Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов
Ты или Вы? - Printable Version

+- Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов (http://wforum.heroes35.net)
+-- Forum: Общие Форумы (/forumdisplay.php?fid=100)
+--- Forum: Разговоры обо всём (/forumdisplay.php?fid=105)
+--- Thread: Ты или Вы? (/showthread.php?tid=1085)


Ты или Вы? - fireman - 26.02.2010 19:54

Обычно к человеку принято обращаться на "Вы", пока он не разрешил иначе. На форумах каждый пишет, как ему нравиться, но как нравиться вам самим слышать, когда кто-то "тыкает" , ведь это значит, что он не уважает тебя. Многие же и в реальной жизни не любят, когда к ним обращаются на "Вы".


Я спокойно принимаю, когда ко мне обращаются на форумах на ты. Сам же стараюсь писать на Вы, но иногда пишу на ты, что считаю своей ошибкой.


RE: Ты или Вы? - gamecreator - 26.02.2010 20:06

Мне все равно. Сам обращаюсь на "ты", это наиболее распространенная форма обращения в инете.


RE: Ты или Вы? - Berserker - 26.02.2010 20:11

На вы. Ты - только очень знакомым и если они не против.


RE: Ты или Вы? - etoprostoya - 26.02.2010 20:13

Надо было опрос устроить. Ещё не поздно.

От случая к случаю, но предпочитаю на "ты", хотя сам и не считаю это хорошим. Если конечно задумываюсь над этим.


RE: Ты или Вы? - Druin - 26.02.2010 20:15

Тема про общение в инете или про общение в реале?


RE: Ты или Вы? - fireman - 26.02.2010 20:15

etoprostoya, я его и создавал, просто сначала тема, потом опрос.
Добавлено:
Druin, Именно в интернете. Хотя про реал можно высказать, но голосование про инет


RE: Ты или Вы? - gamecreator - 26.02.2010 20:21

в реале - зависит от бесчисленного множества факторов. в каждом случае подход индивидуален.


RE: Ты или Вы? - UksusoFF - 26.02.2010 20:26

(26.02.2010 20:06)gamecreator Wrote:  Мне все равно. Сам обращаюсь на "ты", это наиболее распространенная форма обращения в инете.
плюсодин)


RE: Ты или Вы? - Druin - 26.02.2010 20:29

Имхо пункты опроса составлены по-дуратски... К чему эти "обижусь"/"не обижусь"?...


RE: Ты или Вы? - Corwin - 26.02.2010 20:30

В интернете - "ты". Виртуальное общение для меня сглаживает все барьеры возраста и степени знакомости. "Вы" - это некий барьер отчуждённости, дистанции, расстояния, который лично я никак не связываю с "уважением". А что, получается знакомых мы перестаём уважать, когда начинаем говорить им "ты"? По моим убеждениям, уважение совсем по другому выказывается.

И в личке, кстати, я тоже считаю что существующее в некоторых языках "вежливое" обращение на "вы" - это просто лишний припон на пути к нормальному свойскому общению между двумя людьми. В ряде языков (английский в том числе) такого обращения нет, и обращаясь даже к незнакомому человеку как то сразу возникает ощущение "свойскости", сближение идёт гораздо быстрее и практически с первых слов можно по свойски говорить как со своим давнишним знакомым. Это я считаю более прогрессивным и прдуктивным фактором в общении.

Все мы люди. Одинаковые по сути, и друг для друга - свои. Нафига нужно это искуственное отдаление и дистанцирование? Уважение и вежливость можно прекрасно выражать и при обращении на "ты", в то рвемя как "выканье" не даёт как следует сблизиться с человеком без этого устаревшего церемониала посвящения в "тыканье".
Это мой субъективный взгляд на этот вопрос.


RE: Ты или Вы? - Berserker - 26.02.2010 20:32

Quote:Вряде языков (английский в том числе) такого обращения нет
Оно было. Но его убрали, сначала в армии, потом и на гражданку перебралось.
Для меня "вы" - знак уважения собеседника, "ты" - уже развязность. Барьер необходим, тотальное панибратсво не приветствую. В жизни точно так же.


RE: Ты или Вы? - fireman - 27.02.2010 00:55

Ну я многих людей старше меня и которых я действительно уважаю даже через много лет называю на Вы, так как считаю, что они выше меня по уровню. Если же я вижу, что человек ниже меня, а ещё начинает выёживаться, я прошу не тыкать. В интернете я стараюсь Выкать, что бы не обидеть людей. Как мне напишут, всё равно, хотя приятнее, когда сначало на Вы, а потом я разрешаю на ты или наоборот.


RE: Ты или Вы? - Druin - 27.02.2010 01:01

В сети на "ты"... Тут сглажены границы манер общения... И это имхо нормально...

В реале сложнее... Sm


RE: Ты или Вы? - Vade Parvis - 27.02.2010 03:10

Предпоследний вариант.
Разве что, как и многие, не люблю прилюдное обращение на "вы" с большой буквы - оно в подавляющем большинстве случаев несёт в себе враждебный посыл.


RE: Ты или Вы? - Efrit - 27.02.2010 11:17

Тоже за предпоследний вариант. Обращение на "ты" людей "уравнивает", что ли...


RE: Ты или Вы? - FCst1 - 27.02.2010 11:43

Когда прихожу на какой-нибудь новый форум, пишу на "вы".
А в асе и на "насиженных" местах чащу употребляю "ты". Ну, а ещё чаще вообще этих обращений избегаю, и называю того, с кем общаюсь, по нику/имени.


RE: Ты или Вы? - fireman - 27.02.2010 12:10

Вообще в лички я придерживаюсь более жёстких норм и, если пишу человеку первый раз то обязательно на Вы, так как я к нему обращаюсь и не имею права тыкать.


Вообще по ходу придётся ломать привычку и писать на ты, так как на самом деле воспринимается враждебно. Да и в жизни на это враждебность встречал.


RE: Ты или Вы? - gamecreator - 27.02.2010 12:23

в жизни - совсем другое дело


RE: Ты или Вы? - GrayFace - 27.02.2010 17:04

Предпоследний вариант. "Вы" придает общению ненужную формальность.


RE: Ты или Вы? - packa - 27.02.2010 17:34

Хоть так и нельзя делать, но я обращаюсь по настроению Sm На вы или на ты)
Когда впервые к кому то обращаюсь и\или прихожу на форум пишу с "вы"


RE: Ты или Вы? - Flashback - 27.02.2010 23:28

В 99.9% случаeв общаюсь на ты

оффтоп про ОС перенесён в новую тему в разделе софт и железо


RE: Ты или Вы? - Lass - 12.04.2010 02:18

В основном на "ты". Исключения - деловые письма. Как то уже достаточно привычно, что в интернете практически все равны.


RE: Ты или Вы? - Kastore the Warlock - 12.04.2010 23:14

Бывают разные ситуации. Иногда - ты/вы способ выразить неуважение, неприязнь.
***
Но вообще - мне больше нравится, когда обращаются на "ты".


RE: Ты или Вы? - Bes - 13.04.2010 22:54

имхо, тут ещё влияет то, как родители воспитали насчёт этого.

Постоянно обращаюсь на "Вы", потому что так не испытываю дискомфорта. Как только пишу "Ты", тут же начинаю ощущать неловкость.. порою заставляю себя писать "Ты"
P.S.: никогда, обращаясь на "Вы", не подразумевал дистанцию.. хотя возможно это подсознательно и такSorry
Добавлено:
а для обращения ко мне - всё равно как меня кличут.. честно, лиш бы это было удобно Вам
(в реале тоже ВЫкаю)


RE: Ты или Вы? - Marmot - 14.04.2010 14:30

В Интернете к незнакомым людям всегда обращаюсь на "Вы", ибо неизвестно, кто из нас старше. Вообще же англоговорящим хорошо: у них для всех случаев одно "you"! В русском языке, кажется, изначально любому человеку говорили "ты", но, похоже, какой-то царь "так уважать себя заставил, что лучше выдумать не мог" ("Мы, Николай Вторый...").


RE: Ты или Вы? - Bes - 15.04.2010 13:52

(14.04.2010 14:30)Marmot Wrote:  В Интернете к незнакомым людям всегда обращаюсь на "Вы", ибо неизвестно, кто из нас старше.
ну, не знаю, лично мне всё равно возраст.. я частенько, зная что собеседник младше меня (лет на 10, к примеру), всё равно к нему на ВЫ.. и в жизни и в СетиAb


RE: Ты или Вы? - am haarec - 29.03.2012 00:41

(14.04.2010 14:30)Marmot Wrote:  ..."так уважать себя заставил, что лучше выдумать не мог" ("Мы, Николай Вторый...").
...мой дядя самых честных правил,когда не в шутку занемог-он уважать...

90% на ВЫ... иногда это означает "...иду на Вы..."
10% на ТЫ
...само содержание поста говорит о присутствии или отсутствии уважения к человеку...


RE: Ты или Вы? - NIKr0m@nceR - 30.03.2012 12:51

на форумах обычно обращаюсь на "ты" если не вижу всеобщей тенденции употребления "вы". насчет "вы" и уважения: когда ко мне обращаются на "вы" мне становится неудобно ибо, во-первых, в этом есть некоторая отстраненность, во-вторых, я не делал ничего такого за что меня стоит уважать. к тому же общение на форумах я в первую очередь расцениваю как общение определенного круга людей с общими интересами. как если бы они вместе собирались пару раз в месяц и обсуждали что-нибудь. в этом случае "вы" для меня выглядит довольно нелепо.


RE: Ты или Вы? - Berserker - 30.03.2012 14:18

Там где люди постарше/посерьёзнее, вы - это нормально. Панибратство возникает у молодёжи.


RE: Ты или Вы? - Sav - 30.03.2012 15:31

Я предпочитаю обращаться на ты, но обычно обращаюсь к людям так же, как и они ко мне (или к другим, если ко мне ещё ни разу не обращались: я вообще предпочитаю достаточно много прочитать, прежде чем начать писать). Когда ко мне обращаются на вы, это мне неприятно практически вне зависимости от ситуации, аналогично неприятно мне самому обращаться на вы (чего я, естественно, никогда не показываю, но тем не менее).


RE: Ты или Вы? - gamecreator - 30.03.2012 23:46

(30.03.2012 14:18)Berserker Wrote:  Там где люди постарше/посерьёзнее, вы - это нормально.
постарше - верно. посерьезнее - абсолютно от этого не зависит, разве что ассоциировать серьезность с возрастом и отстраненностью.
(30.03.2012 15:31)Sav Wrote:  неприятно мне самому обращаться на вы (чего я, естественно, никогда не показываю, но тем не менее).
ппкс


RE: Ты или Вы? - MOP - 02.04.2012 22:00

Хм... Ещё в начале прошлого века даже супруги обращались друг к другу на "вы".
Не понимаю, для чего в интернете делать какие-то исключения, когда на "вы" обращаешься к людям, которых уважаешь в реале.
И вообще мне приятно, когда ко мне на "Вы" обращаются, если на "ты" - параллельно. А то, что "Вы" может быть неприятно другим, узнал совсем недавно от Альгора. В общем, замонали меня этим "Хочу - не хочу"...