Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов
Русский рок мертв? - Printable Version

+- Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов (http://wforum.heroes35.net)
+-- Forum: Общие Форумы (/forumdisplay.php?fid=100)
+--- Forum: Разговоры обо всём (/forumdisplay.php?fid=105)
+--- Thread: Русский рок мертв? (/showthread.php?tid=1144)


Русский рок мертв? - izrukvruki - 15.04.2010 14:53

Вспоминаю минувшие годы - когда каждые полгода выходил какой-то альбом отечественного рок исполнителя, тут же становящийся хитовым - вспомните альбомы Арии, ДДТ, Машинистов, Гребенщикова, Браво, Ленинграда, Земфиры, Пикника и других...

На ум приходят хиты давно минувших лет - "Я свободен!", "Поворот", "Брод", "ввв-ленинград", "Я убью соседей" и т.д., а почему то за последние год - два - три я не могу припомнить не одного нового рок хита на русском языке (память приходится напрягать), а тем более плеяды хитов.

Что русский рок мертв???
Неужто я обречен слушать Фабрику, Ранеток и Моисеева?


RE: Русский рок мертв? - etoprostoya - 15.04.2010 14:57

Ранетки же рокерши, ты чо? Gigi
А ещё какой-то Зверь и братья-близнецы, не помню как из там, - рокеры. Вот он нынешний рок!


RE: Русский рок мертв? - Bes - 15.04.2010 15:16

я бы не стал вот так судить о "Русском роке", беря только "верхи".
молодёжных рок-команд, думаю, стало не чуть не меньше, чем их было лет назад.. может даже и больше. Так что "наш рок", думаю ещё не скоро уйдёт в "быль".

Мне кажется, если раньше на первый план среди приорететов у музыкантов этого направления выходило творчество,суть.. то щас народ стал больше зацикливаться на какчестве их музыки.. имхо
Может поэтому и дольше процесс создания альбомов теперь (а качество требует финансов)
Из жизни: один мой друг, музыкант, рок-наклонности, имхо очень стопорит себя, в плане творчества в целом, стараниями создать идеальный вариант музыки.. он реально на этом зациклился, невзирая на мои слова, что для него главное не "оху..ный" звук его песен, а содержание, смысл. А он плачет что всё "гавно", что ему нужна мега-аппаратура чтобы записываться.. что он хочет ехать в Канада на какую-то там студию.. мол там "тяжёлость гитар" делают офигительно-обалденную, "мясистее", а не так как это звучит у "Слота" (к примеру)

имхо


RE: Русский рок мертв? - fireman - 15.04.2010 15:58

izrukvruki, Ну не мёрт, так как старый, как был хорошим так и остался. Из современных больше, чем уверен, что есть хорошее, но просто не раскручивается, так как наиболее хитово - это попса и реп. Рок, как бы прошлое... Если поискать, то можно найти хорошие группы.

Проект участника Агаты Кристи Вадима Самойлова - http://www.rocklab.ru/ , там можно найти не мёртвый рок.


RE: Русский рок мертв? - izrukvruki - 15.04.2010 16:12

так Агата вроде тоже прекратила свое существование...


RE: Русский рок мертв? - Corwin - 15.04.2010 16:35

Мёртв. И не только рок.


RE: Русский рок мертв? - fireman - 15.04.2010 16:46

К февралю 2010 определился Глеб Самойлов - и создал новую группу "ГЛЕБ САМОЙЛОFF & THE MATRIXX"!


RE: Русский рок мертв? - Efrit - 15.04.2010 18:44

Может, для кого-то это прозвучит кощунственно, но он умер уже давно. Странно, что Изрук написал об этом только сейчас...
(и лично я сему факту практически не огорчаюсь...)



RE: Русский рок мертв? - fireman - 15.04.2010 19:47

Я не согласен, что русский рок мёртв. Глеб Самойлофф и матрица, тому свидетельство.


RE: Русский рок мертв? - packa - 15.04.2010 20:57

Quote:"Я убью соседей"
Дайте ссыль плз :Р


RE: Русский рок мертв? - fireman - 15.04.2010 21:56

http://cs4293.vkontakte.ru/u551037/audio/96db9a0e672c.mp3


RE: Русский рок мертв? - fireman - 15.04.2010 22:09

Вообще, если хочется того, что не слышишь по радио и телевизору, то можно поискать на форумах по року вконтакте том же. Если, кто найдёт группу, которая понравилась, то напишите в этой теме.
Я могу сказать, что наши рок группы поддерживают друг друга, когда в Крыму(г.Судак) был бесплатный концерт Эпидемии на самом деле больше всего пела малоизвестная группа Корсика.


RE: Русский рок мертв? - UksusoFF - 16.04.2010 04:25

(15.04.2010 14:53)izrukvruki Wrote:  Неужто я обречен слушать Фабрику, Ранеток и Моисеева?
блин, прям больше слушать нечего...
ваще какето холиварные темы.... ужас просто... то блин Линукс vs Windows, то QIP vs ICQ... а теперь тут еще про русский рок холивар разведут))))


RE: Русский рок мертв? - Efrit - 16.04.2010 09:41

Quote:Я могу сказать, что наши рок группы поддерживают друг друга, когда в Крыму(г.Судак) был бесплатный концерт Эпидемии

Я, к счастью, с творчеством Эпидемии слабо знаком - но мне казалось, что они относятся к металлу, а не к року... Или ты под словом "рок" имел в виду альтернативу как таковую?


RE: Русский рок мертв? - Lass - 16.04.2010 11:44

У нас в регионе много молодежных групп, которые достаточно хорошо играют. Примерно каждые пол года устраивают Рок-фестивали местного значения)) А так да, у русского рока затяжной период застоя.... Роком считаются Земфира, Звери... Народ сейчас любит что полегче.


RE: Русский рок мертв? - fireman - 16.04.2010 12:53

Efrit,
вики Wrote:Ме́тал, или мета́лл (от англ. metal) — жанр рок-музыки
. Да металл с детства считаю роком. Я из русских именно рок групп знаю только Алиса, Кино, Сплин, би-2. Но русским роком считаю и жанры рока. Тем более песня "Я свободен" , которую упомянул Изрук, является металом, а значит Изрук мог иметь ввиду время разделы рока.


RE: Русский рок мертв? - Efrit - 16.04.2010 14:58

Quote:Да металл с детства считаю роком. Я из русских именно рок групп знаю только Алиса, Кино, Сплин, би-2.

Ну формально-то да, но вот лично я против "объединения" металла и рока. Считать, условно говоря, и Slipknot, и каких-нибудь FallOutBoy "роком" (а формально это так) - глупо, на мой взгляд.

Quote:Но русским роком считаю и жанры рока.

А вот тут я смысла фразы не понял Sm


RE: Русский рок мертв? - fireman - 16.04.2010 20:09

Efrit, Я имею в виду, что в понятие русский рок считаю всё жанры рока на русском. У каждого своё мнение. Например я пойму, если панк-рок назовут роком, но мне привычнее, если его панком назовут.


RE: Русский рок мертв? - fireman - 18.04.2010 20:53

Кстати, летом будет рок фестиваль Нашествие http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5


RE: Русский рок мертв? - izrukvruki - 19.04.2010 10:53

пар раз он проходил у нас в городе, точнее в пригороде (15 мину езды от центра) - местное население было в ужасе - поселок где это проходило был затоплен мочей, завален гондонами и шприцами, пустыми бутылками и пьяными телами. Поэтому в этом году - отодвинули подальше от города в область...


RE: Русский рок мертв? - Bes - 19.04.2010 14:33

Quote:поселок где это проходило был затоплен мочей, завален гондонами и шприцами, пустыми бутылками и пьяными телами
очень прискорбно.. Но, сам "Рок" тут не есть вина.. моральные устои тех, кто это вытворяет - это беда глобальная, здесь музыка лишь повод потусить и подебоширить..
(но, я конечно же, понимаю откуда это всё выросло.. и явно не из классических произведений Dry )


RE: Русский рок мертв? - UksusoFF - 19.04.2010 15:00

у нас тем летом проходил "Рок над Волгой" тоже не так далеко от города, вроде нормально все прошло, в этом году тоже будет... Хотя скорее всего потомучто масштаб меньше Sm


RE: Русский рок мертв? - izrukvruki - 20.04.2010 17:56

у вас это где?


RE: Русский рок мертв? - etoprostoya - 20.04.2010 18:08

Изучая подпись, обнаружил у Уксусова упоминание города Самары.
Добавлено:
А погуглив, уверился в этом http://ru.wikipedia.org/wiki/Рок_над_Волгой


RE: Русский рок мертв? - UksusoFF - 21.04.2010 00:47

ага собственна там Sm


RE: Русский рок мертв? - Grok - 22.04.2010 21:40

У нас в Алматы, последние годы регулярно проводится фестиваль "Нашествие" . Все звезды рока, море пива, и сникерсная урбания96-copy


RE: Русский рок мертв? - Corwin - 22.04.2010 23:29

Quote:У нас в Алматы
Очень интересно. И от куда же ты с Алматы?


RE: Русский рок мертв? - Grok - 23.04.2010 18:28

(22.04.2010 23:29)Corwin Wrote:  
Quote:У нас в Алматы
Очень интересно. И от куда же ты с Алматы?

Вопрос не понял. Да, я здесь родился, и что тут такого интересного?


RE: Русский рок мертв? - etoprostoya - 23.04.2010 19:14

Алма-Ата большой город. Корвин, видать, знает там каждый закоулок, вот и спрашивает в каком ты живёшь.


RE: Русский рок мертв? - Grok - 23.04.2010 20:40

(23.04.2010 19:14)etoprostoya Wrote:  Алма-Ата большой город. Корвин, видать, знает там каждый закоулок, вот и спрашивает в каком ты живёшь.

Да, Алматы не маленький городок(1,5 млн населения), Если Корвин здесь бывал, то знает что, очень красивых мест полно(кроме центра).


RE: Русский рок мертв? - Corwin - 23.04.2010 21:16

Я родился прожил в Алма-Ате 20 лет. Спрашиваю - где именно в Алма Ате ты живешь?
Хотя вопрос уже затянулся, по этому забудь, неважно.


RE: Русский рок мертв? - Grok - 23.04.2010 21:22

(23.04.2010 21:16)Corwin Wrote:  Я родился прожил в Алма-Ате 20 лет. Спрашиваю - где именно в Алма Ате ты живешь?
Хотя вопрос уже затянулся, по этому забудь, неважно.

Земляк, приятно видеть. Тоже уже 20 лет с небольшими перерывами живу здесь. Жил в Нижней Пятилетки, Жулдызе, на Абая, сейчас обосновался в Нахаловке. По работе много в командировках бывать приходится, Казахстан изъездил полностью))) Ты где проживал?


RE: Русский рок мертв? - UksusoFF - 23.04.2010 23:09

Quote:Да, Алматы не маленький городок
както странно это слышать о_О почему Алматы? а не Алма-Ата?


RE: Русский рок мертв? - etoprostoya - 23.04.2010 23:19

Казахский и русский варианты.


RE: Русский рок мертв? - Grok - 23.04.2010 23:21

(23.04.2010 23:09)UksusoFF Wrote:  
Quote:Да, Алматы не маленький городок
както странно это слышать о_О почему Алматы? а не Алма-Ата?

Потому что, как бы не соврать, уже лет 12 город называется Алматы, переименовали(даже просклонять нельзя )


RE: Русский рок мертв? - UksusoFF - 24.04.2010 02:36

(23.04.2010 23:21)Grok Wrote:  Потому что, как бы не соврать, уже лет 12 город называется Алматы, переименовали(даже просклонять нельзя )
ааааа низнал 119


RE: Русский рок мертв? - Barin - 25.04.2010 22:08

Я бы сказал "Русский рок" на грани вымирания, т.к. есть ещё ДДТ,....
вот вроде и всё. Перспектив у русского рока вообще нет, гениев всё меньше и роль играет социальный статус, только что вылупившиеся вроде как рокеры при первой возможности лезут в попсу и изменяют себе.
Жалко что так происходит, но и в светлый металл уже лезут самозванцы, такие как Ковалёв из Пилигрима, а всё решают большие деньги. 109


RE: Русский рок мертв? - fireman - 26.04.2010 16:48

Ну что, как показали концерты Глеба Самойлова и Матрица, русский рок не собирается умирать. Видел только положительные комментарии, да и видео с концерта понравились.


RE: Русский рок мертв? - GrayFace - 27.04.2010 12:38

Еще про КиШ не забывайте.

А Ленинград - не рок. Это какая-то помесь шансона и панка с преобладанием первого.


RE: Русский рок мертв? - Barin - 27.04.2010 14:18

Король и Шут одна из моих любимых групп!109 Но это панк-рок, а не сегодняшний "русский рок", отличие большое!Ab


RE: Русский рок мертв? - MOP - 20.05.2013 11:33

http://ru.wikipedia.org/wiki/Оргазм_Нострадамуса
И, конечно, не стоит забывать - http://ru.wikipedia.org/wiki/***_забей


RE: Русский рок мертв? - Corwin - 20.05.2013 15:15

Левел ап в некромантии. Молодец.


RE: Русский рок мертв? - MOP - 20.05.2013 17:28

Я не хотел некромантить, просто...
(15.04.2010 22:09)fireman Wrote:  Если, кто найдёт группу, которая понравилась, то напишите в этой теме.



RE: Русский рок мертв? - gamecreator - 20.05.2013 23:13

да нормально всё, какая некромантия


RE: Русский рок мертв? - fireman - 22.05.2013 00:50

MOP, у *** забей слышал "Девчонка шла", понравилось, с юморком.
Corwin, это не некромантия, когда тема не потеряла актуальность.


RE: Русский рок мертв? - Ethereal - 16.02.2021 21:44

- Русский рок мертв?
- Пока есть такие исполнители - категорически НЕТ!



RE: Русский рок мертв? - Algor - 16.02.2021 22:10

Ethereal, твой скилл некропостинга реально хорош Spiteful
Но каким боком это относится к "русскому року"?

По теме: да, не мёртв. Русский рок всё еще могёт. Из последнего, особо порадовавшего - Louna «Начало нового круга» (2020 г.)


RE: Русский рок мертв? - Raistlin - 16.02.2021 22:31

Группа Гран-КуражЪ, кстати, на днях новый альбом выпустила, и это реально бомба. В России предостаточно хороших музыкантов, и русский рок/металл точно умирать не собирается.



RE: Русский рок мертв? - Algor - 16.02.2021 23:02

Raistlin, спасибо, не слышал этих ребят раньше.
Что-то среднее между Кукрыниксами и Арией (конкретно этот трэк, как мне показалось), надо с остальным ознакомиться.


RE: Русский рок мертв? - Raistlin - 16.02.2021 23:29

Algor, пожалуйста! В принципе, эта группа уже давно на сцене, и раньше там, кстати, пел нынешний вокалист Арии - Михаил Житняков. Музыка тогда была весьма своеобразная, в качестве примера могу предложить вот эту песню:


Потом пришел Евгений Колчин, и с ним стиль немного изменился:


Сейчас в группе поет Петр Елфимов, и, на мой взгляд, по технике исполнения он намного превосходит всех остальных. Альбом, вышедший в прошлую пятницу - это первый альбом с его вокалом, до этого были только синглы. Думаю, группу сейчас ожидает такой успех, которого еще не было за всю ее историю, так как музыканты-любители теперь превратились в настоящих профессионалов. Плюс ко всему, лидер группы - Михаил Бугаев умеет писать очень драйвовые риффы, это его талант и вообще главная фишка группы. Также отличительной чертой Куража является использование русских мотивов: с одной стороны, к этому можно прикапываться и проводить параллели с советской эстрадой, с другой - в этом есть что-то цепляющее и родное Sm


RE: Русский рок мертв? - Ethereal - 17.02.2021 17:04

Raistlin, я их перестал слушать после сингла, посвящённого 65-летию Победы, который вышел в 2010 - "На войне". "А винтовку себе ты добудешь в бою"... Дичайший бред и маразм, если речь идёт про нашу армию во Второй Мировой. Такого у нас даже в 41 при отступлении не было. Вот в Первую - да, бывало и довольно часто. Короче, люди, которые как попугаи повторяют Геббельсовские штампы - не наши люди.


RE: Русский рок мертв? - Berserker - 17.02.2021 17:09

Ethereal, поддержу. В головах у музыкантах зачастую лютый трэш.


RE: Русский рок мертв? - Raistlin - 17.02.2021 17:57

Ethereal, Berserker, полностью согласен, местами там и вправду конкретная помойка, но этим, в принципе, все страдают. Кто-то больше, кто-то меньше. Я считаю, надо просто уметь отфильтровывать действительно достойный материал и не давать неудачному отбрасывать на него тень.


RE: Русский рок мертв? - Ethereal - 17.02.2021 17:58

(16.02.2021 22:10)Algor Wrote:  Ethereal, твой скилл некропостинга реально хорош Spiteful

Ну а как же. Я один из первых кто прокачал убер-ПВП некроманта в второй Дьябле, в своё время. 148

(16.02.2021 22:10)Algor Wrote:  По теме: да, не мёртв. Русский рок всё еще могёт. Из последнего, особо порадовавшего - Louna «Начало нового круга» (2020 г.)

Их первая песня, которую нашел, мне очень понравилась. Песня "Моя страна" как нельзя лучше описывает ситуацию. "Молчание ягнят" - вообще хорошо. Короче - зашло. Спасибо за пополнение фонотеки. Ab

P.S. "Бойцовский клуб" - Ну блин "Революция здравствуй". В общим - это точно свои!