свич сам его "перекрутит"... а вот на счет современных сетевух не скажу, бо не сталкивался и не знаю... а проверять в данный момент лень... попробую как-нить...

Quote:да ладно так никто не обжимает уже... смысл? как минимум должно быть три конца, первый в один комп, второй в другой комп, и третий в инет
а еще мона поставить модем с вайфаем и вообще не надо ничего обжимать... Sm

Quote:А я думал, что эта тема про обжим кабелей.
Хммм... выделю чуток погодя в отдельную тему для сисадминов... Sm


RE: Обсуждение ЕГЭ - gamecreator - 08.07.2010 19:59

(08.07.2010 19:09)Druin Wrote:  на один кабель подключить два компа (на относительно небольшие расстояния)
к слову, у нас в общаге так и делают.


RE: Обсуждение ЕГЭ - Dj_Kolan - 09.07.2010 07:27

(08.07.2010 19:09)Druin Wrote:  Схема кросса так:
белооранжевый/оранжевый/белозеленый/синий/белосиний/зеленый/белокоричневый/коричневый (с одной стороны)
белозеленый/зеленый/белооранжевый/белокоричневый/коричневый/оранжевый/синий/белосиний (со второй стороны)
Вот противный медведь! :D Век живи, век учись! Надо будет испробовать эту схему и посмотреть скорость...102


RE: Обжим витой пары - Deadman - 15.07.2010 12:14

Друин напомнил студенческие годы! Как же хреново обжимать отверткой (


RE: Обжим витой пары - Dj_Kolan - 15.07.2010 12:16

Поэтому, я не обломался и купил себе хорошие клещи, чтоб свои всегда были.


RE: Обжим витой пары - Druin - 15.07.2010 12:39

А я вот никак не приобрету, хотя много раз собирался... Поэтому когда нет возможности припереть обжимку с работы, в ход идут подручные средства... как правило отвертка...


RE: Обжим витой пары - Dj_Kolan - 15.07.2010 12:55

Вот ведь ленивый медведь! Покупай давай обжимку, избавишь себя от геморра!


RE: Обжим витой пары - Druin - 15.07.2010 17:02

Вне работы мне обжимать приходится раз в полгода... какбэ и хоцца, но и надобности нету...