Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов

Full Version: Ты или Вы?
You're currently viewing a stripped down version of our content. View the full version with proper formatting.
Pages: 1 2 3
Когда прихожу на какой-нибудь новый форум, пишу на "вы".
А в асе и на "насиженных" местах чащу употребляю "ты". Ну, а ещё чаще вообще этих обращений избегаю, и называю того, с кем общаюсь, по нику/имени.
Вообще в лички я придерживаюсь более жёстких норм и, если пишу человеку первый раз то обязательно на Вы, так как я к нему обращаюсь и не имею права тыкать.


Вообще по ходу придётся ломать привычку и писать на ты, так как на самом деле воспринимается враждебно. Да и в жизни на это враждебность встречал.
в жизни - совсем другое дело
Предпоследний вариант. "Вы" придает общению ненужную формальность.
Хоть так и нельзя делать, но я обращаюсь по настроению Sm На вы или на ты)
Когда впервые к кому то обращаюсь и\или прихожу на форум пишу с "вы"
В 99.9% случаeв общаюсь на ты

оффтоп про ОС перенесён в новую тему в разделе софт и железо
В основном на "ты". Исключения - деловые письма. Как то уже достаточно привычно, что в интернете практически все равны.
Бывают разные ситуации. Иногда - ты/вы способ выразить неуважение, неприязнь.
***
Но вообще - мне больше нравится, когда обращаются на "ты".
имхо, тут ещё влияет то, как родители воспитали насчёт этого.

Постоянно обращаюсь на "Вы", потому что так не испытываю дискомфорта. Как только пишу "Ты", тут же начинаю ощущать неловкость.. порою заставляю себя писать "Ты"
P.S.: никогда, обращаясь на "Вы", не подразумевал дистанцию.. хотя возможно это подсознательно и такSorry
Добавлено:
а для обращения ко мне - всё равно как меня кличут.. честно, лиш бы это было удобно Вам
(в реале тоже ВЫкаю)
В Интернете к незнакомым людям всегда обращаюсь на "Вы", ибо неизвестно, кто из нас старше. Вообще же англоговорящим хорошо: у них для всех случаев одно "you"! В русском языке, кажется, изначально любому человеку говорили "ты", но, похоже, какой-то царь "так уважать себя заставил, что лучше выдумать не мог" ("Мы, Николай Вторый...").
(14.04.2010 14:30)Marmot Wrote: [ -> ]В Интернете к незнакомым людям всегда обращаюсь на "Вы", ибо неизвестно, кто из нас старше.
ну, не знаю, лично мне всё равно возраст.. я частенько, зная что собеседник младше меня (лет на 10, к примеру), всё равно к нему на ВЫ.. и в жизни и в СетиAb
(14.04.2010 14:30)Marmot Wrote: [ -> ]..."так уважать себя заставил, что лучше выдумать не мог" ("Мы, Николай Вторый...").
...мой дядя самых честных правил,когда не в шутку занемог-он уважать...

90% на ВЫ... иногда это означает "...иду на Вы..."
10% на ТЫ
...само содержание поста говорит о присутствии или отсутствии уважения к человеку...
на форумах обычно обращаюсь на "ты" если не вижу всеобщей тенденции употребления "вы". насчет "вы" и уважения: когда ко мне обращаются на "вы" мне становится неудобно ибо, во-первых, в этом есть некоторая отстраненность, во-вторых, я не делал ничего такого за что меня стоит уважать. к тому же общение на форумах я в первую очередь расцениваю как общение определенного круга людей с общими интересами. как если бы они вместе собирались пару раз в месяц и обсуждали что-нибудь. в этом случае "вы" для меня выглядит довольно нелепо.
Там где люди постарше/посерьёзнее, вы - это нормально. Панибратство возникает у молодёжи.
Я предпочитаю обращаться на ты, но обычно обращаюсь к людям так же, как и они ко мне (или к другим, если ко мне ещё ни разу не обращались: я вообще предпочитаю достаточно много прочитать, прежде чем начать писать). Когда ко мне обращаются на вы, это мне неприятно практически вне зависимости от ситуации, аналогично неприятно мне самому обращаться на вы (чего я, естественно, никогда не показываю, но тем не менее).
Pages: 1 2 3
Reference URL's