Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов

Full Version: Шаблоны кампаний (.h3c)
You're currently viewing a stripped down version of our content. View the full version with proper formatting.
Всем привет!

Уже долгое время меня волнует насущный вопрос редактирования или хотя бы копирования шаблонов кампаний под Эру II или выше. Оригинальные шаблоны содержат, в основном, гораздо меньшее количество сценариев, чем нужно под задачи Heroes 3 The Succession Wars, отчего просто перенести двоечные кампании с 10 и 11 сценариями не получается. Удалось внедрить только механику альтернативных веток средствами ERM.

По сути, требуется хотя бы возможность копировать Unholy Alliance сколь угодно раз и назначать все графические ресурсы (элементы интерфейса, видео, звуки) на каждый шаблон индивидуально. Ну, или редактировать имеющиеся шаблоны на предмет количества сценариев - тут уж что проще. В кампаниях двушки есть ещё хитрые кампанейские бонусы в духе выдачи герою конкретного вторичного навыка или заскриптованного поведения некоторых нейтральных существ на карте, но это уже прямо совсем люкс.

В настоящий момент всё дальнейшее развитие проекта H3SW, включая ближайший релиз, критически зависит от вот этого функционала количества сценариев в кампании.

Были ли у кого-то изыскания в этой теме?
(07.12.2023 18:24)orzie Wrote: [ -> ]Были ли у кого-то изыскания в этой теме?

Были. Например в ERA+ можно использовать 1 шаблон хоть 100500 раз с отключением карты (у карты довольно мудрёный и задродный код диалога, который лучше не трогать) и выводом вместо неё кастомной картинки и любого пользовательского текста. Естественно, претребуется поддержка в редакторе кампаний - это к Чёрному Фантому (пока он активен), или по-старинке - любым hex-редактором устанавливать неиспользуемый в формате каманий бит на нужное значение.
А что такое ERA+ и чем она принципиально отличается от Era 2.46?

Карта нам, к сожалению, нужна принципиально - на каждую кампанию своя. Нужен выбор сценариев, альтернативных сценариев и стартовых бонусов. А в идеале - и переходящие из сценария в сценарий бонуса с отображением на карте кампании (фича из двойки).
(08.12.2023 00:15)orzie Wrote: [ -> ]А что такое ERA+ и чем она принципиально отличается от Era 2.46?

Дальнейшее развитие Тифона. Тифона, от которого Вы отказались в своё время...

(08.12.2023 00:15)orzie Wrote: [ -> ]Карта нам, к сожалению, нужна принципиально - на каждую кампанию своя. Нужен выбор сценариев, альтернативных сценариев и стартовых бонусов. А в идеале - и переходящие из сценария в сценарий бонуса с отображением на карте кампании (фича из двойки).

ERA+ перехватывает все данные шаблонов кампаний - 4 таблицы.

Например, тройка здесь - задаёт кол-во компаний первого шаблона:

Code:
dd 0, 663770h, 3, 660EB8h ; 1

Можно сделать больше, но придётся разбирать структуру карт кампаний - а там шаг влево-шаг вправо - начинает глючить отрисовка карт, т.к. данные свалены в одну большую кучу и её вручную придётся кому-то разгребать (я пасс).
Quote:Дальнейшее развитие Тифона. Тифона, от которого Вы отказались в своё время...
Не в курсе, о чём идёт речь. В команде дважды менялся координатор и ведущий дизайнер - вначала мод был на базе WoG 3.58f, затем был переделан в портативный мод ERA II, а при нас полностью переделан со скриптов на плагины без потери функционала портативного мода.

Есть где-то документация, по которой можно понять целесообразность трансфера и возможные проблемы совместимости?

Quote:ERA+ перехватывает все данные шаблонов кампаний - 4 таблицы.
Есть ли информация, насколько сильно данные таблицы трогает Вог и ERA 2.46 (другими словами, отличается процесс моддинга её в Соде)?
(08.12.2023 00:42)orzie Wrote: [ -> ]Есть где-то документация, по которой можно понять целесообразность трансфера и возможные проблемы совместимости?

Целесообразность нулевая, т.к. придётся переделывать весь SW. Опоздали лет на 5.


(08.12.2023 00:42)orzie Wrote: [ -> ]Есть ли информация, насколько сильно данные таблицы трогает Вог и ERA 2.46 (другими словами, отличается процесс моддинга её в Соде)?

Ничем не отличается. Т.к. ни ВоГ, ни ЭРА эти таблицы не меняют. Даже HoA не меняет, т.к. там так же точно подменяются стандартные кампании.
Никуда, вроде бы, и не торопились особо - у нас свой темп, а трансферу в любом случае быть. Вопрос - куда именно, но здесь нам, по стилю ответов, похоже, не сильно рады.

В любом случае, за ответы благодарю.
orzie, дружище, уже мало активных модеров, а указанная тобой задача — это решение для любителей копаться в отладчике. Готовых решений нет.
В дискорде активных модеров заметно больше.
p.s. все моды и модеры перешли на ERA3
Reference URL's