Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов

Full Version: Поговорим о Linux
You're currently viewing a stripped down version of our content. View the full version with proper formatting.
Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
(25.01.2010 17:42)Dj_Kolan Wrote: [ -> ]А толк в том, чтобы опровергнуть твои слова:
"че, правда? так не написано в характеристиках"
значит опроверг. я то за свой проц говорил
(25.01.2010 18:05)etoprostoya Wrote: [ -> ]Тогда она будет требовать поддержку виртуализации от процессора, а она есть только у некоторых новых моделей процов от Интел и АМД. В версии 2.0 виртуализация не требуется, а более старшие версии её требуют и, например, на моём проце не пойдёт.
Понятно.
Вобщем, по мне бы, дак уж проще нормальную х64 ось забубенить с виртуалкой х64 и не ломать голову.
От темы отошли... Начали уже архитектуры камней и виртуальные машины обсуждать, хотя тема то про Линь создавалась.
поставил Убунту на свой Compaq 6720s. не работает сетевуха (по видимому, нет драйверов). интел, гады, не поддерживают линукс. никто не сталкивался с подобным?
(17.02.2010 21:04)gamecreator Wrote: [ -> ]интел, гады, не поддерживают линукс. никто не сталкивался с подобным?
Вот как раз Интел то отлично поддерживают Линукс.
Убунту то какой версии поставил?
ifconfig чё выдаёт?
дрова я еле нашел. скомпилил, поставил. убунту 9.10 (Karmic Koala), ставил через загрузку по сети (network boot) с местного сервера. и linux-headers качал

Добавлено:
возле eth0 стоит мой реальный МАС-адрес
сетевуху он у тебя видит, просто ай-пишник надо прописать. Можно это сделать вручную в конфигурационном файле, а можно и через нетворк менеджер. Если через нетворк менеджер, то заходишь в него, открываешь системное соединение (которое там по умолчанию), копируешь в буфер мак адрес. Затем создаёшь новое своё соединение, вставляешь туда мак, вдалбливаешь ай-пишник, ставишь галку подключать автоматически (или она может называться "системное соединение"). Перезагружаешь комп.
А если руками, то у меня, к примеру, этот делается в этом файле: /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth0
Содержание такое:
# Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8101E PCI Express Fast Ethernet controller
DEVICE=eth0
HWADDR=**:**:**:**:**:**
ONBOOT=yes
DNS1=192.168.199.200
DNS2=192.168.199.199
DNS3=192.168.199.100
IPADDR=192.168.199.47
NETMASK=255.255.255.0
GATEWAY=192.168.199.100
SEARCH="yourdomain.domain"
Добавлено:
А вобще, в девятой убунте дрова должны быть в ядро встроены для твоей сетевухи...
у меня Intel. написано что убунта эти сетевухи не поддерживает.

зы. поставил дебиан. сетевуха автоматически настроилась, но не смог заставить работать впн.
ззы. наверно седня еще кусочек диска отрежу и параллельно поставлю убунту.
Для ВПН, скорей всего, придётся конфигурационный файл писать. Я сам пока ещё ни разу не настраивал.
У тебя и-нет через впн работает?
конечно, иначе не настраивал бы
Понятно. Скорей всего, у тебя создаётся PPTP соединение...
Для начала тебе потребуется установить всё нужное для этого. К примеру, у меня есть доступные для установки пакеты с такими названиями:
NetworkManager-pptp.i386
pptp.i386
Посмотри, может и у тебя есть нечто похожее. NetworkManager-pptp -- это,я так понимаю, графический интерфейс для настройки PPTP Sm
это в дебиане?
Добавлено:
как просмотреть список установленных пакетов?
Если есть графический режим - синаптиком.

Quote:
   Для вывода однострочного описания статуса установки пакета foo, используйте команду dpkg --list foo. Чтобы вывести список всех установленных в системе пакетов:

    dpkg -l

Для вывода более развернутого описания выполните:

    dpkg --status foo
спасибо. посмотрю.
Да, если есть графика - то синаптик равно работает и в дебиане, и в убунту. Я тут домашний сервачок собираю, и дебиан у меня - только в тексте, иксы я на него не ставил, потому не знаю, есть ли синаптик в стандартном комплекте дебиана.
Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Reference URL's